Почему нужно есть много овощей и фруктов?
(Открытый урок в 1 классе)
Цель: познакомить обучающихся с витаминами, их значением для
человека.
Задачи: научить различать овощи и фрукты; закрепить знание
гигиенического правила о мытье овощей и фруктов перед едой;
способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, устной
речи; воспитывать желание заботиться о своем здоровье, бережно относиться
к нему.
Методы и приемы:
словесный метод; практический метод
(обучающиеся получают знания и вырабатывают умения, выполняя
практические действия); наглядный метод (работа с презентацией, коллажем,
картинками).
Формы работы: фронтальная, групповая.
Время работы: 30 минут.
Оборудование: презентация, муляжи овощей и фруктов, корзинка,
коллаж, картинки для коллажа, грязная морковь.
Планируемые результаты. Предметные: различать овощи и фрукты;
сравнивать роль витаминов А, В, С и E в жизнедеятельности организма.
Метапредметные: распределять овощи и фрукты по наличию в них
витаминов; делать выводы, обобщать знания, выдвигать гипотезы, приводить
аргументы.
Личностные: слушать и понимать речь других; работать в парах,
группах; договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности с одноклассниками. Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
У ч и т е л ь.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ангелина Сергеевна. Сейчас у нас
урок окружающего мира. Садитесь, пожалуйста!
II. Самоопределение к деятельности.
У ч и т е л ь. Ребята, к нам спешит гость.
Все в Цветочном городишке
Знают этого мальчишку.
Коротышку и зазнайку,
Беззаботного … (Незнайку)
●
Незнайке учитель дал задание разделить продукты на две группы.
(На
слайде – перемешанные овощи и фрукты.) А он не может выполнить его.
Помогите ему. На какие две группы можно разделить данные продукты? (На
овощи и фрукты.) О чём сегодня пойдёт речь на уроке? (Об овощах и
фруктах. На слайде – тема урока.)
●
Чем отличаются овощи от фруктов?
(Фрукты, в основном, сладкие,
кроме лимона, растут на деревьях, многолетние. Овощи растут в огороде,
их обязательно нужно сажать каждый год.)
●
Назовите сначала овощи, а потом фрукты.
(Картинки – на слайде.) А
теперь разделите овощи на две группы. (Одни растут в земле (лук,
морковь...), другие – на кустах (огурцы, помидоры...).)
●
Разделите фрукты на две группы.
(Экзотические и отечественные.) Назовите фрукты и овощи, которые растут в нашей местности. Для чего нам
нужно много есть овощей и фруктов? (Чтобы быть здоровыми.)
III. Проблемная ситуация.
У ч и т е л ь. Чем полезны фрукты и овощи? (Витаминами.) Что такое
витамины? Ребята, витамины – это полезные вещества, необходимые для
здоровья. Какие бывают витамины? А вы знаете, в каких овощах или фруктах
содержатся эти витамины? (На слайде – витамины A, B, C, E. Поначалу
дети затрудняются ответить точно.)
IV. Постановка цели исследования.
У ч и т е л ь. Как вы думаете, какую цель мы поставим перед собой?
(После высказывания предположений цель появляется на слайде.)
Цель:
Узнать, чем полезны витамины
и в каких продуктах они содержатся
V. Деление на группы.
У ч и т е л ь. Ребята, вот в этой корзине я приготовила для вас овощи и
фрукты. А она почемуто пустая... Наверное, это Незнайкашалунишка
спрятал их. Куда же он мог их положить? Нука, посмотрите под стулом.
Молодцы, вы настоящие сыщики! Обратите внимание на цвет овощей и
фруктов. Сейчас вы займете место, согласно цвету. Те, кому фрукт попался
со специальной меткой, будут капитанами. (Собрать фрукты и разделить
класс на группы.)
Правила работы в группе:
Работай дружно, помни, ты с ребятами – одна команда.
Мы с вами разделились и сейчас вспомним правила работы в группе.
Принимай активное участие, не стой в стороне.
Не бойся высказывать своё мнение.
Говори спокойно, не старайся всех перекричать.
Уважай мнение других ребят.
Думай сам, а не рассчитывай на других.
Отвечай у доски громко, чётко, кратко. В случае неправильного ответа группы не вини никого, отвечай за себя.
Помни, что каждый человек имеет право на ошибку.
Работа в группе.
VI.
У ч и т е л ь. Наша цель – выяснить, что такое витамины, и определить, в
каких продуктах они содержатся. (Каждая группа получает задание, в
котором нужно внимательно прочитать текст и, сверяясь с планом,
оформить кратко эту информацию на плакате, используя картинки.
Время на выполнение работы – 5 минут.)
План:
Название витамина.
Польза витамина.
В каких овощах и фруктах он содержится.
Вывод.
1 группа. Учёные каждому витамину дали своё название. Например,
есть витамин А, который помогает хорошо расти, видеть, иметь крепкие
зубы, здоровую кожу и волосы, предупреждает инфекцию. Он содержится в
моркови, капусте, персике, яблоке, винограде и в других овощах и фруктах.
Витамин А:
морковь, капуста, персик, яблоко, виноград…
2 группа. Учёные каждому витамину дали своё название. Например,
есть витамин В (читать «бэ»), который помогает быть сильными, иметь
хороший аппетит, не огорчаться и не плакать по пустякам. Он содержится в
помидоре, банане, свёкле, сливе.
Витамин В:
помидор, банан, свёкла, слива…
3 группа. Учёные каждому витамину дали своё название. Например, есть витамин С (читать «цэ»), который помогает от ушибов, реже
простужаться, быть бодрыми, улучшает иммунитет, положительно влияет на
кровь. Он содержится в чесноке, луке, апельсине, лимоне, красном сладком
перце.
Витамин C:
чеснок, лук, апельсин, лимон, красный сладкий перец…
4 группа. Учёные каждому витамину дали своё название. Например,
есть витамин Е, который «делает» все для того, чтобы наш организм был в
отличном состоянии, хорошо работало сердце, быстрее заживали раны и не
пересыхала кожа. Он содержится в манго, авокадо, киви, абрикосе,
баклажане.
Витамин E:
манго, авокадо, киви, абрикос, баклажан…
После работы групп проводится музыкальная зарядка.
У ч и т е л ь. Ребята, вот видите, что может произойти с человеком, если
он будет употреблять в пищу мало овощей и фруктов? (На слайде –
человечек. На нем постепенно появляются очки, волосы редеют и т. д.
Обучающиеся подводятся к тому, что у человека без витаминов
портится зрение, тускнеют волосы, слабеют мышцы…) Значит, мы должны
в свой рацион постоянно вводить эти продукты. Но помните, что только в
сыром виде в овощах и фруктах содержится большое количество витаминов.
А если мы их заливаем крутым кипятком, долго тушим, варим или жарим, то
они теряют свои полезные свойства. Желательно употреблять все витамины.
Игра «Овощи и фрукты».
У ч и т е л ь. Незнайка очень устал и хочет вместе с вами отдохнуть. Он
подготовил для вас игру «Овощи и фрукты». Если я называю овощи –
приседаем, если фрукты – тянемся на носочках вверх. (Груша, яблоко,
картофель, огурец, помидор, редис, ананас, лук, виноград, лимон, репа, чеснок, мандарин.)
Вы справились с заданием и Незнайка решил угостить вас морковкой.
Вы будете ее сразу кушать? Почему? Какое правило не знает Незнайка?
(Овощи и фрукты перед едой нужно обязательно мыть!)
VII. Итог урока.
У ч и т е л ь. Ребята, давайте подведем итог нашего урока. Так почему
же надо есть много овощей и фруктов? (Они полезны, в них много
витаминов.) Где их выращивают? Чем отличаются овощи от фруктов? Что
такое витамины? (Это вещества, необходимые для здоровья.) Что надо
сделать, прежде чем есть овощи и фрукты? (Помыть их.) Какие же открытия
мы сегодня сделали для себя на уроке?
VIII. Рефлексия.
У ч и т е л ь. Сейчас мы соберем корзинку витаминов. Если вы работали
на уроке активно, узнали много интересного, запомнили, что такое витамины,
для чего их нужно есть, в каких продуктах они содержится, то приклейте
зелёное яблоко. Если у вас возникли трудности, вы чтото не поняли, не
запомнили, то приклейте жёлтое яблоко. Кто совсем ничего не понял –
красное. (На доске – рисунок корзины.) Итак, наша корзина наполнилась!
Незнайка очень рад, что вы собрали витамины. На этом наш урок окончен.
Спасибо!
Конспект открытого урока по окружающему миру "Почему нужно есть много овощей и фруктов?
Конспект открытого урока по окружающему миру "Почему нужно есть много овощей и фруктов?
Конспект открытого урока по окружающему миру "Почему нужно есть много овощей и фруктов?
Конспект открытого урока по окружающему миру "Почему нужно есть много овощей и фруктов?
Конспект открытого урока по окружающему миру "Почему нужно есть много овощей и фруктов?
Конспект открытого урока по окружающему миру "Почему нужно есть много овощей и фруктов?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.