На протяжении занятия решались поставленные цели и задачи: формирование гендерной, семейной принадлежности, включение детей в систему социальных отношений путём приобщения к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми; умение находить решение в нестандартной ситуации на открытие нового и умению перевоплощаться. В ходе занятия были использованы следующие технологии : игротерапия, куклотерапия, интерактивная технология.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦЕНТР СЕМЕЙНОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ДЕТЕЙСИРОТ, ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ДЕТЕЙ, ОКАЗАВШИХСЯ В
ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ» МО «АЛДАНСКИЙ РАЙОН»
_______________________________________________________________________________
678900,Республика Саха (Якутия), 678900, г.Алдан, ул.Калинина, 2/5,
тел/факс.8(41145)32952 Еmail: aldan_detdom@mail.ru
Мастер класс
в подготовительной к школе группе
по формированию гендерной, семейной принадлежности
в условиях детского дома в рамках педагогики здоровьесбережения
Тема: «Моя семья. Рыцари и принцессы»
Образовательная область: «Социализация»
Воспитатель высшей категории:
КИСЛЯКОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
Цель: формирование гендерной, семейной принадлежности, включение детей в систему
социальных отношений путём приобщения к элементарным общепринятым нормам и
правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.
Находить решение в
нестандартной ситуации на открытие нового и умению перевоплощаться. Формирование
положительного отношения к своему гендеру.
Задачи:
дать понятие о семье как факторе сохранения и укрепления здоровья, закрепить
представления детей о семье;
познакомить с особенностями назначения мужчин и женщин в обществе и семье;
уточнить представления детей о своей принадлежности к тому или иному полу;
закрепить понятие о внешности человека, привлечь внимание детей к половым и
возрастным различиям людей;
формировать представление о мужественности и женственности;
учить ориентироваться на фотографическом рисунке;
воспитывать в мальчиках уважительное отношение, внимание
к девочкам,
женщинам, стремление оказывать им посильную помощь, чувство юмора;
воспитывать в девочках заботливое отношение к окружающим, стремление к
аккуратности и порядку; пополнять словарный запас детей.
Технологии: игротерапия, куклотерапия, интерактивная технология.
Словарная работа: любовь, счастье, радость, доброта, нежность, понимание, защитник.Материалы к занятию: микрофон, дидактическая игра «Найди своё место» ( набор
картинок : мальчик, девочка, младенец в коляске, дедушка, бабушка, девушка, юноша,
женщина, мужчина ; иллюстрации с изображением людей разных профессий; разрезанные «
сердечки», коляски, куклы – младенцы, набор игрушечных машин, набор фотографий с
различным изображением машин; набор кукол в различных костюмах, с разными
причёсками, набор фотографий с несколькими вариантами расположения кукол,
«волшебная палочка», коврики, шляпки « Улитка», воздушные шары с картинками,
музыкальные фонограммы «Из чего же сделаны наши девчонки», «Колыбельная для
малыша», «Дорогою добра».
Форма занятия: интегрированная (с привлечением музыкального руководителя ).
Структура занятия:
1. Дидактическая игра «Найди своё место».
2. Психотренинг «Дружная семья»
3. Игра «Мы – мальчики, мы девочки»
4. Дидактическая игра « Внимательный парковщик»
5. Дидактическая игра «Куклы – непоседы»
6. . Игра – ситуация «Мы в театре»
7. Игра «Угадай слово»
8. Игра «Сижу, сижу на камушке»
8. Игра «Проснись, улитка»
9. Релаксация «Колыбельная для малыша»
10. Сюрпризный момент «Волшебные шары»
11. « Пирамида любви»
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением семьи, беседы о
составе семьи, о трудовых обязанностях членов семьи, чтение литературных произведений.
Сюжетно – ролевые игры: «Наш дом, «Мамины помощники», «Школа», «Ателье»,
«Скорая помощь», «Больница», «Водители», «Моряки», «Гараж», «Спасатели»,
«Строители», «Военные учения», «Рыбаки», «Исследователи космоса», «Парикмахерская»,
«Салон красоты». Дидактические игры: «Что лишнее», «Умные дети», «Помощники»,
«Кто я в семье», «Давайте говорить друг другу комплименты», «Вежливые слова»,
«Смайлик», «Собираемся в гости», «Отгадай профессию», «Знакомство», Скажи ласковое
слово».Продуктивная деятельность: подарки мальчикам, пригласительные билеты для девочек,
рисование, лепка, аппликация по мотивам русских народных сказок и былин.
Ход занятия:
Звучит песня « Из
девчонки?» Дети
девочками за
чего же сделаны наши
входят в группу, мальчики с
руку.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами
поговорим о людях, о тех, кто живёт на планете Земля, то есть
о нас с вами. Каждый человек на земле либо мужчина, либо
женщина, а дети – мальчики и девочки. Сейчас мы с вами
познакомимся. Вы будете по очереди брать микрофон и
называть своё имя и кто вы: « Я девочка Ира». И так каждый
из вас. ( Дети представляются.)
Воспитатель: Очень приятно с вами познакомиться.
меня зовут Наталья Александровна. Ребята, закройте
сядьте поудобнее (Звучит спокойная музыка). …
Слушайте мои слова. … Всё, что с вами произошло
ушло навсегда. Это прошлое. Всё, что будет завтра,
пока предположение. Существует только то, что
находится здесь и сейчас. Постарайтесь подумать о
сейчас. Вам нравится, во что вы одеты, место, где вы
сидите. Полюбите себя в эту минуту. Подумайте,
каждый из вас самое ценное, что есть на свете. …
Откройте глаза. Сегодня мы с вами будем беседовать
семье.
Послушайте стихотворение Я. Акима «Родня»:
А
глаза,
вчера,
это
себе
что
оМама с папой – моя родня.
Нет роднее родни у меня,
И сестрёнка родня, и братишка,
и щенок лопоухий – Тишка.
Я родных своих очень люблю,
Скоро всем подарки куплю,
Папе будет моторная лодка,
Маме – в кухню – волшебная щётка,
Молоток настоящий – братишке,
Мяч – сестрёнке,
Конфета – Тишке.
А ещё есть друг у меня.
Друг Серёжа мне тоже родня.
Я к нему прибегаю с утра,
Без него мне игра не игра.
Все секреты ему говорю.
Всё на свете ему подарю. –
О чём это стихотворение?
(Ответы детей).
Маленькие, большие, дружные, гостеприимные, счастливые, трудолюбивые.
Воспитатель: Правильно, это стихотворение о дружной, заботливой семье, о самых
дорогих и близких людях, которые любят друг друга, помогают, дарят не только подарки,
но и тепло, нежность. Что такое семья?
Дети: Это родные и близкие люди, которые живут вместе: мама, папа, дети, бабушка,
дедушка, тётя, дядя.
Воспитатель: А какие бывают семьи?
Дети:
Воспитатель: Хотите, чтобы я вам рассказала, как появилась семья?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: ( Показ слайдов). Давным давно в стране, где мы живём, не было ни
огромных городов с красивыми домами, ни больших сёл. А были одни только поля да
густые тёмные леса, в которых обитали дикие звери. По берегам рек стояли деревни. Люди
в этих деревнях были трудолюбивы. Они ходили на охоту, чтобы добывать пищу, из меха и
кожи зверей делали себе на зиму тёплую одежду, сеяли хлеб, пасли стада, ловили рыбу в
реках и озёрах. Славяне были дружелюбными и гостеприимными. Они хорошо и ласково
обращались со своими друзьями, бедными людьми, странниками. Когда к ним в дом
заходил какойнибудь бедный человек, его приветливо встречали и угощали. Каждая
семья отец, мать, дети жила в своей избе (так тогда назывались дома) отдельно от других
таких же семей. Когда у отца вырастали сыновья, они женились, у них появлялись свои
дети, и все дети и внуки жили со своими родителями. Это была очень большая и дружная
семья. Самым главным считался старший член семьи его все почитали ( относились с
глубоким уважением), советовались с ним. Дети не только играли и веселились, у них было
много дел по дому: навести порядок, с младшими сестрёнками и братьями поиграть, в
саду, огороде родителям помочь. Вот так жили наши предки.
Воспитатель: Народная мудрость гласит: « Не нужен клад, когда в семье лад». Как вы
понимаете её? В какой семье клад? А в какой лад? Что такое « лад? (Умение ладить с
собой и людьми это самое ценное качество в человеке).Сейчас я расскажу вам одну историю, вы будьте внимательны, чтобы смогли ответить,
почему, эту семью называют дружной. В давние времена жила удивительно дружная семья.
Огромная семья 100 человек. Молва об этом долетела до самого верховного правителя.
И он решил посетить эту семью. Когда правитель убедился, что это правда, то спросил
главу семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга»? Тогда
глава семьи взял бумагу, написал на ней
100 слов и отдал правителю. Тот быстро
прочитал и удивился: на листе было
написано 100 раз одно и то же слово«
понимание». Так почему эту семью
называют дружной?
Дети: Потому что в этой семье живёт
понимание.
Воспитатель: Давайте рассмотрим сердце
с надписью «Дружная семья». Вот это
большое сердце наша дружная семья, и состоит она из маленьких сердец, в которых
должны царить: дружба, доверие, счастье, уважение, понимание. Возьмите маленькие
сердечки и прикрепите их вокруг большого
сердца.
Воспитатель:
членов семьи на две группы. Какие?
Попробуем разделить всех
Дети: Взрослые и дети. Молодые и пожилые.
Воспитатель: А ещё их можно поделить на
мужчин и женщин? В каждой семье есть
мужчины и женщины. Всех людей можно
разделить на мужчин и женщин. А чем
отличаются мужчины от женщин?
Дети: Они выглядят подругому: носят мужскую, менее яркую одежду, у мужчин могут
вырасти борода или усы, мужчины сильнее женщин.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в
интересную игру «Мы мальчики, мы – девочки».
Сначала возьмите входные билеты. На них изображены
люди разного пола и возраста (На стульчиках справа
представители мужского половины человечества от
рождения до старости; слева представители женской
половины человечества от рождения до старости).У меня в руке волшебная палочка. Мы будем говорить о том, чем внешне девочки
отличаются от мальчиков и наоборот. Тот, кто даст ответ, передаёт палочку своему
соседу.
Дети: Мальчики смелые, храбрые, сильные, отважные, мужественные. Девочки
красивые, добрые, нежные, ласковые, аккуратные, скромные, кокетливые. Мальчики носят
рубашки, брюки, пиджаки, галстуки, кроссовки. А вот девочки – юбки, блузки, платья,
босоножки, бантики, заколки, шляпки. Мальчики выполняют тяжёлую работу и любят
играть в спасателей, лётчиков, моряков, пожарных, полицейских, космонавтов. А девочки
мечтают стать моделями, парикмахерами, продавцами, воспитателями, врачами, мамами.
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игры для
мальчиков и девочек. И начинать игру будут
храбрые мальчики.
Игра называется «Внимательный парковщик».
Желающий мальчик берёт на себя роль
парковщика. Ему нужно выбрать машины и
расставить их в порядке, изображённом на
фотографии. (2 мальчика). Молодцы, вы хорошо
справились с заданием.
А
девочкам
я хочу
предложить игру «Куклы непоседы». Сейчас
девочки возьмут на себя роль помощника
режиссёра. Они должны расставить кукол в том
порядке, в каком они запечатлены на фотографии
перед пробами на главную роль. И девочки тоже
справились с заданием, были внимательными.
Воспитатель:Мальчики и девочки – все у нас равны,
Только помнить мальчики об одном должны:
Девочки слабее их, могут и пищать,
И должны их мальчики храбро защищать.
Мужчины и женщины отличаются друг от друга ещё и в
поведении. Есть постоянные правила культуры общения
между людьми. Про какого человека можно сказать, что
он вежливый?
Дети: Вежливый человек всегда вежливо обращается к
людям: «извините», «пожалуйста», «спасибо», «будьте
добры». Вежливый человек не кричит, не разговаривает
громко.
Воспитатель: Часто мальчиков называют рыцарями, а девочек принцессами. Я предлагаю
мальчикам показать, как они заботятся о девочках. Предлагаю ситуации: « Мы в театре». (
Показ слайдов. Звучит весёлая музыка).
1.Вы всей группой едете в Чудо Парк. Подъехал автобус. Как только все собрались,
водитель открыл двери. Большинство мальчиков вошли в автобус первыми и заняли почти
все места. Правильно ли поступили мальчики? Если нет, то как исправить им свою ошибку?
(Ответы детей).
2.Вы подъехали к Чудо Парку. Кто
должен выйти из автобуса первым?
Нужно ли помогать выйти девочкам и
воспитателю? ( Ответы детей)
.3. Вы входите в развлекательный центр,
там тяжело открываются двери. Как
мальчики поведут себя в этой
ситуации? ( Ответы детей).
4. Вы вошли в раздевалку. Там тесно. Как выйти из положения? Как мальчики должны
себя вести? Кто кому должен уступить? (Ответы детей).
Молодцы, мальчики! Вы были настоящими рыцарями. Наши маленькие принцессы
почувствовали вашу заботу.
Воспитатель: А сейчас мы проверим, хорошо ли вы поняли, чем мальчики отличаются от
девочек.
Я вам предлагаю выполнить задание «Угадай слово, которое стоит в конце строчки».
Весной венки из одуванчиков плетут, конечно, только…
Болты, шурупы, шестерёнки найдёшь в кармане у…
Болтали час без передышки в цветастых платьицах…
При всех помериться силёнкой, конечно, любят лишь…
Боятся темноты, трусишки, все как один они…Давайте поиграем в игру «Сижу, сижу на
камушке».
(Слышен плач маленького ребёнка).
Воспитатель (обращает внимание детей на
детские коляски):
Воспитатель: Ребята, давайте подойдём и
посмотрим, кто это так громко плачет. Конечно,
это малыши. Правильно, это девочка – в розовом костюмчике, и мальчик – в голубом.
Давайте их назовём (выбираем один из вариантов предложенных детьми ответов). Чтобы их
успокоить, я предлагаю девочкам спеть им колыбельную.
Звучит « Колыбельная для малыша».
И ещё я предлагаю нашим милым девочкам
поиграть в игру « Проснись, улитка»
(Девочки ложатся на пол, удобно свернувшись).
Мальчик дотрагивается до своей улитки
волшебной палочкой и обращается к девочке
ласково, так, чтобы сон прервался, и улитка
медленно развернулась. Мальчик берёт её за
руки, поднимает и сажает на свой стул).
Воспитатель: Закройте глаза.. Представьте, что возник цветной экран, как экран
телевизора. На экране вы видите всё наше занятие от начала до конца. Вы видите игры, в
которые мы играли, вы слышите слова, которые мы произносили. Вспомните хотя бы одно
из этих слов… А теперь откройте глаза. Давайте с вами построим «Пирамиду любви» из
этих слов. Воспитатель называет слово «любовь» и протягивает свою руку вперёд, затем
каждый из детей называет слово и кладёт руку сверху.
Воспитатель: Какая высокая получилась пирамида! Вы чувствуете тепло рук? Пусть в
ваших семьях будет всегда тепло и уютно, а ваше здоровье будет таким же крепким, как
наша пирамида.
В конце занятия всем детям вручаются воздушные шары: девочкам – розовые с
изображением принцессы, а мальчикам – голубые с изображением машин.