Конспект открытого урока "Семья Мюллер празднует Пасху" 3 класс.Конспект открытого урока по теме
«Семья Мюллер празднует пасху»
Немецкий язык
Проведен в 3 «а» классе
Тема: «Семья Мюллер празднует Пасху».
Тип урока: урок открытия нового знания
Дата проведения: 2 марта 2018 года
Образовательная цель: расширение и отработка словарного запаса по теме «Пасха».
Деятельностная цель: обучение коммуникации (чтение и говорение с опорой на текст)
Конспект открытого урока по теме
«Семья Мюллер празднует пасху»
Немецкий язык
Проведен в 3 «а» классе
Тема: «Семья Мюллер празднует Пасху».
Тип урока: урок открытия нового знания
Дата проведения: 2 марта 2018 года
Образовательная цель: расширение и отработка словарного запаса по теме
«Пасха».
Деятельностная цель: обучение коммуникации (чтение и говорение с
опорой на текст)
Задачи урока
Образовательные:
Способствовать овладению новой лексикой по теме.
Способствовать формированию умения составлять сложные слова.
Развивающие:
Развивать навыки аудирования с пониманием основного содержания.
Развивать навыки чтения с поиском информации.
Развивать фонетические навыки.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к другой культуре.
Развивать стремление к овладению основами мировой культуры.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Ход урокаЭтап урока
Вре
мя
(мин
.)
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Прогнозируемый результат
образовательной
деятельности
I.Организацио
нный момент.
1
1. Приветствие
Guten Tag. Setzt
euch. Begrüßt
unsere Gäste.
Wie geht’s euch?
Guten Tag
Mir geht’s
gut
Личностöные УУД:
– освоение социальной роли
обучающегося, развитие
мотивов учебной
деятельности и
формирование личностного
смысла учения. Готовность
обучающихся, их настрой
на работу, готовность к
восприятию иноязычной
речи.
Познавательные УУД:
– ориентироваться в
учебнике.
Регулятивные УУД:
– овладение способностью
принимать и сохранять
цели и задачи учебной
деятельности, поиска
средств её осуществления.
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь
других;
– умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;2. Речевая
зарядка
3
Дети
называют день
недели, месяц
и время года.
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь
других;
оформлять свои мысли в
устной речи;
Смотрят
видеоролик о
погоде весной
Описывают
погоду весной
die Hasen
Welcher
Wochentag ist
heute?
Welcher Monat
ist es?
Welche Jahreszeit
ist jetzt?
ВИДЕО 1
(YouTube)
Schaut euch das
Video an und sagt:
Wie ist das Wetter
im Frühling?
Welche Tiere
haben wir gesehen?
II. Постановка
проблемы.
1
1. Подведение
к теме
Посмотрите на
экран, с каким
праздником
ассоциируется
картинка и зайцы?
СЛАЙД 1
Какой весенний
праздник вы
знаете? СЛАЙД 1
Пасха
Регулятивные
целеполагания:
коммуникативные2. Предъявление
темы
2
3. Задачи урока 1
«Ostern»
Познавательные
Ostern
общеучебные,
коммуникативные
Регулятивные
планирования
А вам интересно
как звучит Пасха
на немецком
языке?
СЛАЙД 2.
Was besprechen
wir heute?
Genau_ und zwar
heißt unser
heutiges Thema:
“Die Familie
Müller feiert
Ostern”.
СЛАЙД 3
Was machen wir
heute?
1. Wir arbeiten an
den neuen Wörtern
zum Thema Ostern.
2.Wir hören zu
und lesen kleine
Texte.
СЛАЙД 4
III. Основной
этап
5
Jedes Fest hat
seine Symbole.
1.Введение
новых
Das sind die
Ostereier.
У. Раздает
карточки в виде
пасхальных яиц сослов.
списком новых
слов по теме.
Das sind die
neuen Wörter. Sie
helfen uns in der
Stunde.
Hören wir die 2
mal. Beim 2.ten
mal schreibt bitte
die Übersetzung zu
jedem Wort.
Познавательные,
Дети
слушают аудио
1ый раз.
регулятивные,
2. Первичное
усвоение новых
знаний
.
7
jetzt prüfen wir,
ob ihr alles richtig
übersetzt habt.
1. Sprecht mir nach
und sagt auf
Russisch.
2. habt ihr schon
was gelernt?
САЙТ LINGUO
LEO
У. слушают
новые слова
2ой раз и
записывают
перевод.
У.
отрабатывают
новые слова с
помощью
онлайн –
словаря.
Kinder, schlagt
eure Bucher auf,
Seite 56, Übung 2.
СЛАЙД 5
Da sind einige
коммуникативные
Познавательные
общеучебные,
коммуникативные3. Первичная
проверка
понимания
Fotos von der
Familie Muller.
was seht ihr auf
dem 1., 2. Bild?
Arbeiten wir in 2
Gruppen. Jede
Gruppe findet die
Unterschriften und
füllt die Tabelle
aus. СЛАЙД 5
Prüfen wir.
СЛАЙД 5
Учся
обсуждают
изображения
на картинках.
У. в двух
группах
сопоставляют
картинки с
подписями и
заполняют
таблицу.
Дети
раскрашивают
Личностные УУД:
– формирование установки
на безопасный, здоровый
образ жизни
4. Физминутка 1
Цветотерапия:
Welche Farben
habt ihr gern?
Раскрась яйцо
любым цветом.
СЛАЙД 65. Закрепление
Ratet bitte einen
Rätsel.
У. отгадывают
загадку.
Коммуникативные
СЛАЙД 7
Der Hase
Видео YouTube
https://www.youtu
be.com/watch?
v=TFfdjkUrrDE
Schaut euch
noch ein Video
an.
Osterhase
Wer singt das
Lied?
Was macht er
zum Ostern?
Auf der S. 58 Üb. 5
lesen wir und
übersetzen.
Machen wir alle
zusammen einen
kleinen Test zum
Text und zu
unserer Stunde.
https://onlinetestpa
d.com/t/7b21b01c9
4b649c5b92de4a49
4d45c4b
Versteckt die
Eier
У. читают и
переводят
текст.
Фронтальное
онлайн
тестирование
по итогам
урока.
Познавательные
общеучебные,
коммуникативные
6. Рефлексия
1
Итоги урока
У меня есть яйцо
пасхальное, и у
вас. Мы их сейчас,
как заяц, спрячем
в корзину.
У. рисуют на
своем яйце
улыбку:
у меня все
Личностные УУДНарисуйте
улыбку. Как
сегодня вы
справлялись с
заданиями?
Крепим в
корзинку
получилось
у меня были
проблемы
у меня ничего
не получилось
1
7. Информация
о домашнем
задании.
Стр 60 (выучить
новые слова,
диктант)
Открытый урок
«Семья Мюллер празднует
пасху»
Немецкий язык3 «а» классе10