Конспект урока географии 8 класс "растительный и животный мир Антарктиды"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
география
8 кл
17.04.2019
конспект урока географии на тему "Растительный и животный мир Антарктиды. охрана природы" в 8 классе специальной (коррекционной) школы-интернат 8 вида, учебник "География материков и океанов 8 класс" под редакцией Т.М.Лифановой. по программе специальной (коррекционной) школы под редакцией В.В.Воронковой. урок проводится с использованием презентации.
2.doc
География 8 класс
Урок № 2 Четверть III.
Дата проведения:
Тема: Растительный и животный мир. Охрана природы
Цель урока: Сформировать знания о природе Антарктиды.
Задачи:
Образовательные: познакомить с особенностями природы Антарктиды; сформировать знания обучающихся о видовом разнообразии материка;
рассказать о необходимости бережного отношения к природе Антарктиды.
развивать умения работать с географическими картами.
Коррекционноразвивающие: расширять активный и пассивный словарь обучающихся через словарную работу, рассказ по картине; развивать
зрительное восприятие, через просмотр видео фрагмента и работу с иллюстрациями; развивать память, на основе рассказа учителя; развивать
умение систематизировать изученный материал, учить делать самостоятельный выбор из предложенных вариантов; развивать интерес к предмету.
Воспитательные: Воспитание мотивации к учению через игровые приемы. Воспитывать умение работать в коллективе, оценивать уровень своих
знаний, развивать чувство взаимопомощи; продолжать учить детей радоваться своему успеху и успеху других детей; воспитывать экологические
представления и привычки человека.
Базовые учебные действия:
Личностные БУД: активно включаться в общественно полезную социальную деятельность;
Коммуникативные БУД: вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодействия (учебных, трудовых, бытовых
и др.);
Регулятивные БУД: осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач;
Познавательные БУД: использовать усвоенные логические операции (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию, установление аналогий,
закономерностей, причинноследственных связей) на наглядном, доступном вербальном материале, основе практической деятельности в соответствии с
индивидуальными возможностями;
Этап урока
Цель этапа
Действия учителя
Технологическая карта урока:
I.Организационный
момент
создание
эмоционального
настроя обучающихся
на интеллектуальную
( слайд 1)Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем
Действия
учащихся
Слушают учителя
Личностный
компонент
(жизненные
компетенции)
1 деятельность
II . Формирование
пространственных
представлений
..
Развитие
произвольност
и и
устойчивости
внимания.
II . Повторение
пройденного
материала.
: повторить и
закрепить ранее
изученный материал
развитие и коррекция
Урок географии начнем.
Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь друг другу.
И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы
спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.
Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду и
злобу, беспокойство. Я желаю всем нам хорошего урока.
( слайд 2) Назови соседа справа, слева. В какой части класса
сидят гости?
«Нарисуй узор» – графические диктанты.
Выполняется на листках в клеточку
4вверх, 3вправо , 1вниз,
2 влево, 3 вниз, 1 влево
Назовите географические объекты и предметы на данную
букву.
1. Сейчас совершим географическую разминку по атласу по
пройденному материалу:
Игра «горячая картошка»
Самый большой океан? (Тихий)
Самый маленький океан? (Сев.Ледов.океан)
Самый теплый океан? (Индийский)
Самый холодный океан? (Сев.Ледов.океан)
Второй по величине океан? (Атлантический)
Среди океанов есть участки суши, которые называются?
(материки)
Материк похожий на перевернутый треугольник? (Африка)
Самый засушливый материк? (Австралия)
Самый жаркий материк? (Африка)
Материк, который позже всех открыли? (Антарктида)
Самый холодный материк? (Антарктида)
Какой материк мы изучаем? (Антарктида).
ИДП 2. Практическое задание ( работа в группах):
на полу 2 обруча (полушария), на доске 2 полушария, у
Выполняют
задание
Выполняют
задание,
показывают
географические
объекты.
2 тактильных
ощущений,
пространственной
ориентации,
коолективизма и
взаимопомощи.
доски прикрепить географические объекты.
Вставьте материки(контуры) в полушария и названия
океанов.
Слабые: собери осколочную картину;
сильный определи на ощупь «Шапка невидимка» (развитие
тактильных ощущений)
3. РР «закончи предложение ( слайд 3)
Антарктида самый …..
В Антарктиде нет…..
Около 98%......
Все берега Антарктиды…
Антарктида находится…
4. Фронтальная беседа:
Покажите мне Антарктиду?
Как называется материк, острова и окружающие части
океанов? (Антарктика)
Кто открыл Антарктиду?(русская экспедиция)
Вспомните фамилии главных по экспедиции?
(Беллинсгаузен и Лазарев)
Экспедиция какой страны впервые проникла в глубь
Антарктиды? (Норвегия).
Есть ли полезные ископаемые на этом материке? (есть).
Какие? (каменный уголь, алмазы, медная руда,
алюминиевая руда, железная руда). Вставьте условные знаки
полезных ископаемых на карту.
Как можно еще назвать Антарктиду? (ледяная пустыня,
полюс недоступности, полюс холода, холодильник Земли).
Как вы думаете легко ли жить в Антарктиде? Что
необходимо для жизни на материке?
Молодцы, отвечали активно. Запомнили изученный
материал. Эти знания нам пригодятся на следующих уроках.
Как много мы уже знаем с вами об этом холодном материке.
3 II .Актуализация
знаний.
Постановка цели и
задач. Мотивация
учебной
деятельности.
повышение
познавательной
деятельности
обучающихся
V .
усвоение
знаний
Первичное
новых
организация
совместной
деятельности по
открытию нового
знания
Но самое интересное еще впереди.
Какая будет тема нашего сегодняшнего урока вы узнаете
просмотрев небольшой фрагмент док.фильма.
(слайд 4)
Мы будем говорить о растениях и забавных животных,
которым удается выживать в суровых условиях этого
материка,. Чтобы все это запомнить, вам нужно быть всего
лишь внимательными.
(слайд 5) Тема урока: Растительный и животный мир. Охрана
природы.
Цель:
1. познакомиться с растениями и животными Антарктиды.
2. узнать , как животные приспособились к суровым
условиям природы.
3. познакомиться с мерами по охране природы Антарктиды.
У вас на столе у каждого есть листок оценивания. Перед
каждым заданием стоит максимальный балл за каждый этап
урока. Вы их поставите в листке справа.
(слайд 6) Открываем тетради, пишем число и тему:
«Растительный и животный мир Антарктиды. Охрана
природы».
(слайд 7) 1. Вводная беседа:
Могут ли в Антарктиде расти деревья и кустарники? Почему?
как животные Антарктиды приспособились к суровым
условиям?
2. рассказ учителя с опорой на презентацию
В ясный солнечный день Антарктида выглядит
величественно и даже не сурово, но это – холодная красота и
обманчивый покой. Снег, лед, холод делают свое дело.
Отвечают на
вопросы учителя,
Формулируют
цель урока и тему.
Слушают, читают
запись,
4 Антарктида – самый суровый материк земного шара.
Антарктида на первый взгляд кажется безжизненна, но это
не так. На окраинах материка, у побережья только летом
можно увидеть мхи, лишайники, различные водоросли
(слайд 8). Водоросли разных цветов создают красочные
пятна, издали похожие на лужайки. Изза сурового климата
растений мало.
Поселяют этот материк и бактерии невидимые нашему
глазу. По мнению ученых бактерии первые заселили нашу
Землю, они есть даже в космосе. Бактерии живучи, они
долго могут находиться в неблагоприятных условиях,
обвалакивая себя в спору.
А как же там живут животные?
Животные покрыты густым пухом, перьями. Их защищает и
толстый слой подкожного жира, он помогает им сохранить
тепло тела. В Антарктиде нет летающих насекомых, птиц,
зверей, которые добывают корм на суше. Все животные ,
обитающие на материке находят пищу в море.
На побережье материка живут пингвины (слайд 9)
Пингвины – нелетающие птицы. У пингвинов есть крылья,
они широкие, но короткие и поэтому для полета они не
могут обеспечить достаточную тягу и размах. Но зато
пингвин их использует как весла, как ласты, удобные для
ныряния и плавания. Да и зачем им крылья, от кого улетать,
ведь в Антарктиде на месте их гнездования нет хищников
зверей.
А вот в виде весел и ласт крылья им нужны в воде. Они
развивают скорость до 40 км\ч и нырять на глубину до 175
метров, да еще выпрыгивают на берег из воды до 2 метров и
могут приземляться на обе лапы или живот. В воде могут
оставаться от 20 секунд до 20 минут.
Ходят неуклюже, переваливаясь. По гладкому льду и
плотному снегу катаются на брюхе лежа, отталкиваются
Отвечают на
вопрос
Выполняют
упражнение
Объясняют
пословицу.
Выписывают
слова по
вопросам.
5 Слушают рассказ
учителя
крыльямиластами.
Тело покрыто густым непромокаемым оперением, а толстый
слой жира защищает от морозов. А нас что защищает от
мороза: шуба, жир или человеческое тепло? (Воздух,
который находится между одеждой и телом плохо проводит
тепло и задерживает его под одеждой. Чем просторнее
объемнее одежда, тем теплей. Не надо надевать тугую
плотную обувь и одежду , в них неудобно, быстрее
начинаете мерзнуть. Не бойтесь мороза, чаще гуляйте, это
полезно для здоровья. У нас нет таких сильных морозов, как
в Антарктиде. А вот пингвинам надо всю свою жизнь
проводить на холоде, большую часть проводят в холодном
море. Могут уплыть далеко от берегов за пищей. Питаются
пингвины крилем (словарная работа) (слайд 10) это
мелкие рачки, рыбой, моллюсками.
Живут пингвины колониями (хоровое произношение) это
большие птичьи стаи. ( Слайд 11)
В Антарктиде живет несколько видов пингвинов. Наиболее
распространенные – это пингвины Адели и императорские
пингвины.
Адели (слайд 12)– небольшие пингвины, их рост 50 см, вес
45 кг. Они приплывают на побережье только летом для
гнездования, а зиму проводят на антарктических островах.
Питается крилем, креветками. Гнездо строят из мелких
камушков, которые насыпают кучкой. В кладке бывает 2
яйца, высиживает 36 дней.
Императорские пингвины (слайд 13) живут на
побережье круглый год. Это крупные птицы, рост выше 1
метра, вес до 40 кг. Голова и горло окрашены в черный и
оранжевый цвета. Питается мелкой рыбой и головоногими
моллюсками. Самка откладывает 1 яйцо, которое носит на
ногах самец. Он согревает яйцо складкой жира внизу
живота. Высиживает два месяца, когда вылупляется птенец
6 Чтение правила с
133
приходит самка (с кормежки) и птенец передается самке.
Птенцы пингвинов растут медленно, но с приходом весны
корма становиться больше и рост их ускоряется. Кормят
птенца по очереди «птичьим молоком». Когда у пингвинов
птенцы подрастают их собирают в большие группы. Во время
больших морозов они сбиваются в плотные кучки, тесно
прижавшись, греют друг друга, в окружении взрослых
пингвинов. В воспитании птенцов принимают участие все
взрослые пингвины.
Измерение линейкой роста пингвинов на себе, сравнение.
Физминутка «Пингвины» слайд 14
На острова и побережье Антарктиды прилетают разные
птицы (слайд 15 ): альбатросы, буревестники, крачки, чайки,
поморники. Эти птицы питаются планктоном и рыбой.
На зимовку в Антарктиду из Арктики прилетают полярные
крачки (слайд 16 ).Эти птицы
Два раза в год совершают гигантские перелеты над
океанами, через весь земной шар.
Работа с учебником.
Кроме этих птиц еще есть животные, о которых мы узнаем из
текста нашей темы Стр. 96, последний абзац (чтение и
слайд 17, 18,19,).
Природа Антарктиды охраняется международным
договором .
Антарктида не принадлежит никакому государству.
В договоре выделяют особые участки материка, где
животный и растительный мир подлежит охране в первую
очередь.
Морские богатства сильно Антарктики истощены, т.к
ведется промысел на китов, ластоногих, рыбы. Сейчас
многие виды животных находятся под охраной, охота и
7 ловля морских животных ограничена. Это необходимо для
того, чтобы исчезающие виды могли восстановить свою
численность.
Вывод: Как животные приспособились к суровым
условиям материка? Каких животных можно встретить
только в Антарктиде?
Чтение вывод в рамочке с 97.
Вывод учителя : Животный мир в Антарктиде по сравнению
с другими материками беден. Но они есть. Этим птицам и
животным стоит позавидовать их стойкости, терпению, ведь
они живут в самых холодных условиях. Самые
распространенные животные – пингвины. В водах обитают
киты, тюлени. Летом здесь много птиц. Каждый материк по
своему уникален. Но красота природы зависит от нас. Ведь
человек разумный, думающий должен знать, что природу
надо беречь, не только что то брать у нее, но и отдавать,
охранять и любоваться.
1. Работа в тетради на печатной основе. № 1 с 79. заполни
таблицу , пользуясь приложением к учебнику с 13. слайд 20
1. (слайд 21) Дифференцированная работа по объёму и
степени сложности. Самопроверка.
Вам предстоит выбрать задание по своим возможностям.
Прогностическая оценка
Напишите на полях: если легко будет выполнить задание
– букву л, если трудно – букву т.
1 уровень
№ 2 с 80 . заполни перфокарту.
2 уровень № 8 с 81 выбери из скобок нужное слово и
Отвечают на
вопросы учителя.
Выписывают
слова
8
. Первичная
VI
проверка понимания.
. Первичное
VII
закрепление
контроль,коррекци
выделение и
я,
осознание
того,
что уже усвоено и
что еще подлежит
усвоению
контроль,
коррекция,
выделение и
осознание того,
что уже усвоено и
что еще подлежит
усвоению допиши предложения.
3 уровень № 6 с 80 заполни таблицу используя рассказ в
учебнике.
Ретроспективная оценка. После выполнения задания
оцените свои возможности и напишите на полях букву л
– если было выполнить задание, букву т если было
трудно.
В чём испытывали затруднение?
В таблице выполняют прогностическую оценку
Выбирают задание с учётом возможностей и выполняют
2. беседа по вопросам:
Прочитайте предпоследний абзац, выберите какой вопрос можно
поставить к этому абзацу.
И хочется закончить наш урок со словами:
Прекрасной быть должна Земля
Она у всех у нас одна.
И охранять её должны.
Слайд 22 Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?
Поставьте каждый себе оценку в тетради на полях.
Кому из ребят вы скажете спасибо и поблагодарите за
сотрудничество. Ребята, должны с помощью опоры на доске
продолжить выражение об уроке:
Оценивание.
Ставят оценку.
Поясняют работу
одноклассников
VIII
. Рефлексия.
подведение итогов
работы; оценка
деятельности
обучающихся.
развитие способностей к
анализу и оценке
собственной деятельности
через умение выразить
свои мысли.
9
Конспект урока географии 8 класс "растительный и животный мир Антарктиды"
Конспект урока географии 8 класс "растительный и животный мир Антарктиды"
Конспект урока географии 8 класс "растительный и животный мир Антарктиды"
Конспект урока географии 8 класс "растительный и животный мир Антарктиды"
Конспект урока географии 8 класс "растительный и животный мир Антарктиды"
Конспект урока географии 8 класс "растительный и животный мир Антарктиды"
Конспект урока географии 8 класс "растительный и животный мир Антарктиды"
Конспект урока географии 8 класс "растительный и животный мир Антарктиды"
Конспект урока географии 8 класс "растительный и животный мир Антарктиды"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.