Конспект урока английского языка в 5 классе на тему " Настоящее простое время".
Оценка 5

Конспект урока английского языка в 5 классе на тему " Настоящее простое время".

Оценка 5
Руководства для учителя
docx
английский язык
5 кл
10.01.2017
Конспект урока английского языка в 5 классе на тему " Настоящее простое время".
Урок - знакомство с новым грамматическим явлением (образование утвердительного предложения в Present Simple и употребление) Цель урока: познакомить учащихся с особенностями образования предложений в Present Simple Задачи урока: образовательные: • объяснение нового грамматического материала; • первичное закрепление грамматического материала через работу с разрезными карточками и фигурками. развивающие: • развитие у учащихся способности к сравнению, сопоставлению, аргументации, логическому изложению; • развитие моторной памяти путем составления предложений из раздаточного материала; • формирование личных интересов и активности учащихся, воспитательные: • развитие социокультурной компетенции; • развитие языковой догадки; • повышение мотивации и познавательной активности учащихся, интенсификация процесса обучения.
plan-uroka_na_nast_prost_vremya.docx

План  урока

«The Present Simple Tense»

 

 

Класс: 5

Предмет: Английский язык

Тип урока: урок - знакомство с новым грамматическим явлением (образование утвердительного предложения в Present Simple и употребление)

Тема урока: The  Present Simple Tense – Настоящее  простое время.

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями образования предложений в Present Simple

Задачи урока:

образовательные:

•        объяснение нового грамматического материала;

•        первичное закрепление грамматического материала через работу с разрезными карточками и фигурками.

развивающие:

•        развитие у учащихся способности к сравнению, сопоставлению, аргументации, логическому изложению;

•        развитие моторной памяти путем составления предложений из раздаточного материала;

•        формирование личных интересов и активности учащихся,

воспитательные:

•        развитие социокультурной компетенции;

•        развитие языковой догадки;

•        повышение мотивации и познавательной активности учащихся, интенсификация процесса обучения.

Ход урока:

1.      Организационный момент, приветствие.

Т: Good afternoon.

Ps: Good afternoon.

T: I’m glad to see you.

Ps: We are glad to see you, too.

T: How are you?

Ps: Fine, and you?

T: I’m fine. Thanks you, sit down, please.

 

 

 

2. Презентация грамматического  материала.

Т: Сегодня мы на уроке будем рассматривать The  Present Simple Tense, т.е. настоящее простое время, научимся составлять предложения и узнаем, как и когда употребляется настоящее простое время.

Для начала посмотрим на картины и прчитаем предложения под ними (слайд 2.). Вы видите , что на картине изображены действия которые вы выполняете ежедневно, постоянно. Попробуйте сами рассказать, что вы еще делаете каждый день.

Например:   I go to school everyday.

                      I get up at seven o’clock every morning. 

Эти предложения образовались по такой схеме:

S+V/Vs  т.е. где S – подлежащее, V- глагол (слайд3.).

Прочитайте предложения на слайде.

                      I swim.   - Я плаваю.

                        You swim. – Ты плаваешь.

                        We swim. – Мы плаваем.

                        They swim. – Они плавают

Так образуются предложения с местоимения множественного числа и единственного числа 1 и 2 лица. А с местоимениями 3-го лица единственного числа по особенному правилу давайте посмотрим:

в третьем лице единственного числа к глаголу прибавляем окончание –s(слайд4)

  например:  He swims.     - Он плавает.

                 She swims. – Она плавает.

                 It swims. – Оно плавает.

 

(слайд5) Окончание s в английских глаголах передает звук [z] после гласных и звонких согласных.

Окончание s передает звук [s] после глухих согласных.

К глаголам, которые оканчиваются на ss, sh, ch, х, добавляется es, которое произносится как [iz].

Мы используем Present Simple (слайд 6.)

      когда имеем в виду действие, происходящее вообще, не в этот временной момент. 

Parents look after their children – Родители следят за своими детьми (вообще).

         когда оно происходит постоянно на протяжении долгого промежутка. 

 This river meets the Black sea – Эта река впадает в Черное море (постоянство).

      периодически повторяется. 

I go there every Sunday –Я хожу туда каждое воскресенье (периодичность).

 

А также есть слова указатели которые употребляются в настоящем простом времени (слайд7.)

usually - обычно

often - часто

always - всегда

every day (week, morning, year…) – каждый день (неделю, утро, год…)   

 

3.      Выполнение тренировочных упражнений на первичное закрепление нового грамматического материала.

Now, let’s do some Exercises 1. (слайды 8 и 9)

Составьте самостоятельно предложения по картине используя настоящее простое время.

Exercises 2. Следующее задание (слайд 10)

Расскажите что вы делаете каждое утро, опираясь на картинки?

Exercise 3. (слайд11.)

На карточках вам даны предложения, в которых глаголы стоят в скобках, вам нужно раскрыть скобки,  поставив глаголы в настоящем простом времени. Запишите и прочитайте получившиеся предложения.



 

4.      Подведение итогов, домашнее задание.

Сегодня, ребята, мы сегодня изучили одну форму настоящего времени – это Present Simple. Мы узнали, как образуется настоящее простое время и когда употребляется.

В завершение урока хочется прочитать с вами небольшое стихотворение, где есть предложения в настоящем простом времени (слайд 12).

А теперь запишем домашнее задание:

-выучить стихотворение.

-выполнить упражнение на карточке.

 

5. Завершение урока.

        

Now, thank you. Stand up. The lesson is over. Good - bye.

 

 

 

 

 

Приложение 1

Упражнение в классе (на карточках):

 Put the verbs in correct form.

1.     Kate (to drink) tea every morning.

2.     We (to play) football every day.

3.     He (to be) a pupil.  

4.     My sister (to get up) at 7 o’clock.

5.     They (to leave) home at 8.30 every morning.

6.     My mother (to be) busy on Sunday.

7.     We (to arrive) home late.

8.     The children always (to do) homework.

9.     They (to read) the newspapers every evening.

10. We often (to drink) tea together.

11. She (to have)a new dress.

Приложение 2

Упражнение на домашнее задание:

Вариант 1.

1. Переведите данные предложения на английский язык:

1.     Я работаю.
_____________________________________________________________

2. Мы работаем.
_____________________________________________________________

3. Они работают.
_____________________________________________________________

4. Элис работает.
_____________________________________________________________

5. Он учится.
_____________________________________________________________

6. Мои брат и сестра учатся. 
_____________________________________________________________

7. Моя сестра читает книг.
_____________________________________________________________

              8. Мой дядя пишет кни­ги.
          
____________________________________________________________

 

2. Вставьте глаголы в скобках в правильной форме и переведите предложения на русский язык:
(
usually) 1.  After breakfast she (to go) to school.

                2. It (to take) him two hours to do his homework.

               3. She (to speak) French well.

               4. My working day (to begin) at seven o'clock.

Вариант 2

1. Переведите данные предложения на английский язык:

1.      Наша бабушка любит спать на диване.
_____________________________________________________________

2.     Вы любите сидеть на кресле.
_____________________________________________________________


3.      Мы едим и пьем в кухне.
_____________________________________________________________

4.      Мой брат любит читать га­зеты.
_____________________________________________________________

5.     Мы спим в спальне.
_____________________________________________________________


6.     Мой брат спит на диване в жилой комнате.
_____________________________________________________________

7.      Моя сестра говорит по-французски.
_____________________________________________________________

8.     Мы пишем упражнения в школе.
_____________________________________________________________

 

 

2. Вставьте глаголы в скобках в правильной форме и переведите предложения на русский язык:
(
usually) 1. My sister (to get) up at eight o'clock.

2. She (to be) a school-girl. She (to go) to school in the afternoon.

3. Jane (to be) fond of sports. She (to do) her morning exercises every day.

4. For breakfast she (to have) two eggs, a sandwich and a cup of tea.

 


 

План урока «The Present Simple

План урока «The Present Simple

Презентация грамматического материала

Презентация грамматического материала

А также есть слова указатели которые употребляются в настоящем простом времени (слайд7

А также есть слова указатели которые употребляются в настоящем простом времени (слайд7

Приложение 1 Упражнение в классе (на карточках):

Приложение 1 Упражнение в классе (на карточках):

Мой дядя пишет кни ­ ги

Мой дядя пишет кни ­ ги

Вставьте глаголы в скобках в правильной форме и переведите предложения на русский язык: ( usually ) 1

Вставьте глаголы в скобках в правильной форме и переведите предложения на русский язык: ( usually ) 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.01.2017