Предмет: алгебра, 8 класс
Учитель: Чуруброва Светлана Николаевна
Тема урока |
Место урока по теме |
|
Умножение рациональных дробей |
2 урок по теме «Произведение и частное дробей» |
|
Тип урока |
Формы, приемы, методы |
|
Урок применения знаний и умений |
Индивидуальная, фронтальная, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный методы |
|
Цель урока |
Задачи урока |
|
Формировать умение преобразовывать произведение рациональных дробей в дробь, используя способы разложения многочлена на множители. |
1. Создать условия для актуализации опорных знаний: способов разложения многочлена на множители, алгоритма сокращения дробей, правила умножения дробей. 2. Сформировать умения применять эти понятия при преобразовании произведения рациональных дробей в дробь. 3. Способствовать развитию умения выделять главное в изучаемом материале, обобщать факты и понятия. 4. Создать условия для: формирования чувства уверенности в себе, своих знаниях, возможностях; воспитания культуры коллективной работы, работы в группах по достижению общей цели. |
|
Предполагаемый результат |
||
Знать |
Уметь |
|
Правило умножения рациональных дробей; способы разложения многочлена на множители |
- Выполнять умножение рациональных дробей; - сокращать рациональные дроби; - пользоваться различными способами разложения многочлена на множители; - формулировать полученные результаты. |
|
УУД |
Педагогические технологии |
Оборудование |
- личностные: ответственно относиться к учению; проявлять инициативу при выполнении заданий; повышать ответственность каждого обучающегося за результаты своего учебного труда на основе сотрудничества и взаимопомощи. - мета предметные: определять цели своего обучения; самостоятельно планировать пути достижения целей; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; оценивать правильность выполнения результата; организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и учениками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение. - предметные: Знать: правило умножения рациональных дробей; способы разложения многочлена на множители. Понимать: алгоритм применения изученных правил к решению упражнений по теме; Уметь: выполнять умножение рациональных дробей; сокращать рациональные дроби; пользоваться различными способами разложения многочлена на множители; формулировать полученные результаты. |
Технология проблемного обучения, технология деятельностного метода обучения, технология обучения в сотрудничестве.
|
-мультимедийное оборудование, интерактивная доска; - раздаточный материал по теме «Умножение рациональных дробей» - Учебник «Алгебра 8 класс», Мерзляк А.Г. и др.- М., «Вентана»,2017 г. – 254 с.
|
Структура и ход урока
Дидактические задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формы организации деятельности учащихся |
Ресурсы образовательного процесса |
Планируемый результат |
I этап: организационный (2 мин) |
|||||
Настроить на успешную работу на уроке. |
1.Приветствует учащихся и проверяет их готовность к уроку. Напоминает о правилах работы на уроке. Просит записать в тетрадях число. |
Включаются в деловой ритм урока. Записывают в тетрадях число и тему урока.
|
Индивидуальная |
|
Включение в учебный процесс |
II этап: актуализация опорных знаний и умений учащихся (6мин) |
|||||
1.Проверить умение умножать дроби. 2.Проверить домашнюю работу. 3.Повторить знания и умения, необходимые для развития новых умений - выполнять преобразования произведения рациональных дробей в дробь.
|
1.Вызывает к доске учащихся для выполнения примеров из домашней работы: а) 2.Организует фронтальную работу учащихся с основными понятиями: рациональная дробь, основное свойство дроби, сокращение дробей, правило умножения дробей, способы разложения на множители: -Какую дробь называют рациональной? Приведите примеры. -В чем заключается основное свойство дроби. -Что значит сократить дробь? -Сформулируйте правило об изменении знака перед дробью. - Сформулируйте правило умножения дробей. -Какие существуют способы разложения многочлена на множители? 3. Предлагает выполнить устные упражнения (Слайды 2) 4.Контролирует правильность выполнения домашнего задания. Организует устранение пробелов в знаниях учащихся. 5.Подводит учащихся к формулировке темы урока: -Все ли виды дробей мы с вами научились перемножать на прошлом уроке? Какие дроби не рассматривали? Какова тема нашего урока? |
1.Один ученик выполняет у доски домашнюю работу. Остальные учащиеся отвечают на поставленные учителем вопросы, решают устные упражнения, анализируют ответы одноклассников. 2.Комментируют домашнюю работу, вносят дополнения и исправления. 3.Отвечают на вопросы учителя и формулируют тему урока.
|
Индивидуальная работа у доски. Фронтальная работа.
|
Презентация «Умножение рациональных дробей»
|
Фиксация имеющихся предметных учебные знаний (умений), известных способов деятельности.
|
III этап: целеполагание и применение знаний и умений (8мин) |
|||||
Формировать способности учащихся к использованию знаний и умений нового способа действия. Обеспечить деятельность по определению цели урока.
|
1.Предлагает задание на использование знаний в новой ситуации - выполнить умножение дробей, числитель и знаменатель которых многочлены. (Примеры заранее написаны на доске) 2.С помощью презентации разбирает с учащимися порядок выполнения задания, показывает правильное оформление решения ((слайд 3) 3.Организует работу учащихся по выводу алгоритма умножения дробей и определению цели урока. (Слайды 4) |
1.Решают типовые задания на новый способ действий, применяя полученные знания, консультируют друг друга. 2.Выходят к доске, записывают и объясняют решение, остальные сверяют свои решения с решенными заданиями на доске, задают уточняющие вопросы. |
Фронтальная |
Презентация «Умножение рациональных дробей»
|
Появление проблемы. Развитие учебно-познавательной мотивации.
Появление цели урока. |
IV этап: закрепление новых знаний и способов действий (10мин) |
|||||
Организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
|
1. Предлагает в группах выполнить задания: http://fcior.edu.ru/ 2.Контролирует выполнение заданий, вызывает учащихся к доске, задает вопросы, корректирует выявленные пробелы, еще раз обращает внимание на правильное оформление решения. |
1.Анализируют предложенные задания. 2. 2.Записывают решение в тетрадь. 3.Сверяют свое решение с предложенным учителем. 4.Определяют цель занятия, формулируют алгоритм умножения дробей. |
Фронтальная, индивидуальная |
Мерзляк А.Г и др. Алгебра: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. |
Усвоение детьми нового способа действий при решении задач.
|
V этап: контроль знаний и умений (11 мин) |
|||||
Выявить уровень владения навыками умножения дробей. Самооценка результатов своей деятельности.
|
Организует учащихся на выполнение самостоятельной работы. (Приложение) Организует рефлексию с помощью презентации, предлагает на листочках рядом с оценкой поставить тот знак, который соответствует уровню понимания темы урока. |
Самостоятельно выполняют задания (дифференцируемый подход) Работы сдают учителю для проверки. . |
Индивидуальная |
Раздаточный материал. |
Умение проверять и оценивать свою деятельность. |
VI этап: этап рефлексии учебной деятельности на уроке(2мин) |
|||||
Формировать самоконтроль и самооценку собственной деятельности.
|
Задает вопросы, позволяющие подвести итог урока, проанализировать совместную деятельность. Вопросы: 1. Что узнали для себя нового? 2.Что заинтересовало? Почему? 3.Что показалось интересным? 4.Что самое главное и что надо запомнить? |
Соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень ее соответствия. Отвечают на поставленные вопросы, анализируют свою деятельность.
|
Фронтальная |
«Рефлексия»
|
Рефлексия организации собственной деятельности. |
VII этап: информация о домашнем задании (1мин) |
|||||
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Предлагает записать в дневник домашнее задание. (Слайд 5).
|
Вникают в суть домашнего задания, осмысливают его. Записывают в дневники домашнее задание.
|
Индивидуальная |
|
|
Приложение
Карточки для самостоятельной работы
I вариант |
II вариант |
III вариант |
а) |
а) |
а) |
б) |
б) |
б)
|
в) |
в) |
в)
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.