Конспект урока 1 класс 21 век Тема: Сложение числа 8 с однозначными числами
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
24.02.2019
Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления со случаями сложения вида 8 + ; совершенствовать вычислительные навыки; закреплять законы и свойства сложения и вычитания; развивать внимание и речевые умения.
Планируемые результаты:
• Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего оно осуществляется; ученик должен задавать себе вопрос «Какое значение и какой смысл имеет для меня учение?» и уметь на него отвечать.
• Предметные: познакомиться со случаями сложения вида 8 + ; совершенствовать вычислительные навыки; закреплять законы и свойства сложения и вычитания; развивать внимание и речевые умения.
• Метапредметные:
Регулятивные: организовать рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.
Познавательные: использовать (строить ) таблицы, проверять по таблице; устанавливать причинно – следственные связи, представлять цепочки объектов и явлений; строить логическую цепочку рассуждений; анализировать истинность утверждений, доказывать.
Коммуникативные: выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью; быть терпимым к другим мнениям, учитывать их в совместной работе.
Структуры сингапурской методики обучения: МИКС -ПЭА -ШЕА, РЕЛЛИ РОБИН, ДАЙ ПЯТЬ, МИКС ФРИЗ ГРУП, СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ.
Оборудование: УМК «ПНШ». Чекин А.Л. Учебник математика1 класс, 2 часть, рабочая тетрадь на печатной основе, презентация
математика.docx
Тема: Сложение числа 8 с однозначными числами
Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления со случаями сложения вида 8 + o; совершенствовать
вычислительные навыки; закрепляь законы и свойства сложения и вычитания; развивать внимание и речевые умения.
Планируемые результаты:
Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом
учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего оно осуществляется; ученик должен задавать себе вопрос «Какое
значение и какой смысл имеет для меня учение?» и уметь на него отвечать.
Предметные: познакомиться со случаями сложения вида 8 + o; совершенствовать вычислительные навыки; закреплять
законы и свойства сложения и вычитания; развивать внимание и речевые умения.
Метапредметные:
Регулятивные: организовать рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку
учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.
Познавательные: использовать (строить ) таблицы, проверять по таблице; устанавливать причинно – следственные связи,
представлять цепочки объектов и явлений; строить логическую цепочку рассуждений; анализировать истинность утверждений,
доказывать.
Коммуникативные: выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью; быть терпимым к другим
мнениям, учитывать их в совместной работе.
Структуры сингапурской методики обучения: МИКС ПЭА ШЕА, РЕЛЛИ РОБИН, ДАЙ ПЯТЬ, МИКС ФРИЗ ГРУП,
СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ.
Оборудование: УМК «ПНШ». Чекин А.Л. Учебник математика1 класс, 2 часть, рабочая тетрадь на печатной основе, презентация.
Этапы урока
I.Организационный
момент.
II. Актуализация
знаний.
Цель: подготовка
мышления детей;
Содержание (деятельность учителя).
Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи.
Деятельность учащихся
УУД
Откройте рабочие тетради. Запишите число. Сегодня 17
апреля.
Учитель поднимает руку и говорит, обращаясь к классу: «ДАЙ
ПЯТЬ!» Учащиеся в ответ должны тоже поднять руку и
Решают примеры.
Анализ,
синтез,
сравнение,
обобщение, повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания; выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
каждого ученика.
посмотреть на учителя. Данная структура учит
сконцентрировать внимание на учителе и приготовиться к
следующему этапу работы.
Итак, внимание на меня.
Чтобы хорошо поработать на уроке. Нужно сделать зарядку
для ума. Посмотрите на слайд.
1. Заполните «окошки». У вас на партах лежат числа. В пустой
квадратик подставьте такое число, чтобы при вычитании
получилось число 10. Посмотрите внимательно на слайд
подумайте, какое число нужно подставить? Начнем с 18.
(ответы: 8,3,5,9,1,4,7,2.).
2. Назовите числа по порядку, начиная с наименьшего.(по
цепочке)
III. Постановка
учебных задач.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся. Цель:
формирование и
развитие
11, 13, 15, 12, 14.
Теперь, рассмотрите и выполните записи на доске.
Выполняем самостоятельно. Один ученик, пожалуйста, к доске
запиши, что у тебя получилось, остальные проверяйте.
– Как называются полученные записи? (Это суммы.)
– Как называются числа при сложении?
– Сравните данные суммы. Чем они похожи? (Первое
слагаемое – число 8.)
Рассматривают рисунки
Выполняют
самостоятельно.
Выполняют проверку.
Отвечают на вопросы
Формулируют тему
урока
аналогия.
Выполнение
пробного
учебного
действия.
Учет разных
мнений.
Целеполагание ценностного
отношение к умению
определять и
формулировать тему
и цель для изучения
в совместной
деятельности с
учителем.
Физкультминутка
IV. Первичное
усвоение новых
знаний.
Цель:
формирование и
развитие
ценностного
отношения к
совместной
познавательной
деятельности по
открытию нового
знания, понятия,
способа
деятельности.
Кто сформулирует тему и цели урока?
Сегодня на уроке будем находить значения сумм, в
Самостоятельно
формулируют цель урока
которых первое слагаемое – число 8.
Сейчас откройте, пожалуйста, учебник на стр.60, и
прочитайте тему урока.
Ребята, следуя из темы урока, какие цели мы поставим перед
собой? Посмотрите на слайд, здесь даны опорные слова:
ПОЗНАКОМИТСЯ (со случаями сложения вида 8 + o)
НАУЧИТЬСЯ (складывать число 8 с однозначными числами)
Молодцы!
Структура МИКС ФРИЗ ГРУП – структура, в которой
участники смешиваются под музыку, замирают, когда музыка
прекращается, и объединяются в группы, количество
участников в которых зависит от ответа на вопрос.
( Разбейтесь на такие группы, чтобы в каждой группе было
столько человек, сколько яблок вы видите на картинке)
Откройте учебник на стр. 60 и посмотрите на
З а д а н и е № 1.
– Рассмотрите запись и объясните, как можно найти
значение суммы 8 + 8.
8 + 8 = 8 + (2 + 6) = (8 + 2) + 6 = 10 + 6 = 16.
– Какую информацию передает цвет? (Первое слагаемое
показано красным цветом, а второе – синим.)
– Какое слагаемое представили в виде суммы двух
слагаемых? (Второе слагаемое.)
– Как разложили число 8? (8 = 2 + 6.)
– Почему выбрали этот способ разложения? (Необходимо
первое слагаемое 8 дополнить до 1 десятка.)
– Какое правило использовали потом? (Правило
Рассматривают запись
Анализ.
Синтез.
Обобщение.
Отвечают на вопросы
Записывают
Проверяют Работа по учебнику
(с. 50).
прибавления по частям: (8 + 2) + 6 = 10 + 6).)
– Как получили конечный результат? (Воспользовались
правилом сложения разрядных слагаемых.)
Откройте тетради на печатной основе, на стр. 84. Задание 1
и используя данный прием, вычислите значение следующей
суммы.
8 + 9 = 8 + (2 + 7) = (8 + 2) + 7 = 10 + 7 = 17
Далее учащиеся проверяют полученные значения сумм по
восьмому столбику «Таблицы сложения». З а д а н и е № 2.
В этом задании рассматривается случай, который не вошел в
число табличных, а именно: случай сложения числа 8 с нулем, а
также аналогичный случай, основанный на перестановке
слагаемых.
Учащиеся записывают и находят значения следующих
сумм.
8 + 0 = 8 0 + 8 = 8
– Какой вывод можно сделать?
Вывод: если к числу прибавить ноль, то получим, то же
число.
З а д а н и е № 3.
– Найдите в других столбиках «Таблицы сложения» те
суммы, в которых второе слагаемое равно 8.
– Какие строчки они занимают? (Это случай будет только
в девятом столбике на восьмой строчке.)
– Подчеркните эту запись.
– Найдите значение данной суммы. Какое правило будете
использовать? (Правило перестановки слагаемых.) – С помощью соответствующих табличных случаев сложения
найдите значения следующих разностей. Запишите в тетрадь.
Проверяем. Поднимите руку, кто выполнил все верно? Хорошо!
Остальные старайтесь, хорошо и внимательно работайте на
уроке.
8 + 9 = 17 8 + 6 = 14
17 – 8 = 9 14 – 8 = 6
– Какое правило вы использовали? (Если из значения
суммы вычесть одно слагаемое, то получим другое
слагаемое.)
Отдых, смена деятельности.
Структура МИКС ПЭА ШЕА
1.Ученики молча смешиваются под музыку, двигаясь по
кабинету.2. Учитель объявляет: "Встаньте в пары!"
3. Ученики образуют пару с ближайшим к нему учеником и
"дают пять". Ученики, которые не нашли партнера, поднимают
руку вверх, чтобы найти пару.
4. Учитель задает вопрос и дает на размышление 1 минутку.
(Найдите и запишите сумму чисел 8 и 4 )
5. Ученики делятся короткими ответами со своими
партнерами, используя РЕЛЛИ РОБИН.
"ДАЙ ПЯТЬ!"
Продолжаем!
Откройте рабочие тетради на печатной основе найдите
упражнения № 4. Допиши суммы, значения которых равны 8.
1+7=8 2+6=8 3+5=8
5+3=8 6+2=8 7+1=8
Физкультминутка
V. Первичная
проверка
понимания.
Первичное
закрепление.
Цель: формирование
и развитие
Самостоятельно
выполняют упражнения в
тетради. Взаимопроверка
Волевая само
регуляция в
ситуации.
Контроль,
коррекция. ценностного
отношения к умению
выполнять задания.
Структура СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ структура, в
которой 2 участника в паре одновременно
Работа в печатной
тетради № 2 (с. 84–
85).
Самостоятельная
работа
выполняют письменную работу в тетрадях и по окончанию
времени передают друг другу.
№ 5. Прочитай задачу. Запиши решение.
У младшей сестры 7 карандашей, у старшей 8 карандашей, а
у брата 3 карандаша. Сколько карандашей у детей?
(7+8+3=18)
Ответ: 18 карандашей у детей.
(учитель ходит по классу, следит за детьми).
Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и на, против
каждого верного ответа поставьте знак «+», а на против не
верного ответа знак «». Закончили. Поднимите руку, те кто
выполнил задание без ошибок. Кто допустил одну ошибку. Кто
две. Хорошо. У кого больше ошибок, вам нужно быть
по внимательнее в следующий раз. VI. Рефлексия.
Итог урока.
– Какую цель ставили перед собой?
– Мы её достигли?
– Какие случаи сложения числа 8 с однозначными числами
запомнились легко? Какие самые трудные?
Отвечают на вопросы.
Оценивают свои знания
Самооценка .
контроль и
оценка
процесса и
результатов
деятельности.
Конспект урока 1 класс 21 век Тема: Сложение числа 8 с однозначными числами
Конспект урока 1 класс 21 век Тема: Сложение числа 8 с однозначными числами
Конспект урока 1 класс 21 век Тема: Сложение числа 8 с однозначными числами
Конспект урока 1 класс 21 век Тема: Сложение числа 8 с однозначными числами
Конспект урока 1 класс 21 век Тема: Сложение числа 8 с однозначными числами
Конспект урока 1 класс 21 век Тема: Сложение числа 8 с однозначными числами
Конспект урока 1 класс 21 век Тема: Сложение числа 8 с однозначными числами
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.