Конспект урока : "Длина окружности и площадь круга"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
28.06.2018
Цели урока:
• Выведение формулы длины окружности и площади круга; знакомство с числом ; обучение применению формулы при решении задач; расширение понятия множества чисел.
• Расширение кругозора, развитие оригинальности и гибкости мышления, внимания, культуры математической речи, привитие интереса к изучению математики, привитие навыков видения красоты геометрических чертежей, учить аккуратному и точному использованию измерительных приборов.
• Воспитание ответственности, аккуратности и самостоятельности.
урок конспект.docx
Урок по теме: "Длина окружности и площадь
круга"
Цели урока:
Выведение формулы длины окружности и площади круга; знакомство с числом
; обучение
применению формулы при решении задач; расширение понятия множества чисел.
Расширение кругозора, развитие оригинальности и гибкости мышления, внимания, культуры
математической речи, привитие интереса к изучению математики, привитие навыков видения красоты
геометрических чертежей, учить аккуратному и точному использованию измерительных приборов.
Воспитание ответственности, аккуратности и самостоятельности.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к работе.
2. Устная работа.
Вычислите: 22; 42; 72;
; 3
; 3
.
Округлите число 3,1415926
До десятитысячных;
До тысячных;
До сотых.
Вычислите: 2 3,1; 4 3,12; 6 6,34
Работа по готовому чертежу.
Какая геометрическая фигура изображена на чертеже?
Назовите центр окружности.
Чем является отрезок АК?
Есть ли на чертеже еще диаметры? Чем является отрезок ОВ?
Есть ли на чертеже еще радиусы?Рис.1
Как называется отрезок ML?
Есть ли на чертеже еще хорды?
Какой отрезок называется хордой?
Является ли хордой диаметр?
Можно ли измерить длину хорды, радиуса?
С помощью какого измерительного прибора это можно сделать? Какими единицами измерения будет
выражен результат?
Можно ли измерить длину окружности? С помощью какого измерительного прибора это можно
сделать? Как это можно сделать? (Возможные ответы: с помощью нитки, веревки и т.п.)
3. Объяснение нового материала.
Ниткой, веревкой удобно пользоваться для измерения длины окружности малого радиуса. А как быть, если
требуется измерить длину окружности предмета круглой формы большого размера, например, трубы завода?
С помощью нитки и веревки это сделать можно, но весьма трудоемко и результат таких измерений может
быть неточным.
Давайте попробуем вывести формулу, по которой можно было бы вычислить длину окружности, зная ее
радиус.
У вас на столах лежат круги с отмеченным центром, а также ниточка. Как можно измерить длину
окружности, которая является границей круга? (С помощью ниточки). Измерьте, пожалуйста, и запишите
результат измерения в тетрадь.
С=19,5 см С=29,2 см
С помощью линейки измерьте диаметр круга и запишите результат измерения в тетрадь.
d=6 см d=9 см
Найдите с помощью калькуляторов отношение длины окружности к ее диаметру
значение в тетрадь.
и запишите полученное
=
=3,25 =
3,2444
Вы заметили, что у вас получились примерно одинаковые отношения больше 3, но меньше 4. Значит, можно
записать:
3< <4.
Если бы мы, ребята, еще более точно измерили длину окружности, ее диаметр и более точно выполнили
вычисления длины окружности к ее диаметру, то получили бы число 3,14… Это число математики
обозначают буквой
(пи) 4. Выступление ученика с историческим сообщением о числе
.
Число
бесконечная десятичная дробь.
первая буква греческого слова окружность, периферия. Это
отношение известно со времен Архимеда, его считали равным
выражения числа Архимеда
, может оказаться полезной шутка из учебника Магницкого.
. Для закрепления в памяти рационального
Двадцать две совы скучали
На больших сухих суках.
Двадцать две совы мечтали
О семи больших мышах.
О мышах довольно юрких
В аккуратных серых шкурках.
Слюнки капали с усов
У огромных серых сов
Впервые обозначение
в 1736 году после одной из работ Эйлера, великого математика, физика, астронома.
ввел в 1706 году английский математик Джонс, общепринятым это обозначение стало
=3,141592653589793238462643…(24 знака)
Вычисление как можно большего числа точных цифр числа
с помощью компьютера занимает
математиков и в настоящее время. Так, в 1988 году, японский ученый Ясума Канеда вычислил 400 млн
точных цифр после запятой. Это не только спортивный интерес, необходимо и для изучения случайных
процессов. В школьном же курсе математики =3,14.
Первые четыре цифры этого числа можно запомнить по числу букв в каждом слове следующей фразы:
Что я знаю о круге
= 3 1 4 1 5
5. Объяснение нового материала.
Зная, что = , выразим длину окружности С=
А так как d=2
,то C=2 r.
Задание. Проверьте с помощью полученной формулы длину окружности, ограничивающую ваш круг.
Теперь перейдем к следующей нашей задаче: выведем формулу для вычисления площади круга. Каким
образом можно измерить площадь круга? Если мы попытаемся измерить площадь круга с помощью палетки,
то внутри круга окажутся не только целые квадраты. Таким образом, измерить площадь круга таким
способом трудно и получившийся результат будет неточен.
Разделим круг радиусами на 16 равных долей (рис 2). Рис 2 Рис 3
Составим из секторов фигуру (рис 3). На какую известную фигуру она похожа? (На прямоугольник). Какие
измерения прямоугольника необходимо знать, чтобы найти его площадь? (Длину и ширину) Что является
длиной и шириной данного прямоугольника? Как найти его площадь?
S= r = r2
По полученной формуле можно найти площадь любого круга. Запишите ее в справочники. Другой способ
вывода формулы площади круга вы найдете в учебнике.
Задание. Найдите площади своих кругов.
6. Решение задач. Решение № 831, № 838.
7. Театрализованное повторение. Выступают два ученика.
Окружность:
Меня зовут окружностью,
Горжусь своею я наружностью,
Все, до единой точки мои
От центра равноудалены. У меня есть друг…
Часть плоскости я заключаю в круг.
Круг:
Нас радиус с окружностью роднит,
Друг к другу тянет, как магнит.
Окружность:
Про радиус запомните скорей
Это отрезок от центра до точки моей.
Круг:
Всегда диаметр с ней и со мной.
Знай, это радиус двойной.
Окружность:
Но, что всего важней: диаметр мой
Почти в три раза с одной седьмой
Меня короче. Это отношение
Окружности к диаметру за двести лет
До нашей эры вывел Архимед.
Что справедливо это заключение,
Ни в ком не может вызывать сомнения. Круг:
Вы мне должны на слово верить:
Площадь круга можно мерить.
Скажу собравшимся друзьям:
“Дели окружность пополам
и множь на радиус. Тогда, как говорится,
Ты площадь выразишь в квадратных единицах”
Вместе:
Хоть для вас мы и друзья,
Путать нас никак нельзя.
8. Подведение итогов урока. Задание на дом.
Конспект урока : "Длина окружности и площадь круга"
Конспект урока : "Длина окружности и площадь круга"
Конспект урока : "Длина окружности и площадь круга"
Конспект урока : "Длина окружности и площадь круга"
Конспект урока : "Длина окружности и площадь круга"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.