Конспект по литературному чтению Э. Успенский "Крокодил Гена и его друзья" (2 класс, литературное чтение)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
чтение
2 кл
01.04.2017
Урок изучения нового материала по программе "Перспектива". Этот материал позволяет продолжить знакомить учащихся с произведениями Э.Н.Успенского. Формировать представление о дружбе и дружеских отношениях. Учащимся дается алгоритм работы с текстом. Даются задания на развитие памяти мышления, внимания, творчества. На уроке используются различные виды работ: фронтальная, индивидуальная и в парах.
Литературное чтение 2 класс Э. Успенский.docx
Урок литературное чтение
2 класс «Перспектива»
Учитель начальных классов: Мартынова Ольга Георгиевна
Тема
Работа над произведением Э.Успенский «Крокодил Гена и его друзья».
Цель урока:
продолжить знакомить учащихся с произведением Э.Н.Успенского «Крокодил Гена и
его друзья»;
cформировать представление о дружбе и дружеских отношениях;
ввести алгоритм работы с текстом;
научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности
Задачи урока
Развивать навыки выразительного, беглого чтения; умение отвечать на вопросы
по прочитанному произведению;
Развивать память, мышление, внимание, творчество;
Воспитывать чувства дружбы и взаимоуважения, совершенствовать навыки
работы в паре.
I. Организационный момент.
Ход урока:
Каким вы хотите видеть наш урок? (Успешным, интересным, познавательным)
Что для этого нужно? Работать всем, успех не может быть достигнут без участия
каждого из нас
Я думаю, что благодаря нашим совместным усилиям именно такой урок у нас и
получится.
II. Речевая разминка.
Прежде чем вы приступите к чтению, выполним упражнение, чтобы читать быстро и
правильно.
прочитаем хором один раз (тихомедленно, понарастающей быстрее, громко быстро)
Рарорура начинается игра.
Жазасузу мы поймали стрекозу.
Вовивыва в лесу выросла трава.
Молодцы!
III. Проверка домашнего задания.
Скажите, какой раздел учебника мы сейчас изучаем? «Мы друзья»
Какое задание выполняли дома? (Выразительное чтение по ролям басни С. Михалков
«Когда друзья познаются»
Откройте учебники. Повторите чтение.
Кто герои басни? ( бобер, лиса, кабан, автор)
Выбор учащихся читающих роли. Выразительное чтение учащимися по ролям. Коллективное оценивание читающих
прокомментируйте чтение ребят
читали выразительно, удалось передать настроение;
поработать над силой голоса, темпом чтения;
соблюдать паузы, передавать своё отношение к прочитанному...;
читать громче, проговаривать слова более чётко…)
IV. Постановка целей урока.
Чему басня учит? (дружбе, взаимовыручке)
Сегодня мы продолжим говорить о дружбе, друзьях; учиться видеть в тексте главное,
читать выразительно.
Сегодня на уроке у нас не обычная доска, а доска объявлений. 1 слайд
Как вы понимаете смысл слова «объявление»?
Объявление – это (1 объявить, 2 – извещение, сообщение о чемлибо).
Доска объявлений – это объявить чтото или сообщить о чемто?
Для чего люди пишут объявление?
Молодцы!
Угадайте, кто написал наше объявление? (Крокодил Гена) 2 слайд
Проверим наши предположения. Откроем учебник на с. 126127. Прочитаем название
произведения и рассмотрим иллюстрацию.
Правильно! Крокодил Гена из повестисказки Э. Успенского «Крокодил Гена и его
друзья». Мы будем читать не всю повесть, только вторую главу.
V. Работа по теме урока.
1. Сообщение о жизни и творчестве писателя.
Познакомимся с Э. Успенским.
Посмотрите на портрет Э. Успенского.
Эдуард Николаевич Успенский родился в 1937 году. Творческий путь начинал как
юморист. Как вы понимаете это слово?
В детскую литературу попал случайно. Э. Успенский выступал как автор сценариев
мультфильмов. Огромную известность принесла ему повесть Крокодил Гена и его
друзья", которая была опубликована в 1966 году. Её герои, Крокодил Гена и
Чебурашка, живут в мультфильмах уже несколько десятилетий. Такой же успех выпал
на долю приключений друзей из Простоквашино Дяди Фёдора, Шарика и Матроскина.
2. Выставка книг.
Я приготовила вам книги Эдуарда Успенского, которые вы можете взять в библиотеке
и прочитать...
3 . Первичное чтение.
Про автора мы узнали много нового и интересного.
Давайте прочитаем главу вторую и узнаем про крокодила Гену и его друзей. (Читает
ученик) 4. Словарная работа.
тросточка (палочка для опоры)
тщательно одевался (внимательно, ни чего не забывая)
играл сам с собой (один на один)
подряд (друг за другом)
5. Повторное чтение с анализом текста
Так кто такой крокодил Гена? Африканский крокодил.
Сколько ему лет? 50
Где работал крокодил Гена? (в зоопарке)
Кем он работал в зоопарке? (крокодилом)
Что разрешается делать с крокодилом Геной? (кормить и гладить)
Какой был крокодил Гена? (добрый, воспитанный, внимательный к людям)
Что делал дома крокодил Гена?
Когда ему стало скучно?
Что он сделал после этого?
С какой целью он написал объявление? (найти друга, друзей)
Для чего ему понадобилось найти друзей? (чтобы не было скучно, чтобы делать
хорошие дела, помогать друг другу)
Ребята, крокодилу Гене 50 лет, как вы думаете, он молодой для своего возраста?
Ребята, оказывается, африканские крокодилы живут 80100 лет, так подумайте, 50
лет это молодой крокодил или нет?
Ребята, подумайте на минутку, найдет ли Крокодил Гена себе друзей?
Почему?
Посмотрите на доску объявлений.
О каких героях идет речь?
VI. Физминутка
VII. Продолжение работы.
6. Работа над объявлением.
Как крокодил решил найти себе друзей? Через объявление.
Что же написал в своем объявлении Крокодил?
Девочка Галя, которая пришла на следующий день, сказала, что в объявлении есть
ошибки. Какие?
Работа в парах.
Поработайте в парах и найдите их? Поможем крокодилу Гене.
Крокодил, завести, с предложениями
Кто стал друзьями Гены? (Если не знаете, найдите книгу в библиотеке и прочитайте) Где Гена развесил объявления? (по городу)
Ребята, так о чем же наша повестьсказка «Крокодил Гена и его друзья»?
2. Выразительное чтение.
Давайте прочитаем еще раз выразительно эту главу. Попробуем передать выражением
как жил Гена без друзей.
VI. Закрепление.
1. Прочитайте пословицы и подумайте
О чем эти пословицы?
как вы их понимаете?
– какие из них больше всего подходят к произведению, которое мы сегодня читали?
Нет друга ищи, а нашел – береги.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Для дружбы нет расстояний.
Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты.
Человек без друзей, что дерево без корней.
В тесноте, да не в обиде.
Вспомните какие произведения о дружбе мы уже читали. Кто желает нам
2.
напомнить их
.
Да, ребята! Иметь хорошего друга – это здорово! Он всегда поможет и поддержит в
трудную минуту.
3. Какими, качествами должен обладать друг?
VII. Рефлексия
1. Над каким произведением мы работали на уроке?
Кто его автор?
Какую тему затронул автор?
А вы нашли себе друзей?
Кому захотелось прочитать всю повесть сказку?
2. Самооценка деятельности на уроке.
Оцените свою работу на уроке, покажите символ.
∙ Я отлично работал на уроке и получил от него удовольствие.!
∙ Я хорошо работал на уроке, но в следующий раз буду ещё активнее.+
∙ Я недоволен своей работой, в следующий раз обязательно добьюсь
успеха.
Домашнее задание:
1. Написать объявление на тему «Я хочу найти друга»
2. Или по желанию написать сочинение «Мой друг» Есть ли среди вас желающие узнать, кто первый откликнулся на объявление Гены?
В этом вам поможет книга Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья»,
которую, вы можете прочитать.
Конспект по литературному чтению Э. Успенский "Крокодил Гена и его друзья" (2 класс, литературное чтение)
Конспект по литературному чтению Э. Успенский "Крокодил Гена и его друзья" (2 класс, литературное чтение)
Конспект по литературному чтению Э. Успенский "Крокодил Гена и его друзья" (2 класс, литературное чтение)
Конспект по литературному чтению Э. Успенский "Крокодил Гена и его друзья" (2 класс, литературное чтение)
Конспект по литературному чтению Э. Успенский "Крокодил Гена и его друзья" (2 класс, литературное чтение)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.