Урок № 1
«География как наука. Путешествия и географические открытия»
«Организация наблюдений за погодой»
Цели урока:
1. познакомить учащихся с новым предметом — географией;
2.раскрыть особенности содержания курса;
3.показать практическое значение географии на разных этапах развития общества;
4.выяснить, какие задачи решает география;
5.ознакомить с методами географической науки;
6.познакомить учащихся с новым учебником и требованиями
7.Расширить знания учащихся о путешественниках России, и их исследованиях, внесшим свой вклад в развитие географической науки, в освоение и изучение
новых земель.
8.Формировать умения работы с географической картой и историческими источниками
9.Ведения календаря погоды.конспект
Урок № 1
«География как наука. Путешествия и географические открытия»
«Организация наблюдений за погодой»
Цели урока:
1. познакомить учащихся с новым предметом — географией;
2.раскрыть особенности содержания курса;
3.показать практическое значение географии на разных этапах развития общества;
4.выяснить, какие задачи решает география;
5.ознакомить с методами географической науки;
6.познакомить учащихся с новым учебником и требованиями
7.Расширить знания учащихся о путешественниках России, и их исследованиях,
внесшим свой вклад в развитие географической науки, в освоение и изучение
новых земель.
8.Формировать умения работы с географической картой и историческими источниками
9.Ведения календаря погоды.
Тип урока: вводный.
Ход урока.
1. Изучение нового материала
1)Слово «география» греческое и означает «землеописание». Геоземля, графосописание.
Название это предложил ученый Эратосфен. Она занимается не только описанием сложных
процессов на Земле, но и их объяснением, составлением прогнозов. У истоков географии
стояли великие люди: Страбон, которого называли Географ, Эратосфен, написавший
сочинение «Географика». С тех пор это слово стало названием науки о планете Земля.
2) История географии начиналась с путешествий и мореплавания. В результате расширялся
географический кругозор людей, осваивались, а затем и заселялись новые земли, собиралась
важная информация об исследованных землях.
3)Зачем нам, современным людям, география; какое она имеет значение для людей и для
каждого из нас лично; есть ли среди родных и близких учащихся люди, чья профессия
связана с географией. Главный вывод о том, что география помогает нам видеть и
раскрывать образ мира, ориентироваться в нем.
4)Каждая наука ставит перед собой задачи, которые изучаются с помощью определенных
методов исследования. Для более четкого представления методов географической науки
учащиеся заполняют в тренажере или зарисовывают в тетради схему:5)География делится на:
физическую
экономическую. Какую географию будем изучать мы? Затрутрядняетесь ответить. Для того
чтобы ответить на этот вопрос познакомимся с учебником.
6)Знакомство с учебником и требованиями к уроку географии. Вначале учащиеся выявляют,
как построен учебник, из каких тем и параграфов он состоит.
7) Знания о путешественниках России, и их исследованиях, внесшим свой вклад в развитие
географической науки, в освоение и изучение
новых земель.
1. Знания, которые мы имеем в современное время, естественно, очень сильно отличаются от
знаний людей в средневековье, и тем более, в античности и в древнее время, и, конечно же,
будут сильно отличаться от знаний людей, которые будут жить в будущем.
2. Давайте, разделим развитие знаний человека о Земле на несколько этапов:
Первобытное время
Древний мир
Средневековье
Новое время
Современное время
Далее предлагается материал для объяснения нового материала. Ученики, слушая объяснения
учителя, заполняют следующую таблицу:
Путешественники
Дата и место открытия
Христофор
Колумб
В 1492 году достиг берегов Америки, открыв тем самым новый материк.
По ходу объяснения учащиеся читают заранее подготовленные сообщения о путешественниках.
Первобытное время
На ранних этапах существования первобытного мира, природа для тогдашних людей играла
огромную роль. Древние люди, по существу были одним из ее биологических компонентов. Вотличие от людей древних цивилизаций и тем более средневековья или современности, они
имели ограниченные возможности влияния на природу. Однако со временем человек
становился все более активно действующем лицом. Возрастали его умственные способности.
Человек изучал природу с целью выжить, добыть пищу, не заблудиться в лесу, добыть огонь,
приручить животных и т.д. И постепенно накапливал знания о природе. Именно в первобытном
обществе появилась наскальная живопись с изображениями охоты, быта и т.д. Также впервые
появились примитивные планы, на которых обозначались самые важные ориентиры (стоянки,
реки, броды и т.д.)
Древний мир
Эту эпоху можно назвать точкой отсчета существования географии.
Возникли в это время философия, астрономия, медицина, математика и разные виды искусств.
Это время появления письменности, которая и открыла возможности сохранения и передачи
информации. В это время возникли и мировые религии. Города в эту эпоху возникали на реках,
по которым шли основные транспортные пути. Здесь могли встречаться жители разных
территорий, обмениваться информацией, так происходило накопление знаний. Расширилось
представление о площади мира – он оказался больше, чем представляли себе древние люди.
В эту эпоху начинаются дальние путешествия по суше и по морю. Древние египтяне
исследовали Северную Африку и Ближний Восток. Лучшие мореплаватели древности,
финикийцы, плавали по всему Средиземному морю и первыми совершили плавание вокруг
Африки (на службе у египетского фараона).
Древние индийцы исследовали и открыли земли Центральной Азии и полуостров Индокитай.
Древние китайцы исследовали Восточную и СевероВосточную Азию, побережье Тихого
океана.
Греки основали колонии во всем средиземноморье, побережье Черного и Азовского морей,
достигли Британских островов. Одним из известнейших исследователей Древней Греции был
ученый Пифей, который в 355 г. до н.э. пересек Гибралтарский пролив, достиг Британских
островов, Скандинавского полуострова, Исландии и достиг северного Полярного круга.В 4веке
до н.э. Аристотель сделал выводы о шарообразности Земли.Во 2веке до н.э. создал первую
карту.
Древний Рим был огромнейшим государством (от Британских островов до Индии). Римлянами
были исследованы и описаны огромные территории, причем все это дополнялось картами
(подробными для того времени).
Люди впервые задумались о форме Земли, крае света. Так возникают первые представления о
Земле.
Жители Вавилона представляли мир в виде горы, на западном склоне которой расположен
Вавилон. Жители Индии представляли Землю в виде половины шара, опирающегося на слонов,
которые в свою очередь, стоят на огромной черепахе. Древние греки считали, что Земля имеет
форму диска, который со всех сторон омывает океан. (Ученики анализируют первые
страницы атласа).
В Древнем мире впервые появились специальные приборы, такие как компас (в Китае), стали
составляться подробные карты, древнегреческие ученые доказали шарообразность Земли,
вычислили размеры Земли.
Средневековье
С развитием техники и кораблестроения люди начали совершать более дальние путешествия.
Они стали из морей выходить в океан. Сначала это были случайные вылазки в океан, но
постепенно они стали нести научноэкономический характер. Большая часть открытий в этот
период истории пришлось на Европу (изза высокого уровня мореплавания и кораблестроения).
Это было время великих путешественников и великих открытий. Открытие нового материка
Х. Колумбом (сообщение учеников), первое кругосветное плавание Ф. Магеллана (сообщениеученика), открытие морского пути в Индию Васко да Гамой. Также были открыты огромные
территории на суше. Знаменитые испанские и португальские конкистадоры (Э. Кортес, Ф.
Писарро – сообщение ученика) открыли огромные территории в Южной и Северной Америке, а
русские землепроходцы (Ермак, С. Дежнев, В. Атласов и др. – сообщение ученика) исследовали
земли Сибири и Дальнего востока.
Именно в этот период было окончательно доказана шарообразность Земли, были сделаны
великие открытия (не зря же этот отрезок времени называется Эпоха Великих географических
открытий). Появились достаточно подробные карты Земли, уменьшенные модели планеты
глобусы.
Новое время
В это время также ознаменовалось громкими открытиями и развитием знаний о Земле. Развитие
кораблей и мореходства сделала большой шаг вперед. Океанские плавания стали обыденными
вещами. Были открыты два последних материка на планете. В 18 веке А. Тасман открыл
Австралию, а в 19 веке русские путешественники Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев (сообщение
ученика) открыли Антарктиду. Д. Кук (сообщение ученика) открыл множество островов в
Тихом океане, исследовал северное побережье Австралии, объявив её английской колонией.
Русские мореплаватели В. Беринга и А. Чирикова исследовали Тихоокеанское побережье
Дальнего Востока и Аляски. Стало еще меньше «белых пятен» на картах Азии и Африки,
Южной Америки. Именно в этих регионах было совершено больше всего открытий и на картах
этих областей было больше всего неисследованных территорий. Д. Ливингстон исследовал
Южную и Восточную Африку, А. Гумбольдт исследовал Амазонию и северные Анды, П.
СеменовТянШанский и Н. Пржевальский исследовали и описали огромные территории
Центральной Азии.
Современное время
Последний из этапов изучения Земли приходится на XX век. К началу этого века практически
все районы Земли были уже исследованы. XX век – это не век традиционных географических
открытий, заключавшихся в описании ранее неизвестных земель. Это – век рождения новой
географии, которая пытается ответить на вопрос: «Почему Земля устроена так, а не иначе?»
Но и в XX веке на карте Земли было очень много «белых пятен». В первую очередь – это
огромные неизведанные районы Арктики и Антарктиды.
В XX веке были покорены самые высокие горные вершины и самые глубокие океанические
впадины. Ф. Нансен, Р. Пири (сообщение ученика) – исследователи Арктики; Р. Амундсен, Р.
Скотт – Антарктиды; Ж. Пикар – погружение к самой глубокой точке Мирового океана, Э.
Хиллари и Т. Норгея – восхождение на высочайшую точку мира. Также большое значение для
изучения Арктики и Антарктиды приложили русские ученые, исследователи и полярники. Это
и первая дрейфующая станция и долговременные станции, полеты над обоими полюсами.
В конце XX и начале XXI века огромное значение для расширения знаний о Земле стали иметь
спутники, аэрофотоснимки и компьютеры. Именно они позволили составить самые полные
карты Земли без «белых пятен» даже тех районов, где никогда не ступала нога человека.
8) Значение календаря погоды в кабинете географии и что систематическое его ведение в
течение года.
Сегодня мы научимся вести календарь погоды.
Что мы должны будем наблюдать?
Какие элементы погоды вы уже знаете из начальной школы?
Практическая работа № 1.Организация работы по составлению календаря погоды
( наблюдений за температурой воздуха, облачностью, видами осадков, направлением
ветра).
Ход работы:
В отдельной тонкой тетради в клетку начертите календарь погоды на текущий месяц и
ежесуточно отмечайте в нём:
температуру воздуха;
облачность;
осадки;
направление ветра.
1
2
3
4
Дата
1
2
3
4
5
6
7
8
9
элементы
погоды
Температура
воздуха: в
8.00
15.00
19.00
Ср. темп.
Облачность
Осадки
Направление
ветра
В конце месяца начертите график изменения температуры воздуха и подсчитайте среднюю
температуру воздуха за этот месяц. Продолжите ведение календаря погоды в октябре, ноябре,
декабре, январе, феврале и в марте.
Условные знаки:
Облачность:
ясно;
переменная облачность;
пасмурно.
Осадки:
дождь;
туман;
снег.
Направление ветра: северный;
южный;
западный;
восточный
северозападный;
северовосточный;
югозападный;
юговосточный.
Используя дополнительную литературу, составьте рассказ об одном из путешественников и
оформите его в виде небольшого доклада.
Домашнее задание
1. Изучить § 1,2.
2. Используя дополнительную литературу, составьте рассказ об одном из путешественников
и оформите его в виде небольшого доклада.