Конспект урока чтения по теме: В. Хомченко " Яблоко" ( 2 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
чтение
2 кл
07.07.2017
В данном материале представлен конспект урока чтения и развития речи для обучающихся 2 класса коррекционной школы VIII вида по теме: В. Хомченко " Яблоко" Цель: Раскрытие содержания произведения.
Задачи:
Образовательные.
1. Вырабатывать безошибочное, выразительное чтение.
2. Учить отвечать на вопросы полными фразами.
Коррекционно-развивающие.
1. Корригировать и развивать правильную связную устную речь через речевые упражнения, пополнять и обогащать пассивный и активный словарный запас.
2. Развивать умение выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Воспитательные.
1. Воспитывать общечеловеческие нормы поведения: чувства заботы о близких людях, доброты.
2. Воспитывать умение работать в коллективе, слушать учителя и друг друга.
чтение 2 класс - В. Хомченко - ЯБЛОКО.docx
Урок чтения во 2 классе.
Тема урока: В Хомченко «Яблоко».
Цель: Раскрытие содержания произведения.
Задачи:
Образовательные.
1. Вырабатывать безошибочное, выразительное чтение.
2. Учить отвечать на вопросы полными фразами.
Коррекционноразвивающие.
1. Корригировать и развивать правильную связную устную речь через речевые
упражнения, пополнять и обогащать пассивный и активный словарный запас.
2. Развивать умение выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции,
оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Воспитательные.
1. Воспитывать общечеловеческие нормы поведения: чувства заботы о близких
людях, доброты.
2. Воспитывать умение работать в коллективе, слушать учителя и друг друга.
Оборудование:
1. Чтение: 2 класс: Учебник для специальных (коррекционных) образ. учрежд. VIII
вида. Авт.сост. С.Ю.Ильина. – СПб.: «Просвещение», 2011.
2. Презентация к уроку, проектор, экран, компьютер, цветные иллюстрации,
карточки с заданиями.
3. Индивидуальные зеркала.
4. Яблоко, одноразовая тарелка, шпажки, нож.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
К какому уроку подготовились?
Какое сегодня число?
Какой день недели?
2. Речевая разминка.
Артикуляционная гимнастика «У бабушки с дедушкой».
Толстые внуки приехали в гости (Надуваем щёки.)
С ними худые – лишь кожа да кости. (Втягиваем щёки.) Бабушка с дедушкой всем улыбнулись. (Губы в широкой улыбке, видны верхние и
нижние зубы.)
Поцеловать они всех потянулись. (Губы тянутся вперёд.)
Утром проснулись – в улыбочку губы, (Снова широкая улыбка.)
Чистим мы свои верхние зубы (Широкий язык за верхними зубами.)
Вправо и влево, внутри и снаружи, (Соответствующие движения широким языком.)
С нижними зубками тоже мы дружим. (Повторение этих движений языком в
положении за нижними зубами.)
Губы сожмем мы и рот прополощем (Поочерёдное надувание щёк — губы не
пропускают воздух.)
И самоваром пыхтим, что есть мочи. (Одновременное надувание обеих щёк с
последующим выпусканием воздуха через губы.)
Блюдца поставим – положат блины нам. (Широкий язык лежит на нижней губе.)
Дуем на блинчик – не в щёки, не мимо. (Подуть на широкий язык.)
Блинчик жуём, завернём и прикусим (Жуём распластанный язык, потом прикусываем
его, завернув за нижние зубы.)
Блинчик с вареньем малиновым вкусным. (Облизываем широким языком верхнюю
губу спереди назад.)
Чашки поставим, чтобы чаю налили, (Широкий язык загибаем кверху чашечкой),
На нос подули – мы чай остудили. (Подуть с «чашечки» вверх.)
Чаю попили – никто не обижен. («Чашечка» двигается вперёдназад.)
Вкусные был завтрак, мы губки оближем. (Кончик языка облизывает губы по кругу.)
Бабушке нашей всегда помогаем: нитки в иголки мы ей продеваем (узкий язык
вытянут вперёд)
Бабушка швы на машинке строчила (узкий язык двигается вперёдназад) и на зигзаг
её переключила (узкий язык двигается вправовлево)
Дедушка сделал для внуков качели. Все мы на них покачаться успели
(широкий язык ставится попеременно то за верхние то за нижние зубы)
После качелей мя в прятки играли. Прятались на чердаке и в подвале. (широкий язык
убирается под верхнюю губу)
Дедушка скачет на лошади ловко (щёлкаем языком)
Звонкие вязнут на глине подковки (цоканье на верхней губе).
Скороговорка.
Ящерка на ялике
Яблоки на ярмарку
В ящике везла.
3. Проверка домашнего задания. Чтение слов записанных разновеликим шрифтом
БабУшкА яЩиК
ВоРОбьИ нАшёЛ
СКлюёМ ПРияТЕль
пШеНо ЗёРныШкИ
ДРуЗья ОдиН
поСЫлкА поПОлАм
чтение и пересказ рассказа
4. Сообщение темы и цели урока.
Ребята, посмотрите на доску. Здесь ребус. В ребусе спрятано название рассказа,
который мы будем сегодня читать. Попробуем разгадать ребус? ( Зашифрованное
слово: яблоко)
Молодцы ребята, справились с заданием! Сегодня на уроке мы будем читать и
разбирать рассказ «Яблоко», который написал белорусский писательфронтовик
Василий Фёдорович Хомченко. (Вывешивается портрет )
Работа с загадками.
(Учитель демонстрирует детям непрозрачный пакет, в котором лежит яблоко.)
Ребята. Я приготовила для вас подарок, он находится у меня в пакете. Попробуйте
угадать, что это?
Душистые, румяные,
Есть сладкие, есть пряные,
Есть кислые, есть терпкие,
Есть мягкие, есть крепкие.
Есть свежие, сушеные,
И даже есть моченые. (яблоки)
Верно, мой подарок – вот это замечательное яблоко. (Учитель достаёт из пакета
яблоко и демонстрирует ребятам)
Ребята, опишите, какое у меня яблоко? (Большое, румяное, сладкое, ароматное….)
Послушайте стихотворение и скажите, чем полезны яблоки?
Мне сказали:
«Яблоко – полезно,
Потому что много в нем железа!»
Ну, не знаю…
Я три штуки съела –
Ничего внутри не загремело!
(Д. Сиротин) Правильно ребята, в яблоках много витаминов, минералов и железа, которое
укрепляет наш организм, делает нас крепкими и сильными.
А кто из вас отгадает следующую загадку?
Стоит чудодерево,
На дереве – мячики:
Летом – зеленые,
Осенью – румяные. (Яблоня)
Ребята, кто из вас хочет съесть это яблоко?
Желающих много, а яблоко всего лишь одно. Я не могу выбрать, кому из вас дать
это яблоко. Я думаю, рассказ, который мы будем сегодня читать, поможет нам
решить эту проблему.
5. Чтение рассказа учителем.
Послушайте внимательно рассказ, а затем назовите его героев.
На доске вывешиваются ребусы:
мдаемда
НМианиша
6. Физкультминутка.
Вот так яблоко!
(Встали)
Оно
(Руки в стороны)
Соку сладкого полно.
(Руки на пояс)
Руку протяните,
(Протянули руки вперед)
Яблоко сорвите.
(Руки вверх)
Стал ветер веточку качать,
(Качаем вверху руками)
Трудно яблоко достать.
(Подтянулись)
Подпрыгну, руку протяну
(Подпрыгнули)
И быстро яблоко сорву!
(Хлопок в ладоши над головой)
Вот так яблоко!
(Встали) Оно
(Руки в стороны)
Соку сладкого полно.
(Руки на пояс)
Дети яблоки сорвали!
7. Словарная работа.
БЛАГОДАРИТЬ ЛЮБОВЬ
БЛАГОДАРИЛА ЛЮБОВАЛАСЬ
ПОБЛАГОДАРИЛА ПОЛЮБОВАЛАСЬ
8. Чтение рассказа детьми.
Чтение по цепочке.
Чтение буксиром.
Выборочное чтение.
К какому герою сначала попало яблоко? К кому потом? И т.д.
Дедушка – внучка Нина – мама – сын Миша.
9. Беседа по содержанию произведения.
Куда ходил дедушка?
Что купил дедушка на рынке?
Найдите в тексте и прочитайте слова, которые сказал дед, когда яблоко попало к
нему.
Кому дедушка отдал яблоко? Прочитайте слова внучки Нины.
Кого угостила яблоком Нина? Зачитайте слова Нины.
Кого угостила яблоком мама? Зачитайте слова мамы.
Что сделал с яблоком Миша?
На сколько частей разрезал яблоко Миша?
Кого Миша угостил яблоком? Прочитайте слова Миши.
Какой красивый поступок совершил Миша. Он никого не забыл в своей семье и
разделил яблоко на всех поровну.
10. Подведение итогов. Рефлексия.
Как называется рассказ, который мы читали?
Назовите автора рассказа и покажите его портрет.(Из нескольких портретов дети
должны выбрать портрет В. Хомченко.)
О чём рассказ?
Как же мы все сможем попробовать это замечательное яблоко? (Разрезать его на
равные части)
А теперь каждый из вас может попробовать это яблоко. ( Яблоко нарезается на
равные части и раздаётся детям.) Яблоко спелое,
Яблоко сладкое,
Яблоко хрусткое
С кожицей гладкою.
Яблоко я пополам разломлю,
Яблоко с другом своим разделю.
(Л. Турьева)
11. Домашнее задание. Выставление оценок.
Читать по ролям рассказ «Яблоко» В. Хомченко стр.159 – 16
Карточки для индивидуальной работы.
Дед был на рынке и купил себе ______.
Хотел съесть да раздумал.
Занесу домой, детей угощу.
Дома _______ отдал яблоко внучке ________.
Ой, какое Яблоко ________! – обрадовалась она.
Мамочка, сказала ________. Ты устала. Возьми, съешь ________. Я угощаю тебя.
Мать поблагодарила __________, взяла ________, полюбовалась им. Мать поблагодарила Нину, взяла ________, полюбовалась им.
Я ________ угощу. Он у нас самый ___________, сказала мать. И когда ________
вернулся из детского сада, отдала ________ ему.
Конспект урока чтения по теме: В. Хомченко " Яблоко" ( 2 класс)
Конспект урока чтения по теме: В. Хомченко " Яблоко" ( 2 класс)
Конспект урока чтения по теме: В. Хомченко " Яблоко" ( 2 класс)
Конспект урока чтения по теме: В. Хомченко " Яблоко" ( 2 класс)
Конспект урока чтения по теме: В. Хомченко " Яблоко" ( 2 класс)
Конспект урока чтения по теме: В. Хомченко " Яблоко" ( 2 класс)
Конспект урока чтения по теме: В. Хомченко " Яблоко" ( 2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.