Урок русского языка по теме: "Безударная
гласная в корне слова", 2 класс
Цель: отрабатывать умение видеть орфограмму в корне слова; уточнить знания об
особенностях проверяемого и проверочного слова; учить подбирать проверочные слова.
Ход урока
1. Организационный момент
Запись в тетради даты, классная работа.
2. Чистописание
3. Введение в тему урока
Учитель: Я хочу рассказать вам один случай, который произошёл однажды на уроке
русского языка.
Учительница написала на доске отдельные слова и сказала ребятам: “Спишите их. Только
не спешите”. Все пишут, а Алёша нет…
Почему ты не работаешь, Алёша?
А я не знаю, что надо делать. То вы говорите “спишите”, то “не спишите”…
Учитель: Как вы думаете, ребята, почему Алёша растерялся?
Дети: Алёша подумал, что “спишите” и “спешите” имеют одно значение, ведь
произносятся они одинаково. Он не знал, что эти слова пишутся поразному, значит и
значение у них разное.
Учитель: Как правильно записать эти слова?
сп..шите пишут
не сп..шите спешка (на доске вставляем пропущенную безударную букву и записываем
проверочное слово).
Учитель:
Назовите тему урока.
Какие цели поставите перед собой?
Чему будем учиться?
В течение урока будем отвечать на вопросы: Ответим на первый вопрос (на доску выносятся буквы: а, о, и, е, я).
Учащиеся хором читают вопрос по схеме, желающие отвечают на него полным
предложением. На доске схематическая запись.
4. Разминка.
Прочитайте группу слов, определите, какая буква пропущена. Найдите проверочные слова.
З_мля, з_мляк , з_млянка, з_мли, з_мляной, з_мелька.
5. Кто быстрее?
Каждой команде выдается карточка для заполнения, включающая 45 слов. Задание
индивидуализировано, слова подбираются с учетом возможностей каждого ребенка.
Время для выполнения ограничено.
Вставьте безударную гласную в корне, подберите проверочное слово.
бец змя скрпит ргатый тшина чсовой
пстух трва слза чрнеть дрить клоть
грбы крснеть бевой зврёк скрпучий пчла
звнить дмашний глза тгрята древья глубка ...
6. Аукцион слов.
Подберите и запишите как можно больше проверяемых слов к проверочному.
Команда 1: снег …, /снежок, снеговик, Снегурочка, снегирь, снежинка,../
Команда 2: дождь …, /дождинка, дожди, дождливый, дождевик, дождевая,../
7. Шифровальщики.
На доске записаны предложения. Каждой группе выдается карточка, на которую
выписаны безударные гласные из корней слов. Необходимо подобрать предложения,
подходящие к карточке. Козёл трясёт седой бородой.
Весна красна цветами, а осень – плодами.
Своя земля и в горсти мила.
Красив цветок, да остёр шипок.
О Е _ _ О И (Своя земля и в горсти мила.)
Е А Е _ Е О (Весна красна цветами, а осень – плодами.)
А Е _ О И (Красив цветок, да остёр шипок.)
О Я Е О О ( Козёл трясёт седой бородой.)
8. Смотри в корень.
Вставьте пропущенные буквы. Подберите проверочные слова.
сыро в л_су – увидел л_су
отв_рил дверь – отв_рил картофель
.
зап_вает в хоре – зап_вает молоком
сл_зал с крыши – сл_зал сметану
9. Игра «Будь внимательным».
– Я буду называть слова с безударной гласной в корне, а вы показываете сигнальную
карточку с необходимой буквой и называете проверочное слово.
10.
Найди и исправь ошибку.
– Молодцы! Проверьте Димин словарный диктант. Найдите, исправьте ошибку, запишите
правильно слово и в уме подберите проверочное. • Проверка. (Синий – синева, воды – вода, бег – бежать, травы – трава, свист –
свистеть.)
– Сколько слов он написал правильно? (Одно.)
– Какое? (Свистеть.)
– Что вы посоветуете Диме? (Выучить правило правописания безударной гласной в корне
слова.)
Итог урока. Рефлексия.
Конспект урока + презентация
Конспект урока + презентация
Конспект урока + презентация
Конспект урока + презентация
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.