Конспект урока биологии в 6 классе по теме "Воздушное питание растений".
Оценка 4.8
Работа в классе
doc
биология
6 кл
28.02.2018
Урок раскрывает для учащихся сущность процесса фотосинтеза и его значения для жизни на Земле. Урок дается в проблемной технологии. Используется метод эвристических вопросов. В качестве проблемы используется фрагмент фильма "Солнце.Жизнь.Хлорофилл". Учащиеся определяют, какие условия необходимы для протекания данного процесса, какие вещества используются для образования органических веществ. Самостоятельно формулируют определение фотосинтеза.Конспект урока биологии в 6 классе
Фотосинтез - 6 класс. Открытый урок..doc
Тема: «Фотосинтез»
Дудина Ольга Николаевна,
учитель биологии
МАОУ «Гимназия №16» г.Кунгура
Цели и задачи урока:
Образовательная цель: Раскрыть сущность процесса фотосинтеза и его значения для
жизни на Земле.
Задачи урока: углублять и расширять представления о питании растений; рассказать об, об
условиях необходимых для этого процесса; показать роль света как необходимого условия
протекания фотосинтеза; на основе опытов доказать поглощение углекислого газа и
выделение кислорода листьями на свету; подчеркнуть значение фотосинтеза в природе и
жизни человека.
Формы работы: вступительное слово учителя, создание проблемной ситуации,
групповая работа по решению познавательных заданий, общее обсуждение проблемных
заданий, проверка усвоения новых знаний .
Методы обучения: репродуктивные (вступительные слова учителя), частичнопоисковые
(самостоятельная работа в парах с познавательными материалами), проблемный метод (при
решении проблемных заданий).
Оборудование: медиапроектор, компьютер, экран, таблица «Внутреннее строение листа»,
презентация по теме «Фотосинтез», карточки с познавательными материалами и заданиями,
тестовый раздаточный материал.
Педагогические технологии: проблемно развивающее обучение, метод эвристических
вопросов – «кто? что? где? чем? зачем? как? когда?» (словесная формула Цицерона),
элементы эвристической беседы.
Планируемые результаты обучения:
Ученик должен знать:
что фотосинтез – воздушное питание;
что способность к фотосинтезу – важнейшее свойство зеленых растений;
условия необходимые для протекания фотосинтеза;
что в результате фотосинтеза в растениях образуются органические вещества;
что атмосферный кислород – побочный продукт фотосинтеза
Ход урока
1. Организационный момент. (1 минута урока)
2. Актуализация знаний. (5 минут урока)
Тезис Двое правят жизнью на Земле –
Красное солнышко и Зелёное зёрнышко
В конце урока мы вернемся к этим словам и вы должны будете мне объяснить , почему я в
качестве тезиса к уроку выбрала именно эту пословицу.
Создание проблемной ситуации:
Этим летом на яблони моего соседа по мичуринскому участку было нашествие гусениц
бабочки плодовой моли. В результате эти деревья не дали урожая яблок. На яблонях,
уцелевших от гусениц – яблоки были. Как можно объяснить неурожай яблок, если учесть,
что гусеницы яблоками не питаются.
Сегодня на уроке мы должны разрешить эту ситуацию.
А сейчас напомните тему, которую мы изучали на прошлом уроке.
Ответ: корневое питание растений.
В течение тысячелетий люди считали, что питается растение исключительно благодаря
корням, поглощая с их помощью все необходимые вещества из почвы. Проверить эту точку
зрения решил 300 лет тому назад знаменитый ученый Ян Ван Гельмонт.
Просмотр фрагмента видеофильма “Солнце. Жизнь. Хлорофилл”. Опыт голландца
ВанГельмонта. (Дерево посадили в кадку, прошло пять лет, масса дерева увеличилась на
63кг, а вес земли в кадке уменьшился на 56 г.)
Вопрос: Дерево питалось? Откуда растение получало питательные вещества?
Дети делают предположение, что растение может питаться из воздуха.
Какой орган растения, по вашему мнению, будет обеспечивать данный процесс? (лист)
Учитель: Листья это не только часть побега, но и своеобразные, уникальные
лаборатории, в которых протекает процесс образования органических веществ. Этот
процесс является едва ли не самым замечательным процессом, происходящим на нашей
планете. Благодаря ему существует все живое на Земле.
И сегодня на уроке нам предстоит очень не простая задача: раскрыть механизмы этого
биологического процесса.
Кто из вас догадался, о каком процессе идет речь? Конечно о фотосинтезе.
Тема урока – Фотосинтез.
А теперь подумайте, какой информацией мы должны владеть, чтобы изучить данный
процесс?
На какие вопросы мы должны найти ответ?
Учитель проводит поисковую беседу.
Где? Т.е , в какой части растения образуются органические вещества?
Из каких веществ?
При каких условиях в растениях образуются органические вещества?
(учитель вопросы записывает на доске). Где? Из каких веществ? При каких условиях?
Фотосинтез
Итак, первый вопрос: Где? Думаю, на этот вопрос вы мне ответите без труда.
Верно: органические вещества образуются в листьях.
А в каком органоиде листа?
Ответ: в хлоропластах.
Какие органические вещества образуются в хлоропластах? Для ответа на данный вопрос
воспользуемся результатами опыта.
Взяли зеленое растение герань, на которое падал солнечный свет. У этого растения срезали
листочек, положили его на 1 минуту в горячий спирт. Лист обесцветился. Хлорофилл
растворился в спирте. Затем обесцвеченный лист окрасили йодом. Через несколько минут
лист окрасился в синий цвет.
В присутствии йода синеет, какое органическое вещество? Ответ: крахмал.
Значит, в клетках листа образуется сначала сахар, который затем превращается в крахмал.
Во всех ли клетках листа, на которые падает солнечный свет, образуется сахар?
Опыт с пестролистной геранью.
Ответ: сахар образуется только в зеленых клетках листа, т.е. в клетках с хлорофиллом.
Для протекания процесса фотосинтеза обязательно присутствие хлорофилла.
Второй вопрос, из каких веществ?
Какие вещества из атмосферы поглощает лист, чтобы образовались сахар и затем крахмал?
Ответы учащихся: Предполагают, что это кислород или углекислый газ.
Нам нужно выяснить , какой именно газ. А еще для образования крахмала растениям нужна
вода. Откуда растения возьмут необходимую для них воду?
Ответы: из почвы, с помощью корней.
В 1771г. английский химик Джозеф Пристли проделал опыт: посадил мышь под
стеклянный колпак, и через пять часов животное погибло. При введении же под колпак
веточки мяты, мышь осталась живой. Почему? Объясните результаты опыта.
Ответы учащихся: растения выделяют кислород, который поддерживает дыхание. И действительно, ученый пришел к выводу, что зеленые растения способны осуществлять
реакции противоположные дыхательным процессам.
«Значит, – решил Пристли, – листья растения постоянно обновляют воздух и делают его
пригодным для дыхания». Когда англичане узнали про опыты Пристли, в стране началось
небывалое увлечение комнатными растениями. Все вдруг захотели с их помощью
оздоровлять воздух в своих домах. Комнаты «ломились» от обилия герани, фикусов,
бегонии и других зеленых помощников. Мода на комнатные растения из Англии
перекинулась в соседние страны.
Так какой газ растения поглощают из воздуха для образования в листьях крахмала?
Ответ учащихся : углекислый газ.
Еще раз назовите вещества, которые растения используют для образования крахмала.
Ответ учащихся: углекислый газ и вода.
Третий вопрос, при каких условиях в растениях образуются органические вещества?
В Швеции жил аптекарь Карл Вильгельм Шееле. Он решил повторить опыты Пристли.
Проводил их Шееле по ночам в каморке при аптеке, пользуясь огарком свечи. Он был
отличный химик, опыты проводил умело, но результаты получил противоположные тому,
что наблюдал Пристли. Свеча под колпаком с горшком мяты гасла, мышь погибала, мята
засыхала. Объясните почему? При каком условии зелёные растения выделяют кислород?
Ответ учащихся: Не было солнечного света. Зелёные растения выделяют кислород только
на свету.
При каких условиях в растениях образуются органические вещества?
Ответ учащихся: При наличие солнечного света.
Теперь поработаем в парах. Посовещавшись, вы должны заполнить схему процесса
фотосинтеза, так называемое «уравнение фотосинтеза», которое отражает, как протекает
этот процесс.
« УРАВНЕНИЕ ФОТОСИНТЕЗА»
?
?
+
условия
?
+
?
? Демонстрация верной схемы на слайде. Разбор ошибок.
Вода + углекислый газ органические вещества (сахар, крахмал) + кислород
Свет, хлорофилл
Учитель: Исходя из схемы, сформулируем определение процесса фотосинтеза, начиная
словами:
Фотосинтез это процесс……
На слайде:
Фотосинтез – это процесс, протекающий в хлоропластах листьев растений на
свету, при котором из углекислого газа и воды образуются органические вещества и
кислород ( от греч. «фото» свет, «синтез» образование).
Учитель( поясняет):Фотосинтез может протекать не только в листьях . но и в
других частях растения , имеющих зеленую окраску, т.е содержащих хлорофилл.
Образовавшийся крахмал под действием особых веществ превращается в растворимый
сахар и транспортируется из листьев по всему растению. Органические вещества ,
которые вырабатываются в процессе фотосинтеза нужны для питания всех частей
растения, от корней до цветков и плодов.
Сколько способов питания есть у растения?
Ответ: два.
Какие?
Почвенное Воздушное
Питание
Как вы думаете, от чего будет зависеть интенсивность фотосинтеза?
Ответ: от солнечной энергии и углекислого газа. Чем больше солнечной энергии и
углекислого газа будет получать растение , тем больше органических веществ оно будет
образовывать.
Какую роль играет фотосинтез для всего живого на Земле?
Ответ: обеспечивает кислородом, необходимым для дыхания и пищей (органические
вещества)
Запись в тетрадях:
Значение фотосинтеза.
1. Образуется органическое вещество.
2. Атмосфера обогащается кислородом.
3. Поглощается углекислый газ.
А теперь вспомните сказку. К. И. Чуковского “Краденое солнце» Как крокодил солнце
проглотил. Представьте, что так случилось. К чему это может привести?
Ответ: к гибели всего живого на Земле.
Теперь предлагаю вернуться к тезису нашего урока: Двое правят жизнью на Земле –
Красное солнышко и Зелёное зёрнышко
Объясните его.
На все ли вопросы, поставленные в начале урока мы ответили?
Мы ответили на все вопросы, а теперь проверим сами себя, как пригодятся нам
полученные знания при решении биологических задач.
Задание.
Прочитайте текст письма. Найдите ошибки, допущенные автором письма. Исправьте
ошибки.
Здравствуйте, юные биологи! С приветом к вам Алёша Перепуткин. Я великий знаток
процесса фотосинтеза. А, вы, знаете его? Фотосинтез происходит в корнях и листьях,
только ночью, когда никто не мешает .В ходе этого процесса образуется вода , а кислород
расходуется. Луна посылает свою энергию и в клетках образуются органические вещества.
В процессе фотосинтеза выделяется много энергии, поэтому растения не боятся холода
зимой. Без фотосинтеза мы бы задохнулись, так как не было бы обогащения атмосферы
углекислым газом.
Перепуткин А. 04.02.2014 г
Жизненные ситуации: (По ситуации на каждый ряд)
1.Хозяйка на дачном участке оборвала зеленые листья капусты на корм кроликам.
Правильно ли она поступила? Почему?
(ответ: нет, неправильно. Органические вещества, образованные в зеленых листьях в
процессе фотосинтеза, оттекают в белые листья кочана, где и накапливаются)
2.Существует ли взаимосвязь между сбором листовых овощей (укроп, шпинат, салат и т.д.)
и временем суток? Когда лучше собирать эту зелень?
(ответ: вечером т.к. в это время накапливается максимум органических веществ,
образованных днем в процессе фотосинтеза, а ночью происходит отток этих веществ в
другие органы.
3. Как вы думаете, какой участок необходимо выбрать для посадки картофеля: на
открытом или затенённом месте? Ответ обоснуйте.
(на открытом, чем больше солнечного света падает на растения, тем интенсивнее
идет фотосинтез, тем крупнее будут клубни).
Решение практических задач: (если останется свободное время)
1.В процессе фотосинтеза огурцы, выращиваемые в теплицах, поглощают 1 кг углекислого
газа при образовании 7 кг плодов. Сколько кг углекислого газа потребуется, чтобы
получить 300 кг огурцов? (ответ: 42,85 кг)
2. В сутки человек потребляет 430 г кислорода. Один гектар леса вырабатывает за час
столько кислорода, сколько нужно для дыхания двухсот человек. Какую массу кислорода
выделяет гектар леса за один час?
(ответ: 3580 г) Теперь вы готовы разрешить проблемную ситуацию, поставленную в начале урока.
Как можно объяснить неурожай яблок у моего соседа, если учесть, что гусеницы яблоками
не питаются.
Закончить урок хотелось бы стихотворением, которое сочинила ученица нашего класса.
Рефлексия:
Сегодня я узнал …
Я понял, что …
Теперь я могу …
Я почувствовал, что …
У меня получилось …
Меня удивило …
Урок дал мне для жизни …
Домашнее задание: 1) Прочитать параграфы №27, 28.
2) В тетради письменно ответить на вопрос «За что я мог бы сказать спасибо зелёному
листу?»
Конспект урока биологии в 6 классе по теме "Воздушное питание растений".
Конспект урока биологии в 6 классе по теме "Воздушное питание растений".
Конспект урока биологии в 6 классе по теме "Воздушное питание растений".
Конспект урока биологии в 6 классе по теме "Воздушное питание растений".
Конспект урока биологии в 6 классе по теме "Воздушное питание растений".
Конспект урока биологии в 6 классе по теме "Воздушное питание растений".
Конспект урока биологии в 6 классе по теме "Воздушное питание растений".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.