Цель: Продолжать учить изображению объектов овальной формы. Учить последовательно, строить изображение. Учить детей смешивать желтую и красную краску для получения нового (оранжевого) цвета. Развивать представление о строении насекомого. Воспитывать добрые чувства.
Материалы и оборудования:
- образец изображения жуков;
- цветные карандаши желтого, красного и черного цветов;
- альбомные листы по количеству детей;
- вылепленный из пластилина жук;
Приложение №2
Конспект рисования в средней группе
Тема: «Жуки. Божьи коровки».
Цель: Продолжать учить изображению объектов овальной формы. Учить
последовательно, строить изображение. Учить детей смешивать желтую и
красную краску для получения нового (оранжевого) цвета. Развивать
представление о строении насекомого. Воспитывать добрые чувства.
Материалы и оборудования:
образец изображения жуков;
цветные карандаши желтого, красного и черного цветов;
альбомные листы по количеству детей;
вылепленный из пластилина жук;
Ход занятия
Ребята, помните МухуЦокотуху из сказки К. Чуковского?
Что за гости приходили к ней в сказке? (можно принести книгу, рассмотреть и
назвать насекомых).
Муха – это насекомое и гости ее тоже насекомые. Ой, посмотрите, кто это
ползет по столу? (показывает жучка). Это жук. Кто знает, как его зовут?
(Верно, это Божья коровка). Его еще подругому называют – ВаняВаня
комарок. Какие ласковые имена у этого жучка. И сам он такой хорошенький,
это милый и полезный жук. Он прогоняет тлей, которые портят яблоки, сливы
и вишни.
Ребята, посмотрите, я нарисовала жучков Божьих коровок. Они бывают
разных цветов. Каких? Какой формы жук? Что у него есть? ( Жук овальной
формы, у него есть голова с усиками, лапки по три с каждой стороны,
пятнышки на спине).
Почему у жука спинка поделена надвое полоской? (Когда жук взлетает, то
обе части спинки поднимаются в разные стороны, а из – под яркой спинки
появляются крылышки).
Скоро настоящая весна наступит. Станет тепло, зелено, все насекомые
очнутся от зимней спячки, зажжужатзастрекочут. Думаю, мы сегодня сможем
помочь весне: разбудим – нарисуем вот таких же Божьих коровок.
Ребята, смотрите внимательно, я наберу на кисть красной краски и нарисую
в верхней части листа овал, вот такой и закрашу его…. Можно сразу рисовать
голову с усиками, лапки, пятнышки?... Нет! Нужно подождать, пока спинка
высохнет. А я пока нарисую в верхней части листа спинку еще одного жука. Хорошо
промокаю кисточку. Наберу желтой краски…. Рисую овал…. Закрашиваю…
пусть сохнет.
Чем же я буду рисовать оранжевого жучка. У нас и краски такой нет…. Ой!
Вспомнила один секрет. Если смешать желтую и красную краски, то
получится оранжевая. Возьму на палитру желтой краски, добавлю в нее
красную, только кисточку промокаю от желтой краски… Теперь
перемешиваю… Получилось?
(Рисуем оранжевый овал).
Теперь, когда красный ВаняВаня подсох, возьму на кончик кисти черной
краски. С какой стороны нарисую голову туда и будет ползти жук. Рисую
небольшую дугу, закрашиваю голову, кончиком кисти рисую усики. Теперь
проведу посередине спинки тонкую полоску кончиком кисти…. Пятнышки –
круглые, по три с каждой стороны спинки… Лапки тоненькие по три с
каждого бока. Вот и жук готов!
Ребята, прежде чем вы начнете рисовать – поиграем! Игра называется «День
и ночь». Вы все жуки, когда я скажу «День», вы летаете, жужжите, а когда
«Ночь» вы садитесь на корточки и замираете.
После игры дети рассаживаются и начинают рисовать. Напоминаем
последовательность работы.
Вот жук живой –
Ползет, жужжит.
И на ладошку мне летит!
Обижать жуков нельзя. Они такие маленькие, беззащитные. Если Ваня
комарок прилетел на ладошку, нужно спеть песенку, и он улетит:
ВаняВанякомарок,
Улети на небо.
Там твои детки
Кушают конфетки.
Повторить несколько раз, чтобы дети запомнили.
Когда летом сядет вам на одежду или на руку такая кроха, то не обижайте
его, поднимите руку вверх, спойте ему песенку.
Пусть ВаняВаня комарок летит.