Тема: Нуклеиновые кислоты.
Задачи: Охарактеризовать особенности строения молекул нуклеиновых
кислот как биополимер; раскрыть их роль в хранении и передаче
наследственной информации, раскрыть механизм этих процессов, ввести
понятие генетического кода; развить умения строить схематично изображать
участки ДНК, строить комплементарные данному.
Тип урока: комбинированный.
Методы, используемые на уроке: частично – поисковые, репродуктивные.
Приемы технологии, используемые на уроке: Верите ли вы, ИНСЕРТ
Оборудование: ноутбук, проектор, экран.
Организация работы
Стадия вызова
Стадия осмысления
Работа с текстом
учебника.
Ход урока
1.У вас на столах лежат листы, на которых начерчена
таблица, такая же, как у меня на доске. Цифрами я
указала номера вопросов.
2.Я проецирую вопросы, которые начинаются со
слов «Верите ли вы…». Приложение 1.
3.Если вы верите, то во второй строке поставьте «+»,
а если нет – « ». Приложение 2.
4.Обсуждают ответы в парах.
5.Учащиеся называют свои ответы, а учитель
заполняет таблицу на экране.
Вы ответили на вопросы, но не знаете – правильно ли.
Чтобы это выяснить, приступите к работе с текстом.
1.Откройте учебник на стр.106 – 110.
2.Читайте текст делая пометки карандашом:
«+» уже знал;
«v» узнал новое;
«?» есть вопрос.
Учащиеся читают текст. После прочтения вновь
возвращаются к вопросам начала урока, но
формулировку немного изменим и начнем со слов
«Верно ли, что…?». Посмотрите, не изменились ли
ваши точки зрения? Значки будете ставить в третьей
строке.
На экране снова вопросы, ученики в группах
заполняют третью строку таблицы.Стадия рефлексии
Ответы на вопросы:
Затем учитель заполняет с помощью учащихся
аналогичную таблицу.
Сравнивают 2 и 3 строчки таблицы.
1.По каким вопросам ваше мнение не изменилось
после работы с текстом?
2.Объясните, почему вы так решили?
3.По каким вопросам ваше мнение изменилось?
4.Почему?
5.С чем вы сегодня познакомились таким необычным
способом?
5.Не было ли в тексте информации, на который не
встретился вопрос в «Верите ли вы…»
Приложение1.
Вопросы.
Верите ли вы, что…
1 ДНК отвечает за передачу и хранение наследственной информации.
2 ДНК имеет четвертичную структуру.
3 Нуклеиновые кислоты – это, в основном, ядерные кислоты.
4 Различают иРНК, т –РНК, р –РНК.
5 Количество А равно количеству Ц, а количество Г равно Т.
6 Аминокислота является мономером нуклеиновых кислот.
7 В состав ДНК входит углевод рибоза.
8 РНК двухцепочечная спираль.
9 Комплементарность – это редупликация ДНК.
10 Цепи ДНК антипараллельны.
11 В 1953г Уотсон и Крик расшифровали структуру белка.
12 РНК состоит из нуклеотидов: АТГЦ.
13 Нуклеотид состоит из азотистого основания, пентозы и остатка
фосфорной кислоты.
14 Азотистые основания удерживаются благодаря ковалентным связям.
15 РНК образует хромому.
Приложение 2.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15