Конспект открытого урока по теме:
«Онегин и Ленский. Смысл их противопоставления»
Методическая цель: показать методику работы по составлению эйдос-конспекта на уроке литературы.
Задачи урока:
образовательные: продолжить изучение творчества А.С.Пушкина, продолжить знакомство с романом и его героями; в ходе сравнительной характеристики Онегина и Ленского показать своеобразие характера Ленского, сходство и различие двух типов дворян пушкинской поры; продолжить формирование коммуникативной компетенции;
воспитательные: воспитывать чувство прекрасного и уважение к русской культуре (литературе и музыке) развитие понимания дружбы; развитие ассоциативного мышления при составлении эйдос-конспекта;
обучающие: развивать навыки составления сравнительной характеристики на основе составления эйдос-конспекта.конспект
Конспект открытого урока по теме:
«Онегин и Ленский. Смысл их противопоставления»
Методическая цель: показать методику работы по составлению эйдос
конспекта на уроке литературы.
Задачи урока:
образовательные:
продолжить изучение творчества А.С.Пушкина,
продолжить знакомство с романом и его героями; в ходе сравнительной
характеристики Онегина и Ленского показать своеобразие характера Ленского,
сходство и различие двух типов дворян пушкинской поры; продолжить
формирование коммуникативной компетенции;
воспитательные: воспитывать чувство прекрасного и уважение к русской
культуре (литературе и музыке) развитие понимания дружбы; развитие
ассоциативного мышления при составлении эйдосконспекта;
обучающие: развивать навыки составления сравнительной характеристики
на основе составления эйдосконспекта.
Тип урока: урокисследование.
Оборудование: портрет А.С.Пушкина, компьютер, интерактивная доска,
презентация к уроку, тексты романа Пушкина «Евгений Онегин»; заготовки к
эйдосконспекту: альбомные листы, силуэты Онегина и Ленского, клей или
двусторонний скотч, цветные карандаши; для литературной гостиной:
марионеткисилуэты Онегина и Ленского; пыльник; книги, перо и бумага,
музыкальные фрагменты из оперы П.И.Чайковского.
*Эйдосконспект – «образ, вид», «краткая запись» (слово, фраза).
План урока:
1.Оргмомомент
2. Вступительная творческая часть. Сценка.
3. Объявление темы, цели урока.
4. Составление эйдосконспекта.
5. Задание на сампо.
6. Выводы по уроку.
7. Итоги, отметки.
Ход урока
Этап урока
Деятельность преподавателя
1 Оргмомент
Здравствуйте, товарищи суворовцы!
2
Вступление
Уходит «со цены»
Деятельность
суворовцев
Доклад зкв.
Здравия желаем,
товарищ
преподаватель!
Элементы
литературной
гостиной.с
Сценка
участием
суворовца
«Пушкин пишет
вторую главу»
(см.
приложение)
(Главным героем
главы
второй
АСП
хотел
сделать
Ленского
назвать
«Поэт»)
и
ее
(Троих
героев:Онегина,
Ленского
и
автора, который
и
повествователь,
и действующее
лицо в романе).
Образы
Ленского
Онегина
и
(схема, таблица,
краткий
конспекттекст,
кластер,
интеллекткарта
и
начали
знакомство с
эйдос
конспектом).
(цитата
из
текста и образ
ассоциация,
с
ней связанный)
3 Объявление
темы, цели
урока
Какую новую информацию вы сейчас
узнали из сценки «Пушкин пишет
вторую главу»?
Сколько героев романа вы увидели в
этой сценке?
Как вы думаете, какова будет тема
нашего урока сегодня? Итак,
открывайте тетради. Записывайте число
и тему: Онегин и Ленский. Смысл их
противопоставления.
В течение нескольких лет вы учились
вести конспекты в разных формах.
Перечислите, каких.
4 Актуализа
ция ранее
изученного
Напомните в двух словах, что
значит эйдосконспект
По эйдосконспекту можно5
Новый
материал.
Составлени
еэйдос
конспекта
составить связное высказывание на
заданную тему.
Итак, отложите тетради, возьмите
заготовку. Подпишите имена и фамилии
героев, силуэты которых у вас уже
занесены.
Вносят записи в
эйдосконспект
У нашего эйдосконспекта буду
согласно
определенные
сюжетной линии «ОнегинЛенский».
границы
Пользуясь временной лентой по
когда
определите,
Лотману,
познакомились герои?
Какая цитата соответствует этой
части конспекта?
Чем завершается сюжетна линия
«ОнегинЛенский»?
Какими образами вы можете
сопроводить эту часть?
Итак,
хронологические рамки
(летом
года)
1820
(Глава 2, строфа
13,
«они
сошлись»)
14
1821
Ленский
(Дуэлью,
января
года,
убит)
(пистоли
направлены друг
на друга, пуля
вылетает
из
Онегинского,
надгробие
Ленского)эйдосконспекта готовы.
В дальнейшей работе над
конспектом вам помогут вопросы. Не на
все из них вы успеете на уроке ответить
и уж тем более немногие картинки
сможете изобразить.
Поэтому мы
письменно начнем делать вместе, а затем
будем все проговаривать, на сампо
оформите эйдосконспект до конца.
1) Портрет: возраст, внешний вид
героев. ВОЗРАСТ
Онегин – по
первой главе (1
Год
4).
рождения
–
1795.
При
знакомстве ему
около 25 лет
Ключевая
«дэнди
и
фраза:
лондонский»
(Современный
Лондон??Биг
бэн,
двухэтажные
автобусы
телефонные
будки)
красные
2) воспитание и образование.
Ленский – 2
глава.
Год
рождения 1803,
примерно 17, в 6
строфе «кудри
черные до плеч».
у
Онегин:
Петербург,
домашнее
обучение
французов
гувернеров
(мосты,
адмиралтейство,
памятник ПетруПервому )
Ленский:
Германия,
Гёттинген,
2
глава, 12 строфа
«полурусский».
–
Онегин
«высший свет»,
передовое
дворянство.
Ленский
образованное
провинциальное
дворянство.
–
Выразительное
чтение.
сошлись…»
«Они
с
(Контекстные
антонимы)
(зарисовки
ключевыми
словами: волна и
камень, стихи и
проза,
лед и
пламень)
«от
нечего друзья».
делать
К реализму
Романтизм.
3) Делаем небольшой вывод:
какую прослойку общества каждый из
них представляет?
И сегодня на уроке при
составлении эйдосконспекта мы не
можем обойти вниманием самые
известные строки из романа, которые
прозвучали в самом начале урока.
Возвращаемся ко 2 главе, 13 строфе.
Вспомните из русского языка, как
называются такие слова?
Можем мы их изобразить? Конечно.
Но автор заостряет наше внимание
на том, почему они, настолько разные,
казалось бы, все равно подружились:
Вы прочитали роман полностью.
Скажите, к какому литературному
направлению он относится?
А если говорить оЛенском,
представителем какого направления он
будут?
Онегинской пулей автор убирает
Ленского из своего романа.
Попробуйте сделать небольшой6
Задание на
сампо
7
Выводы по
уроку
вывод, что это может символизировать в
творческой судьбе Пушкина?
По аналогии с работой в классе, занести
в эйдосконспект ключевые слова и
изобразить ваши ассоциации, опираясь
на оставшиеся вопросы. Конечно же,
нельзя будет обойти тут один женский
образ (Ольги), потому что именно изза
нее состоялась дуэль. И она помогает
понять образы и Онегина и Ленского.
На следующем уроке вы будете
защищать свой эйдосконспект в виде
связного высказывания на тему «Онегин
и Ленский».
А сейчас на основе своего эйдос
конспекта
суворовец
(Белоусов/Еремин/Бикчуркин/Салюков/
Васильев) попробуют сделать вывод по
первой части темы.
8
Завершение
Отметки за урок.
урока
До свидания, товарищи суворовцы!
от
(Переход
романтизма к
реализму.)
Слушают,
записывают
Ктото из
суворовцев
защищают свой
эйдосконспект,
составленный на
уроке
До свиданья,
товарищ
преподаватель!
Приложение
Начало урока. Элементы литературной гостиной (сценка)
(По середине гостиной стоит стол, на нем свечи и силуэтымарионетки
Онегина и Ленского.
Пушкин подходит к столу, берет марионеток и в игре беседует с ними)
Пушкин:
«Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.»
Ленский! А не сделать ли тебя главным героем второй главы? Я назову ее
«Поэт»!.. Мой бедный Ленский!.. Слишком уж ты наивен для реальности.
(изображает марионетками дуэль) Пухх...(кладет марионетку Ленского)
(Онегину) Онегин, добрый мой приятель...Ты ведь тоже лишний человек. И тебе
тут нет места...Но убить!Тебя! Я не могу… Беги, Онегин! Беги навсегда!
(Прячет марионетку под плащ и быстро уходит из гостиной).
Звучит отрывок из оперы Чайковского