Конспект урока английского языка во 2 классе по теме "Праздник английской азбуки"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
английский язык
2 кл
06.02.2019
При изучении алфавита английского языка следует опираться на имеющиеся у детей знания, используя сопоставления и сравнения с родным языком. Все уроки должны быть эмоционально насыщены, тогда у учащихся возникает постоянная мотивация к изучению английского языка. Поэтому наглядность и игры - важная часть каждого урока.
2 кл Праздник англ. азбуки Конспект урока.docx
Конспект урока английского языка во 2м классе
Тема урока: “ Праздник английской азбуки”
Цель урока:
• Создать условия для систематизации знаний по теме «Английский алфавит»;
•
Формирование коммуникативных навыков и умений обучающихся.
Задачи урока:
Развивающие:
•
•
Развитие языковых способностей: к догадке, звуковой и зрительной
дифференциации и имитации
Развитие способности к решению речемыслительных задач:соотнесению,
формулированию промежуточных выводов, коммуникабельности
Воспитательные:
• Воспитание интереса и положительного отношения к изучению английского языка и
культуре, стремление участвовать в межкультурной коммуникации
•
Расширение познавательных потребностей
Образовательные:
•
Развитие умений говорения: узнать имя собеседника, рассказать о себе, о друге, что
он умеет делать, продемонстрировать знания алфавита.
Формы работы с классом: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Оснащение урока: Алфавит, презентация по теме урока,книжкималышки, костюм
Айболита.
Структура урока:
I. Организационный момент (2 мин.)
II. Основная часть урока (35 мин.)
III. Подведение итогов урока (3 мин.)
Ход урока:
1 Приветствие и речевая зарядка. (Беседа проводится во фронтальном режиме) What is your name? How old are you? How are you& What can you do? Today we are finishing
the ABC. OK. Let's begin!
Т: Cегодня мы вспомним буквы английского алфавита и многое другое из того, что мы с
вами уже знаем. В разных странах говорят на разных языках. В мире существует несколько
тысяч языков. И все они для нас иностранные. Какие иностранные языки вы знаете?
(Учащиеся называют знакомые им иностранные языки)
В древности люди говорили на одном языке, все они жили дружно и счастливо. Однажды
они решили построить башню до небес, чтобы прославить себя. Строили они эту башню не
год, не два и даже не 10 лет. И вот когда высота этой башни была такой, что с земли не
было видно ее конца, Бог разгневался на людей за то, что они так возгордились собой, и
разрушил башню. А людей расселил по разным концам земли. Люди перестали общаться,
забыли общий язык, и в разных местах стали говорить поразному, поиному. Так и
появились иностранные языки.
Но чтобы общаться с людьми из разных стран, нужно знать их языки. Мы с вами начали
изучать один из самых распространенных в мире, а самое главное один из самых
красивых языков — английский язык. А эта книга ( учитель демонстрирует книгу на
английском языке) написана на английском языке. И чтобы прочитать ее, надо
познакомиться с буквами алфавита и научиться читать.
2) Повторение изученного материала
Вот вы закончили изучение английских букв, теперь вы можете посмотреть весь алфавит в
вашем учебнике. Откройте форзац учебника. Name the letters, please.
Презентация. Выполнение заданий Слайды 111.
3) Контроль усвоения английских букв
T: Однажды алфавит английский рассердился очень сильно
Буквы спорили, ругались, потихоньку даже дрались,
Бормотали так сердито о главе их алфавита
И кого из них на свете всех быстрей запомнят дети.
Игра «Заполняем алфавит»
На доске нарисованы 2 домика с 26 окнами. Каждое окно — ячейка для буквы алфавита,
но не все ячейки заполнены — есть пустые места для пропущенных букв.
Т: You see, that English letters live in a special house – alphabet. Some letters are missing. Put
the letter in the house.
Ученики выходят по одному к доске и выстраивают алфавит.(оценивается быстрота и
правильность выполнения задания) Т: А теперь проверим, правильно ли вы расставили буквы нашего алфавита ( на экране по
очереди появляются буквы английского алфавита)
Т: Ребята, буквы встали в ряд, услышать песенку хотят.
Учащиеся исполняют песню на английском «АВС»
4) Динамическая пауза. Время зарядки. Action time. (аудиозапись)
Clap, clap, clap your hands! Clap your hands together!
Stamp, stamp, stamp your feet ! Stamp your feet together!
Touch, touch, touch your ears! Touch your ears together!
Touch, touch, touch your hips! Touch your hips together!
Shake, shake, shake your hands! Shake your hands together
Smile, smile, at your friends! Let us smile together!
5) Обобщение
You work hard. You can write, you can learn, you can speak. What else can you do? (children
recite the poem)
“I can read. I can write. I can speak English too.
I love learning English. And what about you?”
7) Работа в парах. Закрепление пройденного материала.
T: К нам сегодня пришел Доктор Айболит, он хочет проверить ваше здоровье.
D: Hello, Kids. I’m a doctor. Look at the blackboard, name the letters. (проверяет зрение по
таблице (как у окулиста) What letter is this?
Children name the letters
D: Well done, you can see very well. Now answer my questions. Do you like sport? Can you
play football? Etc…
Ученики расспрашивают друг друга и говорят
P1: D. can play football, but he cannot play tennis.
D: I’m old. I can’t see colours. What colour is it?
D: I have bad memory. What is the English for “серый”.
Children recite the poem “Мышка убегай скорей
Серый поанглийски grey”
D: I see you are good. I must go to the zoo. А вы помните стишок про меня?
“Бедный доктор Айболит
Он под деревом сидит …
D: What animals can you see in the zoo? (дети по очереди называют животных)
D: Ребята, к сожалению, эти животные не учились в школе, не умеют читать, не знают букв.
Вы сделали для них прекрасные книжки с буквами, азбуку. Давайте подарим их нашим
зверушкам и научим их читать.
8) Рефлексия. Итог урока.
T: Итак, друзья! Мы знакомы со всеми буквами английского алфавита. Надеемся, что вы не
будете их путать при чтении (Учитель с учащимися обсуждают, чему они научились на
уроке, что им больше всего понравилось )
Учащиеся получают индивидуальные карточки со «смайликами», где они отмечают свое
отношение к уроку: понравился, не понравился, безразлично.
T: Do you like Dr. Aibolit?
CH: Yes, I do
D: Thank you very much for your help. Be healthy, wealthy and wise. (Учитель благодарит
учащихся за работу на уроке)
T: The lesson is over. See you later. Good bye!
Конспект урока английского языка во 2 классе по теме "Праздник английской азбуки"
Конспект урока английского языка во 2 классе по теме "Праздник английской азбуки"
Конспект урока английского языка во 2 классе по теме "Праздник английской азбуки"
Конспект урока английского языка во 2 классе по теме "Праздник английской азбуки"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.