Тема: Человек и литосфера.
Предмет: география, информатика.
Класс: 5
Раздел: Геосфера земли. Внутреннее строение земли.
Базовый учебник: География 5 класс, А.А. Летягин, начальный курс 5 класс издательский центр Вентана-Граф 2013 год.
Цель урока: Создать условия для формирования представлений о полезных ископаемых, об использовании полезных ископаемых, определить условия жизни человека на равнинах и в горах и создать условия для достижений результата
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: проводить изучение полезных ископаемых своей местности, изучать и использовать способы запоминания географических объектов, выявлять и объяснять различные полезные ископаемые (горючие, рудные, нерудные, значение их для человека), приводить примеры различных полезных ископаемых в том числе для АО. Приводить примеры различных ископаемых гор и равнин.
Предметные:
Ученик научится:
· Уметь применять текстовый редактор для создания и редактирования текстов.
· Знать интерфейс программы.
· Уметь работать с панелью инструментов в зависимости от задач по созданию текстового объекта
· выполнять основные операции для создания текстов в текстовом редакторе;
· сохранять созданные тексты и вносить в них изменения;
· сохранять, систематизировать файлы.
Ученик получит возможность научиться:
· Использовать возможности компьютерной техники для изменения формы представления информации
· оформлять текстовые и графические документы, используя компьютер при подготовке к другим урокам;
· работать с различными текстовыми и графическими редакторами (не изучаемыми в школьном курсе).
Метапредметные: определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, устанавливать причины следственной связи, анализировать информацию (текстовую, иллюстрированную) для подготовки ответа на вопрос, использовать речевые свойства для выражения своих чувств, мыслей, работать в коллективах, в парах с выполнением различных ролей.
Личностные: осознанное уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, сформировать основы экологической культуры, любовь к Родне и взаимное уважение, осознание значимости литосферы, как части географической оболочки.
Блок информатики:
· поиск и выделение необходимой информации;
· применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
· выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
· рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Форма организации работы: индивидуальная, парная.
Оборудование: Учебник параграф 11 , стр. 58-63, рабочая тетрадь «Дневник географа-следопыта», карта полушарий, компьютер, проектор, карточки, флипчарты.
Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности
Работать на уроке нужно
Совместно, весело и дружно
Не лениться, не зевать,
Чтоб со всеми успевать!
Все готовы с нами в путь
Только знания не забудь
Будь внимателен и смел
Чтоб везде ты сам поспел
Путь начнем мы с повторения
Все готовы отвечать
Ну с чего бы нам начать,
Объясните для примера,
Что такое литосфера
Дополнительные вопросы:
• Каково внутреннее строение литосферы?
• Из чего сложена земная кора?
И теряюсь я в догадке:
Что за горы на Камчатке?
Посмотрите: здесь на фото
Фейерверк устроил кто-то
Может верное решенье
Нам подскажет их строение?
От дождей, текучих вод
Он растет из года в год.
Он полей равнинных враг,
А зовут его…..?
1. Какую большую тему мы изучаем? (литосфера, геосфера)
2. Каково внутреннее строение литосферы? (земная кора, мантия, ядро)
3. Из каких частей состоит литосфера, а из чего сложена земная кора?
4.Из каких двух типов состоит земная кора, чем они отличаются (по высоте, строению)?
Самоопределение темы урока:
• Есть у нас в России прекрасные равнины
• Там чистейший воздух, там цветут люпины
• У моей России горы величавы,
• Выросли грядами, гордые, как лавы
• Вот седой Урал, порос травою
• А Кавказ высокий укрылся снежной мглою.
• У моей России бескрайние просторы
• Не окинешь взглядом, не объедешь скоро
• Отправляйся в горы, отдохни в низине, -
• Все, что ты увидишь –Родина, Россия.
• Любите и берегите нашу Родину
Под землей их добывают,
Приложив немалый труд.
Уголь среди них бывает,
Нефть и газ, и много руд.
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке?
Мы с вами немного знаем о полезных ископаемых, о горах, равнинах,
но вы сегодня должны отвечать на вопросы не только на вопрос что? но также как, зачем, почему?
Формулировка задач на уроке:
Как вы думаете, какие задачи сегодня мы будем решать на уроке, что такое полезные ископаемые, какие полезные ископаемые, почему они разделяются на виды, где их используют,(+) и (-) в добыче полезных ископаемых, где можно отдыхать.
Вас прекрасные друзья
Приглашаю в гости я
В мир загадочной природы
В мир красот и богатств
Земли родной.
Сегодня вы будете действовать, чтобы расширить представления о полезных ископаемых, горах, равнинах, сопоставлять, выделять, объяснять, осознавать роль географии и информатики в познании окружающего мира, удивительного мира равнин и гор, а также полезных ископаемых.
Процессуально-содержательный этап урока.
Актуализация знаний уч-ся
Вопросы в начале параграфа 11
Вспомните, что такое минералы, горные породы.
Как вы думаете, что такое полезные ископаемые?
Какая связь между минералами и горными породами, и полезными ископаемыми?
Давайте сами дадим определение полезных ископаемых?
А теперь посмотри в параграфе 11, что же такое «полезные ископаемые»?
Состав полезных ископаемых, одинаковый или разный. Как вы думаете?
По учебнику стр. 58 выделите виды полезных ископаемых
Сегодня мы будем работать за компьютерами и выполнимпрактическую работу в текстовом процессоре WORD.
Распределить полезные ископаемые по группам (3 чел. За компьютером)
(Слайд с полезными ископаемыми) уголь, торф, медные руды, фосфориты, янтарь, апатит, каменная соль, асбест.
Слайд карта Астраханской области
(Слайд Баскунчак и Газпром) Выбрать полезные ископаемые, добываемые в Астраханской области.
• А теперь отправимся в путешествие по горам и равнинам.
• И подумаем над вопросом «Как наша жизнь связана с рельефом?»
1. Мы с вами на востоке России на полуострове Камчатка. С севера на юг по всему полуострову проходят горы.
Высота вулкана 4750м
Вулкан Ключевcкая Сопка
извергается 6-7 лет,
извержение продолжается
по несколько месяцев.
А всего на острове 28 вулканов.
2. Средне – Сибирское плоскогорье
-Продолжим наше путешествие. -Солнце остановилось над Средне – Сибирским плоскогорьем.
- А теперь отправимся на юг нашей страны, точнее, на юг Сибири, в горы Алтая и Саян.
БЕЛУХА, самая высокая вершина Алтая, в Катунском хр. 2 вершины (наибольшая высота 4506 м). Ледники Катунский, Берельский, Менсу и др. (общая площадь оледенения ок. 700 км).
3.Западно – Сибирская равнина
4.Уральские горы
Гора Народная
5.Восточно – Европейская равнина
Здесь поверхность неровная, встречаются возвышенности
Эту равнину называют «холмистая равнина» или Русской равниной.
Кавказские горы
Гора Эльбрус
Мы предлагаем вам снова поработать за компьютерами.
Откройте файл с таблицей «Защитники гор и равнин», ваша задача заполнить таблицу, учитывая те знания, которые вы получили сегодня на уроке.
Сделайте вывод:
Где же лучше жить, в горах или на равнинах?
Вывод: рельеф влияет на жизнь и хозяйственную деятельность человека
Рефлексия: Откройте графический редактор Paint и опишите ваше настроение на конец урока.
Гора - если вы довольны
Равнина – можно было бы и лучше.
Овраг – если вы не довольны собой.
• Домашнее задание: Базовый уровень: п.11
• Повышенный уровень: Рассказать о своем путешествии. Вопрос 2 стр.62.
• Высокий: Сделать проект презентации «Путешествие по родному краю»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.