Уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны (увеличивается день, сильнее греет солнце, тает снег, освобождаются ото льда водоемы; растет трава, зеленеют кустарники, зацветают цветы; появля¬ются насекомые, возвращаются перелетные птицы).
Коррекционно-образовательные задачи:
• Способствовать обобщению представлений о весне как времени года, о жизни растений и животных, птиц, о погодных условиях в весеннее время;
• формированию и обобщению представлений о труде взрослых в весенний период, об одежде взрослых и детей (забота о своем здоровье);
Коррекционно-развивающие задачи:
• Развивать память, внимание, мышление.
Коррекционно-воспитательные задачи:
• Формировать положительно-эмоциональное отношение к красоте весенней природы.
НОД «Весна красна» (беседа о весне)
(подготовительная группа)
Тема: «Весна
Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках
весны (увеличивается день, сильнее греет солнце, тает снег, освобождаются
ото льда водоемы; растет трава, зеленеют кустарники, зацветают цветы;
появляются насекомые, возвращаются перелетные птицы).
Коррекционнообразовательные задачи:
• Способствовать обобщению представлений о весне как времени года, о
жизни растений и животных, птиц, о погодных условиях в весеннее время;
• формированию и обобщению представлений о труде взрослых в весенний
период, об одежде взрослых и детей (забота о своем здоровье);
Коррекционноразвивающие задачи:
• Развивать память, внимание, мышление.
Коррекционновоспитательные задачи:
• Формировать положительноэмоциональное отношение к красоте весенней
природы.
Материал к НОД : картинки с явлениями природы, картинки с
изображением животных, календарь погоды, картины на весеннюю тематику.
Запись произведения П. И. Чайковского «Времена года».
Ход занятия
1. Воспитатель читает детям стихотворение:
Я пришел к тебе с приветом
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;
Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой.
Это стихотворение написал Афанасий Фет.
Воспитатель: Дети, какое это стихотворение веселое, грустное,
торжественное? Почему всем радостно и весело? (Потому что солнце
поднимается все выше, светит ярче. С крыш свисают сосульки. Солнышко
пригревает сильнее, сосульки начинают таять, звенит весенняя капель, бегут,
журчат ручьи. Появляются проталины. На деревьях и кустарниках набухают
почки. Раскрываются весенние цветы. Просыпаются насекомые. Возвращаются
перелетные птицы).
Посмотрите на карточки, расскажите, какие явления природы на них
изображены ( Называют явления природы).
Какие времена года вы знаете? Отберите карточки, на которых нарисованы
зимние явления природы (весенние, летние, осенние).Сколько месяцев в году? (12)
Наши братьямесяцы приходят к нам в гости каждый в свое время. Сейчас
наступило время весны. Назовите весенние месяцы (март, апрель, май).
2. Март первый месяц весны. В народе его называют «парник», «капель».
Почему?
Солнце начинает одолевать зиму. Рыхлеет снег, становится серым. С крыш
свисают ледяные сосульки, блестя, струится по ним вода и капает. Как еще
называют месяц март? «Утром весны», «утром года», «солнечником». Почему?
(Солнце поднимается выше и светит ярче, дни становятся длиннее,
просыпаются насекомые, оживляются звери и птицы).
Как вы понимаете пословицу «То снегом сеет, то солнцем греет»? (Март
месяц переменчивый. Еще кружатся последние зимние метели, по ночам
бывает холодно. После метели деревья стоят белые, как зимой, а потом
подуют теплые ветры и начинается оттепель).
Что происходит в марте месяце с лесными обитателями? (Медведь все еще
спит. Лиса и волк по лесу бродят, добычу высматривают. Барсук прячется в
норе, а заяц под кустами.) Как ведут себя птицы в марте? Весело тинькают
синицы, воробьи галдят, ссорятся, делят места для гнезд, а серые вороны
строят гнезда и откладывают в них яйца. К концу марта прилетают грачи
вестники весны. В народе говорят «Грач; зиму прогоняет», «Если грач на горе,
то весна во дворе».
Какой праздник мы отмечаем в марте? (Женский день.)
3. Физкультминутка
Вот стоит изба –
Может, в ней весна?
Туктуктук!
Разбудил весну этот стук.
Распахнулись ворота,
И пришла веснакрасна!
Разбудила лес весенний,
Землю солнышком согрела.
4. Апрель средний месяц весны. В народе его называют «месяце живой
воды». Почему? (Повсюду тает снег, бегут бурные, звонкие ручьи).
Почему говорят, что «апрель почками красен»? (Соки деревьев, согретые
весенним солнышком, поднимаются от корней к набухающим почкам. У вербы
распушились почки, и хотя листьев еще нет, но все дерево словно окутано
желтозеленым облаком)
Какие цветы расцветают в апреле? (Матьимачеха, подснежники.)
Что делают в апреле лесные обитатели? (В середине апреля медведица с
медвежатами вылезает из берлоги. Выходит из норы барсук, у волчицы
появляются волчата. Зайчик меняет белую шубку на серую. Белочка тоже
меняет серую шубку на рыжую. На лесных проталинах, на сухих пнях греютсяна солнце ящерицы)
Какие насекомые появляются в апреле? (В апреле оживают муравейники,
вылетают бабочки, шмели, пчелы и другие насекомые).
Какие птицы прилетают в апреле? (В апреле возвращаются скворцы,
трясогузки и жаворонки. А снегири и свиристели улетают на север)
Что делают в апреле люди? (Люди в апреле проращивают семена, готовят
почву к посевам, сеют овес, ячмень, просо, подкармливают озимые хлеба. В
огородах в конце апреля сеют ранние культуры: укроп, петрушку, морковь,
лук)
5. Пальчиковая игра
Сидят две птички,
маленькие синички,
Сидят, прижавшись тесно в гнезде,
Тепло в гнезде на высоте.
Вот первая проснулась,
Проснулась, встрепенулась
И к солнышку взлетела,
И песенку запела.
Вторая проснулась,
Проснулась, встрепенулась
И к солнышку взлетела,
И песенку запела.
И вот две птички вместе
Под солнышком летают,
И солнышко лучами
Птичек согревает.
Май сердце весны.
Месяц май пой да гуляй!
6. Вот когда в лесу начался весенний месяц — месяц песен и плясок!
Победа, полная победа солнца и его тепла над стужей и мраком зимы! Отчего
наш месяц май прозывают «месяц Ай!»? Оттого, что и тепел, и холоден. Днем
солнышко, а ночью бывает ай! какой морозец...
Расскажите о погоде в мае. (Снег уже давно сошел, дуют теплые ветры, по
небу плывут белые облака. Часто бывают грозы. Сверка молния, сердито
гремит гром. Майские дожди омывают землю, и природа оживает. После
майского дождя в небе часто появляется радуга).
Почему май в народе называют «цветень»? (В мае распускаются лесу
ландыши, хохлатки, медуницы, матьимачеха. Расцветают деревья и
кустарники: тополь, сосна, черемуха, сирень. Цветут плодовые деревья
яблони, вишни, сливы.)
Как еще называют май? (Песенником.) Почему? (Прилетели к нам птицы и
поютзаливаются. Самый лучший певец соловей. Кукует лесу кукушка,свистит иволга, звенят зяблики, громко квакают квакушки, их называют
болотными певцами).
Какие праздники мы отмечаем в мае? 9 мая мы отмечаем День Победы
нашего народа в войне с фашистской Германией. Вспоминаем воинов,
защищавших Отечество.
Какие у людей весенние работы: в поле, в саду, в огороде? В мае у людей
много забот. Надо поле вспахать и засеять, в сад деревья окопать, сухие сучки
и ветки подрезать, в огороде приготовить грядки и посеять лук, морковь,
свеклу. А на клумбах посадить красивые цветы.