На данном уроке использовала различные виды деятельности: беседа, опрос, слово учителя, работа с учебником, работа с доской, самостоятельная работа.
С точки зрения психологии и методики преподавания все использованные на уроке приемы работы соответствовали возрастным возможностям учащихся.
Содержание урока полностью соответствовало требованиям программы;
На данном уроке был реализован ведущий принцип обучения: связь теории с практикой (изученные правила отрабатывались в системе речевых тренировочных упражнений).
Русский язык
Тема урока: «Виды предложений по цели высказывания и по интонации»
Цель: формировать умения распознавать предложения по цели высказывания и использовать их с
учетом речевой ситуации.
Тип урока: Систематизация знаний.
Планируемые результаты:
Образовательные:
Распознавать виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске:
побудительные, вопросительные и повествовательные.
Корректировать интонацию в соответствии с коммуникативной целью.
Анализировать и характеризовать интонационные и смысловые особенности повествовательных,
вопросительных и побудительных предложений.
Моделировать предложения в соответствии с коммуникативной задачей высказывания.
Употреблять их в речевой практике.
Метапредметные:
Познавательные:
Формировать умение работать с разными видами предложений по цели высказывания и
эмоциональной окраске: побудительные, вопросительные и повествовательные.
Регулятивные:
Формировать умение формулировать тему урока, цели урока, выполнять самопроверку,
взаимопроверку, осуществлять самооценку.
Коммуникативные:
Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.
Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе. Отвечать на вопросы, слушать и
слышать.
Личностные:
Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу.
1. Орг. момент
2.
2. Минутка чистописания.
Ход урока
3.Актуализация знаний.
Инд.зад.
Что такое предложение?
Какими бывают предложения по цели
высказывания.
Какими бывают предложения по интонации.
1Вставить пропущенные буквы. – 3 карточка
Митя нак..тался на саночках с л..дяной горы и на
коньках по замёрзшей р..ке. Приб..жал д..мой и г..в..рит
отцу: «Уж как вес..ло з..мой! Я бы х..тел, чтобы з..ма
всё была». (По К. Ушинскому)
Баёк А., Бевза Е., Полосухин И.
( на доску карточки)
2. Тренаж. «Отличник»
4. Сообщение темы и цели урока.
Какие цели поставим по теме нашего урока?
Дети предлагают цели
:
почему в конце предложения ставятся разные знаки.
правильно ставить знаки препинания в конце предложения.
уметь читать предложения с разной интонацией.
преобразовывать предложения.Мы сегодня должны научиться:
Находить в тексте предложения разных видов.
Ставить знаки препинания в конце предложения.
5. Работа по теме урока
1. Работа с текстом (на доске отрывок из сказки «Гуси лебеди» + на индив. карточках)
Задание:
Прочитать текст.
Укажите тип предложений по цели высказывания и по интонации.
Подчеркните орфограммы.
Взаимопроверка. Самооценка
Бросилась девочка догонять гусей. Бежала, бежала, увидела – стоит печь.
Печка, печка, скажи, куда гусилебеди полетели?
Печка ей отвечает:
Съешь, девочка, моего пирожка!
Стану я ржаной пирог есть! У моего батюшки и пшеничные не едятся…
2. Закрепление.
Учебник с. 54 № 80 ( Работа по рядам)
Фронтальная проверка
6. Физминутка.
7. Работа с предложением: (Работа у доски)
Задание: Запись под диктовку
объяснить орфограммы
разбор предложения по членам и частям речи.
какие слова по составу подойдут к данной схеме?
˄
На лёгкие снежинки упал луч солнца.
8. Работа в группах.
1. . Задание: В конце предложений поставь нужные знаки препинания.
Какие это предложения по цели высказывания.
Куда спешит ручеёк
Друзья, берегите природу
На чём писали люди в древности
На опушке леса созревает душистая земляника
Как прекрасен этот мир
2. Задание: Составьте и запиши из слов предложение. Определите тип предложения по цели
высказывания.
Перелётные, края, потянулись, в, птицы, тёплые
3.Задание: Составьте и запишите предложения со знаками .!?
Какие это предложения по цели высказывания.
Прочитайте составленные предложения с нужной интонацией.
͡4.Задание: Определите по началу предложения, каким оно будет по цели высказывания.
Допишите предложения.
Кто звонит …
Содержи в порядке …
Однажды мы …
Мойте руки …
9. Итог урока.
- Сегодня на уроке мы закрепляли умения в распознавании предложений по цели
высказывания, по интонации.
Проведём тест, который покажет, насколько успешно вы усвоили данную тему.
Тест .
1. Укажи правильную формулировку.
Предложение – это: 1) слова с одинаковым корнем;
2) слова, написанные в один ряд;
3) слова, связанные между собой по смыслу.
2. По цели высказывания предложения бывают:
1) восклицательные, невосклицательные;
2) повествовательные, вопросительные, побудительные.
3. В конце побудительного предложения стоит:
1) восклицательный знак; 2) знак вопроса; 3) точка.
4. Повествовательным называется предложение, в котором:
1) о комто или о чёмто спрашивается;
2) о комто или о чёмто рассказывается.
Самопроверка. Самооценка.