Урок построен по комбинированному типу: фонетика, лексика, чтение текста, восприятие речи на слух, творческое задание. Все этапы урока направлены на воспитание культуры питания, умения сделать заказ в кафе. Выполняя увлекательные задания, учащиеся одновременно расширяют свои понятия о этикете, культуре питания, «полезной» и «неполезной» пище, анализируют продукты, которые они употребляют каждый день, чтобы перейти к теме следующего занятия «Food and health».
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
ТЕМА «FOOD»
ДЛЯ СТУДЕНТОВ
1 КУРСА ГРУППА 2М
Формируемые компетенции:
Формируемые компетенции
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей
будущей профессии, проявлять к ней устойчивый
интерес .
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя
из цели и способов ее достижения, определенных
руководителем
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для
эффективного выполнения профессиональных задач
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с
коллегами, руководством, клиентами.
ОК З. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять
текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию
собственной деятельности, нести ответственность за
результаты своей работы
Этап урока
Этап №12
Этап №12
Этап № 2 Работа в парах
Этап № 2 Применение
полученных знаний
Этап № 2,3 Рефлексия
Краткое описание:
Урок построен по комбинированному типу: фонетика, лексика, чтение текста, восприятие
речи на слух, творческое задание. Все этапы урока направлены на воспитание культуры
питания, умения сделать заказ в кафе. Выполняя увлекательные задания, учащиеся
одновременно расширяют свои понятия о этикете, культуре питания, «полезной» и
«неполезной» пище, анализируют продукты, которые они употребляют каждый день, чтобы
перейти к теме следующего занятия «Food and health».
Цель: формирование коммуникативных навыков по теме «Еда», воспитание культуры
общения, совершенствование навыков аудирования и чтения.
Задачи:
Дидактическая (для преподавателя):
1. Предоставить материал для вывода учащихся о культуре питания;
2. Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Food»
3. Организовать работу в группах и микрогруппах по освоению основных
теоретических знаний и практических навыков
4. Сформировать навыки говорения с использованием новых лексических единиц
по теме «Еда»; совершенствовать навыки восприятия и понимания иноязычной
речи на слух;5. Создание условий для развития коммуникативных навыков учащихся через
разнообразные виды речевой деятельности; развитие мотивации к изучению
иностранного языка, навыка языковой догадки, интеллекта, памяти,
совершенствование внимания.
Учебные (для учащихся):
1. На основе предложенной ситуации сформулировать проблему и цель учебного
занятия;
2. На основе предложенного теоретического материала и изученной лексики по теме
составлять свои схемы предложения;
4. Используя умение строить предложения по схеме, составить различные виды
текста, комбинировать наполняя новыми лексическими единицами.
5. Использовать в монологической и диалогической речи умения составлять и
комбинировать изученный материал.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, в парах.
Технологии: обучение в сотрудничестве, технология коммуникативного обучения
иноязычной культуре.
Оборудование: презентация Power Point «Food», видеозапись, аудиозапись.
Материальное оснащение урока: карточки с заданием, карточки со словами, жетоны, для
поощрения активных студентов.
Меж предметные связи: обществознание, русский язык, литература
Используемые источники:
1. Ю.Голицынский “Spoken English”. Пособие по разговорной речи с аудиокурсом. «
Каро»СанктПетербург.1998г.
2. Учебный видеокурс “Follow me”
3. Интерактивный курс XPolyglossum English.
Преподаватель английского языка филиала ГАПОУ НГРТ С. Ю. МедуноваХод урока
Организационномотивационный этап урока
Приветствие
Преподаватель: Good morning, pupils! I’m glad to see you.
How are you? Who is absent?
Студенты: We are fine, thank you. And how are you?
Преподаватель: I’m OK too.
Who is on duty today?
Who is absent today?
What date is it today?
What day of the week is it today?
Речевая
зарядка
] – vegetables
Let’s train our tongues and practice the English sounds. Look at the blackboard carefully and
read the words with sounds:
[u:] – food, fruit
[θ] – healthy
[ju:] – useless
[ei] – tasty
[e] – breakfast
[^] – lunch
[i] – dinner
ʤ
[
As usual, we learn the English proverb. Today it will be: «Early to bed, early to rise. Makes a
one healthy wealthy and wise»
Look at the board and let's translate together.
Дословный перевод.
А теперь давайте подберем эквивалент русской пословицы.
«Кто рано встает, тому Бог подает».
Как вы думаете, что это значит. Инициируется диалог о значении пословицы.
Now, repeat after me Work in groups Early to bed, early to rise
Makes a one healthy wealthy and wise
Change groups.
Студенты группами повторяют за преподавателем пословицу по частям, затем меняются
группы, в завершении все вместе повторяют за педагогом всю пословицу.
Good job!
Проверка
домашнего
задания
Преподаватель: Last lesson we spoke about different dishes. Your homework was to make up a
prescription of your favorite dish.
Let's check your homework.
Read the recipe for your favorite dish. And we will guess what it is?
Who wants to translate?
Студенты представляют рецепт своего блюда и угадывают что это за блюдо.
Perfectly!
Основной этап урока
Определение
урока
And, now let's guess the theme of our lesson. Look at the slide.
(Слайд 2 )
What are we going to talk about?
You are absolutely right. We learn how to make an order in a café.
темыЦелеполагание
We are starting learning a new topic for discussion “Food”. During the lesson we will learn new
words, expressions on the topic, get acquainted with new dishes, different cuisines. Today we'll
compare meals and find out how to make an order in a café.
Основное содержание урока
Discuss the question in pairs:
1. What is your favorite food?
2. What don’t you like eating?
3.
Is there any food you hate/can’t stand eating?
Look at the pictures and try to match the pictures with the names of dishes.
(Слайд3)
Введение
новых
лексических
единиц
этап
.
Предтекстовый
Which of them wouldn’t you like to try?
Have you ever tried any of them?
Let’s listen to what they like to eat in a typical English family. Pay attention to the new words.
(топик)
Аудирование
. Работа
с аудиозаписью
.
Послетекстовый
At your desk, you could find the cards.
этап
.
1. Note that the members of this family will prefer to eat.
2. Listen to the monologue again and try to remember what dish as typically for members of
this family. Can you name more dishes, that are usually eaten in our country?
3. Make up dialogues using new words and act them out.
(карточки 2)
You are tired. Let’s relax! Let's do a brain gym
Разминка с использованием упражнений «Кинезеология в образовании»
Релаксационная
пауза
1)Now please choose a dish from the list, describe it without giving the names. And the rest of
the group will try to guess it.
(Слайд 5,6 карточки 1)
Монологическая
речь
2) Students, You’ve seen a plenty of various dishes. Please make a list of the most popular dishes
from the menu. You should have 10 points. Work in pairs
Активизация
навыков
устной
речи
к теме
следующего
урока
по
“Food
теме
and
, подведение
health”.
1. Фронтальный опрос 1. Now let’s play “the brain storm”. Remember the words to the topic
“food”. What comes to your mind when you hear the word “food”?
Who wants to write down words on the board?
Great!2. Фронтальный опрос.
Answer my questions!
Do you like to eat cakes, sweets, icecream and chocolate?
Do you like to eat fruit and vegetables?
What about porridge and soup?
What is your favourite fruit?
What is your favourite vegetable?
What is your favourite food?
2. Open your exercisebooks, please. Make a list of six things you like to eat.
Творческое
задание
3. Now we start to work in groups. Let’s make the working groups as usual. Now you’ll get the
cards with instructions and tasks for every group. Try to do them together with your groupmates.
The first task is to decide and make an order in a cafe for your group. Complete the order the
words from your list in two columns: healthy and unhealthy food. (шаблоны таблицы – каждой
группе по шаблону).
Представители групп должны ответить, используя РО “we would like to order …….
“Operating time 10 min
(Слова для распределения в колонки: porridge, cheese, cola, chips, vegetables, fruit, meat,
sugar, sweets, hamburger, eggs, fish).
Time is over!
Who wants to start?
Представители от каждой группы озвучивают свой заказ, студенты по желанию переводят
(Слайд 7)
Заключительный этап урока
Предъявление
домашнего
задания.
And now I have a special task for you. You need to make healthy menus for breakfast, dinner
and supper at home.
Рефлексия
Now, do you know how to make an order ?
Подведение итогов урока.
Dear student! You have worked hard today! For each task you received tokens. Let's count your
tokens.
Подсчитывается количество жетонов и выставляются оценки за урок)
Рефлексия.
We have come to the end of the lesson. What was the topic of our lesson today?
Look at the screen carefully and read аssistant words
(Слайд –рефлексии)
The lesson is over. Thank you! I will be glad to meet you again!Приложение
1
презентация Power Point «Food»
Приложение
2
видеозапись «Food in English family»
Приложение
3
Bangers and mash
Fish and chips
Yorkshire pudding
vegetables
Roast chicken
Black pudding
Pork chop
Fish fingers
Boiled potatoes
Gravy
Методическая разработка урока по теме «Еда» составлена на основе образовательного
стандарта, учебного плана, учебной программы для учреждений общего среднего
образования по английскому языку. Целью данной работы является развитие
познавательной и коммуникативной компетенции учащихся по теме «Еда». Урок
предусматривает использование современных методов, приемов и технологий обучения,
таких как интерактивный, информационнокоммуникативный. Различные по степени
сложности задания позволяют включить в активную деятельность всех учащихся.