Конспект по русскому языку на тему: «Состав слова. Значимые части слова.» (4 класс, русский язык)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
14.10.2019
Конспект предназначен для учащихся 4 классов. Он соответствует требованиям ФГОС. В данном конспекте есть не только знакомства с новой темой, но и повторения предыдущей. Учитель не даёт учащимся готовые знания, а подталкивает к их самостоятельному нахождению. Присутствует работа не только с доской, но и с учебником.
конспект значимые части слва.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
начальная общеобразовательная школа №33
г.Майкоп Республика Адыгея
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
по ФГОС
Предмет: русский язык
по программе «Школа России» класс: 4 «Г»
Тема: «Состав слова. Значимые части слова.»
Студентпрактикант: Чапцева Надежда Андреевна
Учитель начальных классов: Золотухина Марина Анатольевна 2018 г.
Тема урока: «Состав слова. Значимые части слова.»
Цель: совершенствовать знания учащихся о частях слова.
Задачи:
1. Образовательные: систематизация знаний по теме «Состав слова»; формирование умения разбирать слова по составу,
образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов.
2. Развивающие: развитие умения планировать, контролировать, анализировать собственную учебную деятельность;
памяти, внимания, мышления, умения логически рассуждать, высказывать свою точку зрения, аргументировать ее; развитие
орфографической зоркости.
3. Воспитательные: создание положительной мотивации учащихся к уроку русского языка
Оборудование: доска
Этап урока
воспитание культуры речи,
любви к слову, доброго
отношения друг к др
4 мин Все готовы? Все в порядке?
Деятельность учителя
Врем
я
Ход урока
Деятельность учащихся
Эти слова, родственные.
Слова, которые имеют
общую часть с одним и тем
же значением.
Корень
Окончание, суффикс,
приставка
1. Организационный
момент
2. Актуализация знаний
Начинаем наш урок
Ручки книжки и тетрадки
Положи на уголок.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
У вас на доске написаны слова: улыбка улыбочка улыбчивый улыбаться
Что вы можете о них сказать?
Вспомните, что за слова мы называем родственными?
Как называется общая часть родственных слов?
А какие части слова вы знаете ещё?
3. Самоопределение к
Ребята, а как вы думаете чем мы будем заниматься сегодня на уроке? деятельности
4. Работа по теме урока
по
слова
Да, всё на свете из чегонибудь состоит: лес из деревьев, облако из капелек,
наша речь из предложений, предложения из слов, а слова из своего
«строительного материала». Каждый «кирпичик» вносит в слово свой смысл.
Вот и сегодня мы будем совершенствовать свои знания о частях слова,
разбирать
составу.
Ребята, а для чего надо знать части слова?
«Найдите «лишнее» слово». Мы выполним это задания письменно.
Поле, полька, полюшко, полевод. ( выполняет Рома)
Что такое корень?
Нарисовал, подъехал, смотреть, влезет. ( выполняет Самира)
Что такое приставка?
Носик, машинист, берёза, колечко. (выполняет Тамерлан)
Берёза в этом слове нет суффикса, а в остальных словах есть суффикс
Что такое суффикс?
А какой части слова мы ещё не сказали?
Что такое окончание?
Ребята, а с помощью окончания можно образовать однокоренные слова?
А с помощью каких частей слова мы образуем новые слова?
5. Физкультминутка
5 мин
Один, два, три, четыре, пять — топаем ногами,
Один, два, три, четыре, пять — хлопаем руками,
6. Закрепление
изученного материала
Один, два, три, четыре, пять — занимаемся опять.
Откройте свои учебники на странице 52 упражнения 80. Вам нужно
определить все ли слова являются однокоренными в каждой группе. Нужно
записать однокоренные слова и выделить в них корень.
1 Сырник, сырой, сыр, сырость, сыроватый.
2
липучий,
3 рис, рисовать, рисунок,рисовый, нарисовать.
липовый,
липнуть.
липкий,
липа,
Чтобы правильно писать
слова
Полька не однокоренное
слово
Смотреть в этом слове
нет приставки,
а в
остальных есть приставка.
Берёза в этом слове нет
суффикса, а в остальных
словах есть суффикс
1 сырой,сырость,сыроватый
2 сыр ,сырник
3 липа , липовый
4 липкий, липучий,липнуть
5 рис , рисовый
6 рисовать,рисунок,нарисовать 7. Рефлексия
5 мин
8. Домашнее задание
3 мин
Какие части слова вы знаете?
Что такое корень?
Что такое суффикс?
Что такое приставка?
Что такое окончание?
Что такое основа?
Запишите в дневники домашнее задание: страница 53 упражнение 81
Анализ урока русского языка в 4 «Г» классе в НОШ № 33 г. Майкопа
Урок проводился 17.10.18 в 4 «Г» классе. В классе было 25 человек. Урок начался с организационного момента: подготовки класса к
занятию, приветствия учителя. Учитель Золотухина Марина Анатольевна поздоровалась с ребятами, настроила их на рабочий лад и попросила
сесть.
Данный урок был проведен на тему «Состав слова. Значимые части слова.». Цели и задачи урока были определены учителем достаточно
четко.
Тип урока комбинированный. Так как учитель придерживалась четко намеченного плана, структура урока была соблюдена. На уроке
учитель использовала различные виды деятельности: беседа, опрос, слово учителя, работа с учебником, работа с доской. С точки зрения
психологии и методики преподавания все использованные на уроке приемы работы соответствовали возрастным возможностям учащихся.
На уроке был реализован ведущий принцип обучения: связь теории с практикой (изученные правила отрабатывались в системе речевых
тренировочных упражнений). Урок был построен таким образом, что были задействованы и сильные и слабоуспевающие ученики. В процессе
урока учитель предъявляла единые требования к учащимся. При проведении урока были учтены такие психологические основы урока как:
развитие и поддержание внимания, развитие памяти, мышления, воображения, эмоциональная атмосфера урока.
На уроке учащиеся были собраны и активны: качество их ответов было на достаточно высоком уровне, по ходу урока учащиеся задавали
учителю очень мало вопросов, что ,на мой взгляд, свидетельствовало о неплохих знаниях и подготовки учащихся к уроку.
В процессе урока учитель продемонстрировала такие личные качества как собранность, доброжелательность в обращении с учащимися,
умение прислушиваться к ответам учащихся. Её речь отличалась грамотностью, эмоциональностью и свободой изложения.
В целом, урок прошел успешно. При записи домашней работы, учитель объяснил детям как выполнять домашнее задание.
Конспект по русскому языку на тему: «Состав слова. Значимые части слова.» (4 класс, русский язык)
Конспект по русскому языку на тему: «Состав слова. Значимые части слова.» (4 класс, русский язык)
Конспект по русскому языку на тему: «Состав слова. Значимые части слова.» (4 класс, русский язык)
Конспект по русскому языку на тему: «Состав слова. Значимые части слова.» (4 класс, русский язык)
Конспект по русскому языку на тему: «Состав слова. Значимые части слова.» (4 класс, русский язык)
Конспект по русскому языку на тему: «Состав слова. Значимые части слова.» (4 класс, русский язык)
Конспект по русскому языку на тему: «Состав слова. Значимые части слова.» (4 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.