Тема урока: Басня как литературный жанр. И.А.Крылов «Слон и Моська»
Цель урока: Познакомить детей с басней И.А. Крылова “Слон и Моська”.
Задачи:
• Образовательные: систематизировать знания учащихся о творчестве И.А.Крылова, выделить особенности басенного жанра, расширить круг читаемых басен;
• Развивающие: развивать аналитические и творческие способности, умение рассуждать, выразительно читать, пересказывать, инсценировать басню;
• Воспитывающие: воспитывать интерес к чтению басен и к литературе как части общей культуры, способствовать формированию нравственных качеств.Конспект урока "Басня как литературный жанр. И.А. Крылов «Слон и Моська»"
Тема урока: Басня как литературный жанр. И.А.Крылов «Слон и Моська»
Цель урока: Познакомить детей с басней И.А. Крылова “Слон и Моська”.
Задачи:
Образовательные: систематизировать знания учащихся о творчестве
И.А.Крылова, выделить особенности басенного жанра, расширить круг читаемых
басен;
Развивающие: развивать аналитические и творческие способности, умение
рассуждать, выразительно читать, пересказывать, инсценировать басню;
Воспитывающие: воспитывать интерес к чтению басен и к литературе как
части общей культуры, способствовать формированию нравственных качеств.
Тип урока: урок усовершенствования знаний, умений и навыков.
Вид урока: урокбеседа, комбинированный.
Методы: групповая, коммуникативная, диалог.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.
1. Организационный момент.
– Урок литературного чтения, но прежде, чем его начнём, хотелось бы узнать
какое у вас настроение.
– Покажите ту полоску, которая соответствует вашему настроению. (На партах
лежат полоски“настроения” двух видов. Зелёная – настроение радостное,
весёлое. Красная – тревожное)
А знаете, что нужно сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было
тепло и спокойно? Надо улыбнуться. Улыбнитесь друг другу и нашим гостям.
– Рада, что у многих ребят хорошее настроение, надеюсь, что наш урок улучшит
настроение другим ребятам.
2. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Учитель: Прочитайте отрывки, определите жанр произведения, автора и
название.
1. Электроник взял бумагу и карандаш Раздел «Любимые книги»
Приключения
Электроника. Евгений Велтистов.
и мгновенно нарисовал чертёж
2. Королева издает Указ о том, чтобы к Новому году была доставлена во дворец
полная корзина подснежников, за что обещает наполнить корзину золотом.
( «Двенадцать месяцев» С.Я.Маршак. Драматическая сказка.)
3. Вот тото мне и духу придает,
Что я совсем без драки, И . А. Крылов «Слон и Моська»
Могу попасть в большие забияки.
Учитель: Какие произведения нам уже знакомы, и с чем мы встретились науроке впервые?
Какая тема сегодняшнего урока?
Иван Андреевич Крылов « Слон и Моська» ( с. 91)
3.Постановка цели и задач урока. Выявление места и причины затруднения
(постановка проблемного вопроса).
Сценка «Встреча с И.А.Крыловым»
Входит Крылов. У него в руках книга с надписью «Эзоп. Басня». Он читает книгу.
Появляются Оля, Игорь и профессор.
Игорь: Оля, смотри, мы в Москве 19 века!
Оля: А что это за книги? (показывает на книги у доски)
Пока Оля и Игорь рассматривали книги, Николай Александрович вступил в
разговор с незнакомцем
Интересуетесь баснями Эзопа, милостивый государь?
Да, и весьма. А каковы ваши интересы, позвольте узнать?
Я интересуюсь детским чтением… но, простите, я не представился.
Профессор Рождественский к вашим услугам.
Крылов, Иван Андреевич, в свою очередь представился его собеседник,
приподняв шляпу.
Игорь схватил Олю за руку, и близнецы, забыв о приличиях, стали в упор
рассматривать человека лет 35, высокого , с грузной фигурой. (Ну конечно же,
это тот портрет висел у них в классе, только живой Крылов, которого они сейчас
видели, был значительно моложе)
Позвольте выразить вам свое восхищение, сударь, продолжал Николай
Александрович. – Я знаком с вашими пьесами и баснями, весьма и весьма занятно.
Жаль, что басни не всегда пригодны для детского чтения, хотя и поучительны.
Я не могу с вами согласиться, милостивый государь, возразил Крылов,
напротив, я видел, как читают мои басни дети. Им понятен смысл и интересен
короткий занимательный сюжет. Басни чемто напоминают сказки: Дети любят
разыгрывать басни. Так – то, сударь…. и Крылов, поклонившись на прощанье,
уходит.
Нам пора, друзья мои, обратился к детям Николай Александрович
Игорь, наконец, пришел в себя после всего увиденного и услышанного.
Хм, басни, сказал он вдруг. – Я никогда их особенно не любил, а теперь почему
– то захотелось почитать Крылова. Как только вернемся, мы обязательно почитаем, отозвался Н.А.
Учитель: Итак, ребята, вы уже поняли, что мы встретились с великим
баснописцем 19 века И.А.Крыловым. С кем встретились наши герои? Что из их
разговора вы узнали о Крылове? Что утверждает Николай Андреевич? С чем не
согласен И.А. Крылов? Как бы вы сформулировали проблемный вопрос урока?
А теперь сравним ваши вопросы с проблемным вопросом авторов учебника лит.
чтения.
Проблемный вопрос: Актуальны ли басни И. А. Крылова в наше время и
почему мы их читаем, заучиваем?
Совпали наши мнения?
4. Построение проекта выхода из затруднения. ( способ, план, средство).
Учитель: – Посмотрите внимательно на экран.
– Чей портрет вы видите? (Портрет И. А. Крылова.)
Сегодня мы с вами продолжим знакомство с удивительным человеком, который
жил в 19 веке. Художник К.Брюллов изобразил его сидящим в кресле. На темном
фоне выделяется лицо с крупными чертами, в обрамлении седых волос, с
выражением серьезным и задумчивым. Мы видим открытое лицо, добрые и
проницательные глаза мудрого человека
Что волновало его, о чем он писал, как сложилась его жизнь, и почему его
произведения живы и актуальны сегодня? Ответы на эти и другие вопросы нам
предстоит узнать.
Слова: биография, басня, мораль, «Слон и Моська», актуальность
будут опорными словами на уроке.
5. Реализация построенного проекта.
– Мои помощники на уроке познакомят нас с
краткой биографией И. А. Крылова.
1йученик: Родился будущий знаменитый писатель 13 февраля 1769 года в семье
армейского офицера . Семья была бедной, и Ваня Крылов не мог получить в
детстве хорошего образования, грамоте он выучился в семье. Мать следила за егозанятиями. Жизнь не баловала его: с 9 лет, когда умер его отец, ему пришлось
идти в переписчики бумаг, заботиться о матери и брате.
2й ученик: Упорное самообразование и самовоспитание принесли свои плоды.
Впоследствии Крылов стал одним из самых образованных людей своего времени:
владел французским языком, прекрасно знал русскую и иностранную литературу.
В пожилом возрасте выучил греческий язык.
3й ученик: В своих произведениях он изображал жизнь и нравы своих
современников, их недостатки. Открыто об этом говорить было нельзя. Поэтому
автор высмеивал человеческие пороки через образы животных
4ученик: . И.А.Крылов сочинял не только басни. Он создавал оперы, комедии,
трагедии, повести и даже роман. Свою первую пьесу он сочинил, когда ему было
15 лет, и получил за нее от издателя немалый по тем временам гонорар – 60
рублей. Радость Крылова была велика. Но он обрадовался еще больше , когда
вместо денег ему позволили выбрать на эту сумму книги лучших драматургов.
Тогда ему было 15 лет. А в 20 лет он уже самостоятельно издавал журнал «Почта
духов» и печатал в нем свой роман. А басни Крылов начал писать в 1806 году, то
есть в начале 19 века. За свою жизнь И.А.Крылов написал более 200 басен. За
свою литературную деятельность И.А.Крылов был избран академиком
Петербургской Академии наук. Именно басни обессмертили его имя
5ученик: Басни люди стали писать еще в древности. Первые басни,
сохранившиеся до наших времен, принадлежат древнегреческому баснописцу
Эзопу. Его книгу читал Крылов при встрече с нашими героями. Эзоп был рабом и
не мог открыто смеяться над людьми., обладающими властью. Он стал
придумывать истории, которые случались с животными. И хотя все понимали ,
что идет речь о людях, никто не мог обвинить Эзопа в том , что он высмеивает
поступки определенного человека. Т.Е. Эзоп придумал иносказание,
иносказательную речь. И мы, читая басни, будем учиться понимать
иносказательную речь. В каждой стране свои баснописцы. В Росcии лучшим
баснописцем считается И.А.Крылов.
Учитель: Что вы можете добавить из биографии о писателе?
– Вам знакомы произведения И.А. Крылова?
Давайте вместе с вами вспомним их.
1.
«Попрыгунья стрекозаЛето красное пропела,
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза…»
Учитель: Кто сможет продолжить?
«Вороне гдето бог послал кусочек сыру…
2.
На ель ворона взгромоздясь,
Позавтракать было совсем
Уж собралась…»
Учитель: Что еще вы можете прочитать из произведений Крылова? (чтение 12
отрывков) – Кто из казахских поэтов переводил произведения Крылова? –Вы
можете вспомнить какие –нибудь строки?
6. Первичное закрепление с проговариванием.
Учитель:
Как вы считаете, к какому литературному жанру относятся эти произведения?
( басня)
– Что такое басня?
– Трудно ответить на этот вопрос? Где можем найти ответ?
Параллельно, работаем в тетради, с. 37, 1 задание.
Читаем монолог Крылова (самостоятельное чтение, затем выборочное
чтение и запись в рабочей тетради) по цепочке
Я вам постараюсь помочь. Работа с текстом и в тетради, чтение вывода.
Читаем, что же такое басня?
(Басня – это занимательный короткий рассказ, в форме диалога, где герои –
животные, предметы, иногда люди, выражают основную идею о вреде дурных
привычек и свойств человеческого характера.
Учитель: Вывод или поучение, в котором выражена главная мысль –
это мораль басни.
Вспомните, в басне «Стрекоза и муравей» какова мораль? (Ты все пела, это
дело, так поди же, попляши…)
7. Знакомство с басне Крылова «Слон и Моська»
Учитель. Сегодня мы знакомимся с басней Ивана Андреевича Крылова. “Слон и
Моська”.
Прогнозирование содержания– Посмотрите на иллюстрацию. Как думаете, о чём эта басня?
Самостоятельное чтение .
1. Чтение учителем.
Инструкция к выполнению работы.
2.Прочитайте басню, применяя технику жужжащего чтения.
– Оправдались ли ваши предположения о содержании басни?
2.Словарная работа.
– Встретились ли вам незнакомые слова?
– Давайте посмотрим значение этих слов.
Зеваки – тот, кто слоняется по улицам без дела.
Напоказ – для вида, для показа
Забияка – человек, который любит затевать ссоры.
Отколе – откуда.
Шавка – непородистая собака, уличная или дворовая.
Диковинка – странная, удивительная вещь или явление
Поработаем над басней и прочитаем её более внимательно.
Вы будете работать в группах. Работу выполняем, следуя инструкции.
1 группа.
Прочитайте басню «по цепочке» и ответьте на вопросы.
1. Где происходит действие?
2. Назовите действующих лиц басни. (Действующие лица в басне: автор,
Моська, Шавка)
3. Как ведёт себя Моська? (Она громко лает и набрасывается на Слона.)
4. Как слон отнесся к нападению Моськи? (Слон спокойно идет по улице, и,
даже, не замечает Моську)
Свой ответ начните так. Слона привезли в город для выступления. Циркач
дрессировщик водит животное по улицам и зазывает зрителей на цирковое
представление. Люди, никогда не видевшие слона, смотрят с удивлением.
Это ответ на 1 и 2 вопрос, дальше ответы продолжите самостоятельно.
2 группа. Инструкция к выполнению работы.
Прочитайте «по цепочке» басню.
Используя выборочное чтение, ответьте на вопросы.
1. Какой вы представляете Моську? А слона?
2. Какой вы представляете Шавку?
3. Найдите в тексте и прочитайте, что посоветовала Шавка Моське?
(Соседка…….)
4. Прочитайте, зачем Моська напала на слона? (что она без драки…..
5. Что высмеивает И.А. Крылов в басне?
(Моська хвастается, хочет показать, что она сильная, задиристая и не
боится, даже, Слона. Она понимает, что не представляет для Слона
никакой опасности и он не будет с ней сражаться, но ей так хочется
показать себя и выделиться среди других.)
Учитель. Да, Моська – хвастунишка. Ей хочется любым способом выделиться,сделать так, чтобы ее боялись, считали очень сильной и задиристой, привлечь к
себе внимание.
3 группа.
Подготовьтесь прочитать басню по ролям.
– Сколько нужно человек для чтения? (3)
– Постарайтесь при чтении соблюдать правильную интонацию.
– Какова мораль этой басни (Ай, Моська….)
Работу 3 группы мы проверим чуть позже.
Чтение мастером художественного слова.
– Ребята, я предлагаю вам посмотреть диафильм «Слон и Моська»
– Послушайте внимательно, с одинаковой ли интонацией будет прочитана басня
актёром?
Заметили разницу при чтении?
Чтение по ролям 3 группа.
Давайте попробуем и мы, прочитать басню по ролям, соблюдая правильную
интонацию.
Выступление 3 группы.
Учитель: – Когда в жизни можно употребить слова: “Ай, Моська! Знать, она
сильна, что лает на Слона!?”
(– Эти слова можно употребить тогда, когда человек берется за дело,
которое ему не по силам. Когда человек хочет приписать себе качества,
которых у него нет.)
9. Включение в систему знаний и повторение.
Учитель: Вернемся к важному вопросу.
Почему мы до сих пор читаем, заучиваем басни И.А.Крылова и они актуальны в
наши дни?
Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю выполнить следующее задание.
Прочитайте слова. (Ложь, правдивость, глупость, доброта, жадность,
хитрость, храбрость, трусость, лесть, лень, трудолюбие, хвастовство.)
Разбейте их на две группы.
1я: черты характера, которые высмеивает баснописец.
2я: черты характера, которые одобряет баснописец.
Подводящий диалог.
Учитель – Посмотрев, вашу работу, со многими я согласна .
Проверим , как вы разделили слова на 2 группы.
Оцените свою работу. (Самопроверка)
– Чему учат басни? Назовите положительные качества……..
– Так почему же басни Крылова актуальны в наше время?
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).
Учитель: Действительно, и в нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с хорошо
знакомыми крыловскими персонажами. Попрежнему среди нас Ворона и Лисица,Лебедь, Рак и Щука, И если присмотреться, то какието недостатки мы откроем и
в себе. Ведь людей без недостатков не бывает, и сейчас, как и в былые времена, ум
соседствует с глупостью, трудолюбие – с ленью, скромность – с хвастовством,
талант – с бездарностью. Я надеюсь, что нравоучения Крылова помогут вам стать
лучше.
– Молодцы, ребята! Вы очень хорошо сегодня потрудились.
Самооценка учащихся и оценка учителя.
Домашнее задание:
а) Выучить басню «Слон и Моська» наизусть.
б) Прочитать басню выразительно, нарисовать свою иллюстрацию к басне «Слон и
Моська» И.А.Крылова. ( по желанию)
Рефлексия.
– У каждого ребёнка на парте маленькое «сердечко» из цветной бумаги.
Напишите на «сердечке» одно слово, чему научили вас басни И. А. Крылова.