Коспект урока по музыке, целью которого является познакомить учащихся с биографией и творчеством композитора; обогатить представления учащихся об опере на примере «Опера «Пётр 1»; расширить песенный репертуар.
развивать умение анализировать музыкальное произведение; прививать любовь классическому произведению; знать творчество Андрея Петрова,
знакомство с новыми музыкальными произведениями; совершенствование общеучебных умений, навыковедение беседы; умение управлять своим голосом в распевках и исполнении песен.
Конспект урока по музыке Классика и современность.doc
1. Предмет:
2. Место занятия в структуре
образовательного процесса:
Тема:
3.
4. Номер урока
5. Форма урока
6. Цель:
7.
Задачи:
8. Оборудование:
9.
Ожидаемый результат:
10.
Подготовительная работа:
Конспект урока:
МУЗЫКА
Урок по учебному плану
«Классика и современность»
2
комбинированный
познакомить учащихся с биографией и
творчеством композитора; обогатить
представления учащихся об опере на примере
«Опера ПЕТР 1»; расширить песенный
репертуар
развивать умение анализировать музыкальное
произведение; прививать любовь классическому
произведению; знать творчество Андрея Петрова
Компьютер, экран, портреты и информацию о
композиторе в Интернете сайт
http://wwwnewsru.com/
Фортепиано; магнитофон
знание новых музыкальных произведений;
совершенствование общеучебных умений,
навыковедение беседы; умение управлять своим
голосом.
Подготовил ученик сообщение о композиторе,
http:// www. news ru.com/. используя Интернет –
сайт http: // plusmsk.ru/.
11. Ф.И.О. Колесникова Наталья Олеговна учитель музыки.
Место работы: МБОУ «Гимназия№5г.Морозовска».
1 категория
Этапы урока:
1 Песенка «Здравствуйте» организационный момент
2 Вопросы по предыдущей теме
3 Повторение
4 Новый материал «Творчество композитора и биография», слушание
произведений композитора.
5 «Облака» физминутка
6 Исполнение песни «Я шагаю по Москве» Андрея Петрова; исполнение песни
«Давайте восклицать» Булата Окуджава
7 Итог урока: домашнее задание, оценка за урок. Ход урока
1) Организационный момент песенка «Здравствуйте» 1 минута
2) Вопросы по предыдущей теме: термины а) письменный понятийный диктант
увертюра, вальс
б) устно опрос – опера, сюита.
3) Повторение: С каким композитором познакомились на прошлом уроке?
Дети отвечают: Родион Щедрин, его творчество. 3 минуты
4) Новый материал – учитель «Продолжаем говорить о современниках» (портрет
композитора)
5) Сообщение ученика: Андрей Павлович Петров родился 2 сентября 1930 года –
советский композитор; музыкальный общественный деятель, народный артист
СССР(1980г). Играл на рояле, а с 10 лет на скрипке. Мама была художником, и он любил
рисовать. Учился Петров вЛенинградской консерватории, благодаря своему
преподавателю Евлахову пришло увлечение Шостаковичем, (трагического выражения), а
потом Прокофьевым (художественная индивидуальность). Пленил своей музыкой
Чайковский. Когда был студентом, многие произведения его исполняли по радио.
Поэма «За мир» «Заветная яблонька». Балет «Берег Надежды»1956г. Ав1959 году
была премьера в ленинградском театре им. Кирова.1959 году на фестивале в Вене
Петров получил премию – «серебряную медаль» за вокальный цикл Простые песни».
После этого он пишет музыку к нескольким десяткам фильмов: « Путь к причалу»
«Берегись автомобиля» «Я шагаю по Москве» «Человек – амфибия» «Укрощение огня».
Позднее появились фильмы с его музыкой «Синяя птица» 1975, «Служебный роман»
1977 «Осенний марафон» 1979 «Жестокий романс» 1984. В1963году режиссёр Георгий
Данелия окончил кинокартину «Я шагаю по Москве». К середине 60х – композитор
снова обратился к крупным формам. Создает симфонический цикл «Песни наших
дней».70годы новый этап в творческой биографии Петрова. В центре балет «Пушкин»
1979. Опера «Пётр 1» 1975. Вскоре композитор во власти ещё одного крупного замысла
это фантазия «Мастер и Маргарита». 90 –е годы. Наступили новые времена.
Сотрудничество с режиссёром Эльдаром Рязановым. Андрей Петров пишет музыку к
фильмам «Небеса обетованные», «Предсказание».
6) Обобщение учителя: Говорил композитор: «Секрет творческого долголетия всё же в
семьездесь я максимально понимаем, считает композитор. Вместе с дочерью
выполнили совместную работу над фильмом «Петербургские тайны». Просто нам
хорошо вместе. Мы любим свой посёлок, лес, это поле за дорогой. Совсем недавно
Андрей Павлович Петров ушёл в мир иной, а музыкальное творчество продолжают внук
Петя и внучка Манена, беседа – время 3 минуты»
2 7) Мы слушаем фрагмент из оперы «Пётр 1» (время 5 минут).
8) Беседа: После прослушивания вопросы: С помощью какого жанра
композитор передаёт дух времени? (опера)
Противоборство, каких музыкальных образов в произведении вы слышали?
Пользуясь какими средствами музыки, композитор передаёт образ Петра 1? –время (3
минуты на вопросы и ответы)
9) Слушание фрагмента произведения.
Учитель: Внимание! Звучит фрагмент из кинофильма «Укращение огня » (время 3
минуты)
10) Беседа вопросы по прослушиванию Знакома ли вам музыка? Каков
характер музыки? Как бы вы назвали это произведение? Время 3 минуты на
обсуждение.
Мы с вами прослушали музыкальные фрагменты из творчества Андрея Петрова.
11) «Облака» физминутка. (Время 1 минута)
Вокальнохоровые упражнения (время 6 минут)
12) А с песней из кинофильма «Я шагаю по Москве» познакомимся вместе. Знакомство
с песней «Я шагаю по Москве» Время 7 минут. Слушаем фонограмму песни,
читаем с листа.
Затем предлагаю вспомнить песню Булата Окуджава «Давайте восклицать» (время
3 минуты на исполнение песни).
13) Итог урока:
Закрепление
Назовите Великого нашего композитора?
Какие произведения прослушали?
Название новой песни? (2 минуты)
3
Конспект урока " Классика и современность"
Конспект урока " Классика и современность"
Конспект урока " Классика и современность"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.