Данный конспект составлен на развитие творческих способностей детей на равитие памяти речи логического мышления.Упражнять детейв умении подбирать определения к заданному слову. Закреплять составление частей речи в словосочетании. Совершенствовать умение детей составлять загадку с помощью схемы. Воспитывать доброту и отзывчивость . Детям очень понравилось занятие.
Городской округ город Выкса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
детский сад комбинированного вида № 7 «Золотая рыбка»
607060, г.Выкса, ул. Корнилова зд. 97, 8(83177) 3 55 – 11,
7@
yandex
. ru
__________________________________________________________________________
Электронная почта: zolotaya
fish
Конспект РОД
Тема: «Путешествие по сказкам».
Старший дошкольный возрастЦель:
Закрепить знание сказок и их названий. Упражнять в умении
подбирать определения к заданному слову, закрепить согласование
частей речи в словосочетании;
Выполнила: Красоткина М.А.
развивать умение систематизировать, активизировать в речи детей
антонимы-прилагательные.
Закреплять умение составлять цепочку-рассказ. Придумывать слова-
рифмы. Продолжать учить детей составлять загадку с помощью
опорной модели, сочинять сказку методом «каталога», в которой
присутствует два героя положительный и отрицательный, имеющие
свои цели.
Развивать связную речь, память, логическое мышление, творческое
воображение.
Воспитывать у детей доброту, готовность приходить на помощь к тому,
кто в ней нуждается.
Предварительная работа: чтение сказок Курочка Ряба”, “Колобок”, ,
“Репка”, “Баба Яга”, «Волшебное кольцо», “По щучьему веленью”,
«Морозко».
Материалы и оборудование: иллюстрация к сказке «Гуси-лебеди»
(дерево, под ним ложка), картинки с изображением грустной и весёлой
царевны –лягушки, схема для составления загадки о лягушки, к ней
картинки: лягушка прыгает, ныряет, плавает, мяч, лодка, рыбка; 2
набора кубиков для составления эпизода из сказки; книга «Чудесные
русские сказки»; детали –пазлы для сбора «большого сердца доброты»;
аудио запись песни «Если добрый ты».
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель.
Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними
поздороваемся и улыбнёмся им.
Дети: Здравствуйте.
– Добрый день!- тебе сказали
– Добрый день!- ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.Воспитатель.
- Ребята, что вы делали вчера вечером, когда пришли домой из
детского сада?
Воспитатель слушает детей.
Воспитатель.
-Я весь вечер читала книгу «Чудесные русские сказки».
Мне так хочется рассказать одну из сказок. Хотите послушать?
Спасибо!
Присядьте и слушайте.
Воспитатель рассказывает «Салат из сказок».
-Жили-были дед и баба. Была у них Курочка Ряба. Говорит дед бабе:
“Испеки мне, баба, колобок, а я пойду на речку, рыбку половлю”.
Пошла баба в амбар, наскребла две горсти муки и испекла Репку.
Катится репка по дорожке, а навстречу ей избушка на курьих ножках.
Избушка и говорит: “Настенька, я тебя съем!”. А она отвечает: “ Не ешь
меня, лучше брось в воду, я твои три желания исполню!» Только скажи:
“По щучьему веленью, по моему хотенью”. Желание исполнилось:
поутру проснулся Мартын в расписных палатах. До сих пор он со своей
матерью в своём дворце живёт, хлеб жуёт. Вот и сказке конец. А кто
слушал молодец!
Воспитатель: Понравилась вам сказка? А вы её узнали?
Дети.
-Нет, не узнали.
Воспитатель.
-Ну что же это я все сказки вместе собрала, как салат в тарелке.
-Напомните мне, пожалуйста, каких героев я поместила в новую
сказку?
Дети.
-В сказку вы поместили деда и бабку, курочку Рябу, бабу Ягу, щуку,
Настеньку, Мартына.
Воспитатель.
Скажите, из каких известных вам сказок они пришли?
Дети
Они пришли из сказок “Курочка Ряба”, “Колобок”, , “Репка”, “Баба
Яга”, «Волшебное кольцо», “По щучьему веленью”, «Морозко».
Воспитатель.
– А вы любите сказки?
-Как вы думаете, что такое сказка?
Дети: Сказка – это волшебный мир.
Сказка – это чудо
Сказка – это занимательный рассказ, приключениясказки?
Воспитатель. Верно. Сказка – это вымышленная история со
счастливым концом и обязательной победой над злом.
А чему нас
учат
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель.
-Если вы так хорошо говорили, что такое сказка, то быстро догадаетесь,
что я произнесу: присказку, зачин или концовку сказки?
Долго сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Было это ни далеко, ни близко, ни высоко, ни низко, на той горе,
где щелкала лиса орехи в дупле, где рыба – кит в лесу заблудилась,
вот тогда все это приключилось.
Тут и сказке всей конец, кто дослушал ее – молодец!
На море – океане, на острове Буяне…
И я на том пиру был, мед – пиво пил, по усам текло, да в рот не
попало.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается
Воспитатель.
– Вот потому я и люблю сказки, что и зачин, и присказки, и концовки,
такие яркие и необычные. Часто мысленно путешествую по сказкам.
Хотите вместе со мной мысленно перенестись в страну сказок?
Дети.
-Хотим.
Воспитатель.
-Мне очень приятно, что вы разделяете моё желание. Но у меня есть
одно условие. Надо назвать сказку, в которой есть число.
(Возможные варианты ответов детей).
- Три медведя
-Три толстяка
- Волк и семеро козлят
- Белоснежка и семь гномов
- Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях
- Три поросёнка
- Два жадных медвежонка
- Двенадцать месяцев
-Двое из сумы.
Воспитатель.
Закройте глаза, мы сейчас мысленно перенесёмся в страну сказок
(звучит музыка «В мире много сказок»).
Восп. Друзья мои, смотрите, лес волшебный перед нами, тишина
кругом стоит. А как вы думаете, какие звери живут в волшебном лесу?
Ответы детей: медведь, заяц, лиса, волк.
Восп. Загадаю вам загадку
На овчарку он похож, что не зуб то острый нож,
Он бежит оскалив пасть, на овцу готов напасть. (волк)
– Какой в сказках бывает волк?Ответы детей:
Злой, зубастый, голодный, глупый.
Воспитатель.
-Русский народ собрал в свою копилку множество чудесных сказок.
Среди них есть сказки, в которых волк является главным героем.
Знаете такие сказки? Назовите их.
Варианты ответов детей.
- Лисичка- сестричка и серый волк
- Иван царевич и серый волк
- Волк и семеро козлят
- Колобок
- Теремок
- Рукавичка
- Красная шапочка
Восп. Мы с вами знаем, что сказочные герои, в том числе и волк,
обладают разными чертами характера, настроение у них бывает тоже
разное. Давайте поиграем в игру, которая называется «Наоборот». Для
игры возьму волшебную палочку. Я буду дотрагиваться палочкой до
ваших ладошек, и называть какое-нибудь слово, а вы должны назвать
слово с противоположным значением.
Добрый – злой
Трудолюбивый – ленивый
Вежливый – грубый
Грустный – весёлый
Радостный – печальный
Сытый – голодный
Трусливый – храбрый
Вредный – полезный
Щедрый – скупой
Молодцы, ребята, много слов разных знаете.
– Посмотрите, на полянку мы попали. Что там на полянке? Помогите
разглядеть.
Дети.
-На поляне растет дерево.
Воспитатель.
-Из какой сказки это дерево?
Дети
- Это дерево из сказки «Гуси – лебеди».
Воспитатель.
А, что там под яблонькой лежит?
Дети:
Под яблонькой лежат кубики.
Воспитатель.– Кубики? Понятно! Яблоня предлагает собрать из кубиков эпизод из
русской сказки.
Чтобы быстрее узнать, что спрятано в кубиках, разделитесь на две
команды – команду красных яблок и команду зеленых яблок. У каждой
команды набор кубиков. Чья команда быстрее соберет сказку и назовет
ее героев, та и победит. Прежде, чем приступить к сбору сказки, что вы
должны сделать?
Дети.
-Надо договориться, какую сказку будем собирать.
Физкультминутка.
Девочка по лесу шла, дети шагают на месте
И на домик набрела, соединяют руки над головой домиком
Видит, что хозяев нет. Потянуться на носочках, головку
вытянуть вперед
На столе стоит обед. Левую руку сжать в кулачок,
сверху положить правую ладонь)
Из трёх чашек похлебала, показать, как кушают
В трёх постелях полежала. Ладошки сложить вместе под щечку.
Полежала, полежала и прочь убежала Дети бегут.
Воспитатель.
- Подождите, не спешите, наклонитесь, что – то там в траве блестит.
Кто это, ребята?
Ответы детей: царевна-лягушка
Восп. Почему-то лягушка загрустила? Давайте придумаем слова-рифмы
к слову лягушка и развеселим её
Ответы детей: лягушка-хлопушка, лягушка-подушка, лягушка –
квакушка, лягушка-кадушка, лягушка-подружка, лягушка-хохотушка,
лягушка-кукушка.
Восп. Молодцы ,ребята.
Наша царевна-лягушка всё равно грустная. Давайте составим загадку
про царевну-лягушку с помощью модели.
Что делает
Кто или что делает так же?
Прыгает
Ныряет
Плавает
Мяч
Утка
Лодочка
Что прыгает так же, как лягушка? – мяч
Кто ныряет так же, как лягушка? – утка
Что плавает так же, как лягушка? – лодочкаЗагадка: прыгает, но не мяч, ныряет, но не утка, плавает как лодочка?
Воспитатель.
- Молодцы, ребята, хорошую загадку составили. Но, царевна-лягушка
всё равно грустная. Чтобы развеселить её, давайте сочиним про неё
сказку. Сочинять сказку мы с вами будем как настоящие сказочники.
Вам необходимо придумать сказку по следующей модели: начало
сказки – отлучка – встреча с врагом – неприятность – встреча с другом –
получение героем волшебного дара – наказание – счастливый конец.
Время на сочинение сказок – две минуты.
Ставит песочные часы.
Воспитатель.
-Кого коснется моя волшебная палочка, тот и будет сказывать сказку.
Слушают три сказки.
- Молодцы, ребята, хорошие сказки составили. Посмотрите, лягушка
улыбнулась, значит, ей понравились ваши сказки.
-Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло!
– И чтобы добро действительно побеждало зло, я предлагаю собрать
большое-большое сердце доброты.
Игра “Сердце доброты”
Дети собирают детали из бумаги, складывают их вместе, типа “пазлы”,
наклеивают, получается большое сердце. Работа детей сопровождается
аудио записью песни «Если добрый ты»
Воспитатель: Посмотрите, у нас теперь есть сердце доброты. Оно
будет посылать нам свое тепло, желать добра и помогать во всём.
Приложите руки к груди и послушайте, как добро проникает в вас,
входит в вашу грудь, в вашу душу. Поместите в свое сердце как можно
больше добра, и вы всегда будете счастливы, потому что рядом с вами
всегда будут верные и надежные друзья.
Наше путешествие подошло к концу. Что вам особенно запомнилось?
Теперь вы знаете, что есть чудесная страна сказок. А на память о
нашем путешествии я подарю вам книгу со сказками. А теперь нам
пора возвращаться в детский сад.