В данном конспекте урока рассматривается личность императора Павла 1,его внутренняя политика ,направленная на изменение порядка престолонаследия,преобразование в армии,крестьянский вопрос, "Разжалованная грамота дворянству".В ходе данного урока у учащихся развиваются умение работать с текстом,историческим документом,учащиеся учатся сравнивать,анализировать.В начале урока перед учащимися ставится проблемный вопрос-являлась ли государственная деятельность Павла 1 хаотичной без всякого заысла или у императора существовал продуманный план реформ, который он пытался реализовать в ходе своего правления.
8классMicrosoft Word.doc
Урок истории в 8 классе
Тема:Внутренняя и внешняя политика Павла I..
Цель урока:
формирование представления о личности Павла I, об особенностях его деятельности,
влиянии ее на историю России.
Задачи:
познакомить с различными оценками деятельности Павла I, способствовать
формированию у учащихся собственного мнения по отношению к личности Павла I
и его деятельности;
развивать логическое мышление, коммуникативные способности учащихся, умения
работать с историческими документами;
работать над формированием основ историкопознавательной и информационной
компетентностей
воспитывать уважение к мнению собеседника, к прошлому нашей страны, активную
позицию учащихся
Формируемые УУД:
Личностные: учебнопознавательная мотивация, мотивационная основа учебной
деятельности, учебнопознавательный интерес, адекватное понимание причин успеха /
неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление
самоконтроля по результату и по способу действия
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия,
структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и
формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности,
самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач,
использование знаковосимволических средств, подведение под понятие, рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное
выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации,
формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных
мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации работы: урок с использованием информационно –
коммуникационных технологий (комбинированный).
Ожидаемые результаты урока:
знание хронологических рамок периода правления Павла I, понимание основных
направлений его внешней и внутренней политики;
знание о существовании различных оценок деятельности Павла I и формирование на
основе анализа этой информации собственного мнения;
умение выражать собственное отношение к деятельности Павла I
мотивация учащихся на исследование в ходе решения проблемной ситуации;
формирование у учащихся представления об эпохе 18 века;
развитие у учащихся умений извлекать информацию из различных источников
(карты, схемы,);
повышение интереса к предмету; Ход урока
1.Орг момент
2. Сообщение темы и цели урока.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Доска, ИКТ
Вспомним материал, изученный вами ранее
Перед вами хронологические рамки соотнесите
их с портретами российских правителей:
17411761 гг.
17611762 гг.
17621796 гг.
17961801 гг.
Как вы думаете, что означает эта карточка?
Правление Елизаветы
Петровны, Петра III,
Екатерины II.
17411761 гг.
17611762 гг.
17621796 гг. (показать дату 17961801 гг.)
Кто, по вашему мнению, занял российский трон
следующим?
С 1796 по 1801 гг. Российской империей
управлял Павел I, сын Екатерины II. Именно с
периодом его правления мы познакомимся на
уроке.
Запишите, пожалуйста, тему урока в тетрадь:
«Правление Павла I (17961801 гг.)»
Внимательно посмотрите на хронологические
рамки правления Павла I, Сколько лет он
находился у власти?
Верно, около пяти лет. Почему же так мало?
Хотя Павел вступил на престол уже достаточно
взрослым человеком, в возрасте 42 лет, но период
его царствования закончился не изза его болезни и
неспособности руководить государством.
11 марта 1801 г. ночью очень близкие Павлу люди
ворвались к нему в комнату и потребовали
отречься от престола. Он отказался это сделать,
поэтому его убили.
Если прежние дворцовые перевороты проводились
при участии солдат, то в этот раз участниками
были представители высшего сословия: дворяне. К
заговору были причастны даже его сыновья
Александр и Константин.
Период правления
следующего императора
17961801 гг
Ее сын Павел
Записывают тему урока
5 лет
Предлагают версии
«Правление Павла
I.»
Портрет Павла
Фрагмент фильма
«Павел 1» Почему, на ваш взгляд, Павла I насильно лишили
власти?
Я предлагаю сравнить ваши предположения с
текстами документов.
Прочитайте в группах документы, обсудите их и
выявите возможные причины насильственного
лишения власти Павла 1
1 группа
Из воспоминаний Тургенева А.М., современника
Павла I
Павла отличал «запальчивый до исступления
характер, опрометчивость», «наклонность к
жестоким наказаниям, разрушающим
человека».
2 группа
Из письма великого князя Александра Лагарпу
(своему учителю) (1789 г.)
Мой отец, вступив на престол, захотел все
реформировать…Все сразу было перевернуто с
ног на голову. Это только увеличило беспорядок,
и без того в слишком сильной степени царивший
в делах… Мое несчастное отечество находится
в положении, не поддающемся описанию…
3 группа
Воспоминания М.Фонвизина, современника Павла
I
Павел, сперва враг французской революции…
вдруг совершенно изменяется и угрожает войной
Англии. Разрыв с ней наносил неизъясненный вред
Предлагают версии
Дети хотели захватить
власть
Дети работают в группах (6),
по 2 группы работают над
одним заданием нашей заграничной торговле. Эта торговля
открывала единственные пути, которыми в
Россию притекало все, для нас необходимое…
Разрыв с Англией, нарушая материальное
благосостояние дворянства, усиливал в нем
ненависть к Павлу…
В чем вы видите причины ранней смерти Павла I,
познакомившись с этими документами?
(опросить группы, сравнить мнения и подвести к
плану урока)
Нами были выделены три основных момента,
которые мы рассмотрим на уроке (план). Они
помогут понять, почему период правления Павла 1
был таким недолгим?
Решение о войне с Англией..
Тяжелое положение в
стране Плохой характер
Личность Павла
Внутренняя политика
План урока:
Внешняя политика
1.Личность Павла
2.Внутренняя
политика
3.Внешняя
политика
3.Изучение нового материала
Деятельность учителя 1.Личность Павла 1
Начнем работу по плану. (рукой показать пункт 1)
Прочитайте документ №1
Какое впечатление сложилось у вас о Павле 1 после знакомства с документом?
Какими чертами характера он обладал?
Я предложила вам документ, в котором дается отрицательная характеристика Павла 1. Это мнение одного из современников императора, представителя дворянства, но существуют и другие воспоминания о Павле.
Попробуем вместе составить портрет Павла 1. По ходу рассказа постарайтесь зафиксировать в тетради черты его характера, о которых услышите.
Павел I родился в 1754 г. Он был сыном Екатерины II и Петра III.
Елизавета Петровна отняла Павлушу у родителей сразу же после рождения. Она поместила его в собственные покои, отстранив мать и отца от воспитания.
Лучшие образованные люди обучали цесаревича истории, географии, французскому и немецкому языкам, заставляли читать произведения французских философов.
Павел был одаренным ребенком, быстро усваивал новые знания .Свои недостатки отсутствие терпения, непостоянство, резвость и неусидчивость Павел осознавал и честно пытался исправиться.
Потрясением для него было известие о насильственной смерти отца Петра III. Воцарение Екатерины еще более отдалило ее от сына. Павел жил и воспитывался вдали от матери. Возможно, она видела в нем истинного наследника, у которого насильно забрала престол.
Павел был женат дважды.
После смерти первой жены, Екатерина решила остановить свой выбор на принцессе СофииДоротее. Посредником в сватовстве выступил король Пруссии Фридрих Великий, который увидел в этом браке и собственные выгоды. Он предложил устроить встречу будущих жениха и невесты в Берлине.
В этом же году Павел Петрович в сопровождении небольшой свиты выехал в Берлин. Наследник русского престола был удостоен почестей с овациями. Торжества в его честь и восторг народа к своему королю оставили навсегда в душе Павла Петровича неизгладимый след, сделав его до конца дней восторженным
почитателем Фридриха II.
Брак был счастливым. В семье родилось много детей.
Сыновей Александра и Константина бабушка, Екатерина II забрала к себе. Родителям отводилась второстепенная роль в воспитании сыновей.
В 1783 году после рождения в семье первой дочери, Екатерина II подарила сыну Гатчину.
Это была охотничья усадьба, окруженная большим парком среди озер.
Гатчина стала любимым местом пребывания Павла Петровича, где он создал маленький мир, который обустраивал лично, в соответствии только со своими взглядами и желаниям Здесь проводились парады, смотры и учения вверенных ему батальонов, которые он переодел и обучил на прусский манер. В Гатчине
были построены больница, школа, церкви, поставлены фарфоровая и стеклоделательная мануфактуры
Только в своем владении Павел был самим собой. Он шутил и смеялся, играл в волан и жмурки, много танцевал.
Оставаясь один, он размышлял о будущем России, разрабатывал программу развития страны, из которой чтото осуществит, став императором.
Весь период царствования Екатерины Павел ждал момента, когда власть перейдет к нему. Ходили слухи о том, что Екатерина хотела передать власть не Павлу, а его сыну Александру.
В 1796 г. Екатерина II скончалась, правителем России стал Павел I.
Давайте обсудим результаты вашей работы. Зачитайте, пожалуйста, особенности характера Павла 1.
Каково теперь ваше мнение о личности Павла 1?
Мы познакомились с личностью Павла 1. Образ получился противоречивым: вы назвали и положительные и отрицательные черты характера. Наверное, запальчивость, непостоянство, жестокость Павла тоже повлияли на то, что его раньше времени отстранили от власти. 2. Внутренняя политика Павла 1
Рассмотрим преобразования Павла 1 во внутренней политике.
Работу построим следующим образом.
Информация по этому пункту плана представлена в краткой схеме с привлечением воспоминаний о Павле. Вам нужно постараться составить с опорой на схему рассказ о внутренней политике Павла
Рассмотрим, как относились к деятельности Павла различные категории людей в стране?
дворяне
солдаты
и +
Ограничение привилегий, регламентация всех сторон жизни, муштра в армии.
Новая одежда, частые смотры, запрет на жестокое обращение офицеров с солдатами
Отметим, что такие черты характера как непостоянство, переменчивость повлияли на проводимую им политику
Сделаем вывод по этому пункту:
какая категория населения отрицательно относилась к преобразованиям Павла?
Ему, в отличие от Екатерины, пришедшей к власти незаконно, не нужна была опора в дворянском сословии., поэтому он не считался их интересами. Возможно, именно этим объясняется организация заговора против императора дворянами. Участники переворота очень боялись, что солдатам станет известно об их целях. «
"Из 36 миллионов русских по крайней мере 33 миллиона имели повод благословлять императора, хотя и не все сознавали это
Павла I.
Для того чтобы охарактеризовать взаимоотношения Росси с другими государствами, познакомимся с событиями происходящими в это время в Европе
В 17891799 гг. во Франции произошла революция коренной переворот в жизни общества, который приводит к смене предшествующих порядков и установлению новой власти. В результате королевская династия во Франции была свергнута, управление государством взял в свои руки Наполеон Бонапарт.
Революционная Франция стремилась распространить свое господство на другие страны. Естественно, что монархические государства были против и старались это пресечь. Для борьбы с Наполеоном они объединились в союз коалицию. При Павле 1 Россия вошла в одно из таких объединений.
Далее я предлагаю вам поработать самостоятельно.
Используя текст параграфа (пункт Внешняя политика), карту в учебнике и на слайде, заполните пропуски в тексте.
Основным направлением внешней политики при Павле I было продолжение борьбы с ______. , стремившейся утвердить господство в Европе. Для этого была создана антифранцузская коалиция в составе: ______, _____, ______, ______. Военные действия сосредоточились в ____ и на ______ море. Русский флот под
командованием ______ осень 1798 г.вошел в _______ море, где были освобождены от французов _____, _____. Русскую сухопутную армию, действующую в 1799 г.совместно с Австрией в Северной Италии, возглавил _____. Освободив от французов Северную Италию, _______ ведет войска в Швейцарию через горы ______.
Здесь русские войска одерживают ряд побед: при _______, _______.
Победами над Францией сумели воспользоваться лишь союзники России. Это вызвало разрыв России с ____ и ____.В этих условиях Павел выходит из состава коалиции и сближается с ______. Для борьбы с британской империей Павел
_______.
Представьте результаты своей работы.
С какими событиями внешней политики к 18 века вы только что познакомились?
Нельзя ничего не сказать о героизме и находчивости русских солдат, воевавших в Европе, особенно о переходе русской армии через горы Альпы. Я предлагаю посмотреть небольшой сюжет об этом.
Назовите основное направление внешней политики при Павле 1.
Какие события внешней политики вы оцениваете положительно?
Что вызвало недовольство в русском обществе? 4.Итог урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Доска, ИКТ
Ответим на вопрос, поставленный нами в начале
урока:
Выслушать ответы
Почему правление Павла I было таким недолгим?
Для ответа воспользуйтесь планом урока и
записями в тетради.
Портрет Павла
Павел был противоречивой
личностью, хорошие черты
характера сочетались с
такими недостатками как
нетерпеливость,
подозрительность,
вспыльчивость. Именно они
мешали Павлу проводить
четкую. последовательную
политику как внутри
государства так и вне его.
Поэтому сословие, всегда
являвшееся опорой
правителей, дворяне
выступило против Павла. Выскажите ваше впечатление о личности Павла 1 в
виде синквейна стихотворения, составленного по
следующим правилам:
Внутренняя политика Павла I
Преобразования в стране
Высказывания современников, историков о
реформах Павла I
1797г. закон о
престолонаследии
«Учреждение об
императорской
фамилии»
Преобразования в
армии
престол передавался строго
по мужской линии от отца к
старшему сыну, при
отсутствии сыновей к
старшему брату
прусский военный устав
Суворова А.В.отправили в ссылку в свое
прусская военная форма
строевая подготовка:
шагистика, муштра, смотры
имение за высказывание: «Русские
прусских всегда бивали, что же тут
перенять?»
«Солдаты любили Павла…Начиная с
Павла довольствие всегда выдавалось
точно и даже до срока. Полковники не
могли более присваивать то, что
принадлежало солдатам» современник
Павла генерал Ланжерон
Историк Валишевский: «подверглись
гонениям 7 фельдмаршалов, 333 генерала и 2261 офицер»
Преобразования,
касающиеся
крестьян
указ о «трехдневной
барщине»
Дворянин Фонвизин М.:«Простой народ
даже любил Павла..."
"Из 36 миллионов русских по крайней
мере 33 миллиона имели повод
благословлять императора, хотя и не все
сознавали это," немецкий литератор
Генерал Ланжерон : "При Павле
возобновились порки унтерофицеров из
дворян. Я. видел, как великий князь
Константин приказал дать Лаптеву, из
хорошей рязанской фамилии, за ошибку
в строе 50 палочных ударов".
"Время было такое, вспоминал русский
генерал К. Ф. Толь, что я каждый вечер
от всего сердца благодарил бога, что еще
один день кончился благополучно»
запрет на продажу крестьян
без земли
разрешение крестьянам
жаловаться на помещиков
передача государственных
крестьян помещикам (Павел
более 500 тыс. крестьян
предал за 4 года, а Екатерина
800 тыс. крестьян за 34 года)
восстановление
обязательной военной службы
ограничение свободы
дворянских собраний
обязанность платить налоги
телесные наказания дворян
предписание носить
немецкие камзолы, треуголки,
парики и башмаки
запрет на ношение одежды
французского стиля
запрет выезжать за границу
запрет на произношение слов
«отечество», патриот» и др.
Ограничение
привилегий
дворян
Изменения в
общественной
жизни
Привилегия преимущественное право, льгота.
Муштра суровая система воспитания, обучения.
Воспоминания о правлении Павла I №1
Из воспоминаний дворянина Тургенева А.М., современника Павла I
Павла отличал «запальчивый до исступления характер, опрометчивость», «наклонность к
жестоким наказаниям, разрушающим человека».
Воспоминания о правлении Павла I
№2
Из письма великого князя Александра Лагарпу (своему учителю) (1789 г.)
Мой отец, вступив на престол, захотел все реформировать…Все сразу было перевернуто с ног
на голову. Это только увеличило беспорядок, и без того в слишком сильной степени царивший в
делах… Мое несчастное отечество находится в положении, не поддающемся описанию…
Воспоминания о правлении Павла I
№3
Воспоминания дворянина М.Фонвизина, современника Павла I
Павел, сперва враг французской революции… вдруг совершенно изменяется и угрожает войной
Англии. Разрыв с ней наносил неизъясненный вред нашей заграничной торговле. Эта торговля
открывала единственные пути, которыми в Россию притекало все, для нас необходимое…
Разрыв с Англией, нарушая материальное благосостояние дворянства, усиливал в нем
ненависть к Павлу…
Внешняя политика Павла I.
Заполните пропуски, пользуясь текстом учебника (стр.208210 пункт «Внешняя политика Павла I»)
и картами (смотри экран)
Основным направлением внешней политики при Павле I было продолжение борьбы с _____ ,
стремившейся утвердить господство в Европе. Для этого была создана антифранцузская коалиция в
составе: ______, _____, ______, ______.
Военные действия сосредоточились в ____ и на ______ море. Русский флот под командованием ______
осенью 1798 г.вошел в _______ море, где были освобождены от французов _____, _____.
Русскую сухопутную армию, действующую в 1799 г.совместно с Австрией в Северной Италии, возглавил
_____. Освободив от французов Северную Италию, _______ ведет войска в Швейцарию через горы ______.
Здесь русские войска одерживают ряд побед: при _______, _______.
Победами над Францией сумели воспользоваться лишь союзники России. Это вызвало разрыв России с
____ и ____. В этих условиях Павел выходит из состава коалиции и сближается с ______.
Для борьбы с британской империей Павел I издает указ об отправке казачьих войск в ______. Русский
народ отнесся к этому _______. Литература:
Для учителя:
1. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина История России. Конец 1618 век. 7 класс: учебник для
общеобразовательных организаций. М. Просвещение , 2014
2. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина История России. Поурочные разработки. 7 класс, пособие
для учителя. М. Просвещение , 2013
Для учащихся:
1.А.А. Данилов, Л.Г. Косулина История России. Конец 1618 век. 7 класс: учебник для
общеобразовательных организаций. М. Просвещение , 2014
2. Интернетресурсы: http:\\gumer.bnfo\ библиотека Гумер; http:lectures\ Лекции по
истории для любознательных.
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Конспект урока 8класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.