Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Русскому языку
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
08.05.2018
Тема урока: Относительные имена прилагательные.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель урока: Формирование понятия об относительных именах прилагательных.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать: чем отличаются качественные прилагательные от относительных прилагательных, что относительные прилагательные называют признак, который относится к предмету или действию.
Уметь: обращать существительное в относительное прилагательное.
Метапредметные (УУД):
Регулятивные: Уметь контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; Уметь определять тему и формулировать ее с помощью учителя; Уметь планировать учебную деятельность.
Познавательные: Уметь находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках; Уметь сравнивать, анализировать и делать выводы в результате совместной работы.
Коммуникативные: Уметь коллективно обсуждать проблемы; Уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками; Уметь работать в паре, группе.
Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):
Для учителя
Учебник ОС «Начальная школа 21 века» 3 класс, 2 часть.
Конспект урока.
Наглядный материал (для доски).
Для ученика
Учебник ОС «Начальная школа 21 века» 3 класс, 2 часть.
Тетрадь.
Пенал.
Дневник.
качественные прилагательные.docx
Департамент образования города Москвы
Государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования города Москвы
«Московский городской педагогический университет»
Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского
колледж «Медведково»
Конспект пробного урока
в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763»
по Русскому языку
(учебные предмет)
Студентка ПНК д 41 ш – 13
Калашникова Татьяна
Учитель ОУ Жуковская
Татьяна Николаевна
Дата проведения________________
Подпись учителя_______________
Оценка_______________________ Тема урока: Относительные имена прилагательные.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Москва, 2017
Цель урока: Формирование понятия об относительных именах прилагательных.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать: чем отличаются качественные прилагательные от относительных
прилагательных, что относительные прилагательные называют признак,
который относится к предмету или действию.
Уметь: обращать существительное в относительное прилагательное.
Метапредметные (УУД):
Регулятивные: Уметь контролировать и оценивать процесс и результат
деятельности; Уметь определять тему и формулировать ее с помощью
учителя; Уметь планировать учебную деятельность.
Познавательные: Уметь находить ответы на вопросы, используя учебник,
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках; Уметь
сравнивать, анализировать и делать выводы в результате совместной работы.
Коммуникативные: Уметь коллективно обсуждать проблемы; Уметь
планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками; Уметь
работать в паре, группе.
Учебнометодическое обеспечение (средства, оборудование):
Для учителя
Учебник ОС «Начальная школа 21 века» 3 класс, 2 часть.
Конспект урока.
Наглядный материал (для доски).
Для ученика
Учебник ОС «Начальная школа 21 века» 3 класс, 2 часть. Тетрадь.
Пенал.
Дневник.
Информационные источники:
Учебник ОС «Начальная школа 21 века» 3 класс, 2 часть.
http://www.myshared.ru/slide/1009023/
http://nsportal.ru/nachalnayashkola/russkiiyazyk/2014/10/04/urok
russkogoyazykapotemeuchimsyapisatsuffiksokv Этап урока,
время
Организационн
ый этап
Методы,
приемы
М
словесный
(беседа)
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Здравствуйте ребята, проверьте свою
готовность к уроку, у вас на столах должны
лежать: учебник, тетрадь.
Приветствуют учителя,
проверяют готовность к уроку.
Подготовка к
активному и
сознательному
усвоению
нового
материала
М –
словесный
(беседа)
П –
организаци
онный
(ответ с
места,
ответ у
доски)
М –
словесный
(работа с
учебником,
объяснение
)
Посмотрите на слова, которые вывешены на
доску, какое из этих слов лишнее?
Санаторий.
Почему?
Верно. Учитель убирает лишнее слово.
А что объединяет эти прилагательные?
А почему вы решили что они относятся к
качественным?
Оно существительное, а
остальные – прилагательные.
Они стоят в начальной форме,
т.е. в мужском роде и
единственном числе,
именительного падежа. И
относятся к качественным.
Отвечают на вопрос какой,
окончание (ый, ий).
1) Они называют такой
признак предмета,
который может
проявляться в большей
или меньшей степени.
(более короткий, менее
короткий).
2) К ним можно подобрать
антонимы (короткий
длинный).
3) Образуют краткую
Оборудование
Учебник, тетрадь.
УУД по
каждому
заданию
Р умение
контролировать
свою готовность
к уроку;
осознание себя
как ученика.
Кумение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
П
(общеучебные)
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной и
письменной
форме.
Р оценка
выделение и
осознание
учащимися того,
что уже усвоено Запишите их к себе в тетрадь в форме
множественного числа.
Пока дети записывают – вывесить другие
слова.
Какого рода получились прилагательные?
Совершенно верно.
А посмотрите на вот эти прилагательные. Как
вы думаете, на какие два столбика их можно
разделить?
форму (короток,
прекрасен, горяч, узок и
т.д.).
(Какие?) Короткие, горячие,
прекрасные, узкие.
Во множественном числе у
прилагательных род не
определяется.
Совершенно верно. Разделите самостоятельно
у себя в тетради эти слова на 2 столбика.
На те у которых есть краткая
форма и те, у которых нет.
Усвоение новых
знаний
Как называются прилагательные в первом
столбике?
А во втором?
М –
словесный
(беседа)
П –
организаци
онный
(ответ с
места,
ответ у
доски)
М –
словесный
(работа с
учебником,
Сегодня на уроке мы будем изучать новую
группу имен прилагательных. Откройте учебник
на стр. 127 и прочитайте как же будут
называться наши слова во втором столбике.
Совершенно верно. Кто прочитает вслух
правило?
Посмотрите на упражнение №2. Прочитайте
задание про себя. Рассматривание образца: К
существительному в горах мы задаем
вопрос «какой» горный.
Кто выйдет и попробует у доски записать?
Остальные самостоятельно в тетради.
1)Имеют краткую форму
низкий, твердый, красивый,
хороший.
2)Не имеют – придорожный,
домашний, хрустальный, лесной,
зимний.
Качественные прилагательные.
Ученики затрудняются ответить.
Относительные
прилагательные.
Ученик читает правило.
и что еще нужно
усвоить,
осознание
качества и
уровня усвоения.
Л
самостоятельное
создание
способов
решения
проблем
творческого и
поискового
характера.
Л
самостоятельное
создание
способов
решения
проблем
творческого и
поискового
характера.
Р планирование
определение
последовательно
сти
промежуточных
целей с учетом
конечного
результата.
Р контроль в
форме сличения
Учебник, тетрадь. объяснение
)
Как мы докажем что записанные
прилагательные являются относительными?
Верно. Посмотрите на №3. Прочитайте задание
про себя.
Сейчас нам нужно сделать все тоже самое что
и в предыдущем задании, только наоборот.
Они не могут быть в большей
или меньшей степени, не имеют
антонимов и краткой формы.
Посмотрите теперь на столбики, которые у нас
получились, как вы думаете, где записаны
качественные прилагательные, а где
относительные?
Верно. А какие же признаки тогда есть у
относительных прилагательных? Давайте
узнаем, прочитав правило на стр. 136.
Качественные в правом
столбике, а относительные в
левом.
Посмотрите на задание № 4 и прочитайте его
про себя.
Ученик читает правило.
способа
действия и его
результата с
заданным
эталоном с
целью
обнаружения
отклонений и
отличий от
эталона.
Р оценка
выделение и
осознаний
учащимися того,
что уже усвоено
и что еще нужно
усвоить,
осознание
качества и
уровня усвоения.
П
(общеучебные)
поиск и
выделение
необходимой
информации.
П
(общеучебные)
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной и
письменной
форме.
П (логические)
анализ объектов
с целью
выделения Учебник, тетрадь.
М –
словесный
(беседа)
П –
организаци
онный
(ответ с
места)
М –
словесный
(рабочая
тетрадь)
М –
словесный
(беседа)
Проверка
понимания
нового
материала
Подведение
итогов
Ученики выполняют задание.
Итак, какую тему мы изучали на сегодняшнем
уроке?
Чем относительные прилагательные
отличаются от качественных?
Какое главное правило мы узнали об
относительных прилагательных?
Ученики отвечают на вопросы
учителя.
Совершенно верно.
Какое задание вам понравилось больше всего?
Какое меньше всего?
Что получилось и показалось легким, а что не
получилось и где возникли трудности?
Что они называют такое
признак. который относится к
предмету или действию.
Откройте дневники, запишите домашнее
задание, стр. 136, №4.
Спасибо, урок окончен.
М –
словесный
(беседа)
Записывают домашнее задание.
признаков
(существенных,
несущественных)
.
П (логические)
анализ объектов
с целью
выделения
признаков
(существенных,
несущественных)
.
Р оценка
выделение и
осознаний
учащимися того,
что уже усвоено.
Р целеполагание
как постановка
учебной задачи
на основе
соотнесения
того, что уже
известно и
усвоено
учащимися, и
того, что еще
неизвестно.
Р планирование
определение
последовательно
сти
промежуточных
целей с учетом
конечного Информация о
домашнем
задании
результата.
Дневник.
Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Русскому языку
Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Русскому языку
Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Русскому языку
Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Русскому языку
Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Русскому языку
Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Русскому языку
Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Русскому языку
Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Русскому языку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.