тема урока:
БЫЛИННЫЙ СКАЗ
цель: знакомство с жанрами устного народного творчества
задачи:
1. дать понятие о былинном сказе,
2. ознакомить с архаизмами и их значением,
3. учить сравнивать разные литературные жанры,
4. воспитывать уважение к Родине
- Назовите автора произведения, в котором встречаются данные слова:
а) кроет, тайну совлек, грудой кудрявых груздей (Майков "Осень")
б) заячья губа, никому не достанутся, тарелка (Пришвин "Недосмотренные грибы")
в) неказистый, ветер-сиверко, благодарность грибников (Шим "Храбрый опенок")конспект
конспект.docx
тема урока:
БЫЛИННЫЙ СКАЗ
цель: знакомство с жанрами устного народного творчества
задачи:
1. дать понятие о былинном сказе,
2. ознакомить с архаизмами и их значением,
3. учить сравнивать разные литературные жанры,
4. воспитывать уважение к Родине
Ход урока
1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
1.1. Литературный диктант по теме "Разножанровые произведения о природе"
Запищите слова без ошибок:
мухомор панталоны моховичок волнушка заячья губа сыроежка
опенок боровики картузик неказистый
(самопроверка по доске)
Назовите автора произведения, в котором встречаются данные слова:
а) кроет, тайну совлек, грудой кудрявых груздей (Майков "Осень")
б) заячья губа, никому не достанутся, тарелка (Пришвин "Недосмотренные грибы")
в) неказистый, ветерсиверко, благодарность грибников (Шим "Храбрый опенок")
1.2. Малые формы фольклора
Что такое «фольклор»?
Назовите жанры русского народного творчества.
Определите фольклорный жанр.
Жаворонки, летите, У Иванова двора загорелася вода.
Весну на крылышках несите! Всем селом пожар тушили,
Нам зимато надоела, А огонь не загасили.
Много хлебушка поела. Пришел дедушка Фома расседая борода.
(закличка) Он народ погнал в овин,
Затушил пожар один.
Как Фома тушил пожар,
Он об этом не сказал.
Только слышно стороной:
Затушил он бородой.
(небылица)
Восстановите пословицы.
ГДЕ СМЕЛОСТЬ НАШЕЛ БЕРЕГИ
ЗЕМЛЮ СОЛНЦЕ КРАСИТ ТАМ И ПОБЕДА
НЕТ ДРУГА ИЩИ РЯДОМ ЖИВУТ
СЧАСТЬЕ И ТРУД А ЧЕЛОВЕКА ТРУД
(Где смелость, там и победа. Землю солнце красит, а человека труд. Нет друга ищи, а нашел береги. Счастье и труд рядом живут.)
1.3. Введение в тему урока
Слова заигрались и перепутались. Восстановите слова и вы узнает , о чем будемс сегодня
говорить на уроке.
БсЫкЛаИзНА
БЫЛИНА это произведение устного народного творчества о богатырях и их подвигах.
СКАЗ – это произведение устного народного творчества о народных героях с элементами
сказки.
физпауза
2. былинный сказ «КАК ИЛЬЯ ИЗ МУРОМА БОГАТЫРЕМ СТАЛ» уч. №
1, 18с.
2. 1. Первичное восприятие текста
Чтение учителем.
Кто помог Илье из Мурома богатырем стать?
Для чего?
2.2. Аналитическое чтение
1 часть
В какое время происходит действие былинного сказа?
Родители Ильи Муромца?
Где жила семья Ильи ?
Любили Илью отец с матерью, да только плакали, на него поглядывая. Почему?
Каким был Илья?
Что значит «умом светел»?
От чего еще плакали родители Ильи?
Что в это время было на Руси? ( враги, разбойники, Змей Горыныч)
2 часть
Почему Илья был один дома?
В достатке жила семья Ильи или нет? Докажите. (изба, ворота, железное кольцо)
Что попросили странники?
Как к этому отнесся Илья?
Выполнил ли просьбу странников?
Чего еще попросили калики перехожие?
Что было в ковше?
Какой стала силушка Ильи?
Что было в остаточке воды?
Что готов был сделать Илья?
Почему калики решили поубавить силу Илье?
Докажите, что уж больно силен был Илья?
Что случилось после того, как он выпил колодезной воды?
Каков был наказ каликов перехожих?
Кто такие: Святогор, Микула Селянинович, Вольга Васильевич? 3 часть
Куда пошел Илья?
Что увидел?
Как он расчистил лес?
Что он еще сделал?
Обрадовались ли родители?
Как Илья себе коня нашел?
Как Илья растил жеребенка?
Кличка коня?
Как Бурушка стал богатырским конем?
2.3. Архаизмы
В этом тексте встречается много устаревших слов, архаизмов, которые не употребляются в
современной речи. Назовите эти слова.
физпауза
2.4. Сравнение жанров
сказка
чудеса
былинный сказ
чудеса + реальность
рассказ
реальность
Чем сказка отличается от сказа?
Чем рассказ похож на былинный сказ?
Что объединяет сказку и былинный сказ?
2.5. Жанр «былинный сказ»
Работаем в парах. Заполните таблицу: что реального и чудесного в данном сказе.
реальность
город Муром
село Карачарово
родители
сын
враги Руси
богатырь Святогор
богатырь Микула Селянинович
богатырь Вольга Васильевич
деньги
взращивание жеребенка
чудеса
Змей Горыныч
за дубок ухватился – дуб с корнем вон
половицы ломаются
двери с петель срываются
старые дубы с одного маху валит
молодые с корнем выдирает
повалялся жеребенок по зоревой росе, стал
богатырским конем
ВОЛШЕБНОЕ ЧИСЛО 3 :
30 лет на печи лежит
3 странника
3 раза пил
3 часа поле расчищал
3 дня все деревне бы не хватило
3 месяца растил Илья жеребенка 4. РЕФЛЕКСИЯ
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
С каким новым жанром фольклора вы познакомились?
Что объединяет былину и былинный сказ?
В чём их различия?
Оцените знания , полученные вами на уроке.
рука на столе было неинтересно
рука на плече трудно и не всё понятно
рука на голове трудно. интересно и понятно
Оцените свою работу на уроке. (оценка пальцами руки)
Как вы думаете, где ещё вы можете закрепить свои знания по теме "Былинный сказ"?
(в тетради "Литературное чтение")
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
«Литературное чтение» 7с., былинный сказ "Как Илья из Мурома богатырем стал"
Конспект урока "Былинный сказ" 2 класс
Конспект урока "Былинный сказ" 2 класс
Конспект урока "Былинный сказ" 2 класс
Конспект урока "Былинный сказ" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.