План-конспект урока по русскому языку (8 класс) по теме:
Конспект урока для 8 класса по теме "Словосочетание" Цель урока: обобщить знания, умения, навыки по теме «Словосочетание»; уметь находить словосочетания в предложении, определять вид синтаксической связи, повторить морфемный разбор слов; формирование мотивации к изучению русского языка через использование ИКТ, формы игры.
Разработка урока по русскому языку для 8 класса .
Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков по теме
«Словосочетание»
Форма урока: игра
Тип урока: повторительнообобщающий
Оборудование: компьютер, проектор, колонки, ИКТ – презентация, ватман,
фломастеры, карандаши, атрибутика для капитанов команд, бумажные якоря
жетоны.
Цель урока:
обобщить знания, умения, навыки по теме «Словосочетание»; уметь находить
словосочетания в предложении, определять вид синтаксической связи,
повторить морфемный разбор слов; формирование мотивации к изучению
русского языка через использование ИКТ, формы игры
развитее общеучебных умений и навыков: умение сравнивать, находить
главное, моделировать, обобщать материал; развитие коммуникативных
способностей;
воспитание волевых качеств личности (стремление к победе через ряд
испытаний, уметь оценить себя и членов своей команды).
Задачи:
Устанавливать вид синтаксической связи в словосочетании (управление,
согласование, примыкание);
Уметь конструировать предложения и вычленять словосочетание из
предложения
Ход урока.
Организационный момент.
Звучит музыка из фильма «Пираты Карибского моря».
Класс делится на команды, определяется капитан, который надевает на себя
соответствующий атрибут (шляпу с пером, отличительный знак и т. д)
При помощи жеребьёвки выбирают название (ИКТ)
«Королева Мария», «Чёрная жемчужина», «Летучий голландец»
Условия игрыКаждая команда преодолевает препятствия, зарабатывает баллы (якоря). В
конце баллы суммируются и определяются победители.
Снова звучит музыка из фильма «Пираты Карибского моря».
Проведение игры.
Испытание 1
«Остров потерянных слов»
Каждой команде раздаются карточки, на которых записаны «потерянные»
слова и неполные словосочетания. Надо, преодолевая «орфографические
рифы» собрать словосочетания, а также определить вид подчинительной
связи в каждом словосочетании. Найти «лишнее» в каждой группе
словосочетаний. На этом этапе задание командам даётся всем одинаковое.
Слова можно написать при помощи интерактивной доски
карточка 1
Пред..юбилейная _______
_________ р..стения
______ воду
Солов..иные ______
карточка 1
Нат..рать _____
Р..стки _____
_____ ур..жай
_____ рассада
трели
подготовка
в..ющиеся
п..ёт
пол
нового
соб..рать
выр..щенная
Бонусные баллы ставятся дополнительно
за разбор слов по составу
1 команда: предъюбилейная
2 команда: выращенная
3 команда: вьющиеся
Испытание 2
«Остров русалок»
Хитрые русалки разбросали слова и предложения невозможно прочитать.каждой команде даётся конверт, в котором слова, напечатанные на бумаге, их
необходимо собрать в одно предложение. Каждой команде надо собрать своё
предложение.
Цель испытания: собрать предложение и выписать из него все словосочетания,
определить вид синтаксической связи (управление, согласование,
примыкание)
Предложения для работы.
1. Джек Воробей отчаянно махнул рукой и направился вглубь
острова людоедов.
2. Корабль медленно приближался к берегу, но Джек Воробей чего
то очень боялся.
3. «Чёрная жемчужина» быстро уходила от корабля англичан и
скрылась за горизонтом.
Испытание 3
Конкурс капитанов
Каждому участнику задаётся один вопрос, если он не отвечает, то ему
помогает команда, но балл за ответ снижается.
1. Какие два значения имеет предложение: «Мой товарищ встречал
брата с сестрой»?
2. Найди и устрани ошибки в предложении: «Тема защиты родной
земли красной полосой проходит в наших былинах»
3. Найди и устрани ошибки в предложении «Большое значение в
произведениях народного творчества играют постоянные
эпитеты»
Испытание 4
Карта острова.
Нарисовать творческую опорную схему в виде острова по теме
«Словосочетание» (работа в группах)
На ватмане команды изображают остров «Словосочетание», где располагают
объекты, например, бухта Согласования, маяк Примыкание, пещера
Управления и т.п
После творческой работы предполагается её защита и оценивание.
Подведение итогов игры, награждение победителей оценками в дневник