Конспект по окружающему миру "Почему нужно есть много овощей и фруктов"(1класс)
Оценка 5
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
16.10.2018
Конспект урока окружающего мира разработан на основе: УМК"Школа России", учебника по окружающему миру А.А.Плешакова. В ходе изучения новой темы учащиеся повторяют гигиенические нормы,узнают пользу,которую дают овощи и фрукты, знакомятся с понятием "витамины" и узнают в каких овощах и фруктах встречаются витамины разных групп.Конспект урока ОМ в 1 классе
урок ОМ-1.doc
Планконспект
урока окружающего мира
«Почему нужно есть много овощей и фруктов?»,
на тему
проведенного в 1 классе
МБОУ СОШ №21 г. Брянска Тема: Почему нужно есть много овощей и фруктов?
Цель: систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах,
их разнообразии; познакомить детей с витаминами, раскрыть их значение для
здоровья человека; закрепить знание гигиенического правила о мытье овощей
и фруктов перед едой.
Планируемые результаты:
Личностные:
1.Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению;
2.Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «родина»,
«природа», «семья».
Регулятивные:
1.Организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
2.Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством
учителя;
3.Адекватно оценивать свои достижения.
Познавательные:
1.Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут
сформированы на основе изучения данного раздела;
2.Отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в
учебнике;
3.Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;
4.Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;
5.Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять
тему.
Коммуникативные:
1.Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;
2.Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
3.Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться,
прощаться, благодарить;
4.Слушать и понимать речь других;
5.Работать в паре и группе.
Межпредметные связи: ИЗО, математика, литературное чтение, технология.
Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши.
Организация пространства: самостоятельная работа. Ход урока
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Доброе утро, дорогие ребята! Прозвенел звонок, урок начинается. Я
улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы
сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все
здоровы! Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду,
злость, беспокойство. Забудьте о них! Вдохните в себя свежесть осеннего дня,
тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и
бережного отношения к себе и друг к другу. Садитесь, пожалуйста.
2. Актуализация знаний
Вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке? (Мы говорили о значении
сна в жизни человека, научились правильно готовиться ко сну.)
Зачем ночью нужно спать? (За день человек устает. Чтобы отдохнуть и
набраться сил, нужно спать.)
Достаточно ли одного сна, чтобы быть здоровым? (Нет, не достаточно
одного сна, чтобы быть здоровым.)
Что еще необходимо для того, чтобы быть здоровым? (Заниматься
физкультурой, гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, выполнять
гигиенические правила, правильно питаться.)
Что значит правильно питаться? (Употреблять пищу в одно и то же время,
есть разнообразные продукты, овощи и фрукты…)
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (о здоровье)
Правильно, потому что недаром говорят, что здоровье дороже любого
богатства, и его не купишь не за какие деньги.
3. Подведение к теме урока
Мы на уроке должны поставить 1 учебную задачу. Чтобы узнать ее, вы
должны отгадать загадки.
Красная девица
Сидит в темнице,
А коса – на улице. (Морковь)
Как надела сто рубах
Захрустела на зубах. (Капуста)
Я и вкусен, я и сочен,
И на вид красивый очень.
Всем известен с давних пор
Под названьем …(Помидор)
К солнцу я тянусь из грядки,
Малышам полезный друг,
А зовусь я просто … (Лук)
Само с кулачок,
Красный, жёлтый бочок.
Тронешь пальцем гладко,
А откусишь сладко. (Яблоко)
Я и горький, я и сладкий,
На жарком солнышке подсох И рвётся из стручков …
(Горох)
Можешь съесть меня, но только
Раздели сперва на дольки,
Как меня ты назовёшь?
Жёлтый, круглый, ты откуда?
Прямо с солнечного юга.
Сам на солнышко похож
(Ананас)
На какие две группы можно разделить данные картинки? (Овощи и
Отгадайте ребус:
(Апельсин)
фрукты.)
Что относится к овощам? К фруктам?
Ребята, а кто из вас любит, есть овощи? А фрукты?
А почему вы любите овощи и фрукты?
А вы часто их употребляете в пищу?
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Итак, на уроке мы будем говорить об овощах и фруктах. На доску
вывешиваются иллюстрации отгадок и «Овощи и фрукты».
Работа по учебнику. Откройте учебник на стр. 54 и прочитайте тему
нашего урока.
4. Работа по теме урока.
Почему нужно есть много овощей и фруктов? (слайд 1)
Какие цели мы поставим на уроке? На стр.54 дети читают цели урока.
Какие цели урока можно добавить? (слайд 2)
1. Научимся различать овощи и фрукты.
2. Узнаем, где выращивают овощи и фрукты.
3. Узнаем, что такое витамины.
4. Почему надо есть много овощей и фруктов?
5. Что нужно сделать, прежде чем съесть овощи и фрукты?
(На столе учителя корзинка с муляжами овощей и фруктов.)
Муравьишка принес целую корзину овощей и фруктов.
А для чего Муравьишке так много овощей и фруктов?
Они полезны. Там много витаминов.
А что такое витамины? (Учащиеся высказывают свои предположения, но
точного ответа дать не могут.)
Давайте сегодня на уроке мы поможем Муравьишке ответить на главный
вопрос урока Почему нужно есть много овощей и фруктов?
Кто сможет разобраться, где здесь фрукты, а где овощи? Дети выходят
по одному к корзине с овощами и фруктами и выкладывают в разные корзинки
«ОВОЩИ» «ФРУКТЫ».
Работа по учебнику. Рассмотрите рисунок. Отметьте овощи зелеными
фишками, а фрукты красными.
Проверка. (слайд 3,4) Оцените каждый свою работу. (Смайлики)
Ребята, а как вы отличаете овощи от фруктов? (Ответы детей.) (слайд 5) Работа в тетради (в паре), стр.36 задание. Подумайте, какие из этих
овощей и фруктов выращивают в нашей местности, закрасьте кружок зеленым
цветом. А что привозят из жарких стран, закрасьте красным карандашом.
Проверка с объяснением. Оцените каждый свою работу. (Смайлики)
5. Физкультурная минутка.
Потрудились – отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперёд смотри – это три,
Руки в стороны пошире, развернули на четыре.
С силой их к плечам прижать – это пять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили – это семь,
Тихо сели – это восемь.
6. Реализация и структурирование новых знаний
Мы продолжаем говорить об овощах и фруктах, научились различать их
и узнали, где они растут.
А чем полезны овощи и фрукты? (В овощах и фруктах много
витаминов.)
А что такое витамины? (Это вещества, необходимые для здоровья.)
Давайте сообща познакомимся с братьямивитаминами. А поможет вам
в этом ваш учебник.
Прочитайте про витамины на с. 54, 55 и вы узнаете, чем они полезны и в
каких продуктах содержатся. Дети первого ряда читают о витамине А, 2 – В,
3 – С.
Витамин А. Чтобы хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы
морковь, капуста, помидоры. (слайд 6)
Витамин В. Чтобы быть сильными, иметь хороший аппетит, не
огорчаться и не плакать по пустякам — свекла, яблоки, репа, зелень салата.
(слайд 7)
Витамин С. Чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее
выздоравливать при болезни — смородина черная, красная, лимон, лук. (слайд
8)
Мудрая Черепаха дает совет. Прочитайте его в учебнике на стр.55.
7. Применение теоретических знаний в условиях выполнения
заданий
(Инсценирование детьми стихотворения «Овощи» Ю.Тувима.)
А я сейчас узнаю, какими вы растете кулинарами.
Работа в тетради, стр.36 задание 2.
Рассмотрите рисунок. Что варит Черепаха?
Борщ. А Муравьишка?
Компот.
Нужно помочь им. Подскажите, из чего можно сварить борщ и компот?
Укажите стрелками, из чего приготовили эти блюда?
Выполните задание.
Взаимопроверка. Оцените работу соседа. (Смайлики)
8. Динамическая пауза
Игра «Угадай овощ или фрукт».
Если я называю овощи – приседаем, если фрукты – тянемся на носочках
вверх.
Груша, яблоко, картофель, огурец, помидор, редис, ананас, лук, виноград,
лимон, репа, чеснок, мандарин.
9. Работа по учебнику
Ребята, посмотрите, что любит Муравьишка? (Морковку.)
Какой витамин есть в моркови? (Витамин А.)
Что произойдет, если Муравьишка будет употреблять в пищу только
овощи и фрукты с витамином А? (Он может простудиться, не будет сильным,
потеряет аппетит и т. д.)
Какой вывод можно сделать? (Нужно есть все овощи и фрукты, потому
что в них разные витамины.)
Ребята, ЗлючкаГрязючка увидела Муравьишку с морковкой и тут как
тут. (Учитель показывает изображение ЗлючкиГрязючки.)
Почему она так обрадовалась? (Морковка грязная.)
Что надо сделать Муравьишке, чтобы Грязючка исчезла? (Вымыть
морковку.)
Да, Муравьишка знает это правило. А вы прочитайте его еще раз на с.
55 и запомните.
Работа в тетради, стр.36 задание 3.
Рассмотрите рисунки. Какие фрукты и овощи на них изображены?
Раскрасьте овощи и фрукты, для каждой группы нарисуйте еще один овощ
или фрукт такого же цвета. (Проверка.)
Какие фрукты и овощи вы нарисовали в первом столбике?
А что нарисовали во втором столбике, в третьем?
10. Рефлексия. Подведение итогов урока
Вернемся к целям нашего урока.
Вы научились различать овощи и фрукты? (Овощи несладкие, фрукты
сладкие, кислосладкие.) Где выращивают овощи и фрукты? (Фрукты обычно выращивают в саду,
овощи — в огороде.)
Что такое витамины? (Это вещества, необходимые для здоровья.)
Почему надо есть много овощей и фруктов? (В них много витаминов.)
Что надо сделать, прежде чем есть овощи и фрукты? (Обязательно
вымыть.)
Рефлексия деятельности на уроке
Итог: Вы сегодня научились различать овощи и фрукты. Где их
выращивают? Что такое витамины? Что нужно сделать, прежде чем есть
овощи и фрукты? Всю Азбуку здоровья нужно крепко знать, и в жизни эти
знания повсюду применять!
Оцените свою работу на уроке. (дети используют смайлики)
Спасибо за урок
Рекомендации для занятий дома: рабочая тетрадь: №4 (с. 38).
Конспект по окружающему миру "Почему нужно есть много овощей и фруктов"(1класс)
Конспект по окружающему миру "Почему нужно есть много овощей и фруктов"(1класс)
Конспект по окружающему миру "Почему нужно есть много овощей и фруктов"(1класс)
Конспект по окружающему миру "Почему нужно есть много овощей и фруктов"(1класс)
Конспект по окружающему миру "Почему нужно есть много овощей и фруктов"(1класс)
Конспект по окружающему миру "Почему нужно есть много овощей и фруктов"(1класс)
Конспект по окружающему миру "Почему нужно есть много овощей и фруктов"(1класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.