Конспект открытого урока «Правописание безударных окончаний имен существительных во всех падежах» 4 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
08.08.2019
Конспект открытого урока «Правописание безударных окончаний имен существительных во всех падежах» 4 класс
Цель: формирование образовательных компетенций ( информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 4 класса в предметной области русский язык по теме «Правописание безударных окончаний имен существительных во всех падежах».-Дайте характеристику предложения. Разберите предложение по членам. Определите падежи имён существительных.
Открытый урок Правописание безударных окончаний имен существительных во всех падежах 4 класс.docx
Конспект открытого урока «Правописание безударных
окончаний имен существительных во всех падежах»
4 класс
Цель: формирование образовательных компетенций ( информационных,
коммуникативных, рефлексивных) учащихся 4 класса в предметной области русский
язык по теме «Правописание безударных окончаний имен существительных во всех
падежах».
1.Организационный момент.
Проверьте готовность к уроку.
Запланировано много, сможем ли справиться, посмотрим. А чтобы успеть как можно
больше, работать нужно быстро, старательно, дружно!
2. Актуализация знаний
1. Минутка чистописания
На минутке чистописания мы будем писать букву Мм.
Какой звук обозначает эта буква? Дайте характеристику этого звука.
Запишите буквы и буквосочетания, соблюдая последовательность. Следите за высотой
и правильностью соединения букв.
Мм Мм мм млм мол мсм амо
Запишите слова:
Мама солнце любовь радость счастье покой
Какое задание можно придумать к этим словам? (Определить склонения.)
Определите склонения имён существительных с помощью сигнальных карточек.
Запишите предложение.
________________________________________________________________________
-Дайте характеристику предложения. Разберите предложение по
членам. Определите падежи имён существительных. Покажите
сигнальными карточками.
2.Слова под диктовку: зима, зимний, зимушка, зимы, зимовать.
Разберите слова по составу.
Состав слова:
зим — корень,
ова, ть — суффиксы,
нет окончания,
зимова — основа слова.
Примечание: ть является формообразующим суффиксом и не входит в основу слова.
Найдите и подчеркните лишнее слово. Объясните свой выбор.
Оцените свою работу. 3. Повторение.
Учитель: Что необходимо знать, чтобы грамотно написать безударное окончание
существительного?
Ученики: Склонение существительных.
Вопросы падежей. На парте карточки, вспомним и заполним.
А теперь просклоняйте слова иголка и платьице, выделите окончания (2 человека у
доски, остальные в тетрадях.
Учитель: что вы заметили? В каких падежах надо проверять окончания
существительных?
Ученики: Когда окончание находится в безударной позиции, е или и, в Р.,Д.,П.
падежах.
Учитель: ребята, вам предлагается заполнить таблицу.
(Дети самостоятельно заполняют таблицу)
Падежи
1е склонение
2е склонение
Вопросы
3е склонение
соли
соли
о соли
полено
полену
о полене
подруги
подруге
о подруге
Р.п.
Д.п.
П.п.
Учитель: Почему в таблице приведены не все падежи?
Ученики: Только в этих падежах есть окончания е, и, здесь можно допустить
ошибку.
Учитель: в тетради просклоняйте существительные ( 1 группа ель, 2 группа туя.
3 группа – кедр,4 группа дерево), выделите и проверьте окончания в Р, Д, П. падежах
по таблицам.
Какой вывод мы можем сделать после проделанной работы?
Составление правила
1 скл. Д.п 1 скл. Р .п
2 скл. П.п еи 3 скл. Все падежи
ЕИ
4. Работа по теме
1.Упр.235 стр.125
Правописание безударных окончаний имен существительных.
*С комментирование у доски.
Запишем словосочетания и объясним написание безударных окончаний имен
существительных.
Что такое словосочетание?
Оседает на шапк.., выехали из деревн.., ходили по льдин.., звенит в лазур.. , летали в
неб.. .
*Сам.работа.
Вставьте окончания, объясняя написание по алгоритму:
Стояли у тропинк.., подошел к лошад.., кружились в воздух.., прыгал по полянк.. , висели на ёлк.. .
2. Прочитайте текст. (…)
Вам необходимо списать текст, обозначить склонение и падеж им.сущ. с
пропущенными окончаниями и ,пользуясь памяткой, правильно написать эти
окончания.
В цирке.
Манеж осветился лучик…м прожектора. Циркач, окутанный яркой накидк…й, начал
представление. Он позвал на манеж кошку с собак…й. Они ловко работали с мячик…м
и скакалк…й. Циркач угостил их рыб…й и сахар…м. Под купол…м цирка выступали
акробаты. Зрители с радость… хлопали артистам. Они с честь… справились со своей
задач…й. (Спишите текст, вставь пропущенные буквы, обозначая склонение и
падеж этих имен существительных.)
5. Физкультминутка
1скл. приседаете, 2 скл. хлопаете,3скл. руки вверх
Конь, земля, сын, дочь, Алла, солнце, отец, дача, мышь, окно, печь, платье, парта, ручка,
тишь, сын, книга, тетрадь, день, печенье.
6. Самостоятельная работа
Дифференцированная работа в группах по карточкам.
Мы в вечном, неоплатном долгу перед матерью. Давайте будем проявлять
больше забот_, внимани_,сочувстви_ к мамам. Будем помогать им по дом_. Ведь
наши мамы берут на себя двойную работу, чтобы мы могли хорошо учиться,
отдыхать.
Прочитайте текст (на доске).
О чём этот текст?
Выполните задания к тексту. Его вы найдёте на красных листочках на ваших столах.
Высокий уровень.
Допишите подходящие по смыслу имена существительные. Определите склонение и
падеж.
Любимой (кому?) ________________________
Подошла (к чему?) ________________________
Портрет (чей? кого?) ______________________
Встретил (кого?) __________________________
Попросила (_____?) _______________________
Базовый уровень
Спишите, вставляя пропущенные окончания. Укажи склонение и падеж
существительных.
Слабый уровень. Выпишите выделенные имена существительные, вставив пропущенные окончания.
Определите склонение.
7. Закрепление
–На какие вопросы отвечают существительные в родительном падеже?
На какие вопросы отвечает существительные в дательном падеже?
Какие предлоги относятся к существительным в родительном падеже? (от, до из, без,
у, для, около, с, вокруг)
Какие предлоги относятся к существительным в дательном падеже? (к, по)
–Какие окончания имеют существительные 1 склонения в родительном падеже?
–Какие окончания имеют существительные 1 склонения в дательном падеже?
Какие окончания имеют существительные 2 склонения в родительном падеже?
Дательном?
–Какие окончания имеют существительные 3 склонения в родительном падеже?
Дательном?
Каким членом предложения являются существительные в родительном и дательном
падежах (второстепенным членом). Запишите в таблице .
Еще раз внимательно посмотрите на таблицу. Сделаем вывод.
– По каким признакам различаются родительный и дательный падежи?
(Родительный и дательный падежи различаются: падежными вопросами, предлогами,
окончаниями существительных 1го и 2го склонения)
В каком склонении родительного и дательного падежах одинаковые окончания? (в 3
склонении).
Что ещё общего? (вт. чл. предложения).
8. Рефлексия.
-Понравился ли вам урок?
-Что нового узнали сегодня на уроке?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
-Для чего вам нужны эти знания?
-Спасибо за урок!
9. Домашнее задание.
Стр.126 упр 238
Конспект открытого урока «Правописание безударных окончаний имен существительных во всех падежах» 4 класс
Конспект открытого урока «Правописание безударных окончаний имен существительных во всех падежах» 4 класс
Конспект открытого урока «Правописание безударных окончаний имен существительных во всех падежах» 4 класс
Конспект открытого урока «Правописание безударных окончаний имен существительных во всех падежах» 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.