Конспект по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе на тему «Зима»
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
воспитательная работа +1
Детсад
19.04.2018
Конспект по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе на тему «Зима». Конспект занятия для детей подготовительной к школе группы. Содержание материала включает сам конспект занятия и оборудование к нему. Может быть использовано воспитателями дошкольных образовательных учреждений и другими. Творческих успехов!Конспект по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе на тему «Зима»
зима — копия.docx
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Зима»
Образовательная область: «Познание»
Интеграция образовательных областей:
познание, безопасность, художественное творчество.
Цель: Формировать у дошкольников мотивацию учения, ориентированной на
коммуникация,
социализация,
удовлетворение познавательных интересов в процессе развития
математических представлений.
• Закреплять умение детей выполнять сравнительный анализ.
• Обобщить и систематизировать представления детей о характерных
признаках зимы.
• Развивать фантазию, творческое и логическое мышление, мелкую моторику
рук.
• Учить соотносить группы фигур,решать конструктивные задачи,узнавать и
характеризовать геометрические фигуры пользоваться доказательной речью.
Ход:
1. Организационный момент(12мин.)
(Дети стоят в кругу)
Воспитатель: Я рада всех видеть сегодня. Какое у вас настроение (ответы
детей). Давайте поделимся радостным настроением со всеми:
(речёвка): Улыбнусь я себе,
Улыбнусь я тебе,
Улыбаться мне не лень,
Улыбаюсь целый день!
Воспитатель: Предлагаю сегодня нам отправиться в интересное путешествие
на волшебном поезде.
Дети строятся в колонну по одному, держась друг за друга, имитируют
движения поезда:
Загудел паровоз
И вагончики повёз:
«Чохчох,чучууу!
Далеко я укачуууу!
Т. Волгина
2. Станция «Цветиксемицветик»
Педагог показывает картинку с изображением цветочка с семью лепестками:
Ребята,
цветиксемицветик рассказал мне удивительную историю!
Оказывается, лепестки умеют разговаривать. Вот этот лепесток сказал: «Я
могу быть солнцем!» Педагог показывает картинку с изображением солнца выполненного из геометрических фигур. Затем он просит детей угадать, что
рассказали другие «лепесточки».
Примерные ответы детей: оранжевый (апельсин, морковь, красный
(земляника, флаг, зелёный (трава, листочек, голубой (облако, лёд, синий
(море, черника, фиолетовый (слива, сирень, василёк). Педагог показывает
картинки соответствующие ответам детей.
Вывод: все предметы могут быть похожи и могут отличаться по цвету.
Цветиксемицветик шепнул мне одно словечко. Догадайтесь, какое:
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины?
Ответ (Зима)
3. Станция «Ассоциации»(3 мин.)
Ребята, что вам представляется, о чём вы думаете, когда я произношу
слово «Зима»? Назовите словаассоциации. Например: снеговик, время года,
санки, лёд, снежинки, снегирь, прорубь, ком, берлога, лыжи, снежки, новый
год и т.д
4. Станция «Движение»(3 мин.)
Ребята, зимаэто всегда холодно. Что мы делаем когда замерзаем (ответы
детей)
Правильно, начинаем двигаться.
Мы ногами топтоп,
Мы руками хлопхлоп!
Мы глазами мигмиг,
Мы плечами чикчик!
Раздва, раздва,
Заниматься нам пора!
Разсюда, дватуда,
Повернись вокруг себя.
Разприсели, двапривстали.
Руки к верху все подняли.
5. Станция «Отгадайка»(3 мин.)
. У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три.
Три стороны и три угла,
И столько же вершин,
И трижды трудные дела
Мы трижды совершим. (Ответ:треугольник)
Педагог показывает иллюстрацию с треугольниками.
. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
(Ответ:круг)
Педагог показывает иллюстрацию с кругом.
.Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
Как зовут его?
(Ответ:Квадрат)
Ребята, а какие ещё геометрические фигуры вы знаете?
(Ответы детей)
6. Станция «Ремёсла»(20 мин.)
Педагог предлагает детям самостоятельно составить композицию сюжетной
аппликации на тему «Зима» из геометрических форм.
Сначала проводится анализ геометрических форм. Из готовых деталей,
заготовленных заранее педагогом, дети конструируют на альбомном листе в
парах композицию «Зима».
7. Подведение итогов, рефлексия (3 мин.)
Пришло время возвращаться обратно. Давайте вспомним, на каких станциях
мы были, что делали, во что играли?
Дети называют станции, отвечают на наводящие вопросы педагога и делают
выводы.
Если вам понравилось занятие, похлопайте в ладоши.
Конспект по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе на тему «Зима»
Конспект по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе на тему «Зима»
Конспект по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе на тему «Зима»
Конспект по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе на тему «Зима»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.