Цели урока:
I. образовательные: 1) актуализировать знания учащихся о кислороде и сере, как простых элементах, 2) ознакомиться с природными соединениями серы, их месторождениями, рассмотреть физические и химические свойства простого вещества серы, 3) рассмотреть применение серы, 4) продолжить формирование общенаучных и предметных умений и навыков (общаться на языке химической науки, умение планировать свой ответ, работать с различными источниками информации, читать и писать в быстром темпе, извлекать информацию при слушании и чтении текста, давать оценку изучаемым химическим явлениям);
II. воспитательные: 1) содействовать реализации мировоззренческих идей о познаваемости мира и его закономерностей, причинно-следственной взаимосвязи между явлениями, 2) продолжить формирование химической картины мира, 3) используя межпредметные связи с историей, литературой и геологией, содействовать реализации культурологического воспитания, 4) в ходе самостоятельной работы содействовать реализации трудового воспитания;
III. развивающие: 1) развитие эмоций и мотивов учащихся путем создания на уроке эмоциональных и мотивационных ситуаций (удивление, радость), а также используя яркие примеры и иллюстрации, воздействующие на чувства учащихся, 2) развитие аналитических способностей: умение выделять и запоминать главное, анализировать и сравнивать, делать выводы, компактно и логически последовательно излагать свои мысли, 3) развитие памяти, внимания, мышления, речи, 4) способствовать активизации познавательной деятельности и развитию познавательного интереса к предмету, используя систему демонстрационного эксперимента, а также интересных фактов из смежных наук.
урок химии в 9 кл. СЕРА.doc
Тема урока: «Сера».
Форма проведения урока –
Индивидуальная работа
Фронтальная работа
Тип урока: урок изучения нового материала
Класс: 9
Реализуемые педагогические технологии: технология с использованием активных методов обучения, технология
формирования коммуникативной и информационной компетенции
Цели урока:
I. образовательные: 1) актуализировать знания учащихся о кислороде и сере, как простых элементах, 2) ознакомиться с
природными соединениями серы, их месторождениями, рассмотреть физические и химические свойства простого вещества
серы, 3) рассмотреть применение серы, 4) продолжить формирование общенаучных и предметных умений и навыков
(общаться на языке химической науки, умение планировать свой ответ, работать с различными источниками информации,
читать и писать в быстром темпе, извлекать информацию при слушании и чтении текста, давать оценку изучаемым
химическим явлениям);
II. воспитательные: 1) содействовать реализации мировоззренческих идей о познаваемости мира и его закономерностей,
причинноследственной взаимосвязи между явлениями, 2) продолжить формирование химической картины мира, 3)
используя межпредметные связи с историей, литературой и геологией, содействовать реализации культурологического
воспитания, 4) в ходе самостоятельной работы содействовать реализации трудового воспитания;
III. развивающие: 1) развитие эмоций и мотивов учащихся путем создания на уроке эмоциональных и мотивационных
ситуаций (удивление, радость), а также используя яркие примеры и иллюстрации, воздействующие на чувства учащихся, 2)
развитие аналитических способностей: умение выделять и запоминать главное, анализировать и сравнивать, делать выводы,
компактно и логически последовательно излагать свои мысли, 3) развитие памяти, внимания, мышления, речи, 4)
способствовать активизации познавательной деятельности и развитию познавательного интереса к предмету, используя систему демонстрационного эксперимента, а также интересных фактов из смежных наук.
Базовый учебник: О.С. Габриелян, «Химия 9 класс», Дрофа, Москва, 2010 г.
Необходимое техническое оборудование: проектор, мультимедийная презентация, инструктивные карты
Реактивы: вода в стакане, сера
Ход урока
Содержание взаимодействия с учащимися
Здравствуйте!
Учитель проверяет готовность класса к уроку, настраивает учащихся
на урок
Нашу встречу посвящаем неметаллам. Они удивляют своим
разнообразием, несмотря на малочисленность в периодической
системе.
Послушайте краткую характеристику некоторого элемента, с
которым человечество познакомилось ещё в древности. Страницы
китайских рукописей впервые известили о приготовлении пороха, в
состав которого входил этот элемент. Сохранившиеся пирамиды
Древнего Египта повествуют о том, что простое вещество из этого
элемента использовалось для изготовления красок косметики ещё во
II тысячелетии до н.э. Простое вещество желтого цвета, хрупкое,
легко плавится. Предположите, о каком веществе идет речь.
«Какие мысли, чувства, вопросы, предложения приходят вам на ум в
связи с этой темой?»
Структурные этапы
урока
1. Организационный этап.
Цель:
II Мотивация
Цель: повысить мотивацию
учащихся к участию в процессе
познавательной деятельности,
организация активной,
самостоятельной и
результативной работы каждого
ученика
III ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
УРОКА
Цель: проверить
правильность, полноту и
осознанность приобретённых
ранее знаний; мотивировать и
мобилизовать силы учеников,
стимулировать их к успеху;
Прогнозируемая деятельность
учащихся
Сера
Формулируют вопросы, мысли:
встречается ли сера в природе в
свободном состоянии?
в составе каких веществ встречается
сера в природе?
как извлекают серу из этих веществ?
где серу применяют?
где используют соединения серы? формирование настойчивости
и дисциплинированности.
1.Строение атома
2. Степени окисления
Самостоятельная работа
обучающихся
Цель: использование имеющихся
знаний и приобретенных навыков
и умений в нестандартных
ситуациях
3.Аллотропия. аллотропные
видоизменения серы
Давайте посмотрим на местоположение серы в периодической
системе. Какие ещё элементы входят в VIА группу?
Три человека к доске: Напишите электронные формулы кислорода,
серы, селена и теллура
Вместе сделать вывод: В чём сходство и различие их электронных
оболочек? Как это отражается на свойствах элементов?
Все остальные выполняют следующее задание:
У какого элемента более резко выражены неметаллические свойства:
у серы или фосфора? Объясните это исходя из строения их атомов.
Сделаем общий вывод: По VIА группе неметаллические свойства
уменьшаются сверху вниз
По периоду увеличиваются слева направо
Определите степень окисления серы в следующих соединениях: а)
SO2, б) SO3, в) Na2S, г) K2SO4, д) FeS, е) Li2SO3, ж) Cl2. Сделайте
вывод, какие степени окисления наиболее характерны для серы?
Почему кислород не имеет степеней окисления +4, +6?
Так же как и кислород, сера имеет аллотропные модификации.
Давайте вспомним, какие аллотропные модификации кислорода вам
известны? В чём причина аллотропии?
Одна из аллотропных модификаций серы имеет циклическое строение
молекулы и относительную молекулярную массу 256. Напишите
Кислород, сера, селен, теллур и
полоний
Сходства: Все неметаллы, 6
валентных электронов
Различия: радиус атома,
неметаллические свойства,
электроотрицательность. Слайд № 2
и 3
У серы, т.к. меньше радиус, сильнее
притяжение электронов к ядру
+6,+4,+2, 2
Слайд №4
http://fcior.edu.ru/card/1626/konstrukto
ranimaciyperehodatomaseryv
vozbuzhdennoesostoyanie.html
конструктор анимаций
Слайд 5
О2 и О3 – кислород и озон. Причина –
строение молекулы
Слайд 6, 7
S 8 4.Физические свойства серы
структурную формулу этой модификации.
Давайте посмотрим на пространственное расположение данной
молекулы.
http://fcior.edu.ru/card/14190/laboratornayarabotaallotropnye
modifikaciisery.html
Описать физические свойства серы. Провести необходимое
расследование по поводу растворимости серы.
ФЛОТАЦИЯ (франц. flottation, от flotter плавать на поверхности
воды), процесс разделения мелких твердых частиц (главным образом
минералов), основанный на различии их в смачиваемости водой.
:// www
. intellect
video
Аллотропные модификации способны превращаться друг в друга
http
online
Т.к. мы с вами видели, что кристаллическая сера легко плавится, то
ее кристаллическая решетка должна быть какой?
/ превращение кристаллической серы в пластическую
. com
/4289/27
Poluchenie
plasticheskoy
sery
Что происходит при нагревании серы?
Делаем вывод об аллотропных модификациях серы.
5.Природные соединения серы
Просмотрите слайды и сделайте вывод: в каком виде встречается сера
в природе?
Слайд 8
Учащийся у доски (оборудование и
реактивы: сера, стакан с водой)
Сера – это светложелтое
кристаллическое вещество, не
растворяется в воде, не смачивается
водой, мелкие кусочки серы плавают
на поверхности.
молекулярной
При нагревании восьмичленные
кольца разрываются, превращаясь в
длинные цепочки, которые могут
растягиваться и сокращаться
(поэтому напоминают нам резину
сера как простое вещество
существует в двух аллотропных
модификациях: кристаллической и
резиноподобной (учитель:
резиноподобная сера называется
пластической
Слайды 918
Сера встречается в виде соединений и
самородном состоянии 6.Химические свойства серы
7,8. Сера – окислитель. Сера –
влсстановитель.
Выпишите степени окисления серы в порядке возрастания.
Как может изменяться степень окисления серы, если в простых
веществах степень окисления серы 0.
Свойства серы? Ваши предположения с какими веществами?
http://fcior.edu.ru/card/2287/himicheskiesvoystvaseryiee
primenenie.html Слайд 19
Осуществите следующие превращения:
2 0 +2 +4 +6
Учащиеся по очереди выполняют
задание
9,10.Биологическое значение и
применение серы
IV Закрепление знаний
Запишите уравнения реакций. Укажите окислитель и восстановитель.
Прочитать текст в учебнике на стр. 132133, какую биологическую
роль и какое применение находит сера
Слайд 21, 22
Количество валентных электронов у атома серы?
Степени окисления серы?
Аллотропные модификации серы?
Физические свойства серы?
Химические свойства серы?
При взаимодействии металлов с серой она проявляет свойства ……
При взаимодействии водорода с серой она проявляет свойства …
Химический элемент Е в природе встречается как в виде жёлтого
простого вещества, так и в виде многочисленных соединений. Он
входит в состав белков волос, рогов, шерсти, является составной
частью витаминов и гормонов. При недостатке элемента Е в VРефлексия
Рефлексия собственной
деятельности: высказываются
одним предложением, выбирая
начало фразы из рефлексивного
экрана на доске
организме наблюдается хрупкость и ломкость костей и выпадение
волос. Запишите названия и формулы трёх кислот, образуемых
элементом Е.
Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на уроке и
сформулировать затруднения, с которыми они столкнулись при
выполнении заданий, подумать, над какими вопросами следует еще
поработать.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая
начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Мне было сложно…
VI Домашнее задание
Слайд 24
Конспект урока " Сера"
Конспект урока " Сера"
Конспект урока " Сера"
Конспект урока " Сера"
Конспект урока " Сера"
Конспект урока " Сера"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.