Конспект урока английского языка “Speaking about endangered animals” 6 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
английский язык
Детсад—6 кл
25.06.2017
Урока английского языка “Speaking about endangered animals” проводится по УМК Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык с удовольствием в 6 классе. Цель урока- создать условия для формирования у учащихся умения употреблять в речи лексику по теме, повторить ранее изученный грамматический материал.
Конспект урока 6класс Endangered animals РР.docx
Конспект урока английского языка
“Speaking about endangered animals”
Педагог: Самохина Наталья Николаевна
Предмет: Английский язык
Класс: 6
Тема урока: Endangered animals
Учебная ситуация «Идем в зоопарк» (Unit 2, Section2, lesson 7)
Тип урока: урок формирования лексических навыков
Продолжительность урока: 45 минут
Реализуемая учебная программа: типовая программа УМК Биболетова М.З.,
Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык с
удовольствием / Enjoy English для 6 класса общеобраз. учрежд. – Обнинск:
Титул, 2009;
Тема
Цель и задачи
Планируемый
результат
Настоящее совершенное время
создать условия для формирования у учащихся умения употреблять в речи лексику по теме
1.Образовательная: закрепление и актуализация лексического материала по теме; активизация
ранее изученного грамматического материала;
2.Развивающая: развитие речемыслительных и познавательных способностей.
3 Воспитательная: воспитание культуры общения.
Предметные умения
1.
Рассказывать о животных, о
посещении зоопарка,
употребляя
настоящее простое время с разными
речевыми маркерами.
2. Отвечать на вопросы по тем.
3. Накапливать
багаж
нового
лексического и грамматического
материала и приобретать опыт его
применения.
Личностные: Уметь выбирать оптимальные
формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные
слушать и вступать в диалог для поддержания
учебноделовой беседы, высказывать свое мнение
с опорой на модель.
Познавательные:
речевое высказывание по образцу, формулировать
ответы на вопросы учителя и одноклассников.
Регулятивные: Моделировать ситуации поведения
в классе, участвовать в обсуждении темы. Межпредметные связи
Формы работы
Организация пространства
Русский язык
Физкультура
биология
Фонетическая и речевая разминка
Работа со схемами опорами.
Фронтальный опрос.
Индивидуальная работа
Учебник
Рабочие тетради
Книга для учителя
Аудиоприложение на
Схемыопоры
Мультимедийная презентация
Видеофрагмент (физкультминутка)
№
время
1.
1 мин.
Этапы работы
Содержание этапа
Организационный этап учебного занятия
УУД
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику
адекватно речевой ситуации
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия
Деятельность учителя
Цель– настроить на общение на
английском языке , создать
положительную мотивацию у
обучающихся, благоприятную
психологическую обстановку,
вовлечь обучающихся в учебный
процесс
Деятельность обучающихся
Цель включиться в иноязычное
общение,
отреагировав на
реплики учителя согласно
коммуникативной задаче
Приветствую учащихся:
Good morning, children. How
are you? Sit down, please.
What date is it today?
Who is absent today?
Отвечают на реплики:
Morning, teacher! Glad to see you
too.
Hello.
Today is the….. of…. 2.
2мин.
Целеполагание
УУД
Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить
познавательные задачи.
Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с
целевой установкой.
Личностные: мотивация учебной деятельности (социальная, учебно
познавательная)
Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время фронтальной
беседы
Деятельность учителя
Цель поставить познавательную
задачу (Прием «мозговой штурм»)
Деятельность обучающихся
Цель – сформулировать задачу
урока
3.
4 мин.
Слушая
наводящие
предложения, сами делают
выводы о цели урока
Endangered animals.
Используя наводящие предложения и
вопросы, подвожу учащихся к цели
урока
Last lesson we spoke about animals living
in the Zoo. Now I want you to watch the
video and tell me what animals we are
going to speak about today.
Yes, today we will know some more
facts about Endangered animals.
(Слайд 1)
Речевая и фонетическая зарядка
УУД
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать этические чувства, доброжелательность и
эмоциональнонравственную отзывчивость.
Познавательные: осуществлять актуализацию полученных ранее знаний
Деятельность учителя
Цель развивать произносительные
навыки, настроить артикуляцию
учащихся на английскую речь
создать настрой учащихся на
восприятие информации на заданную
тему и на активное участие в работе
Деятельность обучающихся
Цель повторить и
фонетически правильно
произнести английские слова,
Уметь правильно перевести
слова по теме Проверяю готовность обучающихся
приступить к работе и предлагаю
вспомнить слова по теме, с которыми
работали на прошлых уроках и
повторяли дома
Are you ready? First of all, let’s
remember some words and expressions. I
asked you to revise them at home.
Ex.22 p.52
Now read the words on the blackboard
and match them with their meanings.
(Слайд 2)
Повторяют слова, стараясь
правильно произносить звуки,
Соединяют слово и его
значение
world природа
animal территория
wildlife рептилия
kind редкий
endangered животное
nature вид, сорт
area сберегать
reptile вымирающий
bird птица
rare клетка
exotic мир, вселенная
safe экзотический
protect дикая природа
cage защищать
4.
7 мин.
Этап повторения изученного материала
УУД
Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний
Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной
задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: формировать самооценку и мотивацию на основе
успешности учебной деятельности Деятельность учителя
Цель развивать умения и навыки
устной речи, проверить уровень
усвоения ранее изученного материала
актуализировать знания по теме
выявить пробелы в знаниях и причины
их возникновения;
устранить обнаруженные недочёты
1.Фронтальный опрос
a) Показываю слайд (Слайд 3)и прошу
учащихся вспомнить некоторые
факты о зоопарках Лондона и Москвы,
пользуясь текстами, прочитанными
на прошлом уроке
Well done. And tell me now where you
can see animals from different parts of the
world?
Let’s remember what we know about the
London Zoo and the Moscow Zoo.
When was the London Zoo opened?
Where is the Zoo situated? ……
b) Прошу выполнить упражнение для
закрепления лексического материала.
Деятельность обучающихся
Цель – повторить пройденный
материал
Работают с текстами,
отвечают на вопросы.
In the Zoo.
The zoo was opened in 1828.
Читают текст, заполняя
пропуски необходимыми по
смыслу словами
Yes, we have.
was opened
is situated
plenty of
Have you been to Smolensk Zoo?
OK, Let’s read the text about this Zoo. But
kinds
watch
you are to complete it with necessary
endangered
words (Слайд 4)
Smolensk Zoo ___________________ in 2001.
It _________________ in the centre of the
join
every day city. It has ______ interesting
exhibitions.
There are about 24_____________animals in
the Zoo. You can _______________ different
animals there: fish and turtles, parrots and
snakes. Some of them are__________ .
Children can take part in fun activities
and ______________ the clubs.
The Zoo is opened __________________
except Monday.
kinds of
5.
7 минут
Этап формирования навыков устной речи
УУД
Познавательные: осуществлять актуализацию ЛЕ, основываясь на
учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения
и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой
беседы.
Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях
Деятельность учителя
Цель сформировать навыки
употребления ЛЕ и речевых форм по
теме,
учить обучающихся анализировать,
сравнивать и сопоставлять пройденный
материал и новым материалом
Деятельность обучающихся
Цель приобрести речевые
навыки
научиться рассказывать о
исчезающих животных с опорой
на модели 1) Прошу рассказать о животных,
находящихся на грани вымирания
(проверка домашнего задания Ex.13
p.35 Workbook)
OK, last lesson we began to talk about
endangered animals and I asked you to
find some information about animals that
are in danger in our days.
(Слайд 511)
Рассказывают о вымирающих
животных, слушают друг
друга, стараются понять и
запомнить информацию.
на
Отвечают
дополнительные
вопросы,
моделируя предложения по
образцу
I would like to tell you about
Amur tiger. It lives in…
It eats …. Now it is in danger
because ….
6.
2мин.
Динамическая пауза
УУД
Познавательные: осознанно и произвольно использовать ЛЕ в речи.
Коммуникативные: понимать и произвольно произносит новые ЛЕ.
Регулятивные: выполнять учебные действия в громкоречевой форме
Деятельность учителя
Цель смена учебной деятельности на
уроке, повторение глаголов.
Деятельность обучающихся
Цель закрепить глаголы и
сделать двигательный перерыв
Смотрят видеофрагмент,
поют песню,
выполняют упражнения
7.
14
минут
Этап закрепления учебного материала
УУД
Познавательные: осуществлять смысловое чтение, находить и выделять
необходимую информацию в тексте
Коммуникативные: использовать речевые, опорные и наглядные
средства для выполнения задания
Регулятивные: осуществлять самоконтроль и анализировать
допущенные ошибки.
Личностные: формировать этические чувства, прежде всего
доброжелательность. Деятельность учителя
Цель актуализировать
грамматические навыки
формировать навыки чтения и
говорения с опорой на прочитанное
учить использовать полученные знания
учащимися на практике
Деятельность обучающихся
Цель – практиковаться в
чтении вслух
развивать навыки составления
вопросительных предложений
на английском языке
1) Предлагаю прочитать текст,
выполнить задания к нему
Now we will read the text about polar
bear and discuss it.
Ex.12 p.35 Workbook
2) Прошу учащихся выполнить
задания к упражнению и проверить
правильность выполнения
упражнений
Читают текст, составляют
вопросы
к
тексту,
пересказывают
Выполняют
проверяют
ответов
оценивают свою работу.
упражнение,
правильность
ключам,
по
формировать адекватную мотивацию учебной
Рефлексия
Подведение итогов урока
УУД
Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый
контроль по результату.
Личностные:
деятельности, понимать значение знаний для человека.
Деятельность учителя
Цель подвести итоги урока,
установить соответствие полученного
результата поставленной цели,
проверить достижение поставленных
задач
выставить отметки;
проверить эмоциональное состояние
учащихся
Деятельность обучающихся
Цель
осуществить
констатирующий
и
прогнозирующий контроль по
результату и способу действия
8.
2 мин. Отвечают на
учителя. Делают выводы.
вопросы
Well, children. We have done a lot today!
(Reflection)
Tell me please. Did you like the lesson?
Look at the blackboard and finish the
sentences.
(Слайд 13)
Thank you. And now I am going to
announce your marks
(учитель объявляет отметки)
9.
3 мин.
Итоговый этап учебного занятия.
Домашнее задание.
УУД
Познавательные: осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью,
формулировать свои затруднения.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Деятельность обучающихся
Цель – осмыслить и записать
домашнее задание
Деятельность учителя
Цель – объявить и записать на доске
домашнее задание;
разъяснить домашнее задание, тем
самым предотвратить возможные
затруднения при его выполнении
Задаю домашнее задания, объясняя,
что они должны сделать в процессе
выполнения домашней работы.
Well, children. Now open your day
books and put down the home task,
please: Ex.33 p.55 (Student’s book)
The lesson is over. Good bye, children! Литература и Интернет источники, использованные при подготовке урока:
1. Enjoy English. Рабочая программа курса английского языка. 59 классы
Биболетова М.З., Трубанева Н.Н.
2. Enjoy English. Книга для учителя с поурочным планированием и
ключами. 6 класс Биболетова М.З. Н.
3. Enjoy English. Учебник. 6 класс Биболетова М. З., Денисенко О.А.,
Трубанева Н.
4. Enjoy English. Рабочая тетрадь №1. 6 класс Биболетова М.З.
5. https://yandex.ru/images/search
6. https://yandex.ru/video/search
Конспект урока английского языка “Speaking about endangered animals” 6 класс
Конспект урока английского языка “Speaking about endangered animals” 6 класс
Конспект урока английского языка “Speaking about endangered animals” 6 класс
Конспект урока английского языка “Speaking about endangered animals” 6 класс
Конспект урока английского языка “Speaking about endangered animals” 6 класс
Конспект урока английского языка “Speaking about endangered animals” 6 класс
Конспект урока английского языка “Speaking about endangered animals” 6 класс
Конспект урока английского языка “Speaking about endangered animals” 6 класс
Конспект урока английского языка “Speaking about endangered animals” 6 класс
Конспект урока английского языка “Speaking about endangered animals” 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.