ЦЕЛЬ. Познакомить учащихся с историей открытия водорода, со способами получения, с правилами техники безопасности, с индивидуальными физическими свойствами, областью распространения вещества, отшлифовывать навыки проведения лабораторного эксперимента у учащихся, способствовать развитию интереса к предмету, используя метод сравнения и развивающего обучения, уверенности в своих знаниях и умениях.
Тема урока ВОДОРОД.doc
Тема урока: «Водород», 9 класс.
ЦЕЛЬ. Познакомить учащихся с историей открытия водорода, со способами
получения, с правилами техники безопасности,
с индивидуальными физическими
свойствами, областью распространения вещества, отшлифовывать навыки проведения
лабораторного эксперимента у учащихся, способствовать развитию интереса к предмету,
используя метод сравнения и развивающего обучения, уверенности в своих знаниях и
умениях.
ОБОРУДОВАНИЕ.
компьютерная презентация, периодическая система (раздаточный материал), цинк, соляная
кислота, спички, лучинка, спиртовка, прибор для получения газов лабораторный.
мультимедийный
Компьютер,
проектор,
I. Организационный момент. Приветствие. (1 слайд.)
ХОД УРОКА.
II. Мотивационный этап. Объявляем цель урока, девиз, план урока.
Девиз урока:
« Взорвемся? Ни в коем случае!
Всегда держись на чеку …!
( Козьма Прутков).
1. Открытие водорода.
2. Собрал газ, установил его свойства (работа с учебником Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман,
стр.72). 3. Установил формулу воды и ее состав:
4. Распространение водорода (стр. учебника 71). Делаем вывод:
Заполнить схему: водород
5. Характеристика химического элемента (пользуясь периодической системой) и простого
вещества. 6. Физические свойства водорода (работа с учебником стр. 74)
агрегатное состояние
цвет
вкус
запах
отношение к воде.
7. Получение:
в промышленности (учебник стр. 74)
в лаборатории (учебник стр. 71),проведение лабораторного эксперимента, правила
ТБ, распознавание вещества.
III. Закрепление изученного материала.
Заполнить сравнительную таблицу.
Физические
свойства
Н2
О2
Способ собирания
Метод распознавания
Н2
О2
Н2
О2
Сходство
Различие
Проверяем заполнение сравнительной таблицы: Домашнее задание: выучить записи по тетради.
Ответить на вопрос: Почему в алюминиевой посуде нельзя хранить кислые щи?
Подтвердить уравнениями реакций.
Конспект урока " Водород"
Конспект урока " Водород"
Конспект урока " Водород"
Конспект урока " Водород"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.