При изучении глаголов у детей возникают трудности, так как данная часть речи трудна для изучения, особенно начиная с 7-го класса. А что касается особых форм глагола, эти темы ещё сложнее для детского восприятия. Данная разработка поможет ученикам более свободно и просто разобраться в данной теме.
Класс: 7
Тема: Деепричастие как особая форма глагола. Закрепление.
Тип урока: нетрадиционный, урок – игра.
Цель урока: закрепить знания учащихся по данной теме.
Задачи:
выявить уровень знаний обучающихся по данной теме;
развивать мышление, воображение, внимание, творческие способности,
память учащихся;
воспитывать чувство коллективизма, сплоченности.
Оборудование: столы по числу команд, стулья по числу участников команд,
компьютер, мультимедийный экран, проектор, музыкальное сопровождение,
раздаточный материал, эпиграф.
Русский язык в умелых руках и опытных устах – красив, певуч,
выразителен, послушен, ловок и вместителен….
А.И. Куприн
Ход урока:
Вступительное слово учителя. Добрый день, ребята! Сегодня мы закрепим
наши знания по теме: «Деепричастие как особая форма глагола», узнаем,
насколько хорошо вы уяснили эту тему. Урок наш пройдет в форме игры, мы
с вами отправимся в путешествие, побываем на станциях с разнообразными
заданиями.
(опережающее домашнее задание: придумать название команды)Давайте с вами вспомним правила игры: повторение правил поведения
во время игры, сплочение команды.
Ой, а кто это стучит? Давайте посмотрим. Кажется, сегодня к нам пришли
гости. Давайте с ними познакомимся.
(В класс входят 2 ученика: имя «Глагол» и имя «Наречие»)
Имя глагол (ученик). Здравствуйте, ребята! Я – самостоятельная часть речи,
которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? что
сделать? С частицей НЕ пишусь раздельно, я имею вид, инфинитив,
наклонение, время, спряжение, лицо, число. Кто же я? Правильно, я Глагол!
А что вы, ребята, знаете еще о глаголе?
Имя наречие (ученица ) Добрый день! А я – самостоятельная часть речи,
которая обозначает признак действия и отвечает на вопросы: где? куда?
зачем? как? когда? с какой целью? Я не изменяюсь, в предложении бываю
обстоятельством, делюсь на смысловые группы, имею степени сравнения. Так
кто же я? Кто знает? Молодцы! Я, действительно, имя Наречие.
А что вам известно о наречии?
(Заходит ученик – деепричастие)
Деепричастие (Ученица) А вот и я, мамин и папин сынок! Имя глагол – мой
папа, а имя наречие – моя мама! От своего папы я взял особую форму и вид,
мои вопросы похожи на папины. А на маму я похож тем, что не изменяюсь, в
предложении являюсь обстоятельством. Так кто я такой? Верно, я
деепричастие!
Что вы можете добавить про деепричастие? Вспомним, что такое
деепричастие, приведите мне примеры.Учитель. Вот мы и познакомились с нашими гостями, а теперь давайте
познакомимся с вами. ( Название и девиз команд).
Итак, мы начинаем путешествие. Все готовы к путешествию? Начинаем!
И начнем его со станции «Глагольная»
1. «Глагольная станция». Образовать деепричастия от глаголов.
1 команда: продолжают, тормозят, пропустить, понаблюдал, взялся.
(продолжая, тормозя, пропустив, понаблюдав, взявшись)
2 команда: выдумывать, горюют, отдышаться, отправил, слушают.
(выдумывая, горюя, отдышавшись, отправив, слушая)
3 команда: смеяться, ломать, учитывать, проснулся, рассеяться.
(смеясь, ломая, учитывая, проснувшись, рассеявшись)
Хорошо, ребята! Вижу, вы умеете образовывать деепричастия от имени
глагола. Получите свои баллы.
2. « Корректор». Дополнить предложения деепричастиями
несовершенного вида.
Давайте вспомним, на какой вопрос отвечает деепричастие
несовершенного вида? (что делая?)
1 команда: Быстро мчится поезд, ______________ колесами.
Дует холодный осенний ветер, сердито ______________.
2 команда: Высоко в небе вьется жаворонок, ______________.
Струится весенний ручеек, весело _____________.
3 команда: Из липовой аллеи летят желтые круглые листья,
______________.
Пошел дождь, __________ по крыше.
Молодцы, ребята! Вы умело скорректировали предложения! Получите
жетончики.
Физкультминутка. Сейчас давайте немного отдохнем, проведем минутку
отдыха. Я называю вам части речи, а вы, услышав деепричастие, должны
хлопнуть. Если слышите другую часть речи, то молчите.Пришли, класс, учащиеся, сидя, внимательно, суббота, изучая, четверо,
повторяя, правильно ,прочитав, пишем, отвечаем, все, здорово, отвечая,
молодцы.
Отдохнули немного? Хорошо, а теперь переходим к станции «Наречная».
3. «Наречная». Заменить фразеологические обороты наречиями.
Вспомните, что такое фразеологизмы? Это устойчивые сочетания и
выражения.
Я задаю вопрос, вы при помощи поднятой руки отвечаете. Тот, кто
ответил правильно, получает балл.
Сломя голову (быстро),
спустя рукава (плохо),
глазом не моргнув (быстро),
засучив рукава (добросовестно),
очертя голову ( необдуманно),
повесив нос (грустно),
не покладая рук (усердно),
раскрыв рот (удивленно).
Отлично! Что общего было в этих фразеологизмах? ( деепричастия)
А теперь перейдем к следующей станции: «Музыкальная».
4. «Музыкальная».
(Нацеливание: Только в тишине, внимательно слушая музыкальные
произведения, вы можете услышать деепричастия.)
Каждая команда должна прослушать отрывок из песни и ответить на
вопрос: сколько деепричастий они услышали?
1 команда: «Колыбельная».
2 команда: «Ломать – крушить».
3 команда: «Крылатые качели».
Хорошо, вижу, песни вы любите. Молодцы, нашли деепричастия! Получите
жетончики.
Следующая наша станция: «Сообразительная».5. «Сообразительная». Нужно исправить ошибки в предложениях. В
данных предложениях допущены речевые ошибки. Вам нужно исправить
их так, чтобы у вас получились сложные или сложноподчиненные
предложения, слова можно добавлять или менять.
1 команда: Подходя к дому, вдруг выскочила собака.
Заканчивая чертеж, у меня сломался карандаш.
2 команда: Открывая дверь, она громко скрипнула.
Возвращаясь домой, шел дождь.
3 команда: Прочитав рассказ, он показался мне слишком грустным.
Отправляясь в гости, солнце вышло изза туч.
Очень хорошо! Вы справились с этим заданием! Получите заслуженную
награду – жетончики.
А следующая наша станция будет «Творческая».
6. «Творческая».
За определенное время вам нужно составить связный рассказ, используя
как можно больше деепричастий.
(сочиняют рассказ за 3 минуты)
Молодцы, ребята! Я вижу, что вы не только настоящие творцы, но и
настоящие знатоки деепричастия!
Наше путешествие подошло к концу.
Что вам больше всего понравилось на уроке?
Что запомнилось?
Какое задание вызвало сложности?
Для чего нужны деепричастия?
Давайте еще раз повторим, что такое деепричастие. Деепричастие – это
особая форма глагола, отвечающая на вопросы: что делая? что сделав? В
предложении является обстоятельством, не изменяется.Рефлексия. Вы видите перед собой кружочки трех цветов: красного, желтого
и зеленого.
Зеленый – урок мне понравился, мне было интересно, понятно и комфортно
на уроке.
Желтый – мне было не все понятно на уроке, чувствовал себя не очень
хорошо.
Красный – я ничего не усвоил из урока, урок мне не понравился.
Выберете тот цвет, который соответствует вашему настроению сейчас.
Эти кружочки поместите в корзинку Деепричастию (Деепричастие ученик 9
класса СОШ №1).
Подведем итоги. Узнаем, у какой команды сколько баллов.
Хочется отметить сплочённость команды № ,
терпимость команды № ,
юмор команды № .
Сегодня у нас победила команда №_____ или ДРУЖБА.
Запишите домашнее задание.
Домашнее задание: написать сочинение «Что бы было с нашей речью, если
бы из нее исчезли все деепричастия?».
И вот пришла пора прощаться. Попрощаемся с нашими гостями. До свидания,
ребята! До новых встреч! Спасибо за урок!
Олимпиадное задание (дополнительное)
В каких словах окончание – Я:зря, земля, злая, зевая, знамя, зимняя, змея, зоология, зная.
(земля, знамя, змея, зоология)
Олимпиадное задание (дополнительное)
В каком из этих существительных женского рода суффикс имеет не то
значение, что у остальных:
миллионерша, кассирша, маникюрша, секретарша, генеральша, лифтерша,
банкирша (генеральша – жена генерала)
Олимпиадное задание (дополнительное). Как выглядит неопределенная
форма глагола неймется? (не имеет неопределенной формы)