Формирование математических знаний начинается с первого класса.Приоритет предмету отдается овладению методами математической деятельности. А также самостоятельному" открытию" нового младшими школьниками.
Для развития интереса в процессе обучения математическим выкладкам использую разные приемы, которые помогают ребенку чувствовать себя успешным на уроке при изучении или углублении материала. Разные виды заданий с интересом воспринимаются учащимися.
1 класс. математика. «Разные виды работы с двузначными числами». Закрепление..docx
Составила Малышева В Н
Конспект для 1
класса по математике.
Тема:
«Разные виды работы с
двузначными числами».
Закрепление.
Цели: Уметь узнавать двузначные числа.
Сравнивать двузначные числа.
Выполнять сложение и вычитание
двузначных чисел.
Развивать творческие
способности, логическое мышление.
ХОД УРОКА.
1.
2.
Организационный момент.
Устный счет.
Попробуйте расшифровать слово.
У
11 16 17 0
Е
13 18 19 12 14 9
Д А
Ч Ы Ш Н
В
ЗЧтобы расшифровать слово, нужно
ответить на ряд вопросов и записывать
только буквы.
Какое число состоит из 1 десятка и 2
единиц?
Какое число следует за числом 17?
Какое число предшествует числу 12?
Найти сумму чисел 10 и 9.
Целое 20, часть 7. Найти другую часть.
Уменьшаемое 19, вычитаемое 5. Найти
разность.
Сначала из корзины выложили 10 яблок,
потом еще 6. Сколько яблок выложили
из корзины?
На стоянке 17грузовиков, выехали 4
машины. Сколько машин осталось на
стоянке?
У мамы в кошельке есть десятирублевая
монета, две двухрублевых монеты и три
рублевых монеты. Сколько рублей у
мамы в кошельке?
Лене сейчас 7 лет. Сколько лет ей
будет через 2 года?
---КАКОЕ СЛОВО ПОЛУЧИЛОСЬ?
( ДВУЗНАЧНЫЕ).
Что может обозначать это слово в
математике?
Итак:
Какое число и буква нам были лишними?Кто догадался, какая тема нашего
сегодняшнего урока? (Двузначные
числа).
Что вы умеете делать с двузначными
числами?
3.
--- Кто может прочитать числа,
38
?
18
28
записанные на карточках?
8
Кто может продолжить эту запись?
Какое число здесь лишнее?
Почему?
Какая закономерность здесь записана?
Что обозначает цифра справа?
Что можно сказать о разряде единиц?
Умеете ли вы сравнивать числа и
4.
выражения?
Какие знаки работают при сравнении в
математике?
Сравните записи:
12 и 15.
14+5 и 18
12+4 и 4+12
19 -10 и 19- 9
19 – 2 и 17
15-13 и 0
16 -2 и 18 – 2
5.
Вставьте пропущенные числа.
7+…=15 6+…=17
7+…=18 6+…=167+…=16 6+…= 18
6.
Запишите примеры в 2 столбика.
7.
Решите эти примеры .
5+7 18-4 6+6 17+1 19-
9 15-8
Почему вы так разделили?
На ветке сидели 7 воробьев, а синичек –
на 4 больше.
Сколько всего птиц сидели на ветке
дерева?
Решите задачу.
8.
Рефлексия.
Какие задания вам было легко
выполнять?
Где вы ощутили затруднения?
Какие цели ставили в начале урока?
Каких целей достигли?
Какие задания вам хотелось бы
выполнить дома?
Спасибо за урок.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.