Конспект открытого урока чтения в 4 классе на тему: «История семьи, жившая в горах»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
чтение
4 кл
11.11.2019
Конспект открытого урока чтения
в 4 классе на тему:
«История семьи, жившая в горах»
Тема: «Отношения родителей и детей».
Подтема: «История семьи, жившая в горах».
Цель:
- умение анализировать поступки.
- развитие нравственных качеств.
- развитие чувства сопереживания.
Оборудование:
1. Текст на каждого ученика-«История семьи, жившая в горах».
2. Русская народная сказка «Сова».
3. Плакат «Будь добрым и мягким по отношению к своим родителям, слушай их, потому что они знают намного больше, чем ты, о мире и опасностях - это путь поклонения им».
4.Пословицы:
- На свете все найдешь, кроме отца и матери.
- Придёт старость, придёт и слабость.
- Чёрное сердце не знает благодарности.
- Что имеем, не храним, потерявши плачем.
- Ошибка учит людей разуму.
- Не годы старят, а горе.
-Помните, что дети будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь со своими родителями.
Урок7.Отношение родителей и детей..docx
МКОУ «Шамилькалинская СОШ» МО «Унцукульский район»
Конспект открытого урока чтения
в 4 классе на тему:
«История семьи, жившая в горах»
Урок разработала и провела
учитель начальных классов
Магомедалиева Патимат Мухстановна
Тема: «Отношения родителей и детей».
Подтема: «История семьи, жившая в горах».
Цель:
умение анализировать поступки.
развитие нравственных качеств.
развитие чувства сопереживания.
Оборудование:
1. Текст на каждого ученика«История семьи, жившая в горах».
2. Русская народная сказка «Сова».
3. Плакат «Будь добрым и мягким по отношению к своим родителям, слушай их, потому
что они знают намного больше, чем ты, о мире и опасностях это путь поклонения им».
4.Пословицы:
На свете все найдешь, кроме отца и матери.
Придёт старость, придёт и слабость.
Чёрное сердце не знает благодарности.
Что имеем, не храним, потерявши плачем.
Ошибка учит людей разуму.
Не годы старят, а горе.
Помните, что дети будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь со своими
родителями.
Чтобы не делал человек, его дела, даже самые выдающиеся, ничего не стоят, если он не
выполняет своего долга перед родителями.
Любовь к родителям основа всех добродетелей.
Чтобы разбудить совесть негодяя, надо дать ему пощечину.
Высший суд суд совести.
Закон, живущий в нас, называется совестью.
Каждый человек рождается для какогото дела.
Каждый, кто ходит по земле имеет свои обязанности в жизни. МКОУ «Шамилькалинская СОШ» МО «Унцукульский район»
Конспект открытого урока чтения
в 4 классе на тему:
«История семьи, жившая в горах»
Урок разработала и провела
учитель начальных классов
Магомедалиева Патимат Мухстановна
Тема: «Отношения родителей и детей».
Подтема: «История семьи, жившая в горах».
Цель:
умение анализировать поступки.
развитие нравственных качеств.
развитие чувства сопереживания.
Оборудование:
1. Текст на каждого ученика«История семьи, жившая в горах».
2. Русская народная сказка «Сова».
3. Плакат «Будь добрым и мягким по отношению к своим родителям, слушай их, потому
что они знают намного больше, чем ты, о мире и опасностях это путь поклонения им».
4.Пословицы:
На свете все найдешь, кроме отца и матери.
Придёт старость, придёт и слабость.
Чёрное сердце не знает благодарности.
Что имеем, не храним, потерявши плачем.
Ошибка учит людей разуму.
Не годы старят, а горе.
Помните, что дети будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь со своими
родителями.
Чтобы не делал человек, его дела, даже самые выдающиеся, ничего не стоят, если он не
выполняет своего долга перед родителями.
Любовь к родителям основа всех добродетелей.
Чтобы разбудить совесть негодяя, надо дать ему пощечину.
Высший суд суд совести.
Закон, живущий в нас, называется совестью.
Каждый человек рождается для какогото дела.
Каждый, кто ходит по земле имеет свои обязанности в жизни. 5.Карточки со словами: жестокость, бессердечная, бездушие, черствость, эгоистичность,
щедрое, любящие, благодарное, умная, сострадание, тёплое, милосердное.
6. 2 сердца: чёрное и красное.(из бумаги)
7. Макет 3 цветов (букет); лепестки для каждого ученика.
8. Запись музыки для релаксации. для работы, для стихов.
11. Текст «Каша из лохани».
12. Фотографии родителей и прародителей.
План урок:.
1. Организационный момент.
2. Вступление:
а) чтение сказки «Сова».
б) рассказ о бабушке с дедушкой.
3. Работа по тексту: «История семьи, жившая в горах».
4. Анализ текста.
5. Работа над поговорками.
6. Физминутка.
7. Самостоятельная работа.
8. Чтение стихов.
9. Итог урока.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Встали все, выпрямились, посмотрели на себя.
Всё в порядке? Садитесь, пожалуйста.
(звучит музыка).
Сядьте удобно, расслабьтесь.
Приложите правую руку к области сердца.
Прислушайтесь к сердцу, наблюдайте свет и тепло, исходящий от вашего сердца.
Несите этот свет.
Наблюдайте её.
Посидим в тишине.
(музыка заканчивается)
Откройте глаза, Улыбнитесь друг другу.
Повернулись, улыбнитесь гостям и поздоровайтесь.
2. Вступление. Чтение русской народной сказки «Сова».
«Летит в лес на охоту орёл. Навстречу ему сова. Просит сова орла не трогать её милых
детушек. «Да как же я его знаю?» спросил Орёл. «Что ты, орёл, отвечает сова, мои 5.Карточки со словами: жестокость, бессердечная, бездушие, черствость, эгоистичность,
щедрое, любящие, благодарное, умная, сострадание, тёплое, милосердное.
6. 2 сердца: чёрное и красное.(из бумаги)
7. Макет 3 цветов (букет); лепестки для каждого ученика.
8. Запись музыки для релаксации. для работы, для стихов.
11. Текст «Каша из лохани».
12. Фотографии родителей и прародителей.
План урок:.
1. Организационный момент.
2. Вступление:
а) чтение сказки «Сова».
б) рассказ о бабушке с дедушкой.
3. Работа по тексту: «История семьи, жившая в горах».
4. Анализ текста.
5. Работа над поговорками.
6. Физминутка.
7. Самостоятельная работа.
8. Чтение стихов.
9. Итог урока.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Встали все, выпрямились, посмотрели на себя.
Всё в порядке? Садитесь, пожалуйста.
(звучит музыка).
Сядьте удобно, расслабьтесь.
Приложите правую руку к области сердца.
Прислушайтесь к сердцу, наблюдайте свет и тепло, исходящий от вашего сердца.
Несите этот свет.
Наблюдайте её.
Посидим в тишине.
(музыка заканчивается)
Откройте глаза, Улыбнитесь друг другу.
Повернулись, улыбнитесь гостям и поздоровайтесь.
2. Вступление. Чтение русской народной сказки «Сова».
«Летит в лес на охоту орёл. Навстречу ему сова. Просит сова орла не трогать её милых
детушек. «Да как же я его знаю?» спросил Орёл. «Что ты, орёл, отвечает сова, мои самые красивые». Пообещал Орёл, что не тронет совят, но в лесу, в какое гнездо не
заглянет, везде пушистые желтенькие птенчики пищат. Ну вот в большом гнезде увидел
орел птенцов настоящих уродов: головы большие, шеи тонкие, глаза кошачьи, носы
кривые, и орут птенцы противными голосами. Ну, думает, уж эти точно не совиные.
Передушил всех и тащит к себе. А сова навстречу: «Батюшка, сизый орёл, что же ты моих
детушек погубил, совятушекмоих ненаглядных?!» «Да что ты, сова, ты же говорила, что
твое самые красивые» изумился орел. «Что ты! Мои детушек нет краше!» вскричала
мать.
Ну вот! Сказка –ложь,да в ней намёк … Недаром, значит, пословица говорит: дитя хоть и
криво, да отцу с матерью мило. Так что в любви своих родителей советую вам не
сомневаться.
(мнения детей)
Расскажите о бабушке и дедушке
(можно задать на дом сочинение «Мои бабушка и дедушка», «Моё отношение к бабушке и
дедушке».
(Чтение детьми сочинений)
3. Работа по теме урока: «История семьи, жившая в горах». (на доске число и название
темы)
Прочтем цитату.
«Будь добрым и мягким по отношению к своим родителям, слушай их, потому что они
знают намного больше, чем ты, о мире и опасностях это путь поклонения им».
Мы прочтем рассказ о семье, которая жила в горах. Слушая рассказ подумайте над
вопросами:
а) характер героев.
б) закрыть сколько положительные и отрицательные качества.
в) отношение природы и их поступкам.
г) что происходило в душе у каждого?
Чтение рассказа учителем (дети следят по тексту, который у них на столе).
История семьи, жившая в горах.
Высоко в горах жила семья: дедушка, папа, мама и их маленький сын.
Жили они очень бедно. Каждый год они собирали урожай с участка и часть этого урожая
они продавали на базаре и покупали себе самое необходимое. Другого дохода у них не
было.
А в тот год урожай был скудным, по причине засух. Еды дома было мало.
У них в семье был такой порядок: тот, кто больше работает, тот кушает больше и самое
хорошее.
Поскольку дед был стар, руки у него дрожали, и он не мог работать, ему доставались
объедки со стола.
И, вот, им надоел дед и они решили избавиться от дедушки. самые красивые». Пообещал Орёл, что не тронет совят, но в лесу, в какое гнездо не
заглянет, везде пушистые желтенькие птенчики пищат. Ну вот в большом гнезде увидел
орел птенцов настоящих уродов: головы большие, шеи тонкие, глаза кошачьи, носы
кривые, и орут птенцы противными голосами. Ну, думает, уж эти точно не совиные.
Передушил всех и тащит к себе. А сова навстречу: «Батюшка, сизый орёл, что же ты моих
детушек погубил, совятушекмоих ненаглядных?!» «Да что ты, сова, ты же говорила, что
твое самые красивые» изумился орел. «Что ты! Мои детушек нет краше!» вскричала
мать.
Ну вот! Сказка –ложь,да в ней намёк … Недаром, значит, пословица говорит: дитя хоть и
криво, да отцу с матерью мило. Так что в любви своих родителей советую вам не
сомневаться.
(мнения детей)
Расскажите о бабушке и дедушке
(можно задать на дом сочинение «Мои бабушка и дедушка», «Моё отношение к бабушке и
дедушке».
(Чтение детьми сочинений)
3. Работа по теме урока: «История семьи, жившая в горах». (на доске число и название
темы)
Прочтем цитату.
«Будь добрым и мягким по отношению к своим родителям, слушай их, потому что они
знают намного больше, чем ты, о мире и опасностях это путь поклонения им».
Мы прочтем рассказ о семье, которая жила в горах. Слушая рассказ подумайте над
вопросами:
а) характер героев.
б) закрыть сколько положительные и отрицательные качества.
в) отношение природы и их поступкам.
г) что происходило в душе у каждого?
Чтение рассказа учителем (дети следят по тексту, который у них на столе).
История семьи, жившая в горах.
Высоко в горах жила семья: дедушка, папа, мама и их маленький сын.
Жили они очень бедно. Каждый год они собирали урожай с участка и часть этого урожая
они продавали на базаре и покупали себе самое необходимое. Другого дохода у них не
было.
А в тот год урожай был скудным, по причине засух. Еды дома было мало.
У них в семье был такой порядок: тот, кто больше работает, тот кушает больше и самое
хорошее.
Поскольку дед был стар, руки у него дрожали, и он не мог работать, ему доставались
объедки со стола.
И, вот, им надоел дед и они решили избавиться от дедушки. Отец купил на базаре большую корзину, принёс её домой, посадил туда деда, взвалил
корзину на плечи и ушёл в горы.
Вдруг подул ветер, загремел гром, блеснула молния и полил сильный дождь. и, весь
мокрый, отец возвратился домой один: без корзины и без деда.
Сын посмотрел на отца и растерянно сказал: “ Папа, ты забыл принести обратно корзину”.
Они переглянулись, призадумались и, отец, мигом, выскочил во двор и побежал в горы, где
он оставил своего отца. Он извинился перед ним и забрал его домой.
Неожиданно утих ветер, тучи покинули небо, появилось солнце и начало греть землю.
4. Анализ текста:
Что происходило у вас в душе?
Что значит быть обузой?
Соотнесите сказку и рассказ.
Представьте себя на месте того мальчика.
Что чувствовал отец, когда сажал отца в корзину?
Как помог маленький сын своему отцу?
Вина, стыд где всё это находится?
На доске вы видите два сердца, почему?
Охарактеризуйте сердце невесты и сына.
Охарактеризуйте сердце маленького сына.
Что можно сказать о сердце мальчика, а мальчике каким он вырастет?
5. Работа над поговорками.
Опираясь на текст, подумайте и ответьте на вопрос; почему так говорят?
(пословицы у каждого на парте)
6. Физминутка. (музыка)
Три мишки
Старший мишенька шагает: топ — топ.
Ноги мишка поднимает: топ — топ. (топать ногами)
Средний мишка догоняет: хлоп — хлоп.
И в ладоши ударяет: хлоп — хлоп. (хлопки у правой и левой щеки)
Младший мишка — торопыжка:
шлеп — шлеп — шлеп.
Шлепает по лужам мишка:
шлеп — шлеп — шлеп. (ударять ладонями по коленям)
Устали?
Посмотрите на меня.
А теперь закройте глаза.
Положите руки на колени и сделайте три глубоких вдоха и выдоха и на каждом выдохе
вытолкните из сердца всё плохое.
Откройте глаза. Отец купил на базаре большую корзину, принёс её домой, посадил туда деда, взвалил
корзину на плечи и ушёл в горы.
Вдруг подул ветер, загремел гром, блеснула молния и полил сильный дождь. и, весь
мокрый, отец возвратился домой один: без корзины и без деда.
Сын посмотрел на отца и растерянно сказал: “ Папа, ты забыл принести обратно корзину”.
Они переглянулись, призадумались и, отец, мигом, выскочил во двор и побежал в горы, где
он оставил своего отца. Он извинился перед ним и забрал его домой.
Неожиданно утих ветер, тучи покинули небо, появилось солнце и начало греть землю.
4. Анализ текста:
Что происходило у вас в душе?
Что значит быть обузой?
Соотнесите сказку и рассказ.
Представьте себя на месте того мальчика.
Что чувствовал отец, когда сажал отца в корзину?
Как помог маленький сын своему отцу?
Вина, стыд где всё это находится?
На доске вы видите два сердца, почему?
Охарактеризуйте сердце невесты и сына.
Охарактеризуйте сердце маленького сына.
Что можно сказать о сердце мальчика, а мальчике каким он вырастет?
5. Работа над поговорками.
Опираясь на текст, подумайте и ответьте на вопрос; почему так говорят?
(пословицы у каждого на парте)
6. Физминутка. (музыка)
Три мишки
Старший мишенька шагает: топ — топ.
Ноги мишка поднимает: топ — топ. (топать ногами)
Средний мишка догоняет: хлоп — хлоп.
И в ладоши ударяет: хлоп — хлоп. (хлопки у правой и левой щеки)
Младший мишка — торопыжка:
шлеп — шлеп — шлеп.
Шлепает по лужам мишка:
шлеп — шлеп — шлеп. (ударять ладонями по коленям)
Устали?
Посмотрите на меня.
А теперь закройте глаза.
Положите руки на колени и сделайте три глубоких вдоха и выдоха и на каждом выдохе
вытолкните из сердца всё плохое.
Откройте глаза. 7. Самостоятельная работа.
У вас на столах лежат лепестки, напишите на них слова благодарности родителям.
(музыка ).
Прочитайте.
прикрепите лепесткик макету на доске. ( дети читают и прикрепляют лепестки)
– Какой прекрасный цветок создали.
Как назовём нашцветок? (варианты названий)
8. Чтение стихов. (читают стихи подготовленные дети)
Никто любить так не умеет,
Как беззаветно мать лелеет
И за любовь такую дети
Всегда в долгу, всю жизнь в ответе!
Тополиным пухом годы улетают,
На деревьях виснут нитки паутин.
Мы с тобою рядом, знай же, дорогая,
У тебя для грусти нет совсем причин.
Пусть годы проходят, а ты не старей,
Пусть чтото не сбылось, а ты не жалей,
Седины пугают, а ты не робей!
С годами будь мягче, нежней и добрей.
Живи лет до 100, а меньше не смей.
С каждым годом ты нужней
И в семье, и на работе.
Жизни смысл твоей – в заботе:
Близким радости дарить,
Охранять нас от печалей
И отцом счастливым быть.
Благодарим, отец, что ты живешь на свете
Нет никого тебя милей и родней!
Тебе желаем много ясных дней
Прими от нас в любви признанья эти!
За доброту, любовь и ласку
И за отцовский твой совет
Тебе, родной наш, мы желаем
Здоровья, счастья, долгих лет.
Жизнь не всегда цветы,
Бывают беды и ненастья, 7. Самостоятельная работа.
У вас на столах лежат лепестки, напишите на них слова благодарности родителям.
(музыка ).
Прочитайте.
прикрепите лепесткик макету на доске. ( дети читают и прикрепляют лепестки)
– Какой прекрасный цветок создали.
Как назовём нашцветок? (варианты названий)
8. Чтение стихов. (читают стихи подготовленные дети)
Никто любить так не умеет,
Как беззаветно мать лелеет
И за любовь такую дети
Всегда в долгу, всю жизнь в ответе!
Тополиным пухом годы улетают,
На деревьях виснут нитки паутин.
Мы с тобою рядом, знай же, дорогая,
У тебя для грусти нет совсем причин.
Пусть годы проходят, а ты не старей,
Пусть чтото не сбылось, а ты не жалей,
Седины пугают, а ты не робей!
С годами будь мягче, нежней и добрей.
Живи лет до 100, а меньше не смей.
С каждым годом ты нужней
И в семье, и на работе.
Жизни смысл твоей – в заботе:
Близким радости дарить,
Охранять нас от печалей
И отцом счастливым быть.
Благодарим, отец, что ты живешь на свете
Нет никого тебя милей и родней!
Тебе желаем много ясных дней
Прими от нас в любви признанья эти!
За доброту, любовь и ласку
И за отцовский твой совет
Тебе, родной наш, мы желаем
Здоровья, счастья, долгих лет.
Жизнь не всегда цветы,
Бывают беды и ненастья, Но, мамочка, есть ты
И в этом факте наше счастье.
Заботой на заботу Отвечая,
Мы все вас давнобоготворим,
Здоровы будьте и счастливы, родные
От всей души за всё, васблагодарим!
(Все:Спасибо! ).
9. Итог урока. (музыка).
Закройте глаза.
Положите руки на колени.
Мысленно с начала до конца пройдемся.
Будем добрыми, мягкими, великодушными, добродушными по отношению к своим
родителям.
Любите их, цените их.
Откройте глаза.
И давайте пошлём всё тепло нашим гостям.
Домашнее задание: создать цветок сколько полезных дел сделали дома, столько и
лепестков прикрепить к цветку.
Директор МКОУ «ШСОШ» Газимагомедов Г.Г.
Заместитель директора по УВР Магомедалиев А.А. Но, мамочка, есть ты
И в этом факте наше счастье.
Заботой на заботу Отвечая,
Мы все вас давнобоготворим,
Здоровы будьте и счастливы, родные
От всей души за всё, васблагодарим!
(Все:Спасибо! ).
9. Итог урока. (музыка).
Закройте глаза.
Положите руки на колени.
Мысленно с начала до конца пройдемся.
Будем добрыми, мягкими, великодушными, добродушными по отношению к своим
родителям.
Любите их, цените их.
Откройте глаза.
И давайте пошлём всё тепло нашим гостям.
Домашнее задание: создать цветок сколько полезных дел сделали дома, столько и
лепестков прикрепить к цветку.
Директор МКОУ «ШСОШ» Газимагомедов Г.Г.
Заместитель директора по УВР Магомедалиев А.А.
Конспект открытого урока чтения в 4 классе на тему: «История семьи, жившая в горах»
Конспект открытого урока чтения в 4 классе на тему: «История семьи, жившая в горах»
Конспект открытого урока чтения в 4 классе на тему: «История семьи, жившая в горах»
Конспект открытого урока чтения в 4 классе на тему: «История семьи, жившая в горах»
Конспект открытого урока чтения в 4 классе на тему: «История семьи, жившая в горах»
Конспект открытого урока чтения в 4 классе на тему: «История семьи, жившая в горах»
Конспект открытого урока чтения в 4 классе на тему: «История семьи, жившая в горах»
Конспект открытого урока чтения в 4 классе на тему: «История семьи, жившая в горах»
Конспект открытого урока чтения в 4 классе на тему: «История семьи, жившая в горах»
Конспект открытого урока чтения в 4 классе на тему: «История семьи, жившая в горах»
Конспект открытого урока чтения в 4 классе на тему: «История семьи, жившая в горах»
Конспект открытого урока чтения в 4 классе на тему: «История семьи, жившая в горах»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.