Конспект по математике на тему "Название компонентов и результата умножения" (2 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
2 кл
01.04.2017
Конспект по математике на тему "Название компонентов и результата умножения" (2 класс)
Тема урока: Название компонентов и результата умножения
Цели урока:
1. Познакомить с названиями компонентов и результата умножения.
2. Развить навык счета, умение решать задачи, интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения (сравнивать, обобщать, работать с учебником, общаться друг с другом.
3. Содействовать воспитанию трудолюбия, аккуратности, чувства товарищества и интереса к предмету
Nazvanie_komponentov_i_rezultata_umnozhenija.doc
Класс: 2
Тема урока: Название компонентов и результата умножения
Цели урока:
1. Познакомить с названиями компонентов и результата умножения.
2. Развить навык счета, умение решать задачи, интеллектуальные и
коммуникативные общеучебные умения (сравнивать, обобщать, работать с
учебником, общаться друг с другом.
3. Содействовать воспитанию трудолюбия,
аккуратности,
чувства
товарищества и интереса к предмету
Тип урока: изучения нового материала
Оборудование урока: дидактические тренажёры, карточки для работы в
паре, мультимедиа проектор, таблички с названиями компонентов и
результата умножения, рисунок пьедестала и человечков, презентация к
уроку.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука.
2. Сообщение темы и цели урока (23слайд)
Число. Классная работа.
3. Минутка чистописания (4слайд)
4. Устный счет (56слайд)
1. Решение задач
С дерева улетело 12 птиц, потом еще 6 птиц улетело. Сколько всего птиц
улетело с дерева?
2. Замените сложение умножением. (7 слайд)
1 3. Заполните таблицу (8 слайд)
а
в
а+в
4. Компоненты сложения и вычитания (9 слайд)
5. Работа над новым материалом (10 слайд)
Компонент умножения 2*4=8
1) Учебник. Стр 46
Прочитайте компоненты умножения
Как называется результат умножения? (произведение)
2) № 1
Замените умножение сложение и вычисление произведения.
Посмотрите внимательно эти произведения. Какие из них вы сможете
вычислить, не заменяя сложением? (1*5, 0*4)
Почему? (а*0=0, а*1=а)
Самостоятельная работа. Работа в паре.
А сейчас я проверю, как вы запомнили название компонентов при
умножении. Запишите примеры.
1) Первый множитель 4, второй множитель 3, найдите произведение.
2) Найдите произведение чисел 6 и 3
Замените сложение и вычитание
6 Физминутка (1114 слайд)
7. Закрепление
2 №3, стр 46 (15слайд)
Прочитайте задачу
Для первого вопроса рисунок есть.
2*4=2+2+2+2=8 л
А ко второму рисуем схему. Сколько литров в каждой бутылке.
А сколько таких бутылок? 3
2*3=6(л)
8. Работа над пройденным материалом ( проблемная ситуация)
Задача №4 (16слайд)
Было – 30л
Выпили – 5л и 3л
Осталось ?
Было – 30л и 5л
Выпили – 3л
Осталось ?
Было – ?
Выпили – 5л и 3л
Осталось – 30л
Найдите правильное условие задачи.
Почему подходит это и не подходит другие?
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
2 ученика к доске. Решение разными способами.
1) 5+3=8л 305=25л
2)308=22л 253=22л
Посмотрите на решение.
3 Одинаковое оно или разное?
А ответы одинаковые?
Значит можно решить разными способами.
9. Геометрический материал (17 слайд)
№5, стр 46
Прочитайте задачу: можем ли сразу найти Р прямоугольника.
Почему? ( мы не знаем длину второй стороны)
Можем ли найти вторую сторону? (да)
Как? (43=1)
Начертите
и найдите Р разными способами.
Подведение итогов (19 слайд)
11. Рефлексия
Я сегодня узнал…компоненты умножения
Я сегодня научился….находить произведение
Спасибо за урок!
4
Конспект по математике на тему "Название компонентов и результата умножения" (2 класс)
Конспект по математике на тему "Название компонентов и результата умножения" (2 класс)
Конспект по математике на тему "Название компонентов и результата умножения" (2 класс)
Конспект по математике на тему "Название компонентов и результата умножения" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.