Конспект открытого занятия в средней группе Тема: «Звуковая культура речи, звуки [Ч], [Щ]»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
Детсад
01.03.2019
Тема: «Звуковая культура речи, звуки [Ч], [Щ]»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
-Учить четко, произносить звук «Щ» и «Ч»
-Учить различать на слух и называть слова, начинающиеся на определенный звук.
- Упражнять детей в правильном произнесении звука «щ» и «ч» дифференциации звуков щ – ч
-Закреплять правильное произношение, отрабатывать произношение шипящих звуков.
-Продолжать работу над дикцией: совершенствовать отчетливое произнесение слов и словосочетаний.
Развивающие задачи:
-Развивать артикуляционный аппарат
-Развивать фонематический слух:
Воспитательные задачи:
-Воспитание звуковой и интонационной культуры речи.
Форма проведения: творческое задание.
Интеграция образовательных областей: «художественно-эстетическое развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие».
Материал демонстрационный: Презентация предметные картинки на звуки «ч», «щ» (Черепаха, щетка, щука, чай, чашка, щенок.), игрушка-язычок, домик, зайчик, белка, лиса.
Материал раздаточный: : Вата ( по 1 комочку на каждого ребенка), листочки с заданием( по 1 на каждого ребенка),карандаши простые (по 1 на каждого ребенка).
Музыкальный ряд: Звукозапись «звуки леса»
Методические приемы по структуре занятия:
Методы и приемы:
1. Наглядные (использование наглядного материала).
2. Словесные (напоминания, указания, беседа, вопросы).
3. Практическая деятельность (работа на листочках).
4. Игровой (Игра «Эхо», Д/игра с картинками «Волшебные звуки», игра «Узнай и покажи»)
Предшествующая работа: Беседы «Что такое звуки, рассматривание картинок на звук «Ч» «Ж», «Щ», разучивание стихов «Трое гуляк» Н.Гернет, «Почему букет поет? Н.Головина, пение песен язычка « Паровозик», Дидактическая игра «На вопрос отвечай, шишку другу передай».
Подвижная игра «Белка», разгадывание загадок «Щенок», «Черепаха» «Чаща».
готово но проверить.docx
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 12» города Канаш Чувашской Республики.
Конспект открытого занятия в средней группе
Тема: «Звуковая культура речи, звуки [Ч], [Щ]»
Воспитатель
Гаврилова Венера Рифкатевна.
Дата проведения: 28.02.2019 год
Канаш
2019 год. Тема: «Звуковая культура речи, звуки [Ч], [Щ]»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Учить четко, произносить звук «Щ» и «Ч»
Учить различать на слух и называть слова, начинающиеся на определенный звук.
Упражнять детей в правильном произнесении звука «щ» и «ч» дифференциации звуков щ – ч
Закреплять правильное произношение, отрабатывать произношение шипящих звуков.
Продолжать работу над дикцией: совершенствовать отчетливое произнесение слов и
словосочетаний.
Развивающие задачи:
Развивать артикуляционный аппарат
Развивать фонематический слух:
Воспитательные задачи:
Воспитание звуковой и интонационной культуры речи.
Форма проведения: творческое задание.
Интеграция образовательных областей: «художественноэстетическое развитие»,
«познавательное развитие», «речевое развитие», «социальнокоммуникативное развитие».
Материал демонстрационный: Презентация предметные картинки на звуки «ч», «щ» (Черепаха,
щетка, щука, чай, чашка, щенок.), игрушкаязычок, домик, зайчик, белка, лиса.
Материал раздаточный: : Вата ( по 1 комочку на каждого ребенка), листочки с заданием( по 1 на
каждого ребенка),карандаши простые (по 1 на каждого ребенка).
Музыкальный ряд: Звукозапись «звуки леса»
Методические приемы по структуре занятия:
Методы и приемы:
1. Наглядные (использование наглядного материала).
2. Словесные (напоминания, указания, беседа, вопросы).
3. Практическая деятельность (работа на листочках).
4. Игровой (Игра «Эхо», Д/игра с картинками «Волшебные звуки», игра «Узнай и покажи»)
Предшествующая работа: Беседы «Что такое звуки, рассматривание картинок на звук «Ч» «Ж»,
«Щ», разучивание стихов «Трое гуляк» Н.Гернет, «Почему букет поет? Н.Головина, пение песен
язычка « Паровозик», Дидактическая игра «На вопрос отвечай, шишку другу передай».
Подвижная игра «Белка», разгадывание загадок «Щенок», «Черепаха» «Чаща». Ход занятия
1. Организационный момент.
Ребята посмотрите к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. (Здравствуйте)
В: Отгадайте загадку:
Всегда он в работе,
Когда мы говорим;
А отдыхает,
Когда мы молчим. (Предполагаемые ответы детей: это «язык»). Для чего нужен язык человеку?
(Предполагаемые ответы детей: что бы разговаривать) Где находится язык? (Предполагаемые
ответы детей: язычок находится во рту) Что ещё находится во рту? (зубы). Что делает язычок,
когда мы молчим? (отдыхает, спокойно лежит). Давайте немного поиграем с язычком.
«Хоботок»
Я слегка прикрою рот,
Губы – «хоботом» вперед.
Далеко я их тяну,
Как при долгом звуке: ууу.
«Вкусное варенье»
Как будто варенье лежит на губе –
Слижу его «чашечкой» в ротик себе.
А теперь как лошадки поскакали. Щелкаем язычком.
В: К нам в гости пришел веселый язычок. Давайте поздороваемся с ним (дети здороваются). Я
предлагаю вам послушать историю о веселом язычке.
Жил да был в своём домике язычок (в каком домике).
Покажите свои язычки! А у ваших язычков домик есть? (есть)
Язычок очень любил играть и петь свои песенки. Давайте с вами вспомним, как наш язычок поет
свои песенки: песенку водички: сссс, комарика: зззз, сердитых гусей: шшшшш, большого
жука: жжжжж. Ну, вот случилась беда, язычок потерял звуки «Ч» и «Щ» в лесной чаще. И для
того чтобы их найти нам нужно отправится на поиски звуков в большое путешествие. Вы согласны?
Ну, тогда в путь.
Основная часть:
А перед путешествием давайте научимся с вами звать звуки, звук «Ч» и «Щ»
В: Послушайте скороговорку и скажите, какой звук чаще всего слышится в ней. «Чебурашка
чашку чая, черепашке наливает». (Предполагаемые ответы детей звук «Ч»). Давайте
научимся петь песенку паровоза «чччч» Нужно поднять кончик языка, сделать шаг назад в
своём домике и стучать в потолок. Пустить тёплый ветерок, и у нас получится песенка: « чч
чч». Давайте и мы все вместе её споём.
В: Послушайте еще одну скороговорку и скажите, какой звук чаще всего слышится «Волки рыщут,
пищу ищут» (Предполагаемые ответы детей звук «Щ»). Послушайте «Щщщ». Что услышали?
(предполагаемые ответы детей: «Я услышал звук «Щ»). Для того чтобы спеть нам эту песенку нам нужно сначала научиться произносить этот звук «Щ». Нужно кончик язычка держать за
верхними зубами, а рот растянуть. Давайте попробуем? А теперь попробуем спеть ее, но не
забывайте кончик язычка держать за верхними зубами, а рот растянуть (тянуть к ушам
кончики губ). Вместе споём песенку язычка: «Щщщ» как будто чистим одежду щёткой (кончик
языка держите за верхними зубами рот растянуть)
В: Чаща – это густой, труднопроходимый лес.
Повторяйте со мной «чаща». (Все вместе, 34 детей по одному).
В: Скажите, а какое сейчас время года (Предполагаемые ответы детей сейчас: сейчас зима ).
Зимой в чаще не пройти, вокруг огромные сугробы. Но мы с вами превратимся в снежинки, ведь
снежинки они легкие и они могут кружиться.
В: Подходите ко мне. Мы с вами превратимся в снежинки, а для этого нам
понадобиться «волшебный снежок».
(Воспитатель раздаёт детям на ладони «волшебный снежок» (вата) и дети дуют на ладонь,
сдувая его)
В: Не забудьте, вдох через нос, выдох через рот.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится
Раз, два, три покружитесь
И в снежинки превратитесь!
Подул ветерок, и снежинки прилетели на лесную полянку.
В: Вот мы с вами и оказались в лесу. Посмотрите, как здесь тихо и спокойно. Смотрите здесь чьи
то следы. (Видим следы зайца). Как вы думаете, кто их оставил? (Предполагаемые ответы
детей: ЗАЙЧИК) (игрушка зайца).Пойдём по следам и посмотрим, куда они нас приведут. Может
там звуки спрятались. Вставайте друг за другом и шагайте, колени выше поднимайте.
Чокчокчок,
Ручки на бочок,
Девочки и мальчики
Прыгают как мячики.
Ножками топочут,
Весело хохочут.
В: Давайте поздороваемся с зайчиком (Дети здороваются с зайцем). Зайчик, ты не видел здесь звук
«Ч» и «Щ», наш язычок их потерял. Я вам помогу, если вы поиграете со мной в игру «Эхо»
Послушайте внимательно и повторите:
Ащащ–ащ – ачачач
Чачача –щащаща (Все вместе повторяют).
Ещещещечечеч.
Зайчику понравилось, что вы были внимательные. Он нам говорит, что мы должны идти в гости к
белочке. Давайте прощаемся с зайчиком. (Дети прощаются)
В: Отправляемся дальше, может быть, белочка нам поможет.
Идут дальше.
Чучучустоять я не хочу,
Стоять я не хочучучучу.
(На дорожке скорлупа от орехов)
В: Посмотрите, что это такое? (Предполагаемые ответы детей: Это скорлупа от орехов)
В: Кто это всё оставил? (Предполагаемые ответы детей: Эту скорлупу от орехов оставила
белочка.).
Смотрите вот и белочка, давайте поздороваемся с ней. (Дети здороваются с белочкой) А белочка тоже любит играть и хочет с вами поиграть в игру «волшебные звуки».
Д/игра с картинками: “Волшебные звуки»
(Черепаха, щетка, щука, чай, чашка, щенок.)
В: Назовите изображения на карточке, определите, в каких картинках прячется звук «ч», «щ».
Нам нужно сложить сначала картинки со звуком «ч» в одну корзинку, а со звуком «щ» в другую
корзинку.
Воспитатель:
Ой, ребята, что – то я замёрзла (изображаю дрожь). Давайте с вами поиграем, чтобы согреться.
Физкутьминутка «Щетка»
Этой щеткой чищу зубы: щщщ,
Этой щеткой башмаки: щщщ,
Этой щеткой чищу брюки: — щщщ.
Все три щетки мне нужны.
В: Белочка благодарит вас, ей очень понравилось с вами играть и она решила нам помочь, нам
нужно отправится к козочке. Попрощаемся с белочкой и отправимся дальше. (Дети прощаются с
белочкой).
Щащаща
Щущущу
В: Ребята, посмотрите домик. Это домик лисичка. Давайте поздороваемся слисичка. (Дети
говорят «здравствуй козочка».) козочка мы к тебе с просьбой наш язычок потерял звук «Ч» и
«Щ», ты их не видела?
В: Лисичка говорит, что она нам отдаст звуки, если мы с ней в игру «Узнай и покажи». Если
услышите в слове звук «щ» нужно хлопать в ладоши. Будьте внимательнее.
(Дети, проговаривая потешку, на слух хлопают в ладоши)
Щеткой чищу я щенка,щекочу ему бока.
Два щенка щека к щеке щиплют щетку в уголке.
Жалобно щенок пищит, тащит он тяжелый щит.
В: Какой звук встречается в этой потешке? (Предполагаемые ответы детей «щ») (спрашиваю и
уточняю у 4 – 5 детей)
В: Козочке понравилось с вами играть. И она готова вам отдать звук «Ч» и звук «Щ»
Попрощаемся с козочкой и поблагодарим ее, за то, что она нам помогла найти звуки. (Дети
прощаются и благодарят. Ну, вот мы с вами и нашли потерянные звуки звук «Ч» и «Щ». Нам
пора возвращаться в детский сад. Полетели в детский сад. Вот мы и в детском саду. Встанем в
круг и снова превратимся из снежинок в детей. (Воспитатель посыпает детей «волшебным
снегом» и произносит слова).
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, кружится
Раз, два, три покружитесь
И в снежинки превратитесь!
Подул ветерок, и снежинки прилетели в детский сад (звучит волшебная музыка).
В: Садитесь за стол. Посмотрите, перед вами карточки, в них нарисованы разные домики обведите
домик язычка карандашом.
Какой домик вы выбрали? (ответы детей).
Для чего нам нужен язык? (Предполагаемые ответы детей: Чтобы разговаривать, петь песни,
стихи рассказывать). Какие ещё помощники языка живут в этом домике? (Предполагаемые ответы детей: В домике
живут зубы, губы, щеки).
В: Язычок вам говорит спасибо, что вы помогли язычку найти звуки «Ч» и «Щ». Сегодня наше
путешествие в лесную чащу закончилось.
3. Заключительная часть.
В: Вот мы с вами вернулись в детский сад.
Какие звуки мы искали? (Предполагаемые ответы детей: звуки «Ч» и «Щ»)
Наше путешествие в лесную чащу было замечательным.
Ребята давайте вспомним, как мы искали звуки «Ч» и «Щ»?
Кто нам сегодня помогал? (Предполагаемые ответы детей в лесу мы встретили зайчика,
белочку, козочку)
Давайте вспомним песню паровозика? (ЧЧЧЧ)
Споем песню со звуком «Щ»( ЩЩЩЩ)
В будущем мы будем встречаться и узнаем о новых приключениях язычка и познакомимся с
другим звуком.
Список использованной литературы
Программа Воспитания и обучения в детском саду М. А. Васильева, В. В.
Гербова, Т. С. Комарова
Занятия по развитию речи В. В. Гербова
Конспекты интегрированных занятий в средней группе детского сада. А. В.
Аджи
Развитие звуковой культуры речи у детей 34 лет Е. В. Колесникова
Занятия по развитию речи для детей 35 лет О. С. Ушакова «Хоботок»
Я слегка прикрою рот,
Губы – «хоботом» вперед.
Далеко я их тяну,
Как при долгом звуке: ууу.
«Вкусное варенье»
Как будто варенье лежит на губе –
Слижу его «чашечкой» в ротик себе.
А теперь как лошадки поскакали. Щелкаем язычком.
Заяц игра в эхо
Ащащ–ащ – ачачач
Чачача –щащаща (Все вместе повторяют).
Ещещещечечеч.
Д/игра с картинками: “Волшебные звуки»
(Черепаха, щетка, щука, чай, чашка, щенок.)
В: Назовите изображения на карточке, определите, в каких картинках прячется звук «ч», «щ».
Нам нужно сложить сначала картинки со звуком «ч» в одну корзинку, а со звуком «щ» в другую
корзинку.
Физкутьминутка «Щетка»
Этой щеткой чищу зубы: щщщ,
Этой щеткой башмаки: щщщ,
Этой щеткой чищу брюки: — щщщ.
Все три щетки мне нужны. Щащаща
Щущущу
Лиса задания узнай и покажи
Щеткой чищу я щенка, щекочу ему бока.
Два щенка щека к щеке щиплют щетку в уголке.
Жалобно щенок пищит, тащит он тяжелый щит.
Конспект открытого занятия в средней группе Тема: «Звуковая культура речи, звуки [Ч], [Щ]»
Конспект открытого занятия в средней группе Тема: «Звуковая культура речи, звуки [Ч], [Щ]»
Конспект открытого занятия в средней группе Тема: «Звуковая культура речи, звуки [Ч], [Щ]»
Конспект открытого занятия в средней группе Тема: «Звуковая культура речи, звуки [Ч], [Щ]»
Конспект открытого занятия в средней группе Тема: «Звуковая культура речи, звуки [Ч], [Щ]»
Конспект открытого занятия в средней группе Тема: «Звуковая культура речи, звуки [Ч], [Щ]»
Конспект открытого занятия в средней группе Тема: «Звуковая культура речи, звуки [Ч], [Щ]»
Конспект открытого занятия в средней группе Тема: «Звуковая культура речи, звуки [Ч], [Щ]»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.