Представленный материал позволяет развивать грамматически правильное употребление слов в речи детей; богат речевым материалом по теме “Лето”; направлен на формирование навыков словообразования.
Позволяет уточнить обобщающие понятия “насекомые”, “цветы”; расширить и активизировать словарный запас по этим темам, а также по теме “лето”.
Конспект речевого досуга по теме “Лето”.
Цель: Продолжить работу над: грамматически правильным употреблением
слов в речи детей; речевым материалом по теме “Лето”; формированием
навыков словообразования. Уточнить обобщающие понятия “насекомые”,
“цветы”; расширить и активизировать словарный запас по этим темам, а также
по теме “лето”.
Задачи: Закрепить умение образовывать формы слов в родительном и
дательном падежах; согласовывать имена прилагательные с именами
существительными; подбирать имя существительное к прилагательному,
ориентируясь на его род и число. Формировать доброжелательное отношение
к товарищам, а так же такие качества как скромность и умение оценивать
свои поступки.
Оборудование: Нецветные картинки с изображением цветов (ландыш,
василек, ромашка, колокольчик, роза, одуванчик, тюльпан, гвоздика, мак,
лилия, ирис, фиалка, клевер, незабудка, нарцисс). 9 разноцветных кружочков
(белый, желтый, голубой, синий, фиолетовый, розовый, красный, оранжевый,
зеленый).
Ход занятия:
1. Организационный момент. “Договори слово”
Здравствуйте, дети! Я пришла к вам, чтобы немного вас
развлечь, поиграть с вами. Начнем с небольшой разминки.
Попробуйте догадаться, какое слово я задумала.
[Педагог произносит начало слова, а дети додумывают и
произносят конец. Бабо…чка, цве…ток, рома…шка, пче…ла,
кузне…чик, васи…лек, незабу…дка, ко…мар, фиал…ка, па…ук.]
Скажите мне, что мы называли? (Цветы и насекомых)
Какие цветы мы назвали? (…) Какие еще знаете? (…) А каких
насекомых мы назвали? (…) Каких еще знаете? (…)
2. “Чего летом нет?”
Когда появляются цветы и насекомые (в какое время года)? (Летом) А
что такое лето? (Теплое время года…) Что будет после лета? (Осень)
Что было перед летом? (Весна) А еще какое есть время года? (Зима) Зима – это когда есть сугробы и снег. А летом они есть? (Нет, летом
нет сугробов и снега.) А чего еще нет летом в отличие от других времен
года? (Снежинок, желтых листьев, голых веток, снегирей, снеговиков,
льда, сосулек, мороза, града, холодного ветра и т. п.)
3. 3. “Хвастунишка”
Давайте поиграем в игру “Хвастунишка”. Для этого сначала, разделимся
на пары. Встаньте друг перед другом. Посмотрите, во что вы одеты, чем
вы друг от друга отличаетесь? А теперь по очереди будем хвастаться: “У
меня есть красная кофточка, а у тебя нет красной кофточки.” (Синих
брюк, темных волос, зеленых глаз, игрушки в кармане, рисунка на футболке
и т. д.)
[Педагог сначала демонстрирует “как надо хвастаться”, а потом
предоставляет возможность “похвастаться” каждой паре по очереди.]
Кто такой хвастунишка? Что он делает? (Хвастается) А разве
хвастаться – хорошо? (Нет, плохо) А хвастунишка хороший или плохой?
(Плохой) А вы будете когданибудь еще так хвастаться? (Нет, не будем)
1. Физкультминутка. “Зарядка”
Значит вы хорошие дети. А что хорошие дети делают по
утрам? (Зарядку) А вы сегодня ее делали? Давайте сейчас
сделаем вместе.
[Педагог читает стихотворение и показывает движения, которые
дети повторяют.]
Каждый день по утрам
Делаем зарядку,
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать,
Руки поднимать,
Руки опускать,
Приседать и вставать,Прыгать и скакать.
(ходьба на месте)
(ходьба)
(руки вверх)
(руки вниз)
(приседания 4 – 6 раз)
(10 прыжков)
5. Подбери “летнее” слово.
Послушайте стихотворение.
Летний дождь и летний день,
Летний лес и летний пень,
Летний плащ и летний зной,
Летний домик расписной,
Летний папа, летний дед,
Летний летом целый свет.
Какое слово все время повторялось в этом стихотворении?
(Слово “летний”.) Летний был дождик, … (лес, пень, папа, дед
и т. д.) А одежда тоже летний? (Нет, она летняя.) А обувь?
(Летняя.) А солнце? (Летнее.)
[Педагог называет предмет женского, мужского или среднего
рода (роса, гроза, небо, фрукт, панама, рассвет, цветок, погода,
ветерок, овощ), а дети определяют какое прилагательное ему
подходит (летний, летняя или летнее).]
А теперь вы придумайте, что подойдет к слову летние.
(Ягоды, овощи, фрукты, цветы, сандалии и т. д.)6. Бесцветные цветы.
Посмотритека. Случилось ужасное – у цветов пропал цвет.
[Педагог раздает детям нецветные картинки с изображением
разных цветов, произносит их названия несколько раз.]
Вот у меня есть разноцветные кружочки. Только я не знаю,
какой цвет, какому цветку нужен. Помогите мне. Белый –
какому? (Ландышу, нарциссу, ромашке.) Желтый – какому?
(Ирису, ромашке, нарциссу, одуванчику и немного незабудке.)
Голубой? (Незабудке.) Синий? (Васильку, ирису.) Фиолетовый?
(Фиалке, колокольчику.) Розовый? (Розе, гвоздике, клеверу,
тюльпану.) Красный? (Маку, розе, гвоздике, тюльпану.)
Оранжевый? (Лилии.) Зеленый? (Всем.) А черный комунибудь
нужен? (Нет)
7. Подведение итогов.
О чем мы с вами говорили? (О лете, цветах и насекомых.)
Каких насекомых вспоминали? Какие названия цветов? Что
нового вы узнали? Вам понравилось?