Конспект подгруппового логопедического занятия "Экскурсия по городу для Каркуши"

  • Мероприятия
  • docx
  • 24.11.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Коррекционно-образовательные цели: 1. Уточнить знания детей о городе, в котором они живут: назва- ние города; узнавание знакомых мест; экскурсия по мини-карте нашего города. 2. Вспомнить, какие есть достопримечательности в нашем городе. 3. Продолжать учить детей употреблять в речи слова-антонимы. 4. Упражнять в усвоении существительных в форме. Родительного падежа множественного числа. 5. Совершенствовать навыки словообразования сравнительной степени прилагательных. 6. Закреплять умения образовывать относительные прилагательные. Коррекционно-развивающие цели: 1. Развитие связной речи, зрительного внимания и воприятия. Коррекционно-воспитательные цели: 1. Воспитание уверенности и речевой коммуникации. 2. Воспитывать чувство любви к своему городу. Оборудование: Иллюстрации о г.Ртищево, картинки магазинов, звуки транспорта на дисках. Предварительная работа: Экскурсии по городу. Рассматривание иллюстраций, открыток о г.Ртищево Ход занятия: 1. Организационный момент: -Назовите достопримечательности нашего города. 2. Рассматривание фото. Беседа по содержанию: -Как называется наш город? -Какой у нас город? -Посмотрите на иллюстрации и скажите, чего много у нас в городе (домов, улиц, деревьев, рек, магазинов, театров, кинотеатров, площадей, мостов, дорог, памятников, парков, скамеек, школ, машин, людей). 3. Употребление слов-антонимов. - Улицы, дома, площади, деревья в нашем городе очень разные. - Сейчас мы поиграем в игру «Скажи наоборот». - Одна улица длинная, а другая-(узкая) - Один дом высокий, а другой-…. (низкий) - Одна площадь большая, а другая. (маленькая) - Один мост широкий, а другой-(узкий) - Одна река глубокая, а другая-….(мелкая) - Один магазин шумный, а другой-(тихий). 4. Физкультурная минутка. А давайте сейчас поиграем мы. Представим, что мы гуляем по городу. Заучи закон простой Красный - ясно, путь опасный! Желтый – тоже подожди! А зелёный впереди – проходи. *** Мы по городу шагаем, Много видим, называем, Светофоры и машины. Скверы,улицы, мосты, И деревья, и кусты. 5. Образование сравнительной степени прилагательных. Давайте подумаем, на чем можно ездить по городу? - Мы едем по нашему красивому городу, - Играем в игру «Закончи предложение». - Улица длинная, а шоссе еще…. (длиннее) - Бульвар широкий, а проспект ещё.. (шире) - Старое здание прочное, а новое ещё(прочнее) - Дерево высокое, а дом ещё…. (выше) - В цирке интересно, а в театре ещё(интереснее) - В сквере тихо, а в парке ещё…. (тише) - Сквер чистый, а двор ещё…. (чище) 6. Образование относительных прилагательных - Вот подъехали к магазину, в котором продают цветы. - Значит, какой это магазин (цветочный) - Следующий магазин, в нем продают обувь, - Какой это магазин….(обувной) и т. д. - Хозяйственные товары…. - Товары для детей… - Книги…. - Рыбу…. - Мясо…. - Спорттовары…. 7. Итог занятия.
Иконка файла материала Конспект подгруппового логопедического занятия.docx
Конспект подгруппового логопедического занятия "Экскурсия по городу для Каркуши" Коррекционно­образовательные цели: 1. Уточнить знания детей о городе, в котором они живут: назва­ ние города; узнавание знакомых мест; экскурсия по мини­карте  нашего города. 2. Вспомнить, какие есть достопримечательности в нашем городе. 3. Продолжать учить детей употреблять в речи слова­антонимы. 4. Упражнять в усвоении существительных в форме. Родительного падежа множественного числа. 5. Совершенствовать навыки словообразования сравнительной степени  прилагательных. 6. Закреплять умения образовывать относительные прилагательные. Коррекционно­развивающие цели: 1. Развитие связной речи, зрительного внимания и воприятия. Коррекционно­воспитательные цели: 1. Воспитание уверенности и речевой коммуникации. 2. Воспитывать чувство любви к своему городу. Оборудование: Иллюстрации о г.Ртищево, картинки магазинов, звуки  транспорта на дисках. Предварительная работа: Экскурсии по городу. Рассматривание  иллюстраций, открыток о г.Ртищево Ход занятия: 1. Организационный момент: ­Назовите достопримечательности нашего города. 2. Рассматривание фото. Беседа по содержанию: ­Как называется наш город? ­Какой у нас город? ­Посмотрите на иллюстрации и скажите, чего много у нас в городе (домов,  улиц, деревьев, рек, магазинов, театров, кинотеатров, площадей, мостов,  дорог, памятников, парков, скамеек, школ, машин, людей). 3. Употребление слов­антонимов.­ Улицы, дома, площади, деревья в нашем городе очень разные. ­ Сейчас мы поиграем в игру «Скажи наоборот». ­ Одна улица длинная, а другая­(узкая) ­ Один дом высокий, а другой­…. (низкий) ­ Одна площадь большая, а другая. (маленькая) ­ Один мост широкий, а другой­(узкий) ­ Одна река глубокая, а другая­….(мелкая) ­ Один магазин шумный, а другой­(тихий). 4. Физкультурная минутка. А давайте сейчас поиграем мы. Представим, что мы гуляем по городу. Заучи закон простой Красный ­ ясно, путь опасный! Желтый – тоже подожди! А зелёный впереди – проходи. *** Мы по городу шагаем, Много видим, называем, Светофоры и машины. Скверы,улицы, мосты, И деревья, и кусты. 5. Образование сравнительной степени прилагательных. Давайте подумаем, на чем можно ездить по городу? ­ Мы едем по нашему красивому городу, ­ Играем в игру «Закончи предложение». ­ Улица длинная, а шоссе еще…. (длиннее) ­ Бульвар широкий, а проспект ещё.. (шире) ­ Старое здание прочное, а новое ещё(прочнее) ­ Дерево высокое, а дом ещё…. (выше) ­ В цирке интересно, а в театре ещё(интереснее) ­ В сквере тихо, а в парке ещё…. (тише) ­ Сквер чистый, а двор ещё…. (чище) 6. Образование относительных прилагательных ­ Вот подъехали к магазину, в котором продают цветы.­ Значит, какой это магазин (цветочный) ­ Следующий магазин, в нем продают обувь, ­ Какой это магазин….(обувной) и т. д. ­ Хозяйственные товары…. ­ Товары для детей… ­ Книги…. ­ Рыбу…. ­ Мясо…. ­ Спорттовары…. 7. Итог занятия.