Конспект прогулки «Наблюдение за муравьями» в средней группе
Оценка 4.7
Документация
docx
воспитательная работа
Детсад
13.04.2018
Цель: Дать представление детям о муравьях, их образе жизни.
Задачи: формировать знания о жизни муравьев; дать элементарное понятие, что муравей-это маленькое животное, представление об их роли в природе; расширять представления о способах передвижения, пище; познакомить с особенностями внешнего строения; закрепить представление о насекомых; учить слушать ответ сверстника, воспитывать интерес к насекомым, бережное отношение к ним, вызвать интерес к окружающему миру.
Конспект прогулки «Наблюдение за муравьями» в средней группе.docx
Приложение №5
Конспект прогулки «Наблюдение за муравьями» в средней группе
Цель: Дать представление детям о муравьях, их образе жизни.
Задачи: формировать знания о жизни муравьев; дать элементарное понятие,
что муравейэто маленькое животное, представление об их роли в природе; расширять
представления о способах передвижения, пище; познакомить с особенностями
внешнего строения; закрепить представление о насекомых; учить слушать ответ
сверстника, воспитывать интерес к насекомым, бережное отношение к ним, вызвать
интерес к окружающему миру.
Предварительная работа: рассматривание макета «Насекомые», рассматривание
картины «Насекомые», чтение стихов и отгадывание загадок о насекомых, беседы
с детьми: «Какие бывают насекомые?», «Как узнать насекомое среди других
животных?».
Материал и оборудование: игрушка муравей, картина с изображением муравейника,
две скамеечки, маленькие ведерки, обручи, лупы, немного песка и кусочек сахара.
Ход прогулки: Предлагаю детям сесть на скамеечки поудобнее, поставить ножки
вместе, проверить осанку. Затем предлагаю детям внимательно послушать и
отгадать загадку:
В.: «Ребята, послушайте загадку и постарайтесь отгадать, про кого она?
Он работник настоящий,
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом».
Слушаю ответы детей.
В.: Правильно, ребята, это муравей.
Муравьишки торопышки не лентяи, не глупышки.
Друг за другом по дорожке тащат зернышки и крошки.
Муравьям нельзя лениться, муравьи живут трудом:
Все, что только он увидит, тащит в свой подземный дом».
Показываю детям игрушку муравья.
В.: «Ребята, посмотрите, какой замечательный Муравьишка пришел к нам сегодня в
гости. Давайте с ним поздороваемся». Д.: «Здравствуй, Муравьишка!» Предлагаю детям рассмотреть насекомое.
В.: «Давайте внимательно рассмотрим Муравья. Ребята, Муравейэто маленькое
животное, у которого есть голова, грудь и брюшко. Посмотрите,
брюшко муравья соединяется с грудью при помощи тонкого стебелька. Миша,
посчитай, сколько лапок у муравья?
Миша: «У Муравьишки 6 лапок».
В.: «Света, скажи нам, пожалуйста, для чего Муравьишке лапки?»
Света: «Лапки нужны чтобы ходить».
В.: «При помощи лапок Муравей передвигается. Обратите внимание, какие у него
длинные усикиантенны. У муравья есть верхние челюсти, которыми он размельчает
пищу, и защищается от врагов. У муравьёв есть специальные сумки, которые
находятся у них под ротиком. Муравьи складывают в них мусор во время уборки, а
затем выносят его в специальные камеры. Основной инструмент строителей
челюсти (зубы). Ими муравьи подтаскивают к гнезду веточки, иглы, ухватив их как
клещами. Сомкнутые хвалы это совок, которым строители скоблят землю и
переносят сыпучие материалы. Помогают муравьям и передние ноги, ими
муравьи работают как лопатами.
В.: «Ребята, как вы думаете, чем питаются муравьи? (Предполагаемые ответы
детей.)
В.: «Муравьи питаются разными частями растений: семенами и их соками, едят других
насекомых, грибы, но особенно любят сладкое».
В.: «женя, скажи нам, пожалуйста, где живут муравьи?»
Женя: «Муравьи живут в муравейниках».
В.: «Правильно, муравьи живут семьями в больших муравейниках, в
одном муравейнике живет столько много муравьёв, как будто это население одного
небольшого городка».
Показываю картинку с изображением муравейника.
В.: «Ребята, кто мне скажет, из чего же построен муравейник?» (Предполагаемые
ответы детей.)
Предлагаю детям построиться парами и отправиться на экскурсию по экологической
тропе к муравейнику. Вместе с детьми рассматриваем муравейник.
В.: «На постройку муравейника идут сухие веточки, соломинки, черешки листьев,
хвойные иголки и другой лесной мусор. Верхняя часть купола муравейника состоит из
хвоинок (еловых иголочек, плотно уложенных одна к другой. При такой укладке
дождевые капли скатываются по иголкам вниз и вода не попадает внутрь
муравейника».
В процессе наблюдения прошу детей вспомнить строение насекомого, чем питается,
как передвигается.
Предлагаю детям понаблюдать за движением цепочки муравьёв, передвигающихся к
муравейнику, после чего провожу опыты с муравьями.
Опыты – наблюдения за муравьями: 1. На тропинке, где проходят муравьи, предлагаю детям насыпать тонким слоем песок
и понаблюдать, как муравьи обязательно обогнут его и вернутся на проторенную
тропинку.
2. Предлагаю детям насыпать крупинки сахара и понаблюдать за тем, как муравьи
соберутся возле сладкого лакомства.
3. Предлагаю детям взять лупы, рассмотреть насекомых вблизи – полюбоваться ими.
После наблюдений предлагаю детям построиться парами и вернуться на участок, где
предлагаю им поиграть в подвижную игру «Муравьи и дождик».
« Муравьи и дождик
»
Подвижная игра
Цель: учить ориентировать в пространстве, действовать после сигнала.
Ход игры: Дети «муравьишки» сидят в домиках обручах. В другой стороне сидит
ребёнок«дождик». «Дождик» дремлет, «муравьи» разбегаются в разные стороны.
По команде: «Дождик начинается!», муравьи бегут в свои домики,
а «дождик» старается задеть рукой («намочить») каждого. Те, кого «дождик» задел
рукой – выбывают из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется самый
ловкий «муравей».
Трудовая деятельность
Цель: воспитание трудолюбия.
Предлагаю детям «превратиться в трудолюбивых муравьишек» в маленькие ведерки
собрать на участке мелкий мусор: веточки, палочки, камешки.
В конце прогулки предлагаю детям обсудить, что они узнали сегодня про муравьев?
Конспект прогулки «Наблюдение за муравьями» в средней группе
Конспект прогулки «Наблюдение за муравьями» в средней группе
Конспект прогулки «Наблюдение за муравьями» в средней группе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.