Конспект по русскому языку «Понятие о разделительном мягком знаке» (2 класс, русский язык)
Оценка 4.7

Конспект по русскому языку «Понятие о разделительном мягком знаке» (2 класс, русский язык)

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
01.04.2017
Конспект по русскому языку  «Понятие о разделительном мягком знаке» (2 класс, русский язык)
Урок изучения нового материала по программе "Школа 2100".Этот материал позволяет освоить учащимися тему разделительный мягкий знак, место его в словах и развить орфографическую зоркость. При введении правила о разделительном мягком знаке используется групповая, исследовательская. проблемная технология. На уроке используются различные виды работ: фронтальная, индивидуальная и в парах.
Русский язык 2 класс Мартынова .docx

Русский язык  2 класс «Школа 2100»

Тема: «Понятие о разделительном мягком знаке»

Цель: Создание условий учащимся для самостоятельного выведения правила употребления Ь разделительного знака в словах в процессе исследовательской деятельности.

Задачи для учащихся:

- увидеть проблему с написанием слов с разделительным Ь знаком;

- исследовать проблему ( через соотношение произношения с написанием);

- вывести правило употребления разделительного Ь знака.

Задачи для учителя;

- продолжить формирование коммуникативных умений в группе;

-развивать личностные качества: наблюдательность, внимание, логическое мышление.

Оборудование:

- таблички для записи слов- отгадок;

- рабочие листы с заданием для каждой группы;

- план исследования, выводы (заготовки).

 

Ход урока:

1.       Организационный момент.

- Сегодня наш урок пройдет под девизом:  «Учиться, всегда пригодиться».

       2. Минутка чистописания.

- Пропишите красиво, правильно буквы  в тетрадях записанные на доске.

Аа Ии О о Уу ы Яя Ее Юю Ёё Ээ

       3.Актуализация знаний

   I. Распределите гласные буквы на две группы, назовите признак.

    А)   Обозначающие твёрдость согласных  -  а,о,у.ы,э,   мягкость согласных – и,е,ё,ю,я (какая буква тоже обозначает мягкость согласного звука – Ь)

    Б) гласные обозначающие один звук - а,о,у.ы,э,и  два звука - е,ё,ю,я

   II. Сейчас я вам загадаю загадки, а вы запишите  слова – отгадки. ( в тетрадях и за доской). Давайте договоримся что подсказывать  друг другу не будем, а  потом проверим написанное.

   

 (- на ушко скажи свой ответ шепотом, ученик записывает слово за доской, обозначая орфограмму)

 

Спереди – пятачок,

Сзади-крючок,

Посредине-спинка

А на ней щетинка. Кто это? (Свинья) 

 

 На скамейке у ворот

Лена горько слёзы … (льет)

Проверка  слов учениками, с проговариванием известных орфограмм.

 

4. Выход на проблему.

 

- Что интересного заметили? ( у ребят слова написаны по разному) У некоторых ребят не хватает мягкого знака в словах.

-Кто из ребят написал слово свинья правильно? Докажите. Почему?

                                       Слово льёт ? Докажите. Почему?

- Значит в чём затруднение? Сформулируйте проблему ?(не знаем зачем пишется Ь знак в таких случаях)

Наша цель выяснить  роль мягкого знака в таких словах,  для чего он  необходим.

 

 

 

 

5.Поиск решения.

 

 - Для решения этой проблемы я предлагаю вам провести исследовательскую работу в группах.

 - Вы получаете рабочие листы с заданием.

 - В конце работы  группы представят результаты своих исследований.

 

План исследования:  (2 мин)

1.       Прочитайте слова и их звуковые сочетания

2.       Сравните буквенные и звуковые записи слов

3.       Выявите после каких букв пишется Ь знак __________________________(после мягк. согл.)

4.       Перед какой буквой пишется Ь _____________________ (е,ё,я, ю, и)

5.       Какой звук рождается  в этих словах с появлением Ь _______________________(й)

6.       На что указывает Ь? Какую работу выполняет? ________________________________(разделяет глас., от согл.)

 

Проверка  работы групп.  (3 мин)

- Ребята! Сейчас очень важный момент. Вспомним,  решение какой проблемы мы должны найти?( Почему  в таких словах пишется  Ь знак.)

С фиксацией результат на доске.

 

                                                               Я

                                                               Ю

                             Ь   [й]                     И

                                                                Ё

                                                                Е

6.      Сделайте общий вывод по нашему исследованию о Ь знаке в данных словах.

(Ь знак стоит перед гласными я.е,ё.ю,и, после согласной. Выполняет роль разделения согласной от гласной.                

                                                                                      

Соотнесение сделанного вывода детьми с правилом в учебнике. Стр. 130.

И так, тема нашего урока «Разделительны Ь знак» 

7.Физминутка.  Игра «Чуткий слух»

Если в слове  есть разделительный Ь знак – присидаем,

Если Ь знак показатель мягкости согласного –  встаем и хлопаем в ладоши.

Пень, листья, лень, счастье, конь, пальто, льет, стулья, цель, пальма, деревья, коньки.

8.Первичная проверка усвоенного материала. Закрепление.

1.       Учебник с.131 упр.201 по заданию. Списывание слов столбиков по рядам.

2.       Работа у доски и в тетрадях.

- Замените предложение одним словом, запишите это слово.

 

Животное, наиболее близкое к человеку по строению тела. (обезьяна)

Фрукты или ягоды сваренные в сахарном сиропе. (варенье)

Кондитерское изделие из теста. (печенье).

 

- Подчеркните разделительный Ь. Обозначьте  орфограмму. Что подчеркиваем одной чертой? Что двумя? Почему?

Устно составьте предложение с любым словом.

9. Рефлексия. Подведение итога урока.

- Что узнали нового о Ь знаке?

-Что было легко? Что было трудно?

- Что вы можете сказать о своей работе на уроке?

 

Выразите цветом на полях в тетради свою работу на уроке.

-Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – квадрат синего цвета.

- Если иногда были трудности, сомнения, не совсем  понравилась работа  - квадратом зеленого цвета.

- Если не разобрались в теме, было не очень интересно – квадрат  красного цвета.

 

10. Домашнее задание.

Д.м. с.83. упр. 191

 

Урок окончен.  Всем спасибо за работу.

 

 

План исследования: 

1.       Прочитайте слова и их звуковые сочетания

2.       Сравните буквенные и звуковые записи слов

3.       Выявите после каких букв пишется Ь знак __________________________(после мягк. согл.)

4.       Перед какой буквой пишется Ь _____________________ (е,ё,я, ю, и)

5.       Какой звук рождается  в этих словах с появлением Ь _______________________(й)

6.       На что указывает Ь? Какую работу выполняет? ________________________________(разделяет глас., от согл.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.       Прочитайте слова.

2.       Сравните буквенные и звуковые записи слов.

3.       В каждом слове обозначьте цветом звук который стоит перед Ь знаком.

 

 

cемья -  [ с,эм,й,а]

пьёт - [п,й,от]

польют - [пал,й,ут]

веселье - [в,ис,эл,й,э]

 

 

 

 

 

Сделайте вывод:

 

Мягкий знак в слове стоит после  ________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.       Прочитайте слова.

2.       Сравните буквенные и звуковые записи слов.

3.       В каждом слове обозначьте цветом звук который стоит после Ь знака.

 

 

cемья -  [ с,эм,й,а]

пьёт - [п,й,от]

польют - [пал,й,ут]

веселье - [в,ис,эл,й,э]

 

 

 

 

 

Сделайте вывод:

 

Мягкий знак пишется перед буквами  __________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Прочитайте слова.

2.      Сравните буквенные и звуковые записи слов.

3.      Какой звук рождается  в этих словах с появлением Ь знака, обозначьте цветом .

 

 

cемья -  [ с,эм,й,а]

пьёт - [п,й,от]

польют - [пал,й,ут]

веселье - [в,ис,эл,й,э]

 

 

 

 

 

Сделайте вывод:

 

          В словах с появлением Ь знака появляется  _______________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Прочитайте слова.

2.      Сравните буквенные и звуковые записи слов.

3.       Подчеркни в словах Ь знак.  Подумай. На что указывает Ь? Какую работу выполняет? Сделай вывод.

 

 

cемья -  [ с,эм,й,а]

пьёт - [п,й,от]

польют - [пал,й,ут]

веселье - [в,ис,эл,й,э]

 

 

 

 

 

Сделайте вывод:

 

          Мягкий знак  _____________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

cемья -  [ с,эм,й,а]

пьёт - [п,й,от]

польют - [пал,й,ут]

   веселье - [в,ис,эл,й,э]

 

 

 

 

 

 

cемья

пьёт

польют

веселье

 

 

    


 

Русский язык 2 класс «Школа 2100»

Русский язык 2 класс «Школа 2100»

Поиск решения. - Для решения этой проблемы я предлагаю вам провести исследовательскую работу в группах

Поиск решения. - Для решения этой проблемы я предлагаю вам провести исследовательскую работу в группах

Рефлексия. Подведение итога урока

Рефлексия. Подведение итога урока

Прочитайте слова. 2.

Прочитайте слова. 2.

Прочитайте слова. 2.

Прочитайте слова. 2.

Прочитайте слова. 2.

Прочитайте слова. 2.

Прочитайте слова. 2.

Прочитайте слова. 2.

c емья - [ с , эм , й , а] пьёт - [п , й , от] польют - [пал , й , ут]…

c емья - [ с , эм , й , а] пьёт - [п , й , от] польют - [пал , й , ут]…

c емья пьёт польют веселье

c емья пьёт польют веселье

Конспект по русскому языку «Понятие о разделительном мягком знаке» (2 класс, русский язык)

Конспект по русскому языку  «Понятие о разделительном мягком знаке» (2 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.04.2017