Конспект по ФЭМП для логопедической группы "Дни недели"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
Детсад
27.10.2019
Занятие начинается с самомассажа и определения темы (для концентрации слухового внимания читается стихотворение). Детям предложена дидактическая игра, мотивирующая к занятию,которая предполагает совершение путешествия на необычном поезде, где каждый вагон имеет свой порядковый номер и название, соответствующее определенному дню недели. После появления на магнитной доске поезда с семью вагонами проводятся тренировочные упражнения: "Собери цепочку" и "Вставь нужные числа", что позволяет закрепить названия и последовательность дней недели. Используются различные формы работы: фронтальная, групповая, в парах.
Конспект дни недели ФЭМП 2018 Коновалова.docx
Основные цели:
Закрепление названий и последовательности дней недели;
Обучение ориентированию по плану пользуясь словами влево, вправо,
назад, вперед
Задачи:
Закреплять:
знание последовательности чисел в числовом ряду,
Упражнять:
в нахождении «соседей» числа, в порядковом счете;
в решении арифметических задач;
Развивать:
графо моторные навыки,
слуховое внимание,
память и мышление.
зрительное восприятие,
Оборудование:
Флешь – карта с рисунками и с названиями дней недели;
Карточки с цифрами от 1 до 7
Раздаточный материал:
Карточки к заданию «Вставь нужные числа»
Материал по программе «Волшебный коробок» для выкладывания
числовой последовательности от 1 до 7 или кубики с цифрами
Простые карандаши
Маршруты для девочек и мальчиков
Педагог: Скажите, ребята обратите внимание на наш уголок природы и
скажите, что мы забыли сегодня сделать? (Забыли правильно выставить
день недели). Давайте исправим эту ошибку. Так какой у нас сегодня день?
(Ребенок выставляет нужную надпись).
Чтобы мы с вами были внимательны и ничего не забывали, давайте
проверим как вы готовы к занятию.
Само массаж тела (проводится на ковре)
Вы готовы, глазки? (поглаживают веки глаз)
1 Да! (смотрят в «бинокль»)
Вы готовы, ушки?
Да! (прикладывают ладони к ушам, поглаживая их)
Вы готовы, ручки?
Да! (хлопают в ладоши)
Вы готовы, ножки?
Да! (поглаживают ноги, притопывают)
Вы готовы?
Да! (разводят руки в стороны и обнимают себя).
Педагог: Замечательно.
Дети строятся на ковре в шеренгу. Воспитатель предлагает им
рассчитаться по порядку и ответить на вопрос: «Сколько детей
присутствует сегодня в группе?»
Затем предлагает поднять руку тем детям, порядковый номер которых
он назовет.
Далее дети рассчитываются на «первый» «второй» и перестраиваются
в две шеренги. Первыми рассаживаются дети под первым номером, затем –
под вторым.
Ход занятия:
Дидактическая игра, мотивирующая к занятию. Формулирование темы и
основной цели занятия.
I.
Составь рассказ по рисункам
Форма работы: фронтальная.
Организационный момент: Создание эмоционального фона занятия. Развитие
слухового восприятия.
Вот неделька,
В ней семь дней
Поскорей знакомься с ней.
Педагог: Ребята, как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? Ответы
детей. (О днях недели).
2 Формулирование темы и основной цели занятия.
Педагог: Правильно. И так, тема нашего занятия «Дни недели».
Сегодня мы отправимся в путешествие на необычном поезде, где каждый
вагон имеет не только номер, но и название, да не простое, а соответствующее
порядковому номеру дня недели. У вас на стуле лежит проездной билет с
номером вагона, в котором поедет каждый из вас. Будем придумывать
рассказы по картинкам и постараемся их оживить. Это будут рассказы о нас и
нашей жизни. Таким образом мы постараемся закрепить правильное название
и последовательность дней недели.
Давайте сначала немного поговорим о нашей жизни. Где мы с вами
встречаемся почти каждый день, играем, занимаемся музыкой, ходим на
прогулки? (В детском саду) Давайте поиграем в то, как мы проводим время в
детском саду.
Дидактическая игра, мотивирующая к занятию.
Закройте глаза. Откройте. Наступил первый день недели. Он
называется понедельник.
Понедельник – день тяжелый
Надо начинать работу
Рано – рано подниматься
В садик, в школу собираться.
Вы пришли в детский сад. Перед вами рисунок. Посмотрите на него, а
тот, у кого билет в первый вагон (с цифрой 1), скажет, чем мы будем
заниматься в этот день.
(Ответ ребенка) (Конструировать из кубиков.) Покажите, как вы
будете делать. Молодцы, вы так хорошо показывали, что я даже рассказать,
кто из вас что конструировал. Какой день недели мы показали?
(Понедельник)
Закройте глаза. Откройте. Наступил второй день недели. Он
называется вторник. Перед вами рисунок. Посмотрите на него и скажите, чем
мы будем заниматься в этот день.
Отвечает ребенок, у которого билет с цифрой 2. (У нас музыкальное
занятие.) Покажите, как вы будете заниматься музыкой. Представьте себе
музыкальный инструмент и сыграйте на нем. Какой день недели мы с вами
показали? (Вторник) И т.д. до пятницы.
3 Ребята мы показали с вами всю часть недели, которую провели в
детском саду.
Физкультминутка «Дни недели»
В понедельник – мы стирали,
Пол во вторник подметали,
Весь четверг – играли в мяч.
В пятницу – мы чашки мыли.
А в субботу – торт купили,
И, конечно, в воскресенье
Звали всех на день рожденья.
Пели, прыгали, плясали,
Дни недели посчитали.
Дети садятся на стульчики.
Педагог: Ребята, мы поговорили про пять дней недели. Кто мне
перечислит эти дни и покажет соответствующие вагоны нашего необычного
поезда? Ответы детей (Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница) Как
можно сказать про них одним словом? Какие это дни? (рабочие дни).
Продолжим наше путешествие, так как мы не успели составить рассказы
еще про два дня недели.
Закройте глаза. Откройте. Начинается суббота и закончена работа.
Наступил первый выходной день. (Суббота)
Отвечает ребенок, у которого билет с цифрой 6. (Рассказывает, как
его провел мальчик на рисунке).
Закройте глаза. Откройте. Перед вами последний день недели.
(Воскресенье) Куда идет мальчик на рисунке? А вы бывали в цирке? Как вы
проводите свои выходные дни: субботу и воскресенье?
Во время работы на магнитной доске постепенно появляется поезд под
названием «Дни недели» с семью вагонами, номера и названия которых,
соответствуют порядку следования дней недели.
II. Тренировочные упражнения.
4 Задание 1.
Форма работы: фронтальная.
Педагог: Давайте повторим по порядку название дней недели и соберем
цепочку из семи кубиков по порядку, начиная с первого дня.
Проговариваем: понедельник, первый день недели, находим кубик с цифрой
один. Вторник, второй день недели, с числом два и т.д.
Задание 2.
Форма работы: в парах.
«Вставь нужные числа» (У детей карточки с тремя окошками, оно или
два окошка на карточке – пустые. Задание: вставить пропущенные цифры
в окошках так, чтобы получилась правильная последовательность.
После выполнения задания производится проверка (соседом по парте)
Педагог: Ребята, какое у нас сейчас время года. (Зима) Предлагаю вам
слепить снежок.
Развитие мелкой моторики «Снежок»
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый, крепкий, очень гладкий.
И совсем, совсем не сладкий.
Задание 3.
Форма работы: в парах.
Загибают пальчики, начиная с
большого.
Лепят, меняя положение ладоней.
Показывают круг, сжимают
ладони вместе, гладят одной
ладонью другую.
Грозят пальчиком.
Реши задачу: Со вторника по пятницу каждый день Саша ел по одной
конфете. Выложить столько палочек, сколько конфет съел Саша за эти дни.
После выполнения задания результат проверяется и обсуждается.
Задание 4.
Форма работы: групповая.
Делимся на две группы (группа мальчика и группа девочки) и совершаем
маршрут по плану. Движемся по плану, держа пособие в руках.
5 Маршрут девочки: движемся вперед на пять шагов (красные точки),
поворачиваем направо, движемся по переходу, поворачиваем направо,
движемся вперед на четыре шага (зеленые точки), поворачиваем налево,
движемся вперед на четыре шага (желтые точки).
Очевидно, что таких маршрутов не один. Дети могут проложить. свой
маршрут.
III. Итог занятия
Дети и педагог встают в круг
Педагог:
Оглянуться не успели,
Как прошли семь дней недели.
С понедельника опять
Будем день за днем считать.
Продолжите ряд: Понедельник, (Дети отвечают и передают друг другу
мяч)
Педагог: Что мы сегодня делали на занятии? Что понравилось больше всего?
Математика, это скучная наука?
Литература:
Гомзяк О.М. Говорим правильно в 6 – 7 лет Рабочая тетрадь, М.:
1.
Издательство Гном, 2018 с.4
2.
Корепанова М.В., Козлова С.А. «Моя математика» для старших
дошкольников: Методические рекомендации для педагогов. – М.: Баласс,
2008, с.97
3.
4.
трудностями в обучении. – М.: ТЦ Сфера, 2010, с. 145
Рабочая тетрадь ч. 3, с. 4
Степанова Г.В. Занятия по математике для детей 6 – 7 лет с
6
Конспект по ФЭМП для логопедической группы "Дни недели"
Конспект по ФЭМП для логопедической группы "Дни недели"
Конспект по ФЭМП для логопедической группы "Дни недели"
Конспект по ФЭМП для логопедической группы "Дни недели"
Конспект по ФЭМП для логопедической группы "Дни недели"
Конспект по ФЭМП для логопедической группы "Дни недели"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.