Урок может быть использован при работе по теме «Импульс. Закон сохранения импульса» в 9 классе, которые продолжают работать по образовательным стандартам 2004 года, и с обучающимися 9 класса которые будут работать по новым ФГОС. Урок изучения нового материала и первичного закрепления. Данный урок помогает обосновать необходимость введения новой физической величины – импульс тела, ввести понятие - импульс силы. На уроке учитель демонстрирует фронтальные эксперименты, проводит опыты.
Урок физики 9 класс
Тема урока: «Импульс тела. Закон сохранения импульса».
Цели урока:
1. Обосновать необходимость введения новой физической величины – импульс тела, ввести
понятие импульс силы.
2. Формировать понятие о замкнутых системах, вывести закон сохранения импульса.
Задачи:
1. Образовательные:
раскрыть содержание закона сохранения импульса, понятий: импульс тела, импульс силы и
научить применять полученные знания к анализу явлений взаимодействия тел;
обеспечить усвоение понятия центра тяжести тела, устойчивого, неустойчивого,
безразличного равновесий, устойчивости тел;
продолжить формирование умения анализировать, устанавливать связи между элементами
содержания ранее изученного материала по основам механики;
2. Развивающие:
повысить познавательную активность обучающихся;
развивать умения и навыки решения;
развивать интеллектуальные способности обучающихся;
активизировать деятельность обучающихся в процессе урока.
3. Воспитательные:
раскрывать общекультурную значимость науки физики и формирование научного
мировоззрения и мышления у обучающихся;
формировать интерес к физике и ее приложениям.
Оборудование:
1. Проектор.
2. Компьютерная презентация.
3. Шары разной массы, легко подвижные тележки, наклонная плоскость, штатив с
муфтой и лапкой, брусок, плотная полоска бумаги, графин с водой, магнит.
Ход урока:
I.
II.
Организационный момент.
Активизация опорных знаний.
Проблема: Почему? (Слайд 1)
формулировка темы и цели урока (Слайд 2)
фронтальный опрос:
1. Что такое механическое движение?
2. Что такое взаимодействие тел?
3. Сформулируйте законы Ньютона.
III. Изучение нового материала.
Учитель: Зная основные законы механики (законы Ньютона), мы думаем, что можем
решить любую задачу о движении тел. Но оказывается – это не так.
Эксперимент (демонстрирует учитель).
1. Упругое соударение шаров разной массы.
2. Движение изначально неподвижной тележки, после действия на нее другой тележки.
Учитель: (вопросы к классу): Как описать взаимодействие тел в данных опытах?
Удобно ли использовать для этого законы Ньютона?
Вывод.
Законы Ньютона позволяют решать задачи, связанные с нахождением ускорения
движущегося тела, если известны все действующие на тело силы, т.е. равнодействующая
всех сил. Но часто бывает очень сложно определить равнодействующую силу, как это
было в наших случаях.
Для описания подобных ситуаций в механике введены специальная величина, значение
которой не изменяется при взаимодействии тел: импульс тела.
Импульс тела – это характеристика движения. Импульс обозначается: р.
Понятие импульса было введено в физику французским ученым Рене Декартом (1596
1650 г.), который назвал эту величину «количеством движения»: «Я принимаю, что во
вселенной… есть известное количество движения, которое никогда не увеличивается, не
уменьшается, и, таким образом, если одно тело приводит в движение другое, то теряет
столько своего движения, сколько его сообщает». (Слайд 3)
Учитель: А теперь давайте попытаемся с вами определить от каких величин зависит
импульс тела. Я обращаю ваше внимание на технику безопасности во время проведения
экспериментов. (Слайд 4)
Фронтальный эксперимент №1 «Зависимость импульса тела от массы тела»
Ход работы:
1) на штативе укрепить наклонную плоскость;
2) с наклонной плоскости скатывайте шары разной массы;
3) определите результаты взаимодействия шаров с бруском;
Вывод: импульс тела зависит от массы тела, чем больше масса тела – тем больше импульс тела.
Фронтальный эксперимент №2 «Зависимость импульса тела от скорости
тела»
Ход работы:
1) измените угол наклонной плоскости;
2) повторите опыт с шаром большей массы;
3) определите результаты взаимодействия шара с бруском при разных углах наклона;
Вывод: импульс тела зависит от скорости тела, чем больше скорость тела – тем больше
импульс тела.
Учитель: В результате фронтального эксперимента мы получили, что импульс тела зависит от
массы и скорости тела. Следовательно, (Слайд 5)
vmp
p
v
p
ì
ñ
êã
vmp
x
x
Демонстрация
(выполняет учитель)
Опыт: графин с водой и полоска плотной бумаги.
(Описание опыта: графин с водой находится на длинной полоске прочной бумаги. Если тянуть
полоску медленно, то графин движется вместе с бумагой. А если резко дернуть полоску бумаги –
графин остается неподвижным.) (Слайд 6)Фронтальный эксперимент №3 «Зависимость результата взаимодействия тел
от времени взаимодействия»
Ход работы:
1) на поверхность стекла поместите стальной шарик;
2) быстро пронесите магнит над шариком;
3) медленно пронесите магнит над шариком;
4) определите от чего зависит результат взаимодействия тел.
Вывод: результат взаимодействия тел зависит от времени взаимодействия.
Фронтальный эксперимент №4 «Зависимость результата взаимодействия тел
от силы взаимодействия»
Ход работы:
1) повторите опыт приблизив магнит к шарику;
Вывод: результат взаимодействия тел зависит от силы взаимодействия.
Учитель: В результате фронтального эксперимента мы получили, что результат
взаимодействия двух тел зависит от силы и времени взаимодействия этих тел. Для
характеристики этого результата взаимодействия вводят понятие импульс силы.
(Слайд 7)
I
tF
I
F
cHI
Учитель: Запишем связь между импульсом тела и импульсом силы. (Слайд 8)
«Вывод соотношения между импульсом силы и импульсом тела»
(1)
(2)
1. Из второго закона Ньютона
2. Используем формулу ускорения
3. Подставляем формулу (1) в формулу (2)
4. Раскрываем скобки и переносим время t в
левую часть уравнения
5. Получаем соотношение между импульсом
силы и импульсом тела
(3)
Импульс силы равен изменениюимпульса тела.
Уравнение (3) является уравнением
второго закона Ньютона в импульсной
форме
Демонстрация
(выполняет учитель)
Опыт: из учебника, демонстрирующий закон сохранения импульса.
Вывод: правый шар передает левому весь свой импульс. На сколько уменьшится импульс первого
шара, на столько же увеличится импульс второго шара. Если же говорить о системе двух шаров, то
импульс системы остается неизменным, т.е. сохраняется. (Слайд 9)
«Вывод закона сохранения импульса»
1. По третьему закону Ньютона два тела
взаимодействуют друг с другом с силами,
равными по модулю и противоположными по
направлению.
2. По второму закону Ньютона
3. Используем формулу ускорения
4. Подставляем формулу ускорения в формулу
(1)
5. После сокращения на время t и раскрытия
скобок получаем
6. Перенесем в левую часть уравнения векторы
импульсов тел до взаимодействия, а в правую
часть – векторы импульсов тел после
взаимодействия.
Это уравнение называется законом сохраненияимпульса тел.
Но, закон сохранения импульса выполняется только в замкнутых системах.
Определение замкнутой системы (Слайд 10)
Формулировку закона сохранения импульса обучающиеся смотрят в учебнике.
«Применение закона сохранения импульса в жизни»
Учитель: В жизни мы встречаемся с такими явлениями как отскакивание мяча при ударе о
стенку, землю, при разлете мячей при ударе друг о друга. На даче при поливе с использованием
шланга можно наблюдать, как шланг извивается, когда вода выливается из него. В ванной комнате
многие наблюдали, что при сильном напоре воды кран начинает крутиться в разные стороны.
Охотники и стрелки рассказывают, что при выстреле из ружья ощущается отдача оружия при вылете
пули. На уроках биологии вы знакомились с принципами движения морских обитателей: кальмаров,
каракатиц, осьминогов.
Закон сохранения импульса проявляется в реактивном движении. А с этим видом движения мы
с вами познакомимся на следующем уроке. (Слайд 11,12)
IV.
Закрепление изученного материала.
1. “Два шарика и тележка” (экспериментальная задача)
На одинаковой высоте укреплены два желоба, по которым с одинаковой высоты скользят два
одинаковых шарика.
Если скатывается:
1. Правый шарик – тележка приходит в движение;
2. Левый шарик – тележка приходит в движение;
3. Если скатываются оба сразу, то тележка остается в покое.
Почему? Ответ: в первом и во втором случаях тележка получала
импульс при взаимодействии с шариком. В случае, когда
скатываются оба шарика сразу, горизонтальные проекции импульсов
шариков равны и противоположны по знаку, а их сумма равна нулю,
поэтому тележка была неподвижной.
(Слайд 13,14)
2. а) Из двух тел различной массы,
движущихся с одинаковыми
скоростями, импульс которого больше?
б) Из двух тел равной массы , движущихся
с различными скоростями, импульс
какого больше?
в) Определите знаки проекций импульсов тел.
υ
υ
m
m
υ
1υ
20
x
3.
Тело массы небольшой (10 кг.)
скорость развивает (5м/с).
И какой же это тело импульс получает?
4. Скорость легкового автомобиля в 2 раза больше скорости грузового, а масса – в 4 раза
меньше массы грузового автомобиля. Сравните модули импульсов автомобилей.
(Импульс легкового автомобиля меньше в два раза.)
5. Два шарика, стальной и алюминиевый, одинакового объема, падают с одной и той же
высоты. Сравните их импульсы в момент падения на землю. (Импульс стального больше, так
как больше его масса.)
V.
§21, упражнение №20 (1 – 3)
VI. Подведение итогов.
Рефлексия – из трех предложенных стихов выбери одно, характеризующее твоё состояние на
конец урока.
Домашнее задание. (Слайд 15).
1.
2.
3.
Искрятся глаза,
Смеется душа,
И ум мой поет:
«К знаниям вперед»
Не весел я сегодня,
В тишине взгрустнулось мне,
И о законе сохраненья
Все промчалось вдалеке.
Вспоминая, все познания свои,
И физики мир постигая,
Я благодарен матушке судьбе,
Что импульс есть и нам его не счесть.