Образовательная: совершенствовать умения правильно выполнять фонетический разбор, систематизировать изученный материал в 3 классе.
Развивающая: развивать зрительную память, орфографическую зоркость, творческие способности.
1. Организационный этап урока.
Готовность класса к работе, организация внимания и внутренней готовности.
2. Постановка цели урока
Дать четкую установку учащимся на работу во время урока.
3. Минутка чистописания.
Бб
4. Актуализация знаний. Словарно – орфографическая работа.
• Словарная работа. Слова на Б: Багаж, беседа, билет, богатство, ботинки+ в учебнике: берег, берёза, библиотека, биография, бульдозер.
• Проведение звукобуквенного анализа слова МЕТЕЛЬОбразовательная: совершенствовать умения правильно выполнять фонетический разбор, систематизировать изученный материал в 3 классе.
Развивающая: развивать зрительную память, орфографическую зоркость, творческие способности.
Урок русского языка в 3 классе на тему.docx
Урок русского языка в 3 классе на тему: «Обобщение знаний о глаголе»
Раимбердиева Гульмира Ергешовна
учитель начальных классов, средняя школа № 2, город Тараз,
Республика Казахстан
Описание урока: Предлагаю вам конспект урока по русскому языку в 3
классе. Он будет полезен учителям начальных классов при изучении темы
«Обобщение знаний о глаголе». На данном уроке учащиеся проверят свои
знания, умения и навыки по данной теме при работе в группе, в паре. На данном
уроке
показано применение формативного оценивания в виде
взаимооценивания, самооценивания. Учащиеся покажут работу со средствами
ИКТ, так как будут работать с электронным учебником, мультимедийной
книжкой, а на закреплении урока проверят свои знания по теме урока за
компьютером в паре при работе с тренажером. Предоставленный мною урок
отражает внедрение семи Модулей Программы и показывает эффективность
новых подходов в обучении через диалог.
развивающая: развитие орфографической зоркости учащихся и
воспитательная: воспитание интереса к предмету через работу с
Тема урока: «Обобщение знаний о глаголе»
Цель урока: формирование познавательной и коммуникативной деятельности
учащихся
образовательная: обобщение и систематизация пройденного материала, о
глаголе как о части речи;
каллиграфического почерка;
информационными технологиями
Тип урока: обобщение знаний
Вид урока: закрепление
Форма урока: групповая работа
Технология: информационно коммуникативная, игровая
Методы урока: словеснонаглядные, словесно иллюстративные
Наглядности: мультимедийная книжка «Страна Лингвиния», мультимедийный
учебник «Уроки Кирилла и Мефодия» Русский язык, тренажер на тему
«Глагол»
Планируемые результаты: работа с интерактивной доской по мультимедийному
учебнику, индивидуальная работа за компьютером
План урока
1. Организационный момент
2. Психологический настрой на урок
3. Орфографическая разминка на уроке
4. Тема урока: «Обощение знаний о глаголе»
5. Физкультминутка
1 6. Групповая работа
7. Тестовая работа за компьютером (работа в паре)
8. Итоги
9. Самооценка
10.Выставление оценок
11.Домашнее задание
Ход урока
I. Организационный момент
II. Психологический настрой на урок создание коллабаративной среды
в классе:
Учитель: Продолжаем создавать нашу «Азбуку хороших слов». Давайте
прочитаем хорошие, добрые слова, написанные на стикерах разного цвета,
скажите приятные слова друг другу.
Учитель: Как вы думаете, к какой части речи относятся эти слова?
Стремиться, желать, верить, совершенствоваться, дружить,,
радоваться, творить, благодарить, воплощать, успевать, любоваться,
уважать, интересоваться, фантазировать, восхищаться, побеждать,
мыслить, мечтать, развиваться.
Повторение правил о глаголе
Деление на группы по цветам стикеров на 4 руппы
1 группа «Эрудиты», 2 группа «Умники», 3 группа «Смелые», 4 группа
«Умелые»
Повторение правил работы в группе
Минута чистописания Кк
Доброта проявляется в поступках.
ваших достижений – давайте познакомимся с ней.
Оценивание на уроке будет критериальное. Перед вами лежит карта
№
1.
2.
3.
4.
Задание
Орфографическая разминка
Работа
учебником
Работа в группе
Работа в паре за компьтером
с
электронным
0 баллов – слушал
1 балл пассивно работал
2 балла – хорошо работал
3 балла – активно работал
Шкала оценивания
1112 баллов – оценка «5»
8910 баллов – оценка «4»
567 баллов – оценка «3»
Балл
2 В течение урока мы будем использовать формативное оценивание в виде
самооценки, взаимооценки при помощи смайликов. В конце урока вы оцените
свои знания на «Дереве достижений» на своем стикере напишите комментарий,
приклеите стикер по мере усвоения материала. У нас три ступени – отлично
усвоил, хорошо усвоил, мне еще не все понятно.
III.Орфографическая работа – работа в группах:
Учитель: Что вы знаете о глаголе? Какие орфограммы нужно вспомнить при
данной работе?
Работа с мультимедийной книжкой – групповая форма работы:
Внимание! Уважаемые туристы, безударные гласные расставили на пути
следования нашего автобуса ловушки. Кто сумеет не угодить в них?
А) Шарик рану зал…зал,
С костью в будку зал…зал.
Он от холода др…жал,
Маму воем раздр…жал.
Б) Я ружьишко зар…дил
И морковку прор…дил,
В огороде ув…дал,
Как кустарник ув…дал.
В) Мы на солнышке с…дели
Вы от горя пос…дели.
А Евсеич наш сосед,
Сад ночами ст…рожил.
Г) Я др…вишки расп…лил,
Осв…житель расп…лил,
И купил с…стренке сок,
И заштопал ей н…сок,
И у кассы цирковой,
Ч…с стоял, как ч…совой.
Д) Уг…дил к Андрюшке в рот
Очень вкусный бутерброд,
А за ним молочный мусс,
Спелый, сахарный арбуз.
Мальчик пищу прож…вал
Там, где раньше прож…вал.
Выписывают глаголы с пропущенными гласными – подбирая проверочные
слова.
3 Формативное оценивание (взаимооценка работы в группе) при помощи
смайликов и выставление баллов в листе достижений.
IV.Работа над новой темой урока: «Обобщение знаний о глаголе»:
Учитель: Сегодня тема нашего урока звучит так «Обобщение знаний о
глаголе», мы закрепим полученные знания по данной теме, а поможет нам в этом
виртуальный учитель и мультимедийный учебник русского языка.
Перенеси предложения под его схему работа с интерактивной доской:
1) определение+подлежащее+сказуемое
2) определение+подлежащее+сказуемое+дополнение
3) подлежащее+сказуемое+дополнение
4) сказуемое+определение+подлежащее
Ксюша нарисовала открытку.
Младший брат обрадовался.
Сочинила умная Лена.
Пушистый щенок грыз кость.
Формативное оценивание (взаимооценивание работы в группе) при помощи
смайликов и выставление баллов в листе достижений
V. Физкультминутка
VI. Групповая работа – упражнение «Конвейер» работа с плакатами, затем
взаимопроверка работ по кругу
Задание для 1 группы работа с единственным и множественным числом
глаголов – распределить глаголы в два столбика ед. и мн. числа:
Едет, стою, пою, думаешь, летаю, решишь, работает, ловит, дарю, лечу,
дарят, видим, слышите, ценят, умеют, думают, решаете, работаете,
считают, говорят.
Задание для 2 группы – работа с неопределённой формой глагола выбрать
только глаголы неопределенной формы:
Печь, жечь, найти, уметь, лепить, стричь, ловить, пить, думать,
развивать, бегу, лечишь, поет, спасем, думаете, летят, стригут, пишу,
читаем, сочинишь.
Задание для 3 группы работа с временем глаголов, распределить в три
столбика наст.время, пр.время, буд. время:
Пишет, читает, старается, лечу, пою, стоит, дарит,
шила,бежала,выглянуло,закричал,сидел,улетел,поседел,буду работать, буду
шить, буду сочинять, буду стараться, буду решать, буду читать, буду
играть.
Задание для 4 группы – образование от имени существительного глаголов
неопределённой формы, составить пары от существительного – образование
глагола неопределенной формы:
Дар, смех, плач, радость, ночь, горе, стук, шум, писк, прыжок, дарить,
смеяться, плакать, радоваться, ночевать, горевать, стучать, шуметь,
пищать, прыгать.
4 Формативное оценивание (взаимооценивание работы в группе) при помощи
смайликов и выставление баллов в листе достижений
VII. Работа за компьютером (работа в паре) – формативное оценивание
(взаимооценка работы в паре) в листе достижений
Тренажер в программе POWER POINT идет комментирование каждого
ответа через гиперссылку, если ответ дан с ошибкой, через гиперссылку
выходит правильный ответ:
1.Глагол обозначает:
а) признак предмета
б) действие предмета
в) предмет
г) указывает на предмет
2. Глагол отвечает на вопросы:
а) кто? что?
б) какой? какая? какое?
в) как? где? зачем? почему?
г) что делать? что сделать?
3. Глаголы в предложении являются:
а) сказуемым
б) подлежащим
в) дополнением
г) обстоятельством
4. Указать глаголы неопределённой формы:
а) побежал, выбежал, смеётся
б) бежит, спешит, лежит
в) печь, жечь, лечь
г) закричит, убежит, спрячется
5. Указать глаголы прошедшего времени:
а) учил, писала, играли
б) учить, писать, играть
в) учит, пишет, играет
г) выучит, запишет, выиграет
6. Указать глаголы настоящего времени:
а) варить, спать, решать
б) сварил, спал, решал
в) варит, спит, решает
г) сварит, выспится, будет решать
7. Указать глаголы будущего времени:
а) играет, пишет, учит
б) буду играть, буду писать, буду учить
в) играл, писал, учил
г) играть, писать, учить
5 8. Глаголы единственного числа:
а) думаете, решаете
б) бегут, кричат
в) летят, ловят
г) спешит, поёт
9. Глаголы множественного числа:
а) скачут, играют
б) иду, решаю
в) поёшь, играет
г) скажу, видишь
10. Укажи глагол в переносном значении:
а) проверить тетрадь
б) убрать со стола
в) зарубить на носу
г) играть в прятки
VIII. Итоги: Чем занимались на уроке?
IX.Самооценка – стикеры с комментариями приклеить на «Дерево
достижений». Учитель: Давайте, посмотрим на наше «Дерево достижений» и
определим, каких результатов добились. Чем выше стикеры, тем вы лучше
усвоили материал.
X.Выставление оценок учителем
XI.Домашнее задание: упр.523
6 7 8
Конспект по русскому языку 4 класс
Конспект по русскому языку 4 класс
Конспект по русскому языку 4 класс
Конспект по русскому языку 4 класс
Конспект по русскому языку 4 класс
Конспект по русскому языку 4 класс
Конспект по русскому языку 4 класс
Конспект по русскому языку 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.