Конспект развлечения «В гостях у ёлочки» (для детей с ТМНР).

  • Мероприятия
  • Особые потребности
  • docx
  • 10.03.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель занятия-развлечения: создание эмоционально-положительного климата. Задачи образовательные: - формировать умение двигаться согласно ритму, заданному звучащей музыкой (по показу, образцу); - учить передавать игровые образы, используя жесты, подражание. Задачи коррекционно-развивающие: - продолжать воспитывать умение действовать сообща; - продолжать развивать восприятие, внимание, мышление; - продолжать развивать мелкую моторику и координацию движений. Задачи воспитательные: - формировать положительное отношение друг к другу.Конспект развлечения «В гостях у ёлочки» (для детей с ТМНР).
Иконка файла материала конспект развлечения В гостях у ёлочки.docx

ГБСУСО МО Красно-Дубравский детский дом-интернат "Журавушка"

 

 

 

 

 

Конспект развлечения

«В гостях у ёлочки»

(для детей с ТМНР)

 

 

 

 

 

 

                                                                       подготовила воспитатель

Фиклеева Елена Станиславовна

 

 

 

 

2017г

 

Цель занятия-развлечения: создание эмоционально-положительного климата.

Задачи образовательные:

- формировать умение двигаться согласно ритму, заданному звучащей музыкой (по показу, образцу);

- учить передавать игровые образы, используя жесты, подражание.

Задачи коррекционно-развивающие:

- продолжать воспитывать умение действовать сообща;

- продолжать развивать восприятие, внимание, мышление;

- продолжать развивать мелкую моторику и координацию движений.

Задачи воспитательные:

- формировать положительное отношение друг к другу.

Музыкальный материал:

- ноты песни-хоровода "Маленькая ёлочка";

- ноты песни "Песня Деда Мороза";

- ноты песни-танца  "Зимняя пляска";

- ноты песни-танца  "Да-да-да";

- ноты песни-танца "Танец около ёлки"

Наглядный материал:

- оформление зала: домик снегурочки, наряженная ёлка;

- атрибуты: снежки (тряпичные), заяц (игрушка), корзинка, мешок с  подарками;

- костюмы: Дед Мороз, Снегурочка, медведь, зайцы.

Оборудование: синтезатор.

 

 

 

 

Ход занятия

Организационный момент:

Дети сидят на стульчиках. В центре стоит украшенная ёлка.

Ведущий:

Посмотрите на нашу ёлочку  (показывает)

Ёлочка - зелёные иголочки

У наших ребятишек.

Ёлочка большая (показ, используя жест).

Огоньками и шарами

Ёлочка сверкает (показ, используя круговые движения ладоней)

Ведущий:

Давайте вокруг ёлочки

Мы весело пойдем

И песенку хорошую

Ёлочке споём

Песня “Маленькой Ёлочке “

 Дети, взявшись за руки, идут вокруг ёлки

1.Маленькой ёлочке (идут по кругу)

Холодно зимой

Из лесу ёлочку (2раза)

Взяли мы домой

2.Сколько на ёлочке (показ, используя движение "фонарики")

Шариков цветных

Розовых пряников (2 раза)

Шишек золотых

3.Бусы повесили (показ, используя движение "руки вверх")

Встали в хоровод (показ, используя движение "руки вниз")

Весело-весело (2 раза хлопают)

Встретим Новый Год

Дети садятся на стульчики.

Ведущий:

Обращает внимание детей на домик, рассматривает его, показывает окошки и т.д., стучится в домик…

 Снегурочка:

Выходит из домика, здоровается с каждый ребенком, используя привычный (для детей) жест.

Я развесила игрушки (показ)

И орехи и хлопушки

Огоньки сама зажгла (показ)

Стала ёлка весела

Только, где же, Дед Мороз?

Давайте его позовем: ”Дед Мороз, Дед Мороз!"

Дед Мороз:

Ау, ау!!! Снегурочка-внученька

Звучит "Песня Деда Мороза"

Я Мороз-Красный нос

Выше ёлок и берез.

Я сильнее всех, веселее всех!

Я на речку ходил,

Речку я остановил.

И в лесу блуждал,

Снегом лес убрал.

Снегурочка:

Дедушка, хочешь про себя послушать стихотворение?

Дед Мороз:

Я люблю стихи.

Снегурочка:

Лена расскажет.

Ребёнок рассказывает стихотворение.

“Здравствуй, Дедушка Мороз,

  У тебя красивый нос”.

Дед Мороз:

Умница, Леночка, нос у меня и правда, красивый.

Снегурочка:

Обращает внимание Деда Мороза на детей в костюмах зайчиков.

Посмотри, Дедушка Мороз, сколько на празднике у нас зайчиков.

У них ручки и ножки замерзли.

Дед Мороз:

Зайчики, вы умеете топать? Вот так (показ "ножками потопали"), покажите. А ручками умеете хлопать? (показ "ручками похлопали"), покажите.

Дети по просьбе Деда Мороза топают ножками и хлопают ручками.

Дед Мороз:

Ну-ка, зайцы, выходите,

Свою пляску покажите

Исполняется “Зимняя пляска”, Танец “Да –да – да" Тилечеевой. (Сборник ”Праздник каждый день”)

Дети встают около елки.

1.Мы погреемся немножко (дети хлопают в ладоши)

И похлопаем в ладоши

Хлоп-Хлоп-Хлоп-Хлоп-Хлоп (2 раза)

2.Ножки тоже мы погреем ( дети топают ногами)

Мы потопаем скорее

Топ-топ-топ-топ-топ (2 раза)

3.Рукавички мы наденем ( дети "надевают" рукавички)

Не боимся мы метели

Да-да-да-да-да (2 раза)

4.В хороводе закружились (дети кружатся)

Как снежинки покружились

Ля-ля-ля-ля-ля (2 раза)

(дети садятся)

Дед Мороз:

Очень весело плясали

Ой, а это кто такой

Спит под ёлкой зимой?

Снегурочка:

Да, это же Мишка-медведь! Давайте его разбудим.

Дед Мороз:

Давайте громко хлопать в ладоши  (дети хлопают в ладоши). Не разбудили. Давайте еще похлопаем (дети хлопают в ладоши).

Медведь: (просыпается)

Что такое? Почему?

Ничего я не пойму (разводит руками)

Что за детки ходят тут?

Спать спокойно не дают

Дед Мороз:

Ты, Мишутка, не сердись,

Лучше с нами веселись!

Снегурочка:

Выходи поскорей

Да пляши веселей!

Медведь:

Я бы с вами поплясал, да только не умею.

Снегурочка:

Не беда! Вставай с нами, мы тебя научим.

Исполняется  “Танец около ёлки”

1.Новый год, Новый год

Возле ёлки хоровод (дети показывают ножку)

Припев:

Весело, весело хлопают хлопушки (дети хлопают)

А у ёлочки звезда прямо на макушке (выполняют движение "показ наверх")

2.Дед Мороз, Дед Мороз

ёлку из лесу принес (дети показывают ножку)

Припев:

3.Мы попляшем, отдохнем (дети показывают ножку)

И опять плясать пойдем

Припев:

Медведь:

Спасибо вам ребята за праздник, ну пора мне идти в лес.

Дети прощаются с Медведем, машут рукой.

Дед Мороз:

Все играли и плясали. Всем нам стало тепло. А ёлочка осталась без снега.

На полянку, на лужок

тихо падает снежок

 Дед мороз показывает, как надо лепить снежки и класть в корзинку.

Игра со снежками (проводится 2 раза).

Все дети “лепят" снежки и кладут в корзинку.  Дед Мороз раскидывает их. Дети собирают снежки под елку.

Дед Мороз:

Вот, теперь порядок, под ёлкой много снега намело.

Ставится ширма.  Из-за ширмы появляется заяц-игрушка:

Здравствуйте, ребятки!

Здравствуйте, Дед Мороз и Снегурочка!

Я шёл по лесу и в сугробе нашел мешок с подарками, который потерял Дед Мороз.

Дед Мороз:

Ох, я старый-старой, голова с дырой. Совсем забыл про подарки. Спасибо, зайка, эти подарки я раздам вам  в группе.

Снегурочка:

Как мы весло играли

Песни пели и плясали

Дед Мороз:

До свидания, детвора.

Уходить нам в лес пора.

Дед Мороз и Снегурочка машут рукой, уходят (лицом к детям).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература и интернет ресурсы:

1.     Н.Луконина,  Л.Чадова "Праздники в детском саду" для детей 2-4 лет М.:Айрис-пресс,2007.

2.     www.ped-kopilka.ru

3.     www.zvukach.ukoz.ru

4.     www.kid-club.ru


 

Скачано с www.znanio.ru