Цель:
Ход занятия
1. Орг. Момент. Воспитатель держит шишку с бумажкой. Зачитывает сообщение из леса от старичка - лесовичка.
2. Основная часть.
Дети, как нам добраться до леса? (на поезде, на ковре-самолете, сапогах-скороходах, при помощи шапки-невидимки).
- Предлагаю полететь на ковре-самолете, рассаживайтесь удобнее и приготовьтесь к полету (музыка).
«Раз, два, три, четыре, пять,
Начал наш ковер взлетать
Над полями, над горами,
Над глубокими морями
Среди гор в стране чудес,
Тема. Путешествие в волшебный лес.
Цель:
Ход занятия
1. Орг. Момент. Воспитатель держит шишку с бумажкой. Зачитывает сообщение из
леса от старичка лесовичка.
2. Основная часть.
Дети, как нам добраться до леса? (на поезде, на ковресамолете, сапогахскороходах,
при помощи шапкиневидимки).
Предлагаю полететь на ковресамолете, рассаживайтесь удобнее и приготовьтесь к
полету (музыка).
«Раз, два, три, четыре, пять,
Начал наш ковер взлетать
Над полями, над горами,
Над глубокими морями
Среди гор в стране чудес,
Где растет волшебный лес. (волшебный дождь)
Ах, какой волшебный дождь, мы действительно попали в волшебный лес.
Посмотрите, как все красиво, необычно, загадочно….
А я уже когото вижу.
«Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе,
Орешки я грызу.
Кто это? (белка)
Как называется жилище белочки? (дупло)
Правильно, дупло.
Давайте, изобразим дупло. (произносится звук «О», руки снизу вверх поднимают в
виде колеса)
Что вы знаете о белочке?
Чем она питается?
Добавляет воспитатель: белка готовится к зиме, выстилает жилище из перышек птиц,
мха. Заготавливает орехи семечки, ягоды.
У каждого жителя леса день начинается посвоему. Белочка прыгает с ветку на
ветку, а бабочка порхает с цветка на цветок. Вот так:
Посмотрите, сколько зверей на нашей полянке.
Где они сидят.
(Заяц сидит на пеньке. Ёжик сидит около пенька и т.д.)
Все ли звери, которых вы видите, живут в этом лесу? (нет)
Обезьяна. Почему? (Она живет в Африке, в джунглях).
Расскажите, какая обезьянка? (задорная, шустрая, веселая, коричневая и т.д.)
3. Звучит музыка. Входит старичок лесовичок.
Предлагает отгадать загадки. Превращает в зверей (зайцев, лис, медведей).Игра «Волшебное зеркало».
(В лесах и тайге царствует бурый медведь. Его называют косолапым. Не считайте его
неуклюжим: медведь ловко лазает по деревьям, плавает и бегает быстро. Вот тебе и
смешной увалень).
Дарит корзину с дарами леса. Лесовик уходит недалеко. У воспитателя страх: как мы
попадем в детский сад?
Предлагает волшебный клубок.
Дети подходят к столам. Продуктивная деятельность в группе.
В изостудии вы рисовали картину зимнего леса, а сейчас мы продолжим делать
коллаж.
Подумайте, как украсить зимний лес?
Путешествие окончено.