Конспект урока английского языка “ Some secrets of Present Perfect Tense”
Оценка 5
Разработки уроков
docx
английский язык
5 кл
25.06.2017
Урок английского языка “Some secrets of Present Perfect Tense” проводится в 5 классе (УМК Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык с удовольствием) с целью ознакомления и первичного закрепления грамматического материала по теме Настоящее совершенное время; для активизация ранее изученного грамматического и лексического материала.
Конспект урока present perfect tense.docx
Конспект урока английского языка
“ Some secrets of Present Perfect Tense”
Педагог: Самохина Наталья Николаевна
Предмет: Английский язык
Класс: 5
Тема урока: Настоящее совершенное время. Учебная ситуация «Лондон», настоящее
совершённое время, 3 урок по теме
Тип урока: урок формирования грамматических навыков
Продолжительность урока: 45 минут
Реализуемая учебная программа: типовая программа УМК Биболетова М.З., Денисенко
О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык с удовольствием / Enjoy English для 5 класса
общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2009;
Настоящее совершенное время
Тема
Цель создать условия для формирования у учащихся умения употреблять в речи предложения в
настоящем совершенном времени
Задачи: образовательная: ознакомление и первичное закрепление грамматического материала по теме;
активизация ранее изученного грамматического и лексического материала;
развивающая: развитие речемыслительных и познавательных способностей
воспитательная: воспитание культуры общения
Планируемый
Предметные умения
результат
1.
УУД
Рассказывать о
событиях, употребляя
настоящее совершенное
время с разными речевыми
маркерами.
2. Отвечать на вопросы
в настоящем совершенном
времени
3. Накапливать багаж
нового лексического и
грамматического
материала и приобретать
опыт его применения.
Глаголы правильные и неправильные.
Три формы глагола.
Личностные: Уметь выбирать оптимальные
формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные: Формировать умения слушать
и вступать в диалог для поддержания учебно
деловой беседы, рассказывать о себе с опорой на
модель.
Познавательные: Уметь осознанно строить речевое
высказывание по образцу, формулировать ответы
на вопросы учителя и одноклассников.
Регулятивные: Моделировать ситуации поведения
в классе, участвовать в распределении ролей для
сценки и их импровизационном выразительном
воплощении.
Основные понятия
Межпредметные
связи
Русский
физкультура,
риторика
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
язык,
Фонетическая и речевая
разминка (Storytelling)
Работа со схемами опорами.
Фронтальный опрос.
Парная работа
Индивидуальная работа
Учебник
Рабочие тетради
Книга для учителя
Аудиоприложение на CD MP3
Схемыопоры
Мультимедийная презентация
Видеофрагмент (физкультминутка) № Этапы
работы
1. Организаци
онный этап
учебного
занятия
(настрой на
урок)
2минуты
Деятельность учителя
Цель– настроить на общение
на английском языке , создать
положительную мотивацию ,
благоприятную
психологическую
обстановку,
вовлечь обучающихся в
учебный процесс
Содержание этапа
Деятельность обучающихся
Цель
включиться в иноязычное общение,
отреагировав на реплики учителя согласно
коммуникативной задаче
2.
Целепола
гание
1 минута
Приветствую учащихся:
Good morning,
children. How are you? Sit
down, please.
What day is today?
What date is today?
Who is absent today?
Отвечают
на
реплики: “Morning,
teacher! Glad to see
you too.” “Hello”
УУД
Коммуникативные:
слушать, отвечать и
реагировать на реплику
адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать
речь для регуляции своего
действия.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Цель поставить
познавательную задачу
(Прием «мозговой
штурм»)
Используя наводящие
предложения и вопросы,
подвожу учащихся к цели
урока
Today at the lesson we are
going to………. Oh! I have
broken my pen. I can’t write in
the register. And I have lost my
glasses. I can’t read. The
results of my actions in the
past are very important for me
now. What tense are we going
to study today?
Yes, today we will know
some more secrets of Present
Perfect. (Слайд 1)
Цель – сформулировать задачу урока
Слушая
наводящие
предложения,
сами
делают
выводы о цели
урока
Present Perfect
УУД
Познавательные: Принимать
участие в беседе,
формулировать и ставить
познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь
планировать свою
деятельность в соответствии с
целевой установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности
(социальная, учебно
познавательная)
Коммуникативные:
Взаимодействуют с учителем
во время фронтальной беседы 3.
Речевая и
фонетическа
я зарядка
3 минуты
Деятельность учителя
Цель развивать
произносительные навыки,
настроить артикуляцию
учащихся на английскую речь
создать настрой учащихся на
восприятие информации на
заданную тему и на активное
участие в работе
Are you ready?
First of all let’s remember 3
forms of the English verbs. I
asked you to learn them at
home. (Слайд 2)
4. Этап
повторе
ния
изученного
материала
( проверка
домашнего
задания)
6минут
Деятельность учителя
Цель развивать умения и
навыки устной речи,
проверить уровень усвоения
ранее изученного материала
актуализировать знания по
теме
выявить пробелы в знаниях
и причины их возникновения;
устранить обнаруженные
недочёты
1.Фронтальный опрос
a) Показываю слайды, прошу
учащихся
вспомнить
правила,
изученные на
прошлом уроке
Let’s remember what we know
about Present Perfect Tense.
(Слайд 3,4)
b)
выполнить
несколько упражнений для
закрепления материала.
OK, let’s do some exercises
now.
(Слайд 5,6,7)
Прошу
Деятельность обучающихся
Цель повторить и фонетически правильно
произнести английские слова
3
УУД Регулятивные:
осуществлять самоконтроль
правильности произношения.
Личностные: формировать
этические чувства
доброжелательность и
эмоциональнонравственную
отзывчивость.
Познавательные: Извлекать
необходимую информацию из
прослушанного.
Повторяют
формы
неправильных
глаголов, стараясь
правильно
произносить звуки
eatateeaten
speakspokespoken
breakbrokebroken
comecamecome
becomebecame
become
runranrun
swimswamswum
Деятельность обучающихся
Цель – повторить пройденный материал
Повторяют правила
употребления
настоящего
совершенного времени,
называют
основные
временные
маркеры,выполняют
упражнения.
УУД
Познавательные:
Осуществлять
актуализацию
полученных знаний
Коммуникативные:
Формировать умение
слушать и вступать в
диалог
Регулятивные:
выбирать действия в
соответствии с
поставленной задачей,
использовать речь для
регуляции своего
действия.
Личностные:
Формировать 5.
Этап
изучения
нового
учебного
материала
10 минут
Деятельность учителя
Цель сформировать навыки
употребления настоящего
совершенного времени с
особыми временными
маркерами
учить учащихся
анализировать, сравнивать и
сопоставлять пройденный
материал и новым
материалом
1)Объясняю
новый
грамматический материал,
привожу примеры
OK, now I want to tell you
about another secrets of
Present Perfect.
(Слайд 8,9)
Формирование
2)
грамматических навыков.
Now tell me what you have
done this week. (Слайд 10)
самооценку на основе
успешности учебной
деятельности,
мотивацию учебно
познавательной
деятельности.
Деятельность обучающихся
Цель приобрести речевые навыки употребления
научиться рассказывать о себе с опорой на
грамматические модели
Слушают,
стараются
запомнить вопросы
и формы ответов
на
моделируя
по
Отвечают
вопрос,
предложения
образцу
УУД
Познавательные:
Осуществлять актуализацию
новых ЛЕ, основываясь на
учебную ситуацию и личный
опыт.
Регулятивные: Принимать
и сохранять учебную цель и
задачи.
Коммуникативные:
Слушать учителя и друг
друга для воспроизведения
и восприятия необходимых
сведений и поддержания
учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать
навыки сотрудничества в
разных ситуациях
6. Динамическ
пауза
ая
2 минуты
Деятельность учителя
Цель
смена учебной
деятельности на уроке,
повторение глаголов.
Деятельность обучающихся
Цель закрепить глаголы и сделать двигательный
перерыв
Смотрят
видеофрагмент,
поют песню,
выполняют
упражнения
УУД
Познавательные :
Осознанно и произвольно
использовать ЛЕ в речи.
Коммуникативные:
Понимать и произвольно
произносит новые ЛЕ.
Регулятивные: Выполнять
учебные действия в
материализованной и громко
речевой формах 7.
Этап
закрепления
учебного
материала
Деятельность учителя
Цель актуализировать
грамматические навыки
формировать навыков
чтения и говорения с опорой
на прочитанное
учить использовать
полученные знания
учащимися на практике
1) Предлагаю проверить
домашнее
упражнение
Прошу учащихся
Now we will go on training our
grammar and reading skills.
Let’s check your homework.
We shall read the dialogue and
discuss it.
2)
самостоятельно
выполнить задания и
провести самоконтроль
выполненных упражнений
Now let’s do the test.
(Слайд 11,12,13)
8.
Рефлексия
Подведение
итогов урока
3минуты
Деятельность учителя
Цель подвести итоги урока,
соответствие
установить
полученного
результата
поставленной цели;
выставить отметки;
проверить эмоциональное
состояние учащихся
Деятельность обучающихся
Цель научиться рассказывать о себе с опорой на
грамматические модели,
Читают диалог,
отвечают
на
вопросы,
разыгрывают
диалог по ролям.
УУД
Познавательные: Осознанно
и произвольно строить
речевые высказывания в
устной форме.
Коммуникативные:
Использовать речевые,
опорные и наглядные
средства для выполнения
задания.
Регулятивные:
Осуществлять самоконтроль
и анализировать допущенные
ошибки.
Личностные: Формировать
этические чувства, прежде
всегодоброжелательность.
Деятельность обучающихся
Цель
осуществить констатирующий и
прогнозирующий контроль по результату и способу
действия
Well, children. We have done
a lot today! (Reflection)
Tell me please. Did you like
the lesson? Look at the
blackboard and finish the
sentences.
(Слайд 15)
Отвечают на
вопросы учителя.
Делают выводы.
УУД Познавательные:
Оценивать процесс и
результат деятельности.
Коммуникативные:
Формулировать собственное
мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и
формулировать то,
осуществлять пошаговый
контроль по результату. Личностные: Формировать
адекватную мотивацию
учебной деятельности,
понимать значение знаний для
человека.
Деятельность обучающихся
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Thank you. And now I am
going to announce your marks
(учитель объявляет отметки)
9. Итоговый
этап
учебного
занятия.
Домашнее
задание.
2 минуты
Деятельность учителя
Цель – объявить и записать
на доске домашнее задание;
разъяснить домашнее
задание, тем самым
предотвратить возможные
затруднения при его
выполнении;
в
Задаю домашнее задания,
объясняя, что они должны
процессе
сделать
выполнения
домашней
работы.
Well, children. Now open
your day books and put down
the home task, please:
(Задание в рабочей тетради)
The lesson is over. Good bye,
children!
Записывают
домашнее задание,
задают вопросы,
если чтото не
понимают.
Прощаются на
английском языке.
УУД Познавательные:
анализ
Осуществлять
информации.
Коммуникативные: Ставить
вопросы, обращаться за
помощью, формулировать
свои затруднения.
Регулятивные: Использовать
речь для регуляции своего
действия.
Конспект урока английского языка “ Some secrets of Present Perfect Tense”
Конспект урока английского языка “ Some secrets of Present Perfect Tense”
Конспект урока английского языка “ Some secrets of Present Perfect Tense”
Конспект урока английского языка “ Some secrets of Present Perfect Tense”
Конспект урока английского языка “ Some secrets of Present Perfect Tense”
Конспект урока английского языка “ Some secrets of Present Perfect Tense”
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.